Владислав ВАЩУК: «В «Спартаке» заставляли играть травмированным и выгнали за «договорняк»

Бывший украинский футболист Владислав Ващук, вспоминая время, проведенное в “Спартаке“, рассказал, как его выпускали на поле с травмой, а затем выгнали из-за подозрения в сдаче матча.

 

“В Москве было не просто тяжело, в Москве было очень тяжело. Нет, ребята по команде и тренер приняли меня хорошо. Но нужно четко понимать различия между менталитетами двух команд – киевского “Динамо” и “Спартака“. В “Динамо” мы жили практически одной семьей, проводя 95% времени на базе или на выезде. А в “Спартаке” такого не было. Потренировался — и свободен. Хочешь — с семьей будь, хочешь — в клуб иди, твое личное дело. Я сходил с ума от одиночества и ностальгии. Жена, теперь уже давно как бывшая, за мной в Москву не поехала. Решила, что в Киеве ей комфортнее. Друзья детства остались в “Динамо“. Вся моя предыдущая жизнь осталась на Украине. Мама умерла в марте. Я успел приехать и поздравить ее с 8 марта. 9-го ее не стало… Ну а самое главное — нога не восстанавливалась. На поле я вышел через месяц после перехода в “Спартак“. Все просто — мы же тебе платим зарплату, давай, отрабатывай! Играй!

 

Колено болело неимоверно. После каждой игры нога отекала, превращалась в колоду, не гнулась, но вердикт врачей был один —играть может. И снова обезболивающие — и по новой… От боли я не спал ночами, она преследовала меня каждую минуту. Я считал минуты, когда можно будет выпить обезболивающее. Нужно было выходить и играть. Тренер понимал мою проблему, но сделать ничего не мог: от руководства клуба прямое указание, чтобы я играл.

 

Почему Червиченко резко изменил ко мне отношение, могу только догадываться с высоты сегодняшнего своего опыта. Игровые результаты вряд ли повлияли — он понимал, что берет травмированного игрока. Что нужно время. Но практически через пару недель после перехода я понял: из команды он меня уберет. Возможно, кому-то пообещал. Возможно, по каким-то другим своим соображениям. Причина была настолько абсурдной, что я даже не сразу понял, о чем это он. Президент клуба обвинил меня в том, что я “сдал игру с “Ураланом“!” Причем “не за деньги, а по дружбе”! Дескать, ты с Шалимовым и Писаревым на дне рождения у Парфенова рядом сидел, а они были заинтересованными лицами в том, чтобы “Уралан” выиграл. Игру, кстати, сыграли вничью. И большего бреда я в своей жизни не слышал”, — написал Ващук в “Фейсбуке”.

Источник: «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: