Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический Обамеянг

Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический ОбамеянгКлопп снова на вершине!


Давненько Юрген Клопп не ощущал вкуса лидерства. Его последний сезон в Дортмунде сложился откровенно неудачно, а с “Ливерпулем” он на первую ступеньку еще не поднимался. И вот, свершилось – по итогам одиннадцатого тура АПЛ “красные” единолично возглавили турнирную таблицу!

Но прежде чем говорить о выходе мерсисайдцев на первом место, расскажем о том, благодаря чему он стал возможным.

В субботу “Ман Сити” принимал “Мидлсбро“. Для наставника “речников” Айтора Каранки, который в свое время играл за “Реала“, а затем ассистировал возглавлявшему “королевский клуб” Жозе Моуриньо, наверное, весьма принципиально было отобрать очки у Пепа Гвардиола. Однако шансы гостей оценивались очень невысоко, ведь в последних матчах “горожане” вновь набрали отличный ход. Поединок против “Боро” это подтвердил, но при этом “Сити”… потерял два пункта. “Голубая луна” весь матч владела огромным перевесом и создавала момент за моментом. Однако гол после настойчивых атак манкунианской дружины случился лишь однажды, когда на финише первого тайма свой восьмой мяч в текущем розыгрыше Премер-лиги провел Агуэро. “МС” забить бы еще раз и предрешить исход матча, но хозяева разбазаривали свои шансы с упорством, достойным лучшего применения. За такое нередко наказывают, и кара настигла “Манчестер Сити” уже в добавленное ко второй половине игры время в лице Мартена де Рона.

А воскресным полднем состоялся один из центральных (наравне со схваткой “Севильи” и “Барселоны“) поединков всего футбольного уик-энда – Дерби северного Лондона. Впервые за очень долгое время “Арсенал” и “Тоттенхэм” подошли к нему в роли полноценных претендентов на титул, что лишь добавило остроты в и так пикантное блюдо. И матч не разочаровал: команды играли на высоких скоростях, здорово комбинировали, создавали опасные моменты. Подробно об этой встрече мы уже рассказали в отдельном материале, так что нет смысла останавливаться на ее эпизодах. Отметим лишь, что она завершилась в целом справедливой ничьей 1:1, а Маурисио Почеттино стал первым в истории “Тоттенхэма” тренером, которому удалось не уступить “канонирам” в пяти матчах чемпионата кряду. Вообще же мирный (впрочем, тут это слово стоило бы взять в кавычки) исход дерби вряд ли серьезно обрадовал хоть одного из соперников. И те, и другие потеряли важные очки на радость конкурентам. Правда, “шпоры” остались единственной командой АПЛ, идущей по турнирной дистанции без поражений, но четыре ничьих подряд для коллектива, сражающегося за чемпионство – неприятная серия.

Вот так и открылась “Ливерпулю” дорога к лидерству. По которой он прошагал сверхуверенным шагом. Подопечные Юргена Клоппа принимали в родных стенах “Уотфорд“, который, между прочим, последний раз проигрывал еще в шестом туре. Думалось, что “шерни” окажут серьезное сопротивление “красным”, но какое там! “Ливер” попросту изодрал противника в клочья, накидав в его сетку шесть мячей! Удивительно, что в этом матче случился лишь один дубль, оформленный Садио Мане. Зато Роберто Фирмино и сам отличился, и два голевых паса выдал. В общем, настоящее пиршество для болельщиков, пришедших на “Энфилд Роуд”. И благодаря столь эффектной победе “Ливерпуль” не только возглавил таблицу, но и с тридцатью забитыми мячами стал самой Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический Обамеянгрезультативной командой лиги.

Не менее эффектно выглядел и “Челси“, который теперь располагается в одном балле позади мерсисайдской дружины. В гости к “синим” прибыли соседи “Ливера”. “Эвертон” под руководством Рональда Кумана выглядит весьма крепким орешком, потому и здесь ждали борьбы. А получили бенефис одной из команд. Лондонцы творили на поле, что хотели, и даже счет 5:0 не отражает всего их преимущества – могло быть гораздо больше! Дважды отличился Азар, Диего Коста забил свой девятый гол, оставивший его во главе списка бомбардиров, а заодно и ассистировал бельгийцу, когда тот открывал счет. Помнится, после катастрофических 0:3 на “Эмирейтс” много говорили о том, что Антонио Конте растерян, не знает, что делать, не может привыкнуть к английскому футболу. Итальянский специалист в ответ выдал вместе с подопечными победную серию из пяти матчей с общим результатом 16:0! Очевидно, экс-наставник “Ювентуса” и сборной Италии очень быстро сделал правильные выводы из поражения от “Арсенала”. Сейчас “Челси” выглядит просто отменно и в игровом, и в физическом, и в эмоциональном плане.

Поклонники “Манчестер Юнайтед” могут немного перевести дух. Их любимцы наконец-то прервали свою безвыигрышную серию и очень уверенно разобрались в гостях с “Суонси“. Еще приятнее поклонникам “красных дьяволов”, наверное, от того, что дуплетом выстрелил Ибрагимович, не забивавший с третьего тура, а третий мяч провел дорогостоящий Погба. Кроме того, двумя результативными передачами отметился оживающий Руни. В общем, этот матч пролился бальзамом на израненные души болельщиков “МЮ”.

Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический ОбамеянгА вот для наставника “СуонсиБоба Брэдли пока что все складывается безрадостно. Американец в свое время заявлял, что считает себя весьма сильным тренером, и отмечал, что ему очень хотелось бы поработать в по-настоящему классном чемпионате. Такой шанс бывшему рулевому сборной США предоставили в Уэльсе, однако на данный момент дела у “лебедей” идут плохо: под руководством Брэдли они заработали всего одно очко в четырех встречах и пребывают практически на самом дне таблицы. Впрочем, понятно, что штатовский специалист возглавил “Суонси” в разгар сезона, и ему нужно время.

Лестер” явственно бросил все силы на Лигу Чемпионов, где он очень близок к выходу из группы. В Премьер-лиге же действующий чемпион выступает откровенно посредственно. После домашнего поражения от “Вест Бромвича” подопечные Клаудио Раньери опустились на четырнадцатое место и опережают зону вылета всего лишь на два очка…

Приоткрылась крышка гроба… Это я о “Сандерленде“, который стер предпоследний ноль из таблицы АПЛ. Поклонники “черных котов” дождались – команда Дэвида Мойеса наконец-то победила! Причем сделала это в очень сложных условиях. “Сандерленд” гостил в Борнмуте, и уже на 11-й минуте пропустил. А при счете 1:1 подшефные Мойеса остались вдесятером. Но даже в такой ситуации “черные коты” сумели заработать пенальти, точным ударом с коего вечный Джермейн Дефо принес им долгожданную викторию. Она не позволила “Сандерленду” подняться с последнего мечта, ибо по разнице мячей он уступает “Суонси“, но какой-то свет в конце тоннеля команда со “Стадиона света” теперь видит.

Новая неудача “матрасников”

Реалу” пришлось играть в обеденное время, но это не помешало подопечным Зидана разгромить на “Бернабеу” дебютанта Примеры “Леганес“. Роналдо вновь ушел с поля недовольным, ведь героями встречи стали другие: Бэйл отличился дважды, причем второй раз с паса Мораты, который впоследствии забил и сам. “Сливочные” одержали четвертую победу кряду и, оставаясь последней командой Ла Лиги с нулем в столбце поражений, возглавляют таблицу.Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический Обамеянг

Впрочем, “Барселона” совсем рядом – в двух очках позади. А ведь поклонники “бланкос” наверняка надеялись на то, что их злейший враг оступится в Севилье. Схватка с “Белой Андалусией” действительно далась каталонцам с большим трудом, но могло ли быть иначе? А для подопечных Хорхе Сампаоли это был еще один тест на их реальные амбиции. Предыдущий экзамен они выдержали с блеском, обыграв “Атлетико“. На сей раз получилось хуже. “Севилья” довольно быстро открыла счет, но затем заработало супертрио МСН. В первом тайме Неймар отдал голевую передачу на Месси, а после перерыва аргентинец ассистировал Суаресу (с которым делит лидерство в списке “пичичи” – у обоих в активе по восемь мячей). Однако мне кажется, что этим поражением андулисайцы доказали, что и вправду готовы биться за самые высокие места, ведь они дали “Барсе” настоящий бой. Ну а питомцы Луиса Энрике реабилитировались перед своими поклонниками за поражение в Манчестере.

А вот “Атлетико” от двух лидеров отстал. Виной тому второе поражение команды Диего Симеоне в трех последних матчей. В этот раз палачом “матрасников” выступил “Реал Сосьедад“, принимавший их на своей “Аноэте“. Оба гола баски забили с пенальти, но спорить по поводу правомерности их назначения нет смысла. В целом же мадридцы показали достаточно средний футбол и заслуженно уступили. И позволили тем самым Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический Обамеянг“Вильярреалу” обойти себя на вираже – левантийцы расправились с “Бетисом” и поднялись на третье место.

Удивлявший всех на старте темпорады “Лас-Пальмас” после шестиматчевой безвыигрышной серии наконец-то победил, одолев “Эйбар”. Островитяне располагаются на расстоянии двух очков от еврозоны, так что, возможно, все-таки поборются за путевку на международную арену.

Если “Реал” ни разу не проигрывал, то о “Гранаде” можно сказать прямо противоположное. Не удалось команде Артема Кравца отпраздновать викторию и в домашнем поединке против “Депопртиво”. Наш форвард вышел на поле на 69-й минуте, и именно при нем “Гранада” вырвала ничью.

Гордые “крестьяне”

Думается, руководство “Баварии” сейчас вряд ли довольно. К хорошему привыкаешь быстро, а потому даже три ничьих при семи победах в десяти стартовых турах – это не самый приятный результат для “ротен”. Последнюю осечку они допустили в субботу, принимая в родных стенах “Хоффенхайм“. “Селяне” под руководством 29-летнего (!!!) Юлиана Нагельсмана, чья звезда очень быстро восходит на европейском Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический Обамеянгнебосклоне тренеров, выдают просто отменный сезон. Выезд на “Альянц Арену” стал для них серьезнейшим экзаменом, который “селяне” с честью выдержали. Они даже вели в счете, но автогол Цубера вынудил “Хоффе” разводить с центра поля. Шла только 36-я минута, казалось, “Бавария” дожмем соперника, однако ничего подобного не произошло. “Хоффенхайм” сохранил ноль в графе “П”, а вместе с ним и третье место, поскольку “Кельн” проиграл во Франкфурте.

Кроме “крестьян” и мюнхенцев без поражений по турнирной дистанции бундеслиги шагает и дерзкий новичок элиты “Лейпциг”. РБ вообще невероятно хорош. В воскресенье он достаточно уверенно расправился на своем поле с “Майнцем” и догнал “Баварию“! Теперь “красные быки” уступают подопечным Карло Анчелотти лишь по разнице мячей. Неужели абсолютный дебютант ввяжется в борьбу за чемпионство?! Не будем спешить с выводами.

В зону Лиги Чемпионов поднялась “Герта“, обскакавшая “Кельн” – берлинцы разгромили пребывающий на спаде Менхенгладбах.

А вот дортмундская “Боруссия” устроила настоящий спектакль. Вернее, организовал его один человек – форвард команды Томаса Тухеля Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический Обамеянготгрузил терпящему бедствие “Гамбургу” четыре мяча, а затем еще и ассистировал Усману Дембеле во время пятого взятия ворот. Фантастический результат! За счет этого покера (или каре) Обамеянг с одиннадцатью точными ударами нагнал в гонке бомбардиров кельнца Антони Модеста. А Дортмунд прервал свою безвыигрышую серию, застывшую на отметке “4”.

Шальке” продолжает приходить в себя. На сей раз “плуты” достаточно спокойно разобрались на родном стадионе с “Вердером” и сделали еще один шаг в сторону верхней части турнирной таблицы. В последних пяти матчах гельзенкирхенская команда заработала одиннадцать очков, что после пяти баранок выглядит вполне оптимистично. А вот у нас никакого оптимизма не может вызывать тот факт, что Евгений Коноплянка вышел на поле аж на 91-й минуте…

Впрочем, Женя хоть какое-то время провел в игре, а Федецкий и Олейник наблюдали за поражением “Дармштадта” в Леверкузене с банки…

В кои-то веки выиграл “Вольфсбург“, который при этом еще и погромил на выезде в целом достаточно крепко стоящий на ногах “Фрайбург“. Руководство “волков” впечатлилось и убрало из названия должности Валерьяна Исмаэля приставку “и.о.”.

Дни Египта в Риме

Неделю тому назад я писал, что Франк де Бур строит в “Интере” абсолютно новую команду, потому ему нужно время. И тут же вспоминались слова Фабио Капелло, который как-то сказал, что в Англии, в отличие от Италии, руководители клубов умеют терпеть. Слова великого дона полностью подтвердились в начале прошедшей недели. После очередной неудачи в Серии А нервы у владельца “нерадзурри” Эрика Тохира не выдержали, и он отправил голландского специалиста в отставку. Что де Бур собирался создать на “Джузеппе Меацца“, мы уже никогда не узнаем… Пока что миланцев возглавил Стефано Векки, но очевидно, что он – временщик. Ходят слухи, что “Интернационале” мечтает вернуть на “Сан-СироЖозе Моуриньо. Правда, я плохо себе представляю, чем Тохир может завлечь “Особенного”… Как бы там ни было, под руководством Векки “Интер“, благодаря дублю Икарди, разгромил на своем стадионе абсолютного дебютанта итальянской элиты “Кротоне“. Но счет 3:0 не должен вводить в заблуждение. На самом деле, Заметки на полях. Погромы на Туманном Альбионе, битва в Андалусии, космический Обамеянгпобеда вновь далась “черно-синим” крайне непросто, ведь свой первый мяч они забили аж на 84-й минуте…

Ювентус” цепко держится за первую позицию и никому ее уступать не собирается. В двенадцатом туре “старая синьора” нанесла визит в Верону и провела там очень тяжелый поединок против “Кьево“. “Ослы” вполне могли вырвать у туринской дружины ничью, но все-таки не устояли.

Эта виктория позволила “Юве” сохранить отрыв в четыре пункта от “Ромы”, которая в столице разбила “Болонью“. Отмечаем хет-трик египтянина Мохамеда Салаха, все свои голы забившего с игры. Римляне не уступают на протяжении шести встреч, пять из которых они выиграли.

В одном очке позади “волков” расположился “Милан“, который, похоже, очень серьезно намерен бороться если не за “скудетто”, то уж точно за путевку в Лигу Чемпионов. Подопечным Винченцо Монтеллы пришлось очень нелегко на поле терпящего бедствие “Палермо“, но в концовке встречи они все-таки вырвали победу.

И оторвались на три балла от “Лацио“, который в важнейшем поединке в Неаполе разошелся миром с хозяевами. Этот результат позволил выпрыгнуть на пятое место “Аталанте“, набравшей невероятный ход. Команда из Бергамо одержала четвертую кряду победу, а вообще в семи последних турах она заработала девятнадцать очков. Через две недели “короля провинциалов” будут ждать в гости “Рому”, и этот матч обещает стать крайне любопытным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: