Украина – Сербия. Полигон на харьковском празднике. Товарищеский матч

Украина - Сербия. Полигон на харьковском празднике. Товарищеский матчДля Харькова приезд сборной Украины стал даже более значительным событием, чем для Одессы. Первая столица в последние годы привыкла видеть большое количество футбола высшего уровня, а потому гибель “Металлиста” и запрет на проведение международных матчей стали большим ударом по харьковским болельщикам. Они очень сильно изголодались по любимому зрелищу, что было особенно заметно, когда “Шахтер” решил принять “Динамо” на Слобожанщине. Возвращение Харькову права на принятие поединков интернационального уровня и связанное с ним прибытие сборной вызвали в первой столице самый настоящий бум. И пусть против Сербии наша главная команда проводила всего лишь товарищескую встречу, харьковчанам нынче не до перебора футбольными харчами. Так что атмосфера на стадионе “Металлист” воцарилась по-настоящему праздничная, а “желто-синих” поддерживали жарко и самозабвенно.

Украина – Сербия 2:0
Голы: Шахов, 38, Ярмоленко, 87 (с пенальти)
Украина: Бойко — Бутко, Ордец, Кривцов, Федецкий — Малышев — Караваев (Петряк, 46), Сидорчук (Ротань, 46), Шахов (Зинченко, 77), Цыганков (Ярмоленко, 65) — Зозуля (Беседин, 62)
Сербия: Райкович (Йованович, 46) — Игньовски (Иванович, 77), С. Митрович, Д. Тошич (Максимович, 83) — Младенович, Гудель, Радоя, Катай (Митрович, 69), З. Тошич (Маркович, 46) — Павлович (Пешич, 46)
Предупреждения: Зозуля, Ротань — Иванович

Андрей Шевченко не скрывал, что использует матч с сербами для проверки ближайшего резерва. Его слова не разошлись с делом: в стартовом составе был лишь один футболист, начинавший с первых минут отборочный матч против сборной Финляндии – Богдан Бутко, снова оказавшийся на правом краю защиты.. В воротах расположился Бойко, центр обороны составила утратившая доверие Пауло Фонсеки в “Шахтера” пара Кривцов-Ордец, слева появился не имеющий игровой практики в “Дармштадте” Федецкий. Роль единственного опорника досталась Малышеву, над которым играли Шахов с Сидорчуком. Цыганков отправился на правую бровку, левую же бороздил Караваев.

Активнее поединок начали сербы, которые к 6-й минуте имели два реальных шанса выйти вперед. Оба упустил Павлович. Сначала после заброса Катая он пробил выше, а затем партнер прострелил на него с левого фланга, сербский форвард принял мяч и остался наедине с Бойкой, но тот здорово ногой отразил его выстрел понизу.

Да и в целом до перерыва лучше смотрелись гости. На достаточно больших отрезках времени они уверенно контролировали мяч и старались как можно быстрее доставить его к воротам сборной Украины. Другое дело, что кроме тех двух моментов на старте встречи подопечные отнюдь не чужого нам Славолюба Муслина (в своем время он успел поработать во главе донецкого “Металлурга”. Не особо успешно, правда) больше ничего не создали. Разве что перед самым перерывом Бойко не сумел нормально дотянуться до мяча после подачи от углового флага в исполнении московского армейца Зорана Тошича, но, к счастью для “желто-синих”, первым к “сфере” поспел кто-то из наших.

У хозяев игра в атаке вообще не клеилась, да и мяч подопечные Шевченко теряли достаточно быстро. Желания было хоть отбавляй, но частенько оно не помогало, а мешало футболистам сборной Украины, которые суетились, спешили и принимали неверные решения. Долгое время в исполнении СбУ можно было выделить разве что эпизод, в коем Шахов прорвался в зону правого инсайда и нанес плотный  низовой удар, однако Райкович без проблем поймал мяч.

В общем, по игре стояли 0:0 или, в крайне случае, 0:1. Но на перерыв команды ушли при материальном перевесе хозяев. Голевая атака началась с активности Федецкого, который, как всегда, пахал по полной программе. Артем ворвался в свободную зону на левом фланге атаки своей команды, поднял голову и прострелил точно на Зозулю, расположившегося прямо перед воротами. Роман, практически не играющий в “Бетисе“, продемонстрировал, сколь важна игровая практика – форвард севильской команды вытворил что-то непонятное: то ли ударил сверхнеудачно, то ли мяч попробовал принять. В общем, “круглый” отскочил от него аки от забора. Однако нам повезло. Зозуля успел заблокировать движение защитника сербов, что открыло коридор для набегавшего Шахова, и Евгений мощнейшим ударом метров с шести вогнал мяч в сетку безо всяких шансов для Райковича. Есть первый гол Шахова в желто-синей футболке!

Многие ожидали, что Шевченко после перерыва даст поиграть практически всем запасным, но Андрей Николаевич рассудил иначе. В частности, он почему-то так и не предоставил возможности опробовать себя в воротах сборной своему тезке. Кроме того, со временем на поле вышли уже проверенный боец Зинченко, ветеран Ротань и не нуждающийся ни в каких проверках Ярмоленко. Что ж, тренерский штаб сборной принял такое решение, и это его полное право. Мы же отметим появление на левом фланге атаки Петряка и дебют в стане “желто-синих” Беседина. Причем случилось это в родном городе Артема, что наверняка стало для молодого нападающего вдвойне большим событием!

Рисунок матча во втором тайме практически не изменился – сербы больше владели мячом и действовали активнее. Вплоть до финиша встречи Украина практически ничего не могла создать впереди из-за постоянных ошибок в последней передаче или неудачных действий форвардов.

А вот у наших ворот моментами становилось жарковато. Например, когда Бойко выбил кулаком мяч к линии штрафной, упав при этом на газон. Кто-то из гостей попытался тут же ударить по опустевшей “рамке”, вышло это у него не очень удачно, но мгновенно сориентировавшийся Маркович подставил голову, и счастье украинцев, что мяч прилетел точно в перчатки уже поднявшегося на ноги Бойко. Ордец после навеса со штрафного едва не срезал игровой снаряд в свои ворота. Причем сделал это рукой, так что у подопечных Муслина были все основания требовать пенальти. Как и в моменте, когда Ротань откровенно наступил на ногу Катаю.

Вообще удивительно, почему шведский арбитр Маркус Стрембергссон проявил такую симпатию к нашей сборной. Не поставив два достаточно явных одиннадцатиметровых в ее ворота, он указал на “точку”, когда Ярмоленко, похоже, по собственной воле зацепился за ногу Митровича (а началось все с того, что Зинченко не самым удачным пасом вроде бы похоронил острейшую контру три в два). Сам “пострадавший” и пробил пенальти, уверенно разведя мяч и Йовановича по разным углам и продолжив тем самым погоню в списке бомбардиров СбУ за ее нынешнем тренером. А вышедший незадолго до того на замену Бранислав Иванович был настолько недоволен решением судьи, что спорил с ним до удара Ярмоленко, продолжил это делать уже после гола, а заодно отправился доказывать что-то Андрею Шевченко. Итог был предсказуем – желтая карточка.

Второй мяч “желто-синих” предрешил исход встречи. А незадолго до того Бутко ворвался в штрафную площадку Сербии с правого фланга и обводящим ударом совсем чуть-чуть не попал в дальнюю девятку. Это была единственная по-настоящему осмысленная и острая атака сборной Украины во втором тайме…

Что ж, победа – дело всегда приятное. Тем более что она ознаменовала достаточно яркий факт: в 2016 году Андрей Шевченко так и не потерпел на своем новом посту ни одного поражения. Впрочем, это пока что значит не так много. Ну а сегодняшние 2:0 не означают вообще ничего, тем более что добыты они были не без помощи арбитра. Куда важнее факт дебюта Беседина, первый гол Шахова за СбУ и то, что возможность поиграть получили другие футболисты, в том числе и те, кто не имеет практики в клубах и таким образом имел шанс улучшить свое состояние. Понятно, что сыгранности этому составу откровенно не хватало, да и мастерства – тоже. Было заметно, что такой подбор игроков на данный момент явно уступает основе, бившейся с финнами. Но Шевченко и Ко, думается, получили огромную пищу для размышлений и смогут сделать нужные им выводы. Благо до следующего поединка “желто-синих” еще далеко…

Ну а Харьков дождался праздника, которого он вполне достоин. Будем надеяться, что вскоре футбол высокого уровня вернется в первую столицу на постоянной основе.