Анонс украинского уик-энда. На фоне матчей сборных. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. На фоне матчей сборных. Расписание трансляцийКаждый тур украинского первенства, следующий за матчами сборных, предвещает сюрпризы, ведь наши лидеры традиционно отряжают большое количество своих футболистов в национальные команды (причем некоторым доводится летать за океан), которые возвращаются в разном физическом и психологическом состоянии, после чего наставникам флагманов УПЛ приходится в авральном порядке подводить всех к общему знаменателю, что, разумеется, отнюдь не способствует хорошей подготовке к поединкам внутреннего чемпионата. Достаточно вспомнить, что после предыдущей паузы на игры сборных “Шахтер” и “Динамо” синхронно оступились во встречах с “Олимпиком” и “Черноморцем” соответственно.

Впрочем, на сей раз вероятность сенсаций снижается из-за уровня соперников украинских грандов, ведь противостоять им будут представители нижней части турнирной таблицы.

В частности, “Шахтер” сразится с “Карпатами“. Донетчане приняли абсолютно разумное решение сыграть против “зелено-белых” в Харькове. Очевидно, что если бы матч состоялся на “Арене Львов”, то он бы стал для “горняков” в полной мере гостевым, а допускать подобное клуб Рината Ахметова не собирался. При этом есть высокая вероятность того, что даже после поединка Украина – Сербия болельщиков на стадионе “Металлист” соберется предостаточно (ибо первая столица сейчас очень голодна до футбола серьезного уровня), и большинство из них будет поддерживать “Шахтер“, как и в схватке с “Динамо“, которая также прошла в Харькове. В общем, подопечные Пауло Фонсеки могут оказаться во вполне домашних условиях.

Но где бы этот не состоялся, “оранжево-черные” просто обязаны брать в нем три очка. На данный момент разница в классе между этими командами напоминает огромную бездонную пропасть. Правда, можно вспомнить, как в первом круге “Карпаты“, ведомые тогда Сергеем Зайцевым, дали вице-чемпиону очень серьезный бой, выигрывая после первого тайма 2:0. В итоге “Шахтер” все-таки взял свое, но с большим трудом, и победный мяч забил аж на 87-й минуте. Однако тогда львовяне, пожалуй, пребывали в чуть лучшем состоянии, а “горняки” только приспосабливались к требованиям своего нового наставника. Нынче ситуация совсем другая. Донецкие футболисты уже, похоже, в полной мере осознали, чего от них хочет Фонсека, и достаточно успешно воплощают его задумки на поле, набрав отличном форму. В то же время Олег Дулуб продолжает на ходу перестраивать “Карпаты“, которые хромают на обе ноги. Две недели тому назад они сумели добыть важнейшую викторию в домашней схватке с “Ворсклой“, однако этот результат в какой-то степени объясняется также кризисом, в который угодили полтавчане. Качество же игры в исполнении “львов” оставляет желать много лучшего. И хотя они наверняка будут в субботу грызть землю за столь нужные им очки (до спасительного места – пять пунктов) и премиальные от, как говорится, третьей стороны, этого вряд ли хватит для того, чтобы компенсировать разницу в уровне мастерства.

В шести последних встречах между этими коллективами “Шахтер” лишь однажды оступился – 30 мая 2015 на киевской “Оболони” была зафиксирована ничья 2:2. Что же до последней победы “Карпат“, то она случилась во Львове весной 2011-го, когда “зелено-белые” взяли верх 1:0. Одновременно этот матч стал последним, в котором “горняки” и львовяне забили на двоих менее двух голов. Если же говорить о поединках, в которых хозяином поля реально или номинально выступал “Шахтер“, то после развала СССР донетчане в них “Карпатам” никогда не уступали…

Противник “Динамо” сейчас выглядит посильнее “львов”. В трех последних турах каменская “Сталь” разжилась двумя победами при одной ничьей, пропустив за это время всего лишь один мяч. При этом следует отметить, что обе виктории подопечные Якуба Галла добыли в гостях (правда, вроде как домашний поединок с “Днепром” на “Метеоре” был, скорее, выездным де-факто). Благодаря этим результатам каменчане оторвались от зоны вылета на девять очков и теперь могут перевести дух. Не будем забывать и того, что “Динамо” и “Сталь” пока что встречались на уровне Премьер-лиги три раза, все эти матчи завершились выигрышем “бело-голубых”, однако каждая из этих викторий далась многократному чемпиону Украины с огромным трудом. В Днепропетровске они дважды побеждали 2:1, уступая по ходу встречи, и оба этих матча не обошелся без судейских скандалов. Особенно непросто подопечным Сергея Реброва пришлось в первом круге текущего первенства: “Сталь” вела 1:0 аж до 79-й минуты, а дрогнула лишь после того, как осталась вдесятером. Что же до схватки на “Олимпийском“, которая состоялась чуть более года назад, то ее счет 2:0 не должен вводить вас в заблуждение – Ярмоленко вывел киевлян вперед за две минуты до завершения основного времени… Сумеет ли каменская дружина продлить эту традицию и снова дать “Динамо” серьезный бой, воспользовавшись разбалансированностью питомцев Реброва? Узнаем завтра.

Ну а центральным матчем 15-го тура с полным на то основанием можно назвать запорожскую битву “Зари” и “Александрии“. А в том, что это будет битва, нет никаких сомнений. Обе команды на сегодня являют собой серьезную силу в Премьер-лиге и претендуют на путевки в еврокубке. При этом луганчане не прочь побороться с “Динамо” за билет в Лигу Чемпионов, а для этого им нужно минимизировать свои потери. Команда же Владимира Шарана, думается, мечтает не только о второй кряду командировке в Лигу Европы, но и где-то в розовых снах видит бронзовые медали. А для того, чтобы приблизить эти грезы к реальности, необходимо обыгрывать “Зарю”, которая на третьем месте как раз и располагается, опережая “алексов” аж на девять очков. Впрочем, у коллектива с Кировоградщины есть и куда более приземленные задачи. Например, опередить маячащий впереди “Олимпик” и не позволить догнать себя расположившемуся в двух очках позади “Черноморцу“. В общем, на “Славутич-Арене” оба соперника, скорее всего, сыграют на победу.

Если глянуть на последние результаты, то кажется, что “Заря” пребывает в куда лучшей форме. Она добыла три победы кряду, а затем сыграла по нулям в Одессе, пропустив за это время лишь один гол. “Александрия” же не знает вкуса викторий на протяжении трех туров, и на этом промежутке она получили в свои ворота пять мячей, причем дважды играла дома. Однако все предстает в ином свете, если вспомнить, что эти самые три игровых дня вместили в себя визиты на стадион “Ника” динамовцев и “горняков”, причем у первых подшефные Владимира Шарана вырвали ничью. Ну а в Полтаве с “Александрией” приключился самый несчастный случай, ведь она умудрилась упустить победу, ведя 2:0… в добавленное ко второму тайму время!

И все-таки представитель Кировоградской области явно находится в несколько разболтанном состоянии. Что вполне может сказаться на результате, ибо “Заря” смотрится гораздо лучше и собраннее. Правда, в следующий четверг ее ждет судьбоносный вояж в Стамбул, и луганские футболисты, даже не желая того, могут мысленно находиться уже в Турции. Если такое произойдет, у “алексов” появится шанс воспользоваться этим. Но именно что “если”… В общем и целом “Заря“, конечно, остается фаворитом сего противостояния. Тем более что поле запорожского стадиона уже стало для ее игроков привычным, и это в некотором роде делает матч действительно домашним для команды Юрия Вернидуба.

В первом круге битва в Александрии была очень жаркой и завершилась успехом гостей, который им принес точный удар Ивана Петряка. Если же говорить об истории встреч этих коллективов, то в высшем дивизионе у них наблюдается удивительное равенство: по две победы при одной ничья, разница мячей 4-4. Правда, “Заря” уже побеждала “алексов” и дома, в и гостях, тогда как “Александрия” за пределами родного города ни разу не брала верх над луганским клубом. Это, повторюсь, в рамках УПЛ. Если же говорить обо всех уровнях национальных соревнований, то тут небольшой перевес на стороне ребят с Кировоградщины. Эпизоды в противостояниях сих команд были самые разные, обо всем и не расскажешь. А наиболее интересной, наверное, оказалась самая первая схватка “Зари” (тогда еще имевшей в своем названии приставку МАЛС) и “Полиграфтехники” (на тот момент александрийская дружина именовалась именно так) осенью 93-го: они сошлись в Кубке Украины, обменялись домашними победами 2:0, а по пенальти верх взяли луганчане…

В еще одном крайне любопытном поединке “Олимпик” сразится с “Черноморцем”. Противостояние этих команд, по сути, началось за несколько дней до старта тура небольшим скандалом. Донетчане, уже облюбовавшие сумский стадион “Юбилейный”, собирались принять одесситов именно там, однако самый южный клуб Премьер-лиги неожиданно воспротивился. Одесситы заявили, что поле арены, где свои домашние матчи проводит также перволиговый ФК “Сумы”, пребывает в ужасном состоянии (см. фото ниже), и играть на нем они не хотят. Хитрые “моряки” даже предложили перенести этот матч, знаете куда? В Южную Пальмиру! Обязавшись при этом оплатить номинальным хозяевам, которые превратились бы в гостей, все расходы. Но “Олимпик” делать из домашнего поединка выездной не пожелал, а специальная комиссия ФФУ, побывав в Сумах, вынесла вердикт: газон для футбола пригоден. Впрочем, подозреваю, что в случае неудачного для “Черноморца” результата мы услышим от Александра Бабича много нелицеприятных слов о поле “Юбилейного”.

 

Анонс украинского уик-энда. На фоне матчей сборных. Расписание трансляций

А матч-то сей имеет огромное турнирное значение. Оба коллектива располагаются в первой шестерке, и их разделяют всего четыре очка. Одесситы наверняка хотят приблизиться к “Олимпику”, а для этого следует укладывать подопечных Романа Санжара на лопатки. С другой стороны, на расстоянии одной победы от команды Бабича находится “Ворскла“, шансы коей на три очка в пятнадцатый игровой день весьма велики, что еще больше подхлестывает “Черноморец” играть на победу. При этом “Олимпик” в случае собственной виктории значительно укрепит свои позиции в верхней части турнирной таблицы. Да и пропускать “Александрию” на четвертое место донетчане наверняка не планируем. В общем, стоит ожидать, что и в Сумах битва будет не на жизнь, а на смерть. Будем надеяться, что качество поля ее не испортить, ведь на “Юбилейном и так сойдутся, скажем прямо, не самые техничные команды нашей Премьер-лиги.

Статистика говорит в пользу “Олимпика”. Дело в том, что на уровне УПЛ (да и вообще) он сыграл против “Черноморца” пять матчей. Они принесли равенство: +2=1-2 при небольшом перевесе “моряков” по разнице мячей. Но обе свои виктории южане добыли в родных стенах (в том числе и летом этого года, когда разбили донецких гостей со счетом 3:0). В номинально же домашних матчах “Олимпик” клубу с берегов Черного моря не уступал, заработав в двух встречах четыре очка. И еще одно замечание: средняя результативность поединков между этими командами составляет аж 3,2 гола за игру. При этом лишь однажды они забили друг другу менее трех мячей и еще ни разу не опускались ниже планки в виде двух голов.

Воскресную программу тура, состоящую из всего двух встреч, в Кропивницком откроют аутсайдеры “Звезда” и “Волынь“.

Этот поединок станет первым для поигравшего во многих украинских и российских клубов экс-форварда Романа Монарева в роли исполняющего обязанности главного тренера “Зирки” (ранее он возглавлял ее дубль). Руководство кропивницкого клуба уже второй раз по ходу текущего сезона пошло на смену рулевого. И если отставку Сергея Лавриненко, выводившего “Звезду” в Премьер-лигу, можно было объяснить результатами и игрой команды, то уход 29-летнего аргентинца Дарио Друди (вместе с ним бывший Кировоград покинул и испанец Санчис Бенавент) выглядит очень странным. Его назначение было крайгн рискованным экспериментом, однако его итоги выглядели вполне удовлетворительными. При Друди кропивничане добыли три победы, отдалились от зоны вылета и явно прибавили в игре. Правда, в матчах с лидерами они выглядели просто ужасно, зато большинство других поединков проводили на неплохом, по меркам имеющегося состава, уровне. Да, “Звезда” потерпела три поражения кряду, ну так и соперниками ее в этих турах были “Динамо“, “Шахтер” и “Заря“! В общем, такое ощущение, что отставка аргентинца связана с какими-то вещами, оставшимися за кадром для широкой публики. Может быть, мы узнаем о них в будущем, может быть, никогда. Как бы там ни было, постоянные перемены на тренерском мостике редко кому идут на пользу. Но конкретно послезавтра приход Монарева может стать для футболистов “Зирки” дополнительным фактором мотивации.

Впрочем, ее и без того наверняка выше крыши, ведь в Кропивницком все понимают значимость схватки с “Волынью”. Простите за штамп, но это тот самый матч за шесть очков. Вполне вероятно, что эти команды до конца сезона будут сражаться за прописку в элитном дивизионе, и победа в этой игре может оказаться решающей. Правда, лучане вряд ли будут возражать и против ничейного исхода.

В первом круге подопечные Виталия Кварцяного на родном “Авангарде” обыграли “Звезду” со счетом 1:0. Но эти цифры не расскажут вам о том, что до перерыва гости владели огромным преимуществом, запоров несколько верных моментов и пощупав перекладину луцких ворот. Думается, кропивницкие футболисты прекрасно помнят то обидное поражение и желают взять реванш.

История противостояния “Зирки” и “Волыни” говорит нам, что в воскресенье успех подшефных Монарева куда более вероятен. Дело в том, что в этой паре фактор своего поля играет огромную роль. Если в Луцке всегда побеждали хозяева, то в экс-Кировограде состоялась одна ничья, а четыре других встречи выиграла “Звезда”.
Завершится пятнадцатый игровой день в Полтаве, куда пожалует “Днепр“. Очень интересная картина наблюдается в последнее время в матчах “сине-бело-голубых” и “Ворсклы“. Дело в том, что на своем поле днепряне очень давно не побеждали “зелено-белых”, зато на стадионе имени Бутовского выиграли два из трех последних поединков! И вообще в Полтаве “Днепр” последний раз уступал аж в сезоне… 2008/2009!

Да, вы правы. Это все относится к совсем иному периоду в истории днепроской команды. Сейчас для нее наступили лихие времена, которые опустили подопечных Дмитрия Михайленко в зону вылета. А если к штрафу в шесть очков добавится еще и вполне вероятные “-9” за все тот же долг перед Хуанде Рамосом и его бывшим штабом (Господи, неужели Игорю Коломойскому так трудно выплатить эти, по сути, копейки для него?!), то сохранить за собой место в Премьер-лиге “Днепру” будет очень тяжело. Кошмар наяву для поклонников сине-бело-голубой команды… Как бы там ни было, бывшим днепропетровцам кровь из носу нужно побеждать. Везде и всюду, в том числе и послезавтра в Полтаве. Но как это сделать, если в текущем чемпионате “Днепр” выигрывал только на своем поле, причем всего два раза, и вкуса викторий не знает уже восемь туров кряду? И даже кризис, в который на полном ходу въехала “Ворскла” (четыре очка в семи последних матчах), вряд ли вселяет в Дмитрия Михайленко серьезный оптимизм. Скорее уж питомцы Василия Сачко могут думать, что матч против днепрян – это шанс начать подъем из той ямы, в коей они оказались. Да и “зелено-белым” тоже нужно брать три очка, ибо они находятся за пределами первой шестерки, а их амбиции наверняка протираются в сторону Лиги Европы. И все же – та самая традиция… Сумеет ли “Ворскла” ее оборвать? Скоро узнаем.

Украинская Премьер-лига, 14 тур

 
Суббота, 19 ноября

 
ЗаряАлександрия
Олимпик – Черноморец

Динамо – Сталь
ШахтерКарпаты

Воскресенье, 20 ноября

Звезда – Волынь
ВорсклаДнепр

Что где можно посмотреть?

 
19.11.2016 “Заря” – “Александрия” “2+2”, 14:00
19.11.2016 “Олимпик” – “Черноморец“, “Футбол 2″, 14:00
19.11.2016 “Динамо” – “Сталь”, “2+2”, 17:00
19.11.2016 “Шахтер” – “Карпаты“, “Футбол 2″, 17:00
20.11.2016 “Звезда” – “Волынь“, “Футбол 1″, 17:00
20.11.2016 “Ворскла” – “Днепр“, “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: