«Боруссия» Д – «Бавария». Смертоносное жало «шмелей». Немецкая бундеслига

"Боруссия" Д - "Бавария". Смертоносное жало "шмелей". Немецкая бундеслигаНа весь мир известно испанское слово “эль класико”, которое намертво связано с поединками “Барселоны” и “Реала“. Однако в Германии не менее популярным является выражение “Der Klassiker”, обозначающее, по сути, то же самое – классическое противостояние в национальном футболе. Так на тевтонской земле величают битвы дортмундской “Боруссии” и мюнхенской “Баварии“. Именно эти команды являются наиболее успешными в истории немецкой бундеслиги, и их матчи всегда проходят в крайне напряженной и очень принципиальной борьбе. Правда, у “шмелей” есть еще более страшный враг – гельзенкирхенский “Шальке“. Однако в дни сражений против столь нелюбимого практически всей Германии мюнхенского гранда дортмундские болельщики забывают даже о рурском дерби. Именно так было сегодня, когда на “Сигнал Идуна Парк” пожаловала дружина Карло Анчелотти.

 

“Боруссия” Д — “Бавария” 1:0
Гол: Обамеянг, 11
“Боруссия” Д: Бюрки — Гинтер, Папастатопулос, Бартра — Вайгль — Пищек, Гетце (Кастро, 76), Шюррле (Дурм, 68), Шмельцер (Пулишич, 88) — Рамос, Обамеянг
Бавария“: Нойер – Лам (Рафинья, 68), Боатенг, Хуммельс, Алаба — Алькантара, Алонсо (Санчеш, 74), Киммих (Коста, 58) — Мюллер, Левандовски, Рибери
Предупреждения: Бартра, Гетце, Рамос – Рибери, Санче

Этот поединок кроме всех исторически подтекстов имел вполне конкретное турнирное значение. “Боруссия” наверняка рассчитывала в нынешнем сезоне бросить вызов “Баварии” (хотя руководство Дортмунда на публике говорит иное, однако не верится, что подобных амбиций у “шмелей” нет), но пока что дела в чемпионате у подопечных Томаса Тухеля идут так себе. В частности, из пяти последних матчей бундеслиги они выиграли лишь один, причем у терпящего самое настоящее бедствие “Гамбурга“. Накануне одиннадцатого тура “БД” располагалась за пределами зоны Лиги Чемпионов, а от баварцев ее отделяли шесть очков. В такой ситуации дортмундской команде нужно было кровь из носу побеждать, дабы переломить для себя ход чемпионата и попытаться все-таки вступить в серьезную гонку с действующим обладателем “серебряной салатницы”.

С другой стороны, в Мюнхене сейчас не очень довольны работой Карло Анчелотти. В последние годы “ротен” настолько высоко подняли планку, что три ничьих и не самая уверенная игра в десяти стартовых турах уже не могу удовлетворить поклонников “Баварии” и ее руководство. А тут еще и дерзкий дебютант высшего немецкого дивизиона “Лейпциг” набрал фантастический ход и после пятничной победы над “Байером” единолично возглавил турнирную таблицу. Потеряв очки на “Сигнал Идуна Парк”, баварская дружина вручила бы эстафетную палочку “красным быкам”, которых Германия ненавидит еще больше, чем саму “Баварию“. Разумеется, это был бы пока что всего лишь эпизод, но по самолюбию мюнхенского монстра он мог ударить очень серьезно, так что на запад страны “ротен” ехали исключительно за викторией.

Отдельно выделялось противостояние бомбардиров: Роберта Левандовски и Пьера Эмерика-Обамеянга, которые в сезоне-2013/2014 вместе играли в нападении “Боруссии”. В текущем розыгрыше бундеслиги габонец пока что выглядит лучше – накануне отчетного матча в его активе было 11 точных ударов, тогда как на счету у форварда польской сборной Польши значилось лишь 7 голов. У всех на губах висел вопрос: кто покажет себя лучше в столь значимом и напряженном поединке? Увеличит ли Обамеянг свой отрыв, или Левандовски приблизится к африканскому забивале? Ответ могла дать только сама игра.

И первая часть этого ответа воспоследовала довольно быстро. На 10-й минуте после навеса в штрафную площадку “Баварии” гости вынесли мяч к линии “карного майданчика”, там кто-то из дортмундцев выиграл верховую борьбу и сбросил “круглого” подключившемуся к атаке Пищеку. Лукаш переадресовал мяч в зону права инсайда отвергнутому мюнхенским клубом Гетце, а Марио прострелил между ног у Хуммельса, который как раз таки перебрался из Дортмунда в столицу Баварии. Такой вот крендель судьбы! Ну а мяч проследовал к линии вратарской, где до него дотянулся Обамеянг и мягенько переправил в дальний угол. Увы, режиссеры на “Сигнал Идуна Парк” показали множество повторов, но ни одного с точки, позволившей бы сделать однозначный вывод о том, был ли нападающий “Боруссии” в правильном положении. Что ж, остается положиться на лайнсмена, который офсайда не увидел. Так “шмели” поразили ворота ФК “Голливуд” (правда, это прозвище давно уже совершенно не идет главному немецкому гранду) на своем поле впервые с сезона-2012/2013! Кстати, габонец отметил свой успех необычным образом, отжавшись три раза. Что это означало? Понятия не имею.

Надо сказать, что голевая атака хозяев стала, по сути, их первой наступательной акцией, поскольку команда Карло Анчелотти вполне ожидаемо со стартовым свистком прибрала территориальную инициативу к своим рукам и принялась методично наседать на дортмундскую крепость. Однако до перерыва из огромного процента владения мячом “Бавария” ничего полезного не извлекла. По сути, у нее был только один момент, который можно назвать опасным, когда Левандовски подставлял голову под удар Киммиха, но “пятнистый” в итоге пролетел над перекладиной. Можно еще отметить трехходовку заброс Хаби Алонсо-пас Лама от лицевой – удар Алькантары. Тьяго пробивал красиво, боковыми ножницами, и это было опасно, но – потенциально, ибо мяч улетел вдаль от ворот.

А вот “Боруссия”, изредка показываясь около владений Нойера, вполне могла упрочить свое положение. На сей раз Обамеянг выступил в роли ассистента, прострелив справа на ногу Шюррле, Андре мощно пробил из отличной позиции, однако направил мяч прямо в перчатки мюнхенскому киперу.

Начало второго тайма выдалось просто ураганным. Не успел арбитр дать сигнал к возобновлению игры, а Обамеянг уже был в штрафной “Баварии” и наносил удар из опасной позиции – в защитника. В ответной атаке мюнхенцев Левандовски головой уложил мяч в руки Бюрки. Проходит еще пара минут, и сходный шанс получает все тот же Обамеянг, но из убойного положения не попадает в створ ворот.

Играть в таком темпе непрерывно просто нереально, потому команды быстренько сбросили темп, и все события вновь свелись к настойчивым попыткам “ротен” пробить оборону принципиального соперника. Показалось, что это удалось парочке Мюллер-Рибери: первый отдал отличную передачу к ближнему углу вратарской, а второй, пропустив мяч между ног, пяткой переправил его под штангу. Голкипер “Боруссии”, не ожидавший подобного хода событий, среагировал слишком поздно. Однако его огорчение длилось всего мгновение, ибо Бюрки тут же заметил поднятый флажок – лайнсмен совершенно верно сигнализировал о явном “вне игры” у французского легионера гостей.

Одним из главных фрагментов матча стала четырехминутку на исходе часа игры. Именно тогда “Бавария” была ближе всего к тому, чтобы переломить ход встречи. Для затравки Левандовски не сумел обработать мяч после сильной передачи Хаби Алонсо, а мог бы остаться наедине с Бюрки. Затем после подачи углового испанский опорник скинул игровой снаряд Хуммельсу, тот не очень удачно его обработал, но все-таки пробил, и от ноги защитника мяч ушел на еще один корнер. А ведь за спиной у Матса что есть мочи орал находившийся безо всякой опеки в отменной позиции Мюллер… Ну а Алонсо, решив, видимо, что надо брать инициативу в свои руки, пальнул из-за штрафной и сотряс перекладину! В этом эпизоде Дортмунду откровенно пофартило, поскольку Бюрки даже не дернулся, провожая мяч взглядом.

Впереди было еще очень много времени, но больше шансов восстановить статус-кво мюнхенский гранд не получал. Разве что уже в добавленное время Левандовски из убойного положения головой не попал в створ, однако, судя по дальнейшей реакции поляка, судейская бригада зафиксировала у него офсайд. Карло Анчелотти стремился как-то повлиять на ход событий заменами. Для начала он бросил в бой нашего старого знакомого Дугласа Косту, который восстановился после травмы. Экс-“горняк” очень старался, но толку от него было мало. Ничем не помогли своей команде и Рафинья с Санчешом.

“Боруссия” же могла еще раз поразить ворота Нойера. Обамеянга отправили на свидание с Мануэлем, однако тот выиграл эту дуэль и не позволил Пьеру-Эмерику оторваться в гонке бомбардиров от кельнца Антони Модеста.

Событий во втором тайме было не так уж много, а кроме уже описанных внимания уважаемых читателей заслуживают, пожалуй, еще два. В первом из них очередной цирковой (безо всякого плохого смысла) номер продемонстрировал голкипер “Баварии“. Нойер в своем излюбленном стиле выскочил за пределы штрафной, дабы опередить рвущегося к мячу дортмундца, сыграл головой, а затем пробежал с мячом еще метров десять вперед, лишь после этого переадресовав его партнеру. Что же касается другого любопытного момента, то он был связан с тем, что баварцы продолжали атаковать, не обращая внимания на то, что уже минуты полторы с газона может подняться Шмельцер. После остановки игры вполне ожидаемо начались разборки, которые, к счастью, не переросли ни во что серьезное и завершились желтыми карточками для Адриана Рамоса и Рибери.

“Боруссия” одолела одного из своих злейших врагов впервые за два с половиной года, а на “Сигнал Идуна Парк” мюнхенский гранд в последний раз оставался без очков аж в апреле 2012-го! Кстати, именно в том сезоне “шмели” в последний раз стали чемпионами… Сегодняшняя победа позволила им сразу же прыгнуть на третье место (“Герту” и “Кельн” они опережают по разнице мячей. Правда, потеснить команду Томаса Тухеля на четвертую позицию может “Хоффенхайм“, который проведет свой матч завтра) и приблизила к “Баварии” на расстояние трех очков. Впрочем, эта виктория важна не только, а, может, и не столько в турнирном плане. В этот вечер молодые футболисты “Боруссии” получили огромный заряд уверенности в своих силах, и он может наполнить их энергией, на которой дортмундцы понесутся дальше по турнирному пути. Так или иначе, “шмели” сделали серьезную заявку на то, чтобы вступить в борьбу за титул.

Ну а Карло Анчелотти, который, скажем прямо, проиграл тактическую дуэль своему куда более молодому коллеге, теперь будет еще тяжелее. “Бавария” потерпела первое поражение в текущем чемпионате (оборвав беспроигрышную серию в национальном первенстве на отметке “20”), впервые не забила в нынешнем розыгрыше бундеслиги, уступила принципиальнейшему сопернику и провела, прямо скажем, посредственный матч. Ко всему прочему, мюнхенцы слетели со столь привычного первого места, на котором восседает скромнейший по меркам истории “Лейпциг”, и это наверняка нервирует болельщиков и боссов “ротен”. Давненько уж они не чувствовали себя в роли догоняющих… В общем, итальянскому специалисту нужно срочно исправлять ситуацию, иначе давление, пусть он даже привык к нему на протяжении своей карьеры в больших клубах, станет совсем нестерпимым.

Ну а для всех нейтральных болельщиков этот результат, наверное, оптимальный, потому что он закручивает интригу в немецком первенстве до предела.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: