«Монако» – «Тоттенхэм». Пять минут восторга на «Луи II». Лига чемпионов

Чтобы гарантированно выйти из группы прямо сегодня, “Монако” устраивала ничья, а вот лондонцам, которым не удалось разжиться достаточным количеством очков в предыдущих матчах, крайне желательна была бы победа. В общем, битва обещала быть интересной.

 

Монако” – “Тоттенхэм” – 2:1

Голы: Сидибе (48), Лемар (53) – Кейн (52, с пен.).

На 11-й минуте Фалькао не реализовал пенальти (вратарь).

Монако“: Субашич, Сидибе, Менди, Фабиньо, Глик, Жемерсон, Силва, Бакайоко, Лемар (Моутинью, 81), Жермен (Каррильо, 77), Фалькао (Раджи, 89).

Тоттенхэм“: Льорис, Триппьер, Роуз, Виммер, Дембеле (Эриксен, 65), Дайер, Алли, Ваньяма, Уинкс (Сиссоко, 74), Кейн, Сон (Янссен, 65).

Арбитр: Бьорн Куйперс (Нидерланды).

Предупреждения: Глик, Фалькао – Дайер, Дембеле, Триппьер.

 

Сходу команды взяли высокий темп, и уже на 6-й минуте гости обязаны были выходить вперед. Это Сон выскочил из-за спин защитников на глубокий пас, прошел полполя и сблизился с воротами. Субашич вышел навстречу, Сон начал его обводить, но кипер распластался на газоне и пробросил мяч на фланг.

 

А на 11-й минуте забивать обязаны были хозяева. “Монако” заработал пенальти, когда Дайер сбил в штрафной Фабиньо. К мячу подошел Фалькао, однако Льорис взял его удар. Практически сразу хозяева провели еще одну острую атаку, когда здорово пробил Менди и не очень здорово сыграл на добивании Жермен, не сумевший толком пробить.

 

Не воспользовавшись такими отменными возможностями, команды принялись создавать новые шансы. “Монако” обладал некоторым преимуществом, особенно в завершающей фазе атаки, когда монегаски переигрывали соперника в скорости, прорываясь в штрафную. Там они, правда, не преуспели. “Тоттенхэм” уступал сопернику и в качестве передач – из-за брака в этом компоненте немало потенциально опасных атак до штрафной так и не докатились. Кроме того, уверенно играла хозяйская оборона, не пропускавшая выпады, где выделялся Жемерсон, вовремя подчищающий и выносящий мяч из штрафной.

 

Следующий действительно голевой момент состоялся лишь на 35-й минуте, и создал его “Монако“. Это Жермен пробивал в дальний угол мимо вратаря, но удар вышел немного неточным.

 

Прошло три минуты, и огорчил до невозможности своих поклонников Кейн, когда Роуз слева вырезал блестящую передачу, но форвард, который находился в гордом одиночестве, умудрился не попасть по мячу.

 

По большому счету, в первом тайме на гол не наиграла ни одна из команд. Да, “Монако” был ближе к тому, чтобы открыть счет, и играл куда аккуратнее оппонента, постоянно нагнетая у его ворот, однако хозяева транжирили все, что им удавалось создать. Да так транжирили, что даже кажущаяся перспективной атака завершалась без какой-либо особой угрозы для Льориса. “Тоттенхэм” допускал слишком много брака в передачах, что значительно снижало атакующую активность команды. При этом когда лондонцам выпали, казалось, стопроцентные шансы, они бездарно распорядились ими.

 

Не успел начаться второй тайм, как хозяева вышли вперед. Началось все с фантастического прохода Силвы, которого никто не сумел остановить. Продолжилось его пасом направо на Менди, который без особого труда ушел от Уинска и навесил в штрафную. А завершилось мощнейшим ударом головой Сидибе с близкого расстояния без шансов для вратаря.

 

Зрители еще не переварили случившееся, как Глик откровенно завалил в штрафной Деле Алле. Арбитр указал на точку. К мячу подошел Кейн и нанес мощнейший удар – Субашич среагировал и бросился в нужном направлении, но мяч просвистел между руками кипера.

 

Но и это еще не все. Едва только “Монако” развел мяч в центре, как тут же раскрутил атаку. Фабиньо с правого фланга навесил, Фалькао пролетел мимо мяча, но в районе дальней штанги дежурил Лемар. Он и пробил низом, отправив мяч в дальний угол.

 

Надо сказать, что дальнейших ход событий подтвердил справедливость и счета, и его стремительного становления. “Монако” был значительно острее и быстрее, стараясь каждую атаку закончить ударом. Пусть таким себе ударом, но ударом. “Тоттенхэм” вроде и атаковал, и боролся, но как-то небрежно. Очень показательным был момент, когда Сон должен был забить с близкого расстояния, но запорол удар еще до того, как арбитр свистнул офсайд. “Тоттенхэму” не хватало собранности и слаженности действий. Игра лондонцев представляла собой вспышки отдельных исполнителей, причем далеко не самые яркие вспышки, но не коллективный футбол. Причем касалось это абсолютно всех линий.

 

На 68-й минуте гости были на грани провала, когда с близкого расстояния мощно пробил Глик, закрутив мяч от газона по восходящей траектории – Льорис среагировал на неожиданный удар и перевел мяч на угловой. Еще через пять минут кипер отразил довольно неприятный дальний удар Фалькао.

 

Удивительно, но чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше на поле было “Монако” и тем меньше “Тоттенхэма“. Конечно, нельзя сказать, что гости не атаковали или не боролись. Но монегаски с каждой минутой играли все увереннее. Они играючи отбирали у оппонентов мяч в единоборствах в центральной зоне, они запускали быстрые атаки, они слаженно возвращались в оборону.

 

Уже в добавленное время Кейн заработал штрафной практически на углу штрафной. Эриксен пробил – Менди запустил над штрафной свечу как некий символ разбитых надежд лондонцев. Мяч вылетел на угловой, но никакой пользы “Тоттенхэму” от того не было.

 

 

Все закономерно. При этом нельзя сказать, что “Монако” был на голову сильнее британцев или что команда провела феерический матч. Нет, во многом команды были равны. Это был добротный футбол на неплохой скорости, где решающую роль сыграли командное взаимодействие и аккуратность в исполнении. Кроме того, что постоянно делали хозяева и практически не делали гости – это ускорения вблизи и в самой штрафной. Во многом “Тоттенхэму” не хватило вот этого движения, поскольку даже при колоссальном браке лондонцы все же достаточно много атаковали. Ну и, конечно, то, что Кейн и Сон провалили игру, тоже имело свое значение. Не может команда, в которой играет только вратарь (а сегодня было именно так), побеждать. Таким образом, “Монако” гарантировал себе не только лигочемпионскую весну, но и первое место в группе, а “Тоттенхэму” предстоит вести борьбу за право участвовать в Лиге Европы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: