«Наполи» – «Динамо». Операция прошла успешно, но пациент скончался. Лига Чемпионов

"Наполи" - "Динамо". Операция прошла успешно, но пациент скончался. Лига ЧемпионовВряд ли будет преувеличением, если я скажу, что в Неаполь “Динамо” отправлялось под глубоко пессимистичными взглядами. На словах многие специалисты, эксперты и журналисты рассуждали о том, что киевляне имеют неплохие шансы на успех в Италии, однако в душе у них, уверен, надежд было очень мало. В текущем групповом турнире Лиги Чемпионов подопечные Сергея Реброва, пожалуй, только один раз продемонстрировали футбол достаточно хорошего качества: во втором тайме гостевого матча против “Бешикташа“, который и принес “бело-голубым” единственное очко в четырех турах. Никакого прогресса в действиях “Динамо“, начиная с самого старта сезона, не наблюдалось, и создавалось полное впечатление, что наставник чемпионов Украины просто не знает, что делать. Поэтому крайне трудно было представить себе, за счет чего единственный представитель нашей державы в главном еврокубке собирается побеждать “Наполи” на его же поле. А выигрывать требовалось кровь из носу, ибо любой другой результат гарантированно оставлял киевскую дружину на последнем месте квартета В.

Наполи” — “Динамо” 0:0
Наполи“: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Зьелински (Аллан, 78), Диавара, Хамшик — Кальехон, Мертенс (Джаккерини, 86), Л.Инсинье (Габбьядини, 66)
Динамо“: Рудько — Морозюк, Хачериди, Вида, Макаренко — Рыбалка, Сидорчук (Ориховский, 67), Гармаш — Ярмоленко, Беседин (Мораес, 81), Цыганков (Гонсалес, 60)
Предупреждения: Кулибали – Сидорчук

При этом брать три очка “Динамо” следовало в условиях, когда сопернику они были нужны не меньше. А ведь “партенопеи”, несмотря на неожиданное домашнее поражение от “Бешикташа“, продолжали выглядеть сильнейшим участником нашей группы. Чтобы добыть викторию в такой ситуации, подшефным Реброва требовалось сыграть свой лучший поединок этого сезона, никак не меньше. А предпосылок для того было не видать. В частности, каменскую “Сталь” динамовцы на минувших выходных победили не самым уверенным образом. И даже, если предположить, что в той встрече они не выкладывали на стол всех своих козырей, оптимизма от этого не прибавлялось.

Ко всему прочему, на минорный лад настраивала статистика противостояний нашего чемпиона с полпределами Италии. До сегодняшнего дня таких встреч насчитывалась двадцать одна, и они принесли “Динамо” удручающие результаты: +2=6-13. Причем обе победы случились в матчах против “Ромы” осенью 2004-го, когда “волки” переживали тяжелейший кризис. Более того, гостевую викторию “бело-голубые”, как думаю, прекрасно известно уважаемым читателям, заработали вне пределов футбольного поля, поскольку УЕФА наказала римлян техническим поражением 0:3 за то, что их болельщик разбил брошенной монетой лицо шведского арбитра Андерса Фриска, когда тот уходил на перерыв. Да, киевский клуб к тому времени вел 1:0 и выглядел явно лучше соперника, но кто знает, как развивались бы события во втором тайме. В общем, ни одной полноценной гостевой победы над итальянцами в активе у динамовцев накануне битвы в Неаполе не значилось. И первую из них требовалось добывать на поле сильного и мотивированного представителя Серии А. Выглядело это, скажем так, не очень перспективно.

Радовала, пожалуй, лишь одна вещь. Год тому назад “Динамо” к пятому туру также оказалось перед необходимостью обыгрывать в гостях “Порту“, и казалось, что сделать подобное под заказ подопечным Сергея Реброва не под силу. Но они с задачей справились, причем сделали это достаточно эффектно. Конечно, тогда “бело-голубые” были сильнее себя нынешних, а тот “Порту” – не сегодняшний “Наполи“. И все же…

Что касается кадровой ситуации, то и она не благоволила золотому призеру УПЛ. Нет, дело не в динамовских потерях. В лазарете у киевской дружины находились Данило Силва и Федорчук, но к отсутствию первого все уже давно привыкли, а второго сложно назвать твердым игроком основного состава. Проблема в ином. У “Наполи” долгое время отсутствовал Рауль Альбиоль, без которого защита “партенопеи” выглядела весьма посредственно и постоянно допускала результативные ошибки. Однако к отчетному матчу испанца сумели поставить на ноги. Что же касается отсутствие Аркадиуша Милика, своим дублем оформившего победу неаполитанской команды в Киеве, то подопечные Маурицио Сарри и без него забивают достаточно регулярно.

Понятно, что это была гостевая встреча, однако внутри теплилась надежда на то, что Сергей Ребров в ситуации, когда терять уже нечего, сыграет достаточно смело. Ведь иная тактика, по сути, ничего хорошего киевлянам в нынешней Лиге Чемпионов не принесла, и хотелось наконец-то увидеть в их исполнении более яркий футбол.

Незадолго до стартового свистка из Турции пришла весть о том, что “Бешикташ“, уступая “Бенфике” после первого тайма 0:3, совершил фантастический камбэк и вырвал ничью. Уж не знаю, сообщали ли об этом игрокам обеих команд, но если так, то они должны были понимать, какой теперь стала турнирная ситуация. “Наполи“, в принципе, могла бы устроить и ничья, ибо после этого им достаточно было не уступить в Лиссабоне, дабы квалифицироваться в 1/8 финала. Что касается “Динамо“, то для гарантированного попадания в Лигу Европы подопечным Сергея Реброва необходимо было просто победить в двух оставшихся матчах. При этом у “бело-голубых” могла забрезжить некоторая надежда даже на проход в следующий раунд Лиги Чемпионов! Для этого украинцам следовало добывать две виктории и рассчитывать на отнюдь не невероятную победу “Бенфики” над “Наполи“. При таком раскладе сразу у трех команд было бы по семь очков, и лучшие показатели во встречах между этими коллективами оказались бы как раз у золотых призеров УПЛ. Впрочем, вряд ли нашим чемпионам стоило заниматься подсчетом раскладов. Для начала им нужно было просто взять три очка на Апеннинах.

Главным сюрпризом от наставника “Динамо” стал выход в центре нападения Артема Беседина. Казалось, что в столь ответственном матче Ребров все же не доверится молодому форварду. Но состояние Мораеса, видимо, настолько не удовлетворяет Сергея Станиславовича, что он пошел на рискованный ход. Явно недоволен главный тренер киевского клуба и формой Антунеша с Гонсалесом, которые остались на скамейке запасных. Кроме того, четвертым лишним среди центрхавов казался Гармаш, однако именно он появился в старте, вытесним на банку Буяльского.

И, прежде чем переходить непосредственно к событиям на газоне стадионе “Сан-Паоло“, отмечу очень важный момент. Против “Стали” с первых минут у “Динамо” вышел всего лишь один легионер – Домагой Вида. Однако украинская Премьер-лига, особенно, если говорить о матчах против аутсайдеров – это не самый лучший показатель. Но и в Неаполе “бело-голубые” стартовали с одним-единственным иностранцем в первой одиннадцатке! Им стал все тот же Вида. Когда последний раз что-либо подобное происходило в Лиге Чемпионов? Я имею в виду как “Динамо“, так и “Шахтер“. Мне кажется, что очень и очень давно. И это не может не радовать. Правда, хочется, чтобы наши футболисты оправдывали доверие и давали результат…

В первой третий первого же тайма динамовцам пришлось очень несладко. Неаполитанцы мгновенно включили высочайшие скорости и принялись вскрывать оборону соперника кинжальными передачами по центру. Некоторое время подопечные Сергея Реброва не могли отыскать противоядие этой тактике “Наполи“, и если бы не прекрасные действия Артура Рудько, итальянцы наверняка вышли бы вперед. В двух эпизодах молодой вратарь очень здорово читал игру и вовремя выскакивал за пределы штрафной площадки, дабы опередить Мертенса, который выбегал на свидание с кипером “Динамо“. А вот Инсинье уже никто не мог помешать, однако Лоренцо зацепился за… собственную ногу! Мог выскочить к воротам Кальехон, но его успел оттереть корпусом Вида. Также стоит припомнить спорный момент уже на 2-й минуте, когда прорыв того же Инсинье был оборван из-за весьма сомнительного офсайда. Впрочем, окончательный вердикт по поводу этого решения лайнсмена я выносить не решусь.

К чести “бело-голубых”, они достаточно быстро сумели приспособиться к действиям итальянской команды, и минуты с 15-й острота во владениях Рудько сошла практически на нет. Еще несколько более-менее опасных подходов со стороны хозяев имели место быть, однако ничем серьезным они не завершились. “Наполи“, конечно, владел очевидным преимуществом (хотя мяч, как это ни странно, чаще держался в ногах у гостей), но нельзя сказать, что оно было подавляющим. Динамовцы играли достаточно спокойно, двигались быстро и умело перекрывали зоны на подступах к воротам.

А вот наступательные акции у питомцев Сергея Реброва до перерыва откровенно не получались. Чемпионы Украины так ни разу и не потревожили Пепе Рейну ударом в створ, да и в целом смотрелись впереди весьма блекло. Упоминания стоят лишь три эпизода. В первом из них Гармаш прорвался с мячом к лицевой линии, однако его прострел хозяева прервали. Чуть позже Беседин едва не замкнул подачу Ярмоленко, а затем Артем после еще одного навеса в исполнении нашего капитана отбросил мяч за пределы штрафной на ногу Рыбалке, который пальнул выше ворот.

Подводя итоги первого тайма, можно было сказать, что “Динамо” выглядит лучше, чем ожидалось. Но проблема в том, что киевлянам-то нужно было обязательно побеждать, а за счет чего они собираются размочить опытнейшего Рейну, оставалось загадкой.

Вторая половина игры стартовала точно так же, как и ее сестра – с активных атак освежившихся неаполитанцев. Правда, теперь им было гораздо труднее пробиваться на ударные позиции. Собственно, и отметить на этом отрезке можно разве что попытку Хамшика затылком переправить мяч в дальний угол (мимо) да его же острый прострел на Мертенса, который в последний момент прервал Макаренко.

Запал хозяев очень быстро испарился, и игра перешла в тягучее, неспешное русло. Территориальное превосходство оставалось за “Наполи“, но с его попытками добраться до ворот Рудько киевляне справлялись без особых проблем. Разве что Инсинье мог бы отдать передачу на совершенно свободного в зоне правого инсайда Кальехона, однако вместо этого решил пробить и уложил мяч точно в руки нашему голкиперу. Дважды хорошо стрелял с линии штрафной площадки вышедший на замену Габбьядини. В первом случае “круглый” прошел мимо дальней стойки, во втором Рудько отбил мяч прямо перед собой, но там, к счастью, никого из итальянцев не оказалось. Попытал счастья дальним ударом и Хамшик – вратарь “Динамо” из ближнего угла перевел “сферу” на угловой.

Чем ближе был финальный свисток, тем более нервными становились действия команды Маурицио Сарри и тем больше в них было брака. “Наполи” изо всех сил старался вырвать победу, однако в концовке встречи у него не было реальных возможностей распечатать Артура Рудько.

А что же наши? Долгое время их наступательный актив содержал в себе аж один момент: Ярмоленко сумел добраться до лицевой, вошел в штрафную и откатил мяч набегавшему Сидорчуку, который пальнул метров на пять выше. Гораздо позже Гонсалес, сменивший инертного в этот вечер Цыганкова, получил свой шанс после ошибки Хисая, но вместо того, чтобы как следует распорядиться мячом, задергался и в итоге просто ткнул “круглым” в албанца. Лучше же всего “Динамо” смотрелось в последнюю десятиминутку. Удивительно дело: именно на финише матча подопечные Сергея Реброва больше владели мячом и активнее шли вперед. Вот только КПД… Ох, как же он был низок. И брошенные в бой Ориховский с Мораесом ничего нового в действия своей команды не внесли. Разве что бразилец вполне мог обеспечить киевлянам численный перевес, но арбитр пожалел Кулибали и не предъявил тому очевидную желтую карточку, которая стала бы для французского бека второй.

По большому счету, этот поединок можно назвать лучшим для чемпиона Украины в нынешнем розыгрыше ЛЧ. И все бы ладно, но скажите мне, пожалуйста: разве “Динамо” устраивала ничья? Почему же тогда наши футболисты действовали так, будто 0:0 – хороший результат? При других раскладах он и правда был бы неплохим, однако сейчас требовала победа и только победа! А подопечные Реброва как будто вспомнил об этом аж на 80-й минуте. Неужели нельзя было раньше действовать столь же активно? Да, мы бы рисковали, ну так и терять было нечего! Честно говоря, Сергей Станиславович откровенно разочаровал автора этих строк избранной на матч тактикой. Это было, по сути, то же, что мы видели в четырех предыдущих встречах Лиги Чемпионов. И оно вновь не принесло результата.

В общем, “Динамо“, несмотря на то, что группа у него была далеко не самой сложной, откровенно провалилось и даже на тысячу километров не приблизилось к своему прошлогоднему успеху. Теперь украинцам остается лишь хлопнуть дверью и помешать “Бешикташу” выйти в 1/8 финала. Невелика радость, прямо скажем… Лично мне кажется, что произошедшее в ЛЧ, помноженное на неудачи “бело-голубых” в УПЛ, является достаточным поводом для того, чтобы зимой сменить рулевого. При всем уважении к Реброву. Но это, как вы понимаете, решать не мне…

А вот кому хочется воздать должное, так это украинским болельщикам, собравшимся на “Сан-Паоло“. Несколько раз над итальянским стадионом звучало “Динамо” и “Киев”, и это было действительно здорово!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: