«Челси» – «Тоттенхэм». Симфония «Шпор» и умный итальянец. Английская Премьер-лига

Ненависть между “Челси” и “Тоттенхэмом” не самая сильная в Англии, но это не значит, что ее вовсе нет. Как не значит и то, что это, безусловно, одно из центральных противостояний чемпионата и определенно жемчужина футбольной субботы.

 

 

“Челси”“Тоттенхэм” – 2:1

Голы: Педро (45), Мозес (51) – Эриксен (11).

“Челси”: Куртуа, Алонсо, Кэйхилл, Луис, Сезар, Мозес (Иванович, 81), Канте, Матич, Азар (Виллиан, 76), Педро (Оскар, 83), Диего Коста.

“Тоттенхэм”: Льорис, Уокер, Вертонген, Виммер, Дайер, Ваньяма, Дембеле, Эриксен, Алли (Н’Куду, 73), Сон (Уинкс, 65), Кейн.

Арбитр: Майкл Оливер.

Предупреждения: Луис, Виллиан – Дембеле.

 

“Тоттенхэм” очень мощно начал. Подопечные Маурисио Почеттино прибрали мяч с первых минут и обрушились на ворота Куртуа. На пятой минуте “синяя” часть Лондона пережила сложные мгновения. Эриксен навесил со штрафного, Кейн в штрафной со второй попытки ударил по мячу и вколотил его в ворота с близкого расстояния. “Челси” повезло, поскольку боковой зафиксировал справедливый офсайд.

 

Сия неприятность для одной стороны и счастье для другой не сказалась на ходе матча. “Шпоры” закрыли “Челси” на их половине и проводили форсированные атаки. У команды получалось все. Шикарные разрезающие пасы, скорость, использование всей ширины поля – так характеризуется игра гостей. В первые 10 минут “Синие” не выходили за центральную линию, растерянно отбиваясь. А на 11-й минуте столь фантастическое преимущество получило материальное воплощение. Эриксен принял мяч у линии штрафной чуть левее от центра и шикарно закрутил мяч в ближний угол.

 

Матч продолжался, и продолжалась атакующая симфония “Шпор”. Конечно, держать “Челси” на его половине гости вряд ли смогли бы, поэтому периодически “Синие” переходили центральную линию. Случалось это редко и без малейшего признака опасности. Это легко объяснить и тем, что загнанный на свою половину “Челси” не успевал быстро разжаться и попробовать продавить соперника хотя бы массой. Кроме того, Дембеле и Ваньяма грамотно пресекали любые попытки оппонентов пройти центральную зону.

 

Надо отметить, что хозяйская оборона все же не напоминала проходной двор, и штрафную держала достаточно надежно, пусть даже для этого пришлось глубоко сесть полузащитникам. Поэтому моментов “Тоттенхэм” создал не так уж много. А если добавить, что редкие удары не отличались точностью, то “Челси” особо ничто не угрожало. Ввиду сложностей, возникающих в штрафной “Синих”, “Тоттенхэм” очень много комбинировал в пространстве между центральной линией и линией штрафной, куда пытался прорваться за счет скорости, взвинчивая темп на подступах к вожделенному прямоугольнику.

 

“Челси” впервые обозначил свое присутствие в атаке на 20-й минуте, когда Диего Коста после подачи со штрафного оказался один на один с Льорисом, однако судья зафиксировал офсайд, потому история не получила продолжения. Первое более-менее успешное созидательное действие “Синих”, когда Ваньяма зачем-то толкнул Азара метрах в 25 от ворот у правого угла штрафной. Луис пробил мощно и точно – Льорис намертво зафиксировал мяч. Через пару минут уже Куртуа спасал команду, когда перевел на угловой мощный удар Харри Кейна.

 

Лишь за 10 минут до конца тайма “Челси” стал проводить полноценные атаки, организовывал комбинации и доставлял мяч к штрафной, вынуждая “Тоттенхэм” большими силами возвращаться на свою половину поля. Ничего сложного для Льориса и его партнеров по защите, но все же вектор игры начал немного смещаться.

 

И на 45-й минуте команда Конте сняла первые плоды. Педро получил мяч от Матича у полукружия штрафной, сделал шажочек вправо и закрутил мяч в дальний угол – Льорис вряд ли имел хоть какие-то шансы взять этот мяч. Гол в раздевалку, и все свое преимущество “Тоттенхэм” мог… В общем, что угодно мог “Тоттенхэм” сделать со своим преимуществом.

 

В дебюте второго тайма Канте проверил на прочность Льориса мощным ударом издали – с первой попытки кипер мяч не зафиксировал, но после отскока от газона надежно взял его в руки.

 

Этот момент красноречиво свидетельствует о том, что сценарий первой половины встречи уже не работал. “Тоттенхэм” по-прежнему владел инициативой и давил на ворота хозяев, однако команда Антонио Конте стала довольно серьезно огрызаться.

 

На 51-й минуте “Синие” огрызнулись так огрызнулись. Коста невероятным образом протащил мяч через четверть поля, дошел до лицевой линии и отдал в центр и назад. Мяч летел в свободную зону, куда на всей скорости мчался Мозес. Он пробил с лета, вышедший из ворот Льорис коснулся мяча ногой, мяч ударился о стоящего на линии Вертонгена и влетел в сетку.

 

Сразу после гола Мозес несколько раз хозяйничал на правом фланге. Он отдавал пас в штрафную на Косту, тот на Алонсо, а Маркос пробил выше. Преимущество “Тоттенхэма” таяло. Команда Конте атаковала быстро, четко и остро, не делая лишних движений и постоянно нанося удары различной степени опасности. Команда Почеттино атаковала массово, широко, но не слишком остро, делая много лишних движений и практически не нанося никаких ударов.

 

На 66-й минуте гости создали первый толковый момент, когда Кейн дотянул мяч до лицевой линии по зоне левого инсайда, отдал мяч назад набегающему Эриксену – Куртуа справился с его хлестким ударом.

 

Игра начала успокаиваться. “Челси” стал перекрывать зоны, и “Тоттенхэм” уже не мог вести ту игру, которую хотел. Команда уверенно держала мяч, однако строить быстрые атаки уже не имела возможности, тем более соперник оттеснил ее достаточно далеко от своих ворот. Сами “Синие” перешли к размеренному позиционному нападению с редкими ударами из серии “размять вратаря”.

 

В последней десятиминутке “Тоттенхэм” собрался с силами и пошел вперед. Команда чуть ускорилась и стала гораздо больше комбинировать на чужой половине. Остроту удавалось создать в основном за счет Н’Куду. Однако несмотря на то что посыпались удары по воротам Куртуа, мяч в сетку его ворот никак не влетал. “Челси” ответил ударом Виллиана из центра штрафной после паса Алонсо слева – бразилец пробил слишком высоко. А в концовке матча Коста совершил суперпроход, однако его передачу защитники прервали. На том и закончили.

 

“Челси” провел этот матч очень умно. Вряд ли Конте планировал играть вторым номером с самого начала, но, увидев, как действует соперник, “Челси” смирился и ждал, отдавая все силы защите своих ворот. Было понятно, что рано или поздно “Тоттенхэм” начнет уставать, и вот тогда-то свежий “Челси” и собирался нанести свои сокрушительные удары. Примерно так и вышло. “Тоттенхэм” провел первый тайм практически безупречно, если не считать того, что в его концовке подопечные Почеттино все же растеряли концентрацию и стали выпадать из игры, а секундная потеря концентрации приводила к выпадам. Еще более красноречива ситуация со вторым голом, когда в собственной штрафной образовалась огромная незакрытая зона, а также свободный игрок, врывающийся в нее. Со стороны, конечно, всегда виднее, но если “Тоттенхэм” избрал для себя такой вариант игры, он обязан был, во-первых, прорываться и удваивать (если не утраивать) счет, во-вторых, понимать, что соперник будет использовать любой шанс, а значит, нужно постоянно быть начеку.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: