Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная «Аноэта», «красные быки» остаются красной тряпкой

Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкойБезумие в Уэльсе

Наверное, главным противостоянием всего футбольного уик-энда в Европе была схватка “Челси” и “Тоттенхэма” на “Стэмфорд Бридж“. О ней мы рассказали подробно в отдельном материале, потому останавливаться детально на ее событиях не станем. Отметим лишь, что “шпоры” усилиями Кристиана Эриксена уже в начале матча оборвали сухую серию “пенсионеров” и вселили веру в своих поклонников. Однако на этом радости команды Маурисио Почеттино и закончились. Хотя, уйди она на перерыв с перевесом в счете, все могло быть иначе. Но перед самым свистком к отдыху Педро восстановил статус-кво, а вскоре после возобновления игры Мозес вывел “Челси” вперед, и на это у гостей ответа не нашлось. Так исчез последний ноль из турнирной таблицы АПЛ, который до 13-го тура значился в графе “поражения” у “Тоттенхэма“…

“Синие” просто неудержимы! После отвратительного отрезка, на протяжении которого они взяли лишь одно очко в трех матчах и заставили скептиков активно говорить о том, что Антонио Конте не готов к работе на Туманном Альбионе, клуб Романа Абромовича одержал семь побед кряду, пропустив за это время один-единственный раз! Фантастические результаты и фантастическая игра в исполнении “Челси“. Который вполне заслуженно сохраняет за собой первую позицию, а отсутствие у него нагрузки в виде еврокубков делает “пенсионеров” главным фаворитом гонки за титул. Хотя, конечно, стоит подождать и глянуть, как Конте пройдет через “рождественско-новогоднее безумие” – турнирный элемент, с которым он еще никогда не сталкивался.

На хвосте у “Челси” сидят “Ливерпуль” с “Ман Сити“, отстающие от него всего лишь на один пункт. И те, и другие не пожелали отпускать лондонцев слишком далеко. Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкойМерсисайдцы не без труда одолели в родных стенах возрождающийся “Сандерленд“, а дубль Агуэро принес “горожанам” волевую викторию в Бернли (а заодно позволил аргентинцу настичь промолчавшего Косту, и теперь они делят первую строчку в споре бомбардиров, имея на своем счету по 10 голов). Двумя забитыми мячами отличился и Алексис Санчес, чем помог “Арсеналу” сломить сопротивление гостившего в столице Великобритании “Борнмута“. “Канониры” также ошиваются поблизости от лидера, проигрывая “Челси” три очка.

Собственно, на данный момент кажется, что круг тех, кто будет до конца сражаться за чемпионство, ограничивается названной выше четверкой. И в этом свете нас ждет невероятно важное и интригующее событие в следующую субботу: “Манчестер Сити” примет “пенсионеров” на своем “Этихаде”! Это будет еще один, крайне значимый экзамен и для Антонио Конте, и для Хосепа Гвардиолы.

А вот “Тоттенхэм“, в прошлом игровом году реально боровшийся за титул, начал сдавать. Шесть последних туров Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкойПремьер-лиги принесли “шпорам” всего одну победу, и сейчас они отстают от “Челси” уже на семь очков, демонстрируя средненький футбол. Не заладилось у питомцев Почеттино и в Лиге Чемпионов, где они утратили шансы на выход в 1/8 финала, и теперь вынуждены еще и бороться с московским ЦСКА за право продолжить выступления в еврокубке рангом ниже. В начале октября “сперс” выдали фантастический матч против “Ман Сити“, переиграв “голубую луну” по всем статьям, но почему-то именно с этого у них и начался какой-то разлад. И похоже на то, что аргентинский наставник “Тоттенхэма” не очень понимает, что происходит и как с этим бороться. Впрочем, время на исправление ситуации у него, конечно, еще есть. Однако Маурисио нужно поторопиться, ибо скоро за уходящим поездом уже будет не угнаться.

Накануне 13-го игрового дня Жозе Моуриньо заявил, что “Манчестер Юнайтед” все еще претендует на титул, и до конца борьбы далеко. С последним нельзя не согласиться, а вот первое больше похоже на попытку выдать желаемое за действительное или же стремление подбодрить собственных подопечных. Ибо уровень игры предстоящего соперника “Зари” по Лиге Европы и близко не соответствует чемпионским амбициям “красных дьяволов”. Это подтвердил и их домашний поединок против “Вест Хэма“. “Молотобойцы” со старта сезона пребывают в перманентном кризисе и никак не могут отдалиться от зоны вылета. Но даже Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкойс ними и даже на “Олд Трэффорд” “МЮ” не сумел справиться. Пропустив быстрый гол, хозяева не особо задержались с ответом в исполнении Ибрагимовича (вот уж кто оправдывает все возложенные на него надежды – это уже седьмой мяч Златана в АПЛ), однако большего из себя так и не выжали. А реальное состояние Моура выдало его поведение, завершившееся уже вторым в нынешнем сезоне удалением, причем случилось оно еще в середине первого тайма. Теперь “Особенному” грозит двухматчевая дисквалификация. Ну а его команда располагается на шестой позиции и даже от зоны ЛЧ ее отделяют целых восемь очков, так что попадание манкунианцев в главный клубный турнир Европы под большим вопросом. Правда, туда можно зайти и с “черного выхода”, выиграв Лигу Европы. Но для этого нужно для начала хотя бы не уступить в Одессе…

Однако самый яркий матч состоялся там, где его никто не ждал. У себя в Уэльсе “Суонси” принимал “Кристал Пэлас“, и этот поединок выдался не просто увлекательным – фантастическим! На 19-й минуте гости вышли вперед, но ближе к перерыву хозяева счет сравняли. В середине второго тайма дубль Лероя Фера позволил валлийцам получить достаточно комфортный перевес. Однако “орлы” сдаваться не собирались. На 75-й минуте они отыграли один мяч, а в последней десятиминутке не только выровняли счет, но и вышли вперед! Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкой3:4 – казалось, это все. Но самое интересное только начиналось. О себе напомнил уже подзабытый Фернандо Льоренте. На 91-й минуте он, казалось, спас для своей команды матч, а спустя два оборона секундной стрелки принес “Суонси” викторию!!! Невероятно! Именно такие поединки навсегда остаются в памяти тех, кто видел их вживую, а потом они рассказывают свои детям и внукам, что “я там был!”. Боб Брэдли наконец-то одержал первую победу во главе валлийского клуба, а для “лебедей” эта виктория стала лишь второй в сезоне, причем предыдущую они добыли еще в стартовом туре. Благодаря этому “Суонси” ушел с последнего места.

Фантастическая серия “Сосьедада”

В это сложно поверить, но с тех пор, как “Реал Сосьедад” в 2010 году вернулся в Примеру, он ни разу не уступил в родных стенах “Барселоне“! Каталонцев за это время возглавляли четыре разных тренера, они несколько раз приезжали на “Аноэту” в отличном состоянии, но постоянно теряли там очки, причем частенько все три. Не удалось “блауграна” оборвать эту дивную серию и на сей раз. Вся троица МСН была в строю, однако это помогла “Барсе” добыть лишь ничью. На гол Виллиана Жозе в начале второго тайма очень быстро ответил Месси, и на этом забитые мячи в матче закончились. “Сине-гранатовые” остаются без викторий в Сан-Себастьяне на протяжении семи сезонов!!!Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкой

Эта осечка стала для “Барселоны” второй подряд и позволила “Реалу” накануне “класико” оторваться от своего злейшего врага уже на шесть очков. “Королевский клуб” не очень уверенно, но все-таки обыграл дома аутсайдерствующий “Спортинг“, добыв шестую победу в Ла Лиге кряду (Роналдо снова пальнул дублем и с показателем “10” вышел в лидеры среди претендентов на звание “пичичи”). При этом “сливочные” не только остаются единственным коллективом Примеры, не потерпевшем в текущем сезоне ни одного поражения – они не уступают в 31-м поединке кряду во всех турнирах! Последний проигрыш “Реала” приключился еще весной в четвертьфинале Лиги Чемпионов, когда он уступил в гостях “Вольфсбургу“. До клубного рекорда, установленного “бланкос” в сезоне 1988/1989, остается всего три матча. Так что у “Барсы” есть дополнительный стимул обыграть ненавистного супостата в следующую субботу, дабы прервать его путь к историческому достижению.

При этом подопечных Луиса Энрике должен беспокоить не только “Реал“, ведь их уже догнала “Севилья“. Расправившись с “Валенсией“, команда Хорхе Сампаоли продолжает демонстрировать отличные результаты и намекает на то, что она не прочь побороться за чемпионство. Правда, пока что такой расклад видится маловероятным.

Непросто будет претендовать на титул и “Атлетико“. “Матрасники” великолепно идут по турнирному пути ЛЧ, не потеряв за пять туров в группе ни одного очка, а вот на внутренней арене дела у них складываются хуже. Впрочем, 13-й тур оказался для мадридцев счастливым – разгромив в Памплоне “Осасуну“, они прервали серию из двух поражений. От лидирующих земляков питомцев Диего Симеоне отделяют девять баллов.

Очередная неудача постигла “Вильярреал“, который неожиданно уступил в родных стенах “Алавесу”. Левантийцы проиграли три из четырех последних матчей в Ла Лиге и Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкойвыпали из первой четверки.

А вот кто удивляет, так это скромный “Эйбар”. Победив дома “Бетис“, баскский клуб, проводящий всего лишь третий год в элитном дивизионе, оказался на расстоянии одного очка от путевки в Лигу Европы!

Артем Кравец вышел в стартовом составе “Гранады”, гостившей в Виго, отыграл весь матч и забил свой третий гол на испанских просторах. Это очень радует в свете того, что именно Артем нынче является главным форвардом сборной Украины. Огорчает лишь то, что эти достижения покоряются Кравцу в стане откровенного аутсайдера. Его мяч ничем не помог “Гранаде” – “Сельта” победила 3:1, а команда динамовца остается на самом дне с нулем в графе “победы”…

Дни Украины в Германии

Вся Германия, за исключением части Лейпцига (ведь там есть еще и поклонники местного “Локомотива“) желает тамошнему РБ неудач, а он продолжает раздражать немецкий футбольный люд. Еще в пятницу “красные быки” на выезде разгромили “Фрайбург“, добыли седьмую (!) кряду победу (обновление рекорда для абсолютного дебютанта первой бундеслиги, который сам “Лейпциг” и установил туром ранее) и гарантировал себе первое место, как минимум, еще на неделю. Поражений в пассиве у подопечных Ральфа Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкойХазенхюттля пока что нет. Более того, “быки” забивают больше “Баварии“! На их счету 27 точных ударов, столько же у Дортмунда, а “ротен” отличились на один раз меньше.

Впрочем, сие не помешало команде Карло Анчелотти сохранить отставание от РБ, исчисляющееся тремя очками. В домашнем поединке против “Байера” мюнхенцы просто не имели права не победить. К ничьей и поражению в двух предыдущих турах чемпионата Германии они прибавили проигрыш в Ростове, за коим последовал шквал совсем уж мощной критики в адрес итальянского наставника “Баварии“. Еще одна осечка вряд ли стоила бы ему работы, но условия стали бы для Карлетто совсем невыносимыми. Тем не менее, его подопечные вполне могли подложить своему тренеру такую свинью. Виктория 2:1 далась баварцам с большим трудом, и они еще могут порадоваться тому, что судья принял их сторону в эпизоде, который имел все шансы завершиться пенальти в ворота Нойера и красной карточкой. С “Баварией” явно творится что-то не то, и неизвестно, понимает ли Анчелотти, что с этим делать. Конечно, мы оцениваем “ротен” по той планке, что они сами установили в последние годы, ну а как иначе?

Неделю тому назад я говорил о том, что дортмундской “Боруссии”, дабы претендовать на чемпионство, необходима стабильность. Вот обыграли “шмели” уверенно мюнхенского гранда, но так нужно проводить каждый матч. А они, похоже, истратили практически весь свой голевой запас, устанавливая на пару с варшавской “Легией” рекорд результативности в Лиге Чемпионов. В итоге на поле “Айнтрахта” подопечные Томаса Тухеля отметились лишь точным ударом Обамеянга (благодаря чему он вышел в лидеры среди бомбардиров), но этого не хватило даже для ничьей. Дортмунд седьмой с отставанием от лидера в девять очков… А вот франкфуртцы удивляют! Для них это была третья кряду победa, и после нее “Айнтрахт” поднялся в первую четверку, потеснив оттуда “Кельн“, который сыграл по нулям с “Аугсбургом“. Да и “Герте“, одолевшей “Майнц“, он уступает третью строчку только из-за меньшего количества забитых голов.

Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкойСамым же интересным для нас стал поединок “Шальке” – “Дармштадт“, в котором сошлись два представителя бундеслиги, имеющие в своем составе украинских легионеров. При этом Артем Федецкий отыграл за гостей от звонка до звонка, а Денис Олейник и Евгений Коноплянка вышли на замены. И Женя сумел отличиться результативным действием! На 90-й минуте он снабдил голевой передачей Шепфа, который подвел черту под волевой победой “Шальке“. “Плуты” после жуткого старта в виде пяти поражений больше не проигрывают и уже поднялись на седьмую позицию, отставая от зоны ЛЧ на семь очков. Добавим сюда пять из пяти победных встреч в групповом турнире Лиги Европы и придем к выводу, что сейчас в Гельзенкирхене уже вряд ли полагают, что зря пригласили Маркуса Вайнцирля. Однако для того, чтобы оправдать доверие, ему нужно сделать еще очень многое.

“Северное дерби”, как традиционно именуют поединки ненавидящих друг друга “Гамбурга” и “Вердера“, превратилось в разборку аутсайдеров. “Красноштанники” дважды выходили вперед, но удержать перевес не смогли и продолжают оставаться без викторий, “уверенно” занимая последнее место. “Музыканты” же находятся в зоне стыковых матчей.

Генуэзские сюрпризы

Во вторник “Ювентус” победил в Севилье и обеспечил себе место в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Такое ощущение, что после этого подопечные Массимилиано Аллегри позволили себе немного расслабиться, тем более что следующий соперник по Серии А особых опасений не вызывал – середняки из “Дженоа“, набравшие в трех последних турах лишь одно очко.

Не знаю, было ли что-то подобное в мыслях у туринцев, но в Генуе они провалились по полной программе. “Старая синьора” выглядела ужасно и должна быть рада тому, что Заметки на полях. Конте крушит всех, заколдованная "Аноэта", "красные быки" остаются красной тряпкойсумела избежать разгромного поражения. Что говорить, если к 29-й минуте хозяева вели 3:0! Причем заметьте: три гола – это четверть от всех мячей, что “Юве” пропустил в текущем розыгрыше итальянского первенства!

Означает ли это, что интрига в борьбе за “скудетто” возрождается? Во всяком случае, “Рома” и “Милан” воспользовались осечкой туринского гранда и сократили отставание от него до четырех очков (одним из творцов успеха “волков” стал Эдин Джеко, оформивший дубль. После этого босниец стал единоличным гонки бомбардиров. Правда, отстающий от него на два мяча Мауро Икарди сыграет за свой “Интер” против “Фиорентины” сегодня вечером). Однако пока что лично мне сложно поверить в том, что “джаллоросси” и “россонери” сумеют составить полноценную конкуренцию “Ювентусу“.

Продолжает восхищать “Аталанта“. Бергамаски выиграли шестой матч подряд (и восьмой из девяти последних) и сохраняют за собой пятую позицию, уступая “Лацио” лишь по разнице мячей.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: