Кубок Украины. Анонс матчей и расписание трансляций. 1/4 финала

Кубок Украины. Анонс матчей и расписание трансляций. 1/4 финала“Полтава” – “Шахтер” (Донецк)

30 ноября. Начало – 13:00

Полтава. Стадион “Локомотив

Главный арбитр: Сергей Березка (Киевская область)

 

Взаимоотношения в Кубке Украины:

Всего: 3 игры, +0=0-3, мячи 2-11

 

27.10.2010, КУ, 1/8 финала. Полтава – Шахтер – 0:2 (Морено, 69, Виллиан, 72)

25.09.2014, КУ, 1/8 финала. Полтава – Шахтер – 1:5 (Фомич, 37 – Тейшейра, 45, 75, Гладкий, 57, Чигринский, 79, Дентиньо, 90, с пенальти)

27.10.2014, КУ, 1/8 финала. Шахтер – Полтава – 4:1 (Нем, 9, Гладкий, 20, Бернард, 23, 38 – Коркишко, 51).

 

Донецкий “Шахтер” чувствует себя комфортно на всех трех турнирных фронтах. В чемпионате страны он удерживает лидерство, сохраняя 8-очковое преимущество над “Динамо“. А уверенная победа над “Днепром” (2:0) на выходных лишь подчеркнула сыгранность и превосходную форму команды Паулу Фонсеки. Португальский специалист добился стройности звучания своего футбольного оркестра и в Лиге Европы, где горняки заранее оформили путевку в плей-офф и теперь могут позволить себе экспериментировать с составом.

 

Игровой тонус станет, пожалуй, определяющим аргументом в пользу оранжево-черных. Ведь соревновательный график первой лиги взял длительную паузу (5-месячную!), и свой последний поединок “Полтава” провела 19 ноября, одолев на выезде “Сумы” (3:1) и завершив программу осени на 11-м месте.

 

Таким образом полтавчане прервали досадную серию из трех ноябрьских поражений без забитых мячей. Тренеру “горожан” Юрию Ярошенко придется найти правильные слова, чтобы его подопечные вышли на поле с запредельной мотивацией, а не отпускными мыслями.

 

Судьба дважды сводила “Полтаву” и “Шахтер” – и дважды это была стадия 1/8 финала Кубка Украины. В одноматчевом противостоянии в 2010 году полтавчане продержались полтора тайма. Интрига была убита за пять минут после того, как Луческу выпустил на поле Виллиана и Луиса Адриано. Два бразильца и решили исход поединка. Адриано ассистировал Морено, а Виллиан классно исполнил штрафной удар.

 

В 2014-м судьба путевки в следующий раунд уже решалась уже в двухраундовой дуэли. В первой игре “Полтава” открыла счет, но затем пропустила пять голов. В ответном матче горняки управились за тайм, четырежды поразив ворота “горожан”.

 

В этой встрече “Шахтер” выглядит безоговорочным фаворитом, и если уж кто-то сможет ему помешать, то это он сам.

 

“Нефяник” (Ахтырка) – “Динамо” (Киев)

30 ноября. Начало – 17:00

Ахтырка. Стадион “Нефяник”

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

 

Взаимоотношения в Кубке Украины – не встречались

 

Взаимоотношения в чемпионате Украины

Всего: 4 игры, +1=0-3, мячи 2-7

 

Коллектив Сергея Реброва переживает сейчас особенный период в связи с омоложением состава. Перерождение – процесс болезненный, сопряженный с определенными сложностями. Зачастую от этого страдает результат, что вызывает гневную реакцию у части болельщиков – у нежелающих вникать в суть происходящего.

 

А реалии таковы, что нынешнее “Динамо” столкнулось с неизбежностью перестройки. Стоить отметить в ней умелую роль прораба Реброва, который не боится вливать “свежую кровь” в первую команду. Вчерашние юниоры Цыганков, Очигава, Ориховский, Тымчик, Беседин сегодня создают взрослую конкуренцию.

 

“Омоложение на­зрело не потому, что просто так нужно, а благодаря тому, что ребята своей работой до­казали обоснованность пре­тензий на попадание в со­става, – подчеркивает Ребров. – Не соответствуй их уровень требованиям пер­вой команды – они бы по-прежнему выступали в “дубле”. Но некоторые из них уже переросли свой возраст, играют в Лиге чемпионов, дебютируют в националь­ной сборной…”

 

Победив на выходных “Волынь” (4:1), бело-синие отпраздновали четвертую викторию подряд и упрочили свои позиции на втором месте. Стоит отметить, что матч в Луцке запомнился несколькими впечатляющими цифрами. Так, форвард Жуниор Мораэс оформил хет-трик, который стал для него уже вторым в сезоне. А вингер Андрей Ярмоленко прервал свою “сухую” серию в чемпионате, которая длилась со второго тура.

 

Поскольку в Лиге чемпионов киевляне потеряли шансы на выход из группы, им остается распределять силы между чемпионатом и кубком, обладателем которого они становились рекордное количество раз – 11.

 

Определяющим фактором в этой паре будет игровой тонус команд. “Нефтяник”, в отличии от динамовцев, соревновательный цикл завершил еще 19 ноября, когда в рамках 20-го тура первой лиги сыграл вничью со “Скалой” (0:0). Для поддержания формы команда из Ахтырки провела 24 ноября товарищеский поединок с другим участником 1/8 финала – “Полтавой” (2:2).

 

О подготовке к игре с “Динамо” более подробно рассказал защитник “Нефтяника” Владислав Зайчук: “Подготовка проходит не так, как планировали, поскольку погода вносит свои коррективы и не позволяет проводить тренировочный процесс в полном объеме. Поэтому приходится выбирать из того, что имеем: лес, спортзал, тренажерный зал…”.

 

Добавим, что история противостояния “Динамо” и “Нефтяника” насчитывает четыре поединка, которые прошли в рамках чемпионатов Украины. Ахтырчане при трех поражениях праздновали даже одну победу. Правда, дело было в далеком 2007 году.

 

Днепр” (Днипро) – “Ворскла” (Полтава)

30 ноября. Начало – 19:00

Днипро. Стадион “Днепр Арена

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

 

Взаимоотношения в Кубке Украины

26.10.2005, КУ, 1/8 финала. ВорсклаДнепр – 1:0 (Епуряну, 90 с пенальти)

 

Команда Василия Сачко подходит к кубковому сражению в неплохом настроении. Одолев на выходных “Сталь” (1:0), полтавчане прервали серию из трех матчей без побед, в числе которых были поражения от замыкающих турнирную таблицу “Карпат” (0:1) и “Днепра” (1:2). Кроме того, “Ворскла“, прервав свой 9-матчевый сериал, играет на “ноль” впервые с 27 августа, когда в Киеве полтавчане одолели “Динамо” со счетом 2:0.

 

Успех ворсклян можно даже назвать стратегическим, ведь они сохранили высокие шансы на попадание в топ-шестерку, которая во второй стадии чемпионата будет бороться за еврокубки. Значимость позитивного результата повышает и тот факт, что подопечные Сачко играют на фоне больших финансовых проблем клуба.

 

Чувства соперника прекрасно понимают игроки “Днепра“, сами столкнувшиеся в свое время с долгами по зарплате и последующими санкциями в виде снятия очков. Сейчас ситуация с выплатами в команде наладилась, но денежная стабильность была достигнута путем омоложения состава, из которого Дмитрий Михайленко пытается слепить боевую единицу.

 

Местами днепряне смотрятся очень хорошо, как в озвученном выше поединке с “Ворсклой“. Они тогда в Полтаве добыли волевую победу, показав характер, игровую дисциплину и энтузиазм. Очень хорошо в той игре себя проявила связка полузащитников Ротань – Лучкевич. Опытный Руслан оформил гол+пас, а Валерий забил победный мяч.

 

Затем, правда, игровые проблемы “Днепра” обнажились в домашнем матче против лидера “Шахтера” (0:2). Подопечные Михайленко подняли планку личного антирекорда, потерпев четвертое кряду поражение в родных стенах (мячи 2-9).

 

В Кубке страны “Ворскла” с “Днепром” пересекались всего раз. В 2005 году на стадии 1/8 финала сильнее оказалась полтавская команда, вырвав победу в самой концовке. Что касается чемпионата Украины, то баланс встреч здесь тоже на стороне ворсклян – 19 побед против 9 у днепрян.

 

Что и где можно посмотреть?

 

30.11.2016. “Полтава” – “Шахтер“. Телеканал “Футбол 1″. 13:00.

30.11.2016. “Нефяник” – “Динамо“. Телеканал “2+2” 17:00

30.11.2016. “Днепр” – “Ворскла“. Телеканал “2+2”. 19:00

 

Телепрограмма футбольных трансляций на нашем сайте

Источник: Футбольный клуб

Новости партнеров

Комментарии: