Олег ДУЛУБ: «Нужно постоянное обновление, чтобы люди не застаивались»

Главный тренер Карпат Олег Дулуб рассказал о последних изменениях в игре галичан в матчах с Шахтером (1:2) и Зарей (2:2) и приоткрыл планы львовян на зимнюю паузу в чемпионате.

 

— После паузы ноябрьской паузы в чемпионате Карпаты провели хорошие матчи с Шахтером (1:2) и Зарей (2:2). Многие даже начали говорить, что в этих поединках Карпаты “преобразились”. Вы согласитесь с таким определением, или в данном случае подходят другие термины?

 

— Думаю, так говорить пока нельзя. Да, в чемпионате была пауза, но лишь 2 недели, первую из которых мы восстанавливали ребят после встречи с Ворсклой и подводили к товарищескому матчу с Вислой. То есть, если бы не игра с поляками, то на матчи с Шахтером и Зарей у нас могла быть иная степень готовности.

 

Но, с другой стороны, мы провели спарринг с серьезным соперником, что тоже хорошо. Тем более на кону стояли взаимоотношения Кракова и Львова. Как оказалось, Краков ждал этого поединка с Карпатами 23 года! Во время визита в Польшу мы беседовали с руководством поляков, и они прямо говорили, что жаждали ответного поединка после поражения во Львове в 1994-м. Поэтому матч с Вислой никак нельзя назвать “проходным” или обычным товарищеским.

 

В общем, я бы не сказал, что мы сильно преобразились в игре. Просто команда стала более управляемой – игроки подтянулись к нашим требованиям, стали их лучше понимать и выполнять. Сейчас я смотрю на команду и вижу большую разницу между тем, когда я провел первую тренировку 7 октября, и сегодняшним днем. Это две разные команды по психологическому состоянию. Тогда футболисты были буквально зажаты, сейчас же они получают хорошие эмоции не только от рабочего процесса, но и от простого общения между собой.

 

— Встреча с Вислой вам помогла в некоторых аспектах или, как говорится, прошла “ни в плюс, ни в минус”?

 

— Впечатление осталось двоякое. С одной стороны, у нас немного “скомкалась” подготовка к этому матчу. Мы тренировались в 60 км от Кракова, и там поле было не самого хорошего качества. Поэтому мы были вынуждены заменить тактическую тренировку на стандартную предыгровую.

 

В итоге с Вислой мы сыграли “с чистого листа”, попробовав схему с тремя центральными защитниками. Это была вынужденная проба, ведь на матч с Шахтером у нас фактически оставался один номинальный центральный защитник (Иван Лобай, в то время как другой основной центрбек Андрей Нестеров был дисквалифицирован. — прим. М.С.). Поэтому надо было пробовать и такую систему.

 

— Получилось немного отработать игру в 3 защитника?

 

— “Отработать” — это громко сказано. За один матч невозможно отработать целую систему, на это требуются недели. Можно сказать, что мы обозначили основы, накануне проведя с ребятами хорошее теоретическое занятие и объяснив им желаемые требования. И ребята, стоит отдать им должное, сделали это “с листа”.

 

— После матча с Шахтером вы сказали, что “Карпаты играли хорошо, но не все удалось, и это “не все” наложило негативный отпечаток”. Что имели в первую очередь под определением “не все”?

 

— Если говорить в целом о матче с Шахтером, то мы сами подарили донетчанам шанс забить первыми в контратаке. Основной же проблемой, когда мы пропускали оба мяча, была несыгранность тройки центральных защитников. Когда тройка центрбеков хорошо сыгранна, мячи при таких подачах (как во втором голе Шахтера) спокойно снимаются сверху. У нас такая сыгранность пока отсутствует, и это наложило свой отпечаток.

 

Также нельзя забывать и об удалении Ксенза. Целый тайм играть вдесятером против Шахтера очень сложно. Но если учитывать в концовке встречи два хороших полумомента (которые вполне могли превратиться в голевые), то мы были рядом к положительному результату. Думаю, при той игре мы справедливо могли рассчитывать на ничью и 1 очко в копилку.

 

— Удаление Ксенза было закономерным?

 

— Это два чисто игровых момента, за которые Ксенз закономерно получил две желтые карточки. Больше обсуждать здесь нет смысла. У меня же еще до матча были определенные мысли, что придется доигрывать вдесятером, поэтому рассматривались разные варианты перестроения. В любом случае мы могли дотерпеть до конца встречи, если бы не эта ошибка. Хотя нельзя не отметить просто великолепную подачу Срны — как рукой забросил на голову партнеру.

 

— Также после того поединка вы говорили, что “Карпаты оставались единым целым на протяжении 90 минут”. Это подтверждает, что с недавними проблемами с психологией уже покончено?

 

— Я бы не ставил вопрос в такой плоскости, ведь работа над психологической составляющей – это высший пилотаж. Если коллектив можно подтянуть функционально и обучить перестроениям за 6-8 недель, то психологическая составляющая – очень многогранная вещь, требующая для изменений гораздо больше времени. Поэтому здесь работы еще очень много.

 

Но положительная динамика однозначно есть – футболисты стали больше общаться между собой, при встрече чаще улыбаться, состояние игроков улучшается. Однако большая надежда в этом плане возлагается на зимние сборы. Там будет больше времени и общаться с игроками, и вместе взаимодействовать.

 

— Некоторые тренеры в подобных ситуациях прибегают к мероприятиям “вне поля”, собирая команду вместе за ужином в ресторане или для похода на рыбалку… Вы предпринимали что-то подобное?

 

— Да, было дело. Один раз мы всей командой ходили в боулинг. Там ребята разбились на 4 команды, а я со стороны наблюдал за ними и оценивал их общение и взаимодействие. Также была идея свозить их на полигон для стрельбы по мишеням. Но, увы, из-за погодных условий не получилось. Хотя хотелось бы, это могло помочь им перезагрузить себя психологически.

 

— В матчах с Шахтером и Зарей соперники, можно сказать, “дожимали” Карпаты и забивали важные голы на последних минутах. В чем здесь проблема? Чего не хватает, чтобы удерживать преимущество?

 

— Это следствие индивидуальных ошибок. По игре с Шахтером мы уже говорили выше — из-за несыгранности не сработала надлежащим образом тройка центральных защитников, а до этого мы недоиграли на фланге (когда дали подать Срне).

 

Что же касается матча с Зарей, то в данном случае довольно блекло сыграла наша опорная зона. В первом тайме у нас получалось хорошо разгонять атаки, но две замены (Бланко-Лещука и Кравца. – прим. М.С.) немного надломили команду – люди начали думать, что можно удержаться счет. Но я всегда говорил и говорю – если играть специально на удержание, то никогда не удержишь счет.

 

Если же сравнить два тайма этого матча, то первый тайм нам удался куда лучше. Но потеря Бланко и Кравца очень сказались на игре – сейчас это два игрока, которые определяют лицо Карпат. Также в этом поединке не играл Ксенз, что тоже дало свой отпечаток.

 

— Сейчас, похоже, Бланко-Лещук играет одну из важнейших ролей в команде и является едва ли не ключевой фигурой…

 

— Да, сегодня он – один из лидеров и ключевая фигура в атаке. Хотя для нас сейчас каждый футболист – ключевой. Потому что если кто-то выпадает, это влечет за собой перестроения внутри коллектива. А когда принимаешь команду по ходу сезона, то фактически нет возможностей для перестройки и экспериментов. Но в матче с Вислой мы решили посмотреть, как команда будет действовать без Бланко. Мы сыграли так всего 20 минут, заменив его во втором тайме.

 

Что касается потери Бланко в игре с Карпатами, то после этого мы перешли на игру в два нападающих. Но здесь уже вмешивается вопрос сыгранности людей при непривычной схеме. Для этого и нужны сборы – провести достаточное количество тренировок, сыграть пару матчей в разной формации, посмотреть взаимодействие игроков в разных схемах. Хорошего рецепта можно допиться только методом проб и ошибок.

 

— В матче с Зарей Бланко-Лещук получил травму. Насколько серьезно повреждение, и успеет ли он восстановиться к следующему матчу?

 

— Повреждение вышло легким, и надеемся, что к матчу с Олимпиком Бланко уже будет в строю.

 

— В матче с Шахтером вы использовали в центре защиты флангового оборонца Евгения Зубейко. Почему сделали выбор именно в пользу Зубейко, а не стали, например, опускать в оборону полузащитников?

 

— В эту ситуацию вмешались несколько потерь из-за травм. В первую очередь стоит сказать, что Тарас Завийский получил серьезное повреждение в матче с Динамо. Если бы Тарас оставался в строю, вероятно, он бы сыграл в центре защиты. Вариантом №2 на подстраховку был Владимир Синица, который неплохо сыграл весь матч в Кракове. Но потом в недельном микроцикле более предпочтительно выглядел Зубейко, поэтому мы и решили сделать ставку на него. Возможно, этим самым Женя открыл для себя новую позицию, все может быть.

 

— Уверен, вы уже наверняка имеете план на предстоящие зимние сборы. Можете приоткрыть завесу и поведать, над чем в первую очередь буду трудиться Карпаты зимой?

 

— Прежде всего, над моделью игры, которую мы хотим видеть в Карпатах. Хотя здесь многое будет зависеть от тех исполнителей, будущих в нашем распоряжении, а также от возможных новичков. Также мы опираемся на имеющиеся клубные традиции. Но в итоге наша модель игры должна стать краеугольным камнем работы за те 6-7 недель сборов. Да, будем закладывать и фундамент функциональной готовности, но главное – это модель игры.

 

— Вы уже определились, насколько хотите обновить состав новичками? Уже разговаривали на эту тему с руководством клуба?

 

— Пока был предварительный разговор по этому поводу. У меня сейчас стоит другая задача – за две недели до конца осенней части чемпионата полностью сформировать мнение о потенциальных возможностях нынешних игроков. Прежде всего, в первой команде, а потом уже – в U-21 и на перспективу в U-19, чтобы понимать, на кого из местных воспитанников можно действительно рассчитывать. И если останутся какие-то проблемные позиции, то на них хотелось бы приглашать новых игроков.

 

— Сколько приблизительно футболистов из U-21 и U-19 поедут с первой командой на сборы?

 

— Это будет определяться исходя из того, кого мы сможем подписать, и какие перемены нас ждут по игрокам. Ведь сейчас в составе работает 20 полевых, и нам очень хотелось бы перемен. Как говорится, нужно вливать “свежую кровь”.

 

— Насколько я понимаю, перемены состоятся не только “на вход”, но и на “выход”?

 

— Это нормальный процесс в работе любого клуба, от которого никуда не денешься. Сейчас я читаю книгу Алекса Фергюсона, и он говорит: “Даже в годы, когда твоя команда выигрывает чемпионство, надо менять 4-5 футболистов в составе”. То есть нужно постоянное обновление, чтобы люди не застаивались. Ведь в ином случае возникает большая проблема – потеря мотивации, после чего футболистов сложно сдвинуть с мертвой точки.

 

— Вы уже спланировали зимние сборы? Есть предварительные даты и места проведения самих сборов?

 

— Мы хотим провести два отдельных сбора с недельным перерывом, предположительно в Турции.

Источник: Спорт Арена

Новости партнеров

Комментарии: