Виктор КОНДРАТОВ: «И кто теперь возместит материальные потери «Динамо» и «Шахтеру»?»

Экс-защитник киевского “Динамо” и донецкого “Шахтера” Виктор Кондратов прокомментировал ситуацию с отменой матчей своих бывших команд в 1/4 финала Кубка Украины (“Нефтяник” — “Динамо“, “Полтава” — “Шахтер“) из-за обледенелых полей.

 

“Честно говоря, вопрос этот неоднозначный, в чем-то противоречивый и требует до­сконального изучения фут­больными органами. Как мне известно, регламент проведе­ния соревнований не требует от клубов, участвующих в пер­вой лиге, обязательного нали­чия поля с искусственным подогревом. Тем самым коман­ды низших дивизионов отли­чаются от представителей элиты. Ведь в первой лиге и весенняя стадия турнира на­чинается позже, и осенняя часть заканчивается раньше, чем в Премьер-лиге. Напом­ню, что на сегодняшний день коллективы низших дивизионов уже ушли в отпуск, тогда как клубам “вышки” остается сыграть целых два тура.

 

Однако в данном случае мы имеем дело с Кубком Украины. Получается, залож­никами несовершенного регламента стали ведущие клубы нашей страны. Вообще по­страдали очень многие — бо­лельщики, тренеры, футболи­сты. Но если поклонники футбола понесли в большей степе­ни моральный ущерб, то кто возместит материальные по­тери “Шахтеру” и “Динамо“? Ведь оба клуба потратили средства на перелет, переезд, опла­ту гостиницы, питания для игр на выезде. В конце концов, ушло немало времени, чтобы добраться к месту проведения матчей. И все для того, чтобы увидеть мерзлый газон и от­правиться восвояси?

 

Вариант с техническим поражением хозяев тоже выглядит нелогичным. Поведе­ние клубов не противоречило регламенту. Хотя я допускаю, что они в данной ситуации сделали не все от них завися­щее. Ведь можно было опера­тивно реагировать на собы­тия: “Полтава” могла бы арендовать домашний стадион “Ворсклы“, а “Нефтяник” — сыграть в Сумах.

 

Ситуация патовая. Вероятно, перенос этих встреч на другие даты был бы справедливым. Но где, спрашивается, находить эти даты динамовцам и горнякам, если календарь у них очень плотный. Найти “окно” очень сложно.

 

Создан прецедент, и очень важно, чтобы ФФУ не допусти­ла подобного впредь. Должны быть внесены изменения в ре­гламент: или обязать участников Кубка иметь поля с подогре­вом, или пусть хозяевами этих матчей будут клубы элиты”, — цитирует Кондратова “КОМАНДА”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: