«Заря» – «Манчестер Юнайтед». Дебютный гол Мхитаряна помог «МЮ» обыграть «Зарю». Лига Европы

"Заря" - "Манчестер Юнайтед". Дебютный гол Мхитаряна помог "МЮ" обыграть "Зарю". Лига Европы

В рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы “Манчестер Юнайтед” обыграл “Зарю”.

Команда Жозе Моуринью владела игровым преимуществом, которое было реализовано дважды после перерыва. Дебютный гол за “красных дьяволов” провел Генрих Мхитарян, а еще один результативный удар удался Златану Ибрагимовичу.

“Заря”“Манчестер Юнайтед” 0:2

Голы: Мхитарян, 48, Ибрахимович, 88

“Заря”: Левченко ,Опанасенко, Сиваков, Форстер, Сухоцкий,Харатин (Гречишкин, 57), Чайковский,Караваев, Любенович (Липартия, 72), Петряк,Безбородько (Бонавентуре, 54)

“Манчестер Юнайтед”: Ромеро ,Янг, Байлли, Рохо, Блинд,Эррера, Погба,Мата (Лингард, 65), Руни (Феллаини, 70), Мхитарян (Фосу-Менса, 86),Ибрахимович

Предупреждения: Эррера, Байлли

“Манчестер Юнайтед” в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы гостил в Одессе, где своих соперников в еврокубках принимает “Заря”. Украинская команда потеряла всякие шансы на продолжение борьбы, но могла громко хлопнуть дверью, не пустив в евровесну англичан. “Красным дьяволам” было достаточно не проиграть луганчанам, чтобы застолбить за собой место в плей-офф. А вот при поражении коллективу Жозе Моуринью нужно было болеть за “Фенербахче” в параллельном матче против “Фейеноорда”.

Жозе Моуринью выставил боевой состав, что подчеркивало серьезное отношение “Манчестер Юнайтед” к Лиге Европы. Наиболее необычно выглядела оборонительная линия англичан. Слева действовал Дэйли Блинд, а справа – Эшли Янг. В центре же компанию Маркосу Рохо составил восстановившийся после травмы Эрик Байки. Также можно отметить, что место в рамке ворот “красных дьяволов” занял Серхио Ромеро, а Давид де Хеа остался на скамейке для запасных.

“Заря” неплохо вошла в игру и создала один за одним два качественных момента в дебюте. Сначала Игорь Харатин выполнил качественный удар из-за пределов штрафной площади, но Серхио Ромеро отразил мяч в сторону. А затем от правого угла штрафной пробивал Иван Петряк – игровой снаряд угодил во внешнюю часть сетки. С течением времени территориальное преимущество “Манчестер Юнайтед” вырисовывалось все более и более явно. Подопечные Жозе Моуринью плели кружева на половине поля соперника, но реально острых моментов было очень мало. Возможно, какие-то неудобства “красным дьяволам” создавал не самый качественный газон. Все-таки лютая зима в последнюю неделю штурмовала всю Украину. Благо, на днях ситуация стабилизировалась.

В средине первого тайма опасный удар левой ногой из-за пределов штрафной площади выполнил Поль Погба – мяч пролетел чуть правее намеченной цели. Вообще при проблемном газоне удары издали приобретали особенный смысл. На исходе получаса игрового времени случился очень неприятный эпизод. В штрафной площади “Манчестер Юнайтед” взорвалась петарда, и главному арбитру пришлось узнать у Серхио Ромеро, готов ли он продолжать. Голкипер утвердительно кивнул. Преимущество “красных дьяволов” по владению мячом и количеству передачу было подавляющим, но первый тайм так и завершился со счетом 0:0.

В дебюте второго тайма “Манчестер Юнайтед” все-таки забил гол. Генрих Мхитарян подхватил мяч в центральном круге и устремился вперед. Около чужой штрафной площади армянин элегантно пробросил игровой снаряд между ног Форстеру, а затем из отличной позиции пробил Игоря Левченко. Первый гол за “красных дьяволов” Мхитарян забил в Украине, где он выступал за донецкие “Металлург” и “Шахтер”.

Теперь команда Жозе Моуринью получила возможность перевести игру в более спокойное русло. “Заря” же с желанием шла в атаку, но сказывалась разница в классе – луганчанам порой не хватало качества передач по точности и силе. Активным старался быть вышедший на замену Деннис Бонавентуре, однако с ним предельно внимательно играли защитники гостей. За двадцать минут до конца матча в верховой борьбе пострадал Байи, который, как мы уже говорили, только недавно восстановился после травмы. Изначально готовилась замена, но Фил Джонс на поле не вышел. На 72-й минуте “Заря” имела великолепный шанс для гола. Михаил Сиваков замыкал подачу со штрафного ударом головой с линии вратарской площади, но Серхио Ромеро смог отразить мяч.

На 88-й минуте “Манчестер Юнайтед” поставил жирную точку. Погба вывел Ибрагимовича на свидание с голкипером, и Златан сполна воспользовался своим шансом. Итоговый счет – 0:2. Команда Жозе Моуринью прошла в 1/16 финала Лиги Европы со второго места. Первую позицию в группе удержал “Фенербахче”.