Анонс украинского уик-энда. Прошу всех к столу – подают десерт! Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Прошу всех к столу - подают десерт! Расписание трансляцийВот и подошла к концу первая, летнее-осенне-зимняя часть нашего чемпионата. Пока еще мы в полной мере не ощущаем того, что нынешнее первенство разыгрывается по необычной для нас схеме, по-настощему это можно будет почувствовать лишь весной. Сейчас же куда интереснее то, что календарь подготовил для болельщиков самый настоящий десерт. Именно в заключительном туре первой части чемпионата состоится один из главных поединков всего сезона. Причем игровой день растянется аж на четыре дня календарных, и схватка “Динамо” и “Шахтера” будет последней – именно она в ближайший понедельник подведет черту под футбольной составляющей 2016 года для Украины. Вряд ли подобное продумывалось специально, но получилось очень здорово.

Понятное дело, что все остальные матчи 18-го тура находятся в густой-густой тени нашего “класико”. И в этом смысле даже хорошо, что оно вынесено на отдельный день и состоится позже прочих поединков, которые в такой ситуации получат достаточно внимания.

Говорить о значимости битвы на НСК “Олимпийский“, думаю, нет никакого смысла. Всем все и так очевидно. Действующие чемпионы отстают от своего главного конкурента на десять очков, а это значит, что “бело-голубых” устроит только победа. Да, весной состоятся еще два “класичних”, однако даже в такой ситуации отыграть подобную фору будет очень затруднительно. Семь пунктов разницы тоже оставляют куда больше шансов “горнякам”, однако в таком случае у киевского гранда появится хоть какая-то надежда. Так что подопечным Сергея Реброва остается хоть умереть на поле, но выиграть. Команду же Пауло Фонсеки, полагаю, вполне устроит ничейный исход. Если же “Шахтер” выиграет, это будет практически коронацией донетчан.

Динамовцы, проводящие в целом посредственный сезон, сумели поднять себе настроение накануне украинского “эль класико”, разбив в пух и прах “Бешикташ“, который приехал в Киев за викторией. Разумеется, “бело-голубым” немного повезло с тем, что Крейг Томпсон назначил далеко не самый очевидный пенальти да еще и удалил игрока гостей при счете 1:0 в пользу нашего чемпиона. Однако сие никак не отменяет того, питомцы Реброва отыграли собранно, активно, агрессивно и тактически достаточно грамотно. Понятное дело, что после такого карнавала они обрели дополнительную уверенность в своих силах и сейчас рвутся в бой, желая одолеть еще и “Шахтер“. Впрочем, трудно сказать, как это скажется на ходе матча.

Полагаю, никому не стоит напоминать, что “оранжево-черные” остаются единственным клубом УПЛ, который в текущем сезоне еще не потерпел ни единого поражения. Можно не сомневаться в том, что команда Фонсеки желает зимовать со столь приятным нулем в графе “П”. Помните вы, уважаемые читатели, и то, что поединок первого тура проходил в Харькове и принес ничью 1:1. А это означает, что “Динамо” не может обыграть “Шахтер” в рамках чемпионата уже четыре матча кряду, два из которых принесли виктории донбасскому гранду. Кроме того, на этом промежутке киевляне расписались в воротах “горняков” всего лишь один раз, тогда как в свои получили семь голов. Правда, бОльшая часть этого временнОго отрезка пришлась на эру Луческу, а сейчас донецкая команда пишет новую страницу в своей истории… Если же говорить обо всех турнирах, то безвыигрышая серия динамовцев в противостоянии с их злейшим врагом уже достигла отметки “7”. “Бело-голубые” брали верх в Кубке и Суперкубке Украины, но оба раза по пенальти. С другой стороны, во времена независимости нашей державы “Шахтеру” удавалось переиграть “Динамо” в столице всего лишь пять раз. Правда, три из них пришлись на четыре последних визита “оранжево-черных” в Киев…

Пожалуй, вторым по центральности после “класичного” можно считать поединок, который состоится в Александрии, где будет гостить “Черноморец“. Оба соперника находятся в верхней части турнирной таблицы, но при этом ушли не так далеко от “Ворсклы” (особенно сие касается одесситов), а потому должны защищать свою позицию в первой шестерке. Вместе с тем “алексы” и “моряки” вполне могут оказаться ближе к финишу сезона прямыми конкурентами в борьбе за путевки в Лигу Европы. А пока что и тем, и другим следует догонять “Олимпик”. В общем, на стадионе “Ника” будет заруба за шесть очков. Вряд ли “Черноморец” уж очень сильно расстроится ничьей, но едет он, полагаю, за викторией.

В последнее время александрийцы и одесситы выступают нестабильно, регулярно теряя очки. Подопечные Александра Бабича выиграли лишь один из предыдущих семи матчей, команда Владимира Шарана – один из шести. Соперников шатает из стороны в сторону, а потому невозможно предсказать, как они будут выглядеть послезавтра.
Если принимать во внимание соревнования во всех лигах и Кубок Украины, преимущество по личным встречам будет у “Александрии“. Конкретно же в рамках элитного дивизиона лучше показатели у южан: +4=1-2, 10:7. Однако на “Нике” они победили лишь однажды при семи попытках, пять из коих завершились поражениями… В первом круге “Черноморец” праздновал успех со счетом 1:0.

Украинские гранды закроют последний тур 2016 года, а откроют его в Днепре одноименный клуб и другой представитель Донецка, “Олимпик”. Если посмотреть на график истории матчей между этими командами, будет наблюдаться весьма интересная картина. Все начиналось с двух побед днепрян по 5:0 каждая. Затем “сине-бело-голубые” дважды переиграли “олимпийцев” в национальном кубке. Далее ситуация изменилась: в минувшем чемпионате обе встречи завершились вничью 1:1. А поединок первого круга текущего розыгрыша Премьер-лиги принес еще один погром, только на сей раз его учинили донетчане, отправив в ворота “Днепра” три безответных гола. И последний результат не кажется удивительным, ведь все предыдущие встречи состоялись во времена, когда коллектив из бывшего Днепропетровска  входил в когорту лидеров УПЛ, а сейчас ему по силам разве что бороться за выживание. Пришли большие перемены, и теперь уже “Олимпик”, располагающийся в верхней части турнирной таблицы, следует считать фаворитом схватки на “Днепр-Арене“.

Правда, все не так просто. Подопечные Дмитрия Михайленко, перед которыми руководство клуба недавно погасило все задолженности, явно поймали свою игру и набрали отличный ход. Они не сумели оказать практически никакого сопротивления “Шахтеру“, однако набравшим ход “горнякам” нынешнему “Днепру” противостоять, конечно, было очень сложно. Зато “сине-бело-голубые” переиграли за пределами родного города “Зарю” и “Ворсклу“, а заодно выбили полтавчан из Кубка Украины. Две виктории в трех последних турах позволили днепровцам покинуть зону вылета. Правда, над командой дамокловым мечом нависает очень вероятный штраф, который откусит у питомцев Михайленко еще девять очков. С другой стороны, сие может дополнительно мотивировать ребят, понимающих, что зачетных баллов нужно набирать с запасом.

В общем, к этому матчу хозяева подходят в хорошей игровой форме и неплохом настроении. У подопечных Романа Санжара на душе, наверное, тоже кошки уже не скребут, ибо грозившее им техническое поражение в отмененном поединке против “Карпат” стало маловероятным, и эта встреча, скорее всего, будет перенесена на весну. Хуже обстоят дела с физическим состоянием донецких футболистов. Не сыграв с львовянами, они выпали из недельного цикла, чего тренерский штаб аж никак не планировал. Учитывая, что сейчас конец года, и сил у игроков и так осталось немного, подобные перепады в подготовке вполне могут сказаться на команде не в лучшую сторону.

Из всего этого следует один вывод: днепровским болельщикам стоит сегодня заполнить главную арену города, а всем остальным я бы посоветовал не пропускать трансляцию стартового матча 18-го тура. “Олимпик” явно навострил лыжи в еврокубки, он нынче сильнее “Днепра“, зато в пользу “сине-бело-голубых” говорят привходящие обстоятельства. А значит, битва будет непредсказуемая и жаркая.

В субботу также состоится всего лишь один поединок. Пройдет он в Луцке, куда на местный “Авангард” в гости пожалует “Ворскла“. У этой встречи изначально есть своя пикантная подробность, ведь в нем наставник “зелено-белых” Василий Сачко будет противостоять своему фактическому учителю Виталия Кварцяному. Да и вообще Сачко провел в “Волыни” множество прекрасных лет своей футбольной карьеры, будучи настоящим кумиром луцких болельщиков. Стадион “Авангард” для него, полагаю, – одно из самых родных мест. Вряд ли Василий Викторович в этом признается, но я думаю, что в столицу Волынской области он всегда приезжает с особым чувством. При этом не стоит забывать того, как после схватки этих коллективов в Полтаве весной 2015-го Кварцяный сказал своему экс-подопечному: “Вася, приедешь в Луцк… Лучше не приезжай!”. Ничего особенно после этого не произошло, однако воспоминания сии еще живы и, думаю, делают завтрашний матч особенно принципиальным. Правда, градус падает из-за того, что эпатажный наставник хозяев будет отсутствовать в технической зоне – КДК ФФУ дисквалифицировал его на три матча за оскорбительные высказывания в адрес Екатерины Монзуль.

Последние результаты обеих команд не впечатляют. На минувших выходных “Волынь” оборвала свою серию поражений нулевой ничьей в Одессе, но одно очко и два забитых мяча в пяти турах – показатели, прямо скажем, удручающие. Собственно, они привели луцкую дружину в зону вылета. Конечно, высока вероятность того, что у “Днепра” отберут девять пунктов, и это вернет подшефных Виталия Кварцяного на десятую позицию, но положение “Волыни”, в любом случае, радостным отнюдь не выглядит.

 

Ворскла” же при своих еврокубковых амбициях находится за пределами первой шестерки и в тех же пяти недавних матчах добыла всего одну победу. Правда, на другой чаше весов располагается поединок, который полтавчане провели против “Динамо” на прошлый уик-энд. Подопечные Василия Сачко, быстренько пропустив от чемпиона два гола, умудрились вырвать ничью, а могли и вовсе уложить киевлян на лопатки. Думается, те 2:2 они восприняли, как победу, и это подняло их моральный дух. Однако сие никак не отменяет тяжелейшей финансовой ситуации, в которой оказалась “Ворскла“. И если на матч с динамовцами “зелено-белые” настроились, несмотря ни на что, в Луцке все может быть по-другому. Именно поэтому я не назову полтавскую дружину фаворитом субботней встречи, хотя потенциально она, конечно, превосходит “Волынь“.

Не в пользу ворсклян и статистика. На “Авангарде” они последний раз брали верх аж летом 2010-го. С тех пор лучане пять раз принимали полтавскую команду в родных стенах и трижды оставляли ее ни с чем.

Под конец календарного года откровенно сдала “Заря“. Еще недавно питомцы Юрия Вернидуба шли на втором месте, опережая “Динамо” на два очка, а сейчас отстают от “бело-голубых” на шесть пунктов. И в большей степени луганской дружине нужно думать не о погоне за столичным грандом, а об “Олимпике” и “Александрии“, подбирающихся к третьей позиции все ближе. Собственно, соседи по Донбассу по потерянным баллам уже совсем рядом – на расстоянии одного очка. В свете этого “Заре” очень желательно поставить перед зимним перерывом победную точку и оборвать свою неприятную серию – в четырех последних турах подопечные Вернидуба разжились всего лишь двумя ничьими.

Соперник для решения такой задачи у луганчан вроде бы более-менее подходящий – каменская “Сталь”. Она и сама неудачно провела предыдущие матчи, трижды кряду уступив и забив на этом отрезке всего один гол. Правда, картина несколько меняется, если вспомнить, что на протяжении этих игровых дней команда Якуба Галла противостояла “Динамо” и “Шахтеру“. Впрочем, сие не отменяет того, что каменчане значительно уступают “Заре” в классе. Кроме того, при нынешнем наставнике они лучше выступают в гостях, одержав там две победы. На “Метеоре” же “Сталь” с Галлом остается без викторий.

Однако у нас есть все основания считать, что поединок в Днепре будет непредсказуемым. Хотя бы потому, что в первом круге “сталевары” едва не одолели украинского полпредела в Лиге Европы, и луганчане должны были радоваться, что сумели вырвать ничью 2:2. При этом каменский коллектив готовился к матчу УПЛ на протяжении недели, тогда как “Заря” вчера отдала все физические и моральные силы битве с “Манчестер Юнайтед“. Настроиться после “красных дьяволов” на “Сталь” (при всем к ней уважении) достаточно сложно, восстановить физические кондиции за трое суток после столь изнуряющего матча – не менее трудно. А ведь луганская команда и так не выдержала непривычного для себя плотного осеннего графика, отчего и начала спотыкаться на каждом шагу. В такой ситуации разница в уровне мастерства может нивелироваться в значительной степени, а, значит, на “Метеоре” можно ждать абсолютно любого результата. Тем интереснее.

Если брать всю историю противостояния этих клубов во времена независимости Украины, серьезный перевес будет на стороне “Зари”: +13=6-5 при разнице мячей 15:10 в пользу представителей Донбасса. А вот на уровне элитного дивизиона наблюдается равенство: по победе на брата и один ничейный исход. При этом свои виктории и те, и другие добывали в формально домашних матчах, так что цифры предрекают успех “Стали”.

Когда Петр Дыминский в разгар сезона решил сменить Сергея Зайцева на Олега Дулуба, это решение казалось очередной сумасбродной выходкой президента “Карпат“. Но по прошествии нескольких матчей впечатление изменилось. Белорусский специалист отказался от комбинационного футбола, который предлагал “львам” предыдущий наставник, и перестроил их игру таким образом, что она начала приносить результат. Не абы какой, однако в нынешних условиях ждать чего-либо значительно от “зелено-белых” просто глупо. Победа над “Ворсклой“, ничье с “Зарей” и весьма достойное сопротивление в гостевой встрече с “Шахтером” – неплохие показатели для аутсайдера. Теперь “Карпаты” мечтают о том, чтобы уйти на зимовку в приподнятом настроении, и подобная задача не выглядит неразрешимой, ведь на “Арену-Львов” приедет “Звезда”.

С другой стороны, кропивничане и сами пребывают в неплохом состоянии. У них тоже состоялась рокировка на тренерском мостике, причем уже вторая за сезон. При Романе Монареве, работающем с приставкой “и.о.”, “Зирка” уступила в Одессе, зато переиграла на родной арене “Волынь” и вырвала ничью у “Александрии” в дерби Кировоградской области. Кропивницкая дружина сумела немного оторваться от зоны вылета, однако пока что и близко не обезопасила себя, так что уступать “Карпатам” она явно не намерена. К тому же у “Звезды” вроде бы есть амбициозные планы – экс-кировоградцы хотят оказаться в верхней шестерке. А если так, то в самую западную точку УПЛ они должны отправляться за победой.

На руку гостям может сыграть все та же ситуация вокруг матча “Олимпик” – “Карпаты“. Его перенос выбил “зелено-белых” из графика, и совершенно невозможно предсказать, как это повлияет на игру подшефных Олега Дулуба.

Именно “львы” стали первой жертвой “Зирки” в текущем первенстве. И вообще статистика противостояния сих команд на разных уровнях украинского первенства и в Кубке нашей страны свидетельствует о равенстве сил: по пять побед и четыре ничьих. Вот только накануне воскресной игры крайне важны и такие показатели: “Звезда” никогда не побеждала во Львове, добыв за шесть выездов туда всего лишь два очка и забив один-единственный гол….

Украинская Премьер-лига, 18 тур

 
Пятница, 9 декабря

Днепр – Олимпик

Суббота, 10 декабря

ВолыньВорскла

Воскресенье, 11 декабря

Карпаты – Звезда
АлександрияЧерноморец
Сталь – Заря

Понедельник, 12 декабря

ДинамоШахтер

Что где можно посмотреть?
09.12.2016 “Днепр” – “Олимпик” “2+2”, 19:00
10.12.2016  “Волынь” – “Ворскла” “2+2”, 14:00
11.12.2016 “Карпаты” – “Звезда” “2+2”, 14:00
11.12.2016 “Александрия” – “Черноморец” “Футбол 1″, 17:00
11.12.2016 “Сталь” – “Заря” “Футбол 1″, 19:30
12.12.2016 “Динамо” – “Шахтер” “2+2”, 19:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: