«Волынь» – «Ворскла». Когда учитель опытнее и мудрее, а побеждает ученик. Лига Пари-матч

"Волынь" - "Ворскла". Когда учитель опытнее и мудрее, а побеждает ученик. Лига Пари-матчПротивостояние “Волыни” и “Ворсклы” можно назвать схваткой учителя с учеником. Ведь Василий Сачко в свое время очень много поиграл в Луцке под руководством Виталия Кварцяного, который, по сути, и сделал из Сачко форварда серьезного, по украинским меркам, уровня. Думаю, теперь любой матч против команды Виталия Владимировича является для Василия Виктровича чем-то особенным. И уж тем более – на некогда родном для него я “Авангарде“.

 

Волынь” — “Ворскла” 0:1
Гол: Одарюк, 50
Волынь“: Кичак — Задерецкий, Мелинишин, Логинов, В. Шаповал (Никитюк, 25) — Мемешев, Герасимюк — Дудик (Тетеренко, 78), Диденко, Романюк — Петров (Гладун, 90)
Ворскла“: Непогодов — Сапай, Чеснаков, Даллку. Пердута — Кравченко, Ткачук — Ребенок, Одарюк, Заричнюк (Ичанский, 90+2) — Хлебас (Д. Шаповал, 85)
Предупреждения: Мемешев, Никитюк — Сапай, Кравченко

 

Впрочем, у отчетного поединка были и сугубо турнирные аспекты. Обеим коллективам крайне желательно было взять три очка. “Волынь” находилась в зоне вылета, а в такой ситуации, очевидно, зачетные пункты нужно набирать поскорее и побольше. “Ворскла” же, явственно нацелившаяся на еврокубки, пребывала на седьмой позиции. До завершения первой части чемпионата остается пять туров (с учетом текущего), так что “зелено-белым” требовалось как можно быстрее догнать и перегнать хотя бы “Черноморец“, опережавший их на три балла, ибо пока что над подопечными Сачко висит серьезная угроза оказаться в нижней шестерке, а в таком случае о Лиге Европы можно будет забыть.

Потенциально нынешняя полтавская дружина, конечно же, превосходит лучан, что она и доказала неделю назад, вырвав у “Динамо” ничью после 0:2 на старте встречи. Но проблема в том, что в Волынскую область ворскляне прибыли без шести-семи (!) футболистов основного состава, коих вне игры оставили травмы и дисквалификации. При этом в полтавском клубе пока что никак не разрешилась тяжелейшая финансовая ситуация: зарплату его сотрудники последний раз видели еще в начале лета. На чемпиона “Ворскла” настроилась, тем более что, вероятно, ее простимулировала пресловутая “третья сторона”. А вот в том, что питомцы Василия Сачко будут такими же завзятыми на поле “Авангарда“, возникали сомнения.

Впрочем, вскоре после начала встречи они развеялись. Гости очень старались, в их действиях не ощущалось и капли недонастроя. В первом тайме попеременно атаковали оба соперника, а вот моменты создавала исключительно команда из Полтавы.

Уже на 7-й минуте Одарюк, откликнувшись на подачу углового, пробил из отличной позиции, но в створ не попал. Вскоре Кичаку довелось как следует потрудиться, дабы справиться с выстрелом Ребенка в ближний угол. А после удара Хлебаса путь мячу преградила рука Логинова, однако арбитр посчитал, что расстояние между ней и бьющим было слишком маленьким, а потому апелляциям футболистов “Ворсклы” не внял.

Апогей полтавских шансов случился на 20-й минуте, когда Даллку сумел оторваться от опекуна на дальней штанге, Ребенок все это увидел и подал точно на голову партнеру от углового флага, а албанский легионер направил мяч над перекладиной…

Видимо, сей эпизод окончательно разбудил лучан. “Волынь” собралась, начала действовать в обороне гораздо внимательнее, и во второй половине тайма во владениях Кичака уже царил штиль. Как, впрочем, и на противоположной половине поля.

То, что должно было случиться в первой половине игры, произошло сразу после ее возобновления. Правда, для начала Одарюк скинул мяч головой в свободную зону, куда ворвался Ткачук, но тому не хватило пары метров, чтобы дотянуться до “круглого”. А вот затем Ребенок приблизился к штрафной соперника, увидел, что никто и не думает ему мешать, и пальнул низом в дальний угол. Мяч ударился о газон перед руками Кичака, перелетел их, но угодил в штангу. Однако не успели лучане перевести дух, как к “сфере” подбежал Одарюк, которому оставалось лишь дослать ее с нескольких метров в пустую “рамку” (голкипер еще не успел подняться с газона), что Владимир и проделал.

Некоторое время после того, как счет был открыт, “Волынь” приходила в себя. На этом промежутке гости могли отличиться второй раз и снять практически все вопросы. Но свою команду выручил Кичак, сумевший среагировать на мощный удар Ткачука в противоход.

А потом было грустно всем нейтральным болельщикам. Потому что Анатолий Диденко, ветеран нашего футбола, приняв мяч в штрафной “Ворсклы” спиной к воротам, неожиданно решился ударить в падение через себе. Да так пробил, что Непогодов лишь слегка дернулся в сторону мяча! Увы и ах, вероятно, лучший гол тура не состоялся – полтавчан выручила стойка. И на сей раз некому было сыграть на добивании…

У Диденко будет еще одна возможность, однако его выстрел с лету метров с 10-ти пройдет мимо. Подопечные Виталия Кварцяного вообще устроили настоящий штурм в концовке встречи. Вот только одного им не хватало – мастерства. Из-за этого волны их атак больше напоминали сумбурный навал, а не что-то осмысленное. И лишь Герасимюк был действительно близок к цели, но и он не сумел попасть в створ.

Ворскла” завершила год двумя удачными матчами, догнала “Черноморец” и теперь ждет его завтрашней игры в Александрии. Ну а “Волыни” остается надеяться, что с “Днепра” таки снимут девять очков – это позволит команде Виталия Кварцяного зимовать вне зоны вылета.

“Зелено-белые” выиграли в Луцке впервые с лета 2010 года.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: