Итоги еврокубковой жеребьевки. Шестнадцать лет спустя

Итоги еврокубковой жеребьевки. Шестнадцать лет спустяСегодня днем состоялась жеребьевка первого весеннего раунда еврокубков, которая традиционно прошла в швейцарском Ньоне. ПРО ФУТБОЛ подводит итоги сего мероприятия.

Очевидно, что основное внимание футбольной публики приковано к Лиге Чемпионов, но мы начнем с турнира менее престижного. Причина тому очень проста – именно в Лиге Европы будет играть единственный представитель нашей державы, сохранивший свое место на международной арене. Им выступает донецкий “Шахтер“.

Итак, жребий определил соперником “горняков” испанскую “Сельту“. Поскольку донецкая команда была сеянной, какие-то особо страшные варианты, на мой взгляд, ей не светили. Худшим, пожалуй, стало бы попадание на недавних обидчиков луганской “Зари” – “Манчестер Юнайтед“. При всех нынешних проблемах “красных дьяволов” справиться с ними было бы очень трудно. К тому же, “МЮ” к весне вполне может прибавить.

Сельта” – жребий средненьки. Были варианты и получше, например, “Лудогорец” или “Хапоэль” из Беэр-Шевы, был и “Ман Юнайтед”, о котором я уже написал. Как мне кажется, подопечные Пауло Фонсеки должны преодолевать испанский барьер. “Кельты” – коллектив крепенький, но и не более того. Их расцвет пришелся на стык прошлого и нынешнего тысячелетий, когда в составе “Сельты” блистал российский дуэт Карпин-Мостовой. Ту команду на Пиренеях прозвали “ЕвроСельтой” за ее достаточно успешные выступления в международных матчах. Домашняя победа над “Бенфикой” 7:0 вообще вписана золотыми буквами в историю клуба из Виго. Нынче другие времена, о чем наглядно свидетельствует результат матча последнего тура испанской Примеры, в котором галисийцы на своем поле сгорели “Севилье” 0:3. Да и из не самой сложной группы в Лиге Европы они выбрались с трудом. Правда, не стоит забывать и того, что “Сельта” два года кряду обыгрывает в родных стенах “Барселону“, забивая ей каждый раз по четыре мяча. Тем не менее, я считаю, что фаворитом этого противостояния является “Шахтер“. Но фаворитизм “оранжево-черных” небольшой, скажем так, 60% на 40%, не более того. И пройти “Сельту” наши ребята смогут только в том случае, если покажут свой лучший футбол. А вот тут-то и возникают сомнения, потому что Пауло Фонсека еще никогда в своей карьере не готовил команду в течение длительной зимней паузы. У Мирчи Луческу в этом плане имелся огромный опыт, а как в подобных условиях сработает португалец, никто точно не скажет. Остается надеяться на то, что наставник “Шахтера” сумеет подвести подопечных к битвам с “кельтами” в наилучшей форме.

Это противостояние имеет в себе еще и исторический контекст. В 2000 году “горняки” под руководством покойного Виктора Прокопенко впервые пробились в Лигу Чемпионов.Итоги еврокубковой жеребьевки. Шестнадцать лет спустя Там они заняли в группе третье место и опустились в Кубок УЕФА, где их поджидала… “Сельта“! Та самая, с россиянами, уже считавшаяся серьезной силой в Европе. Судьбу противостояния решил единственный точный удар, который на 28-й минуте ответной встречи в Виго нанес Катанья. Вроде бы очень шаткий результат, но надо отметить, что в обеих встречах “Шахтер” смотрелся слабее противника и, по сути, не имел стопроцентных шансов поразить его ворота. За прошедшие шестнадцать лет расклад сил, конечно, изменился, и теперь “горняки” имеют шанс взять реванш. А за поражение от “Янг Бойз” они еще и близко не реабилитировались, так что донетчанам не остается ничего иного, кроме как проходить “Сельту“.

Из других пар 1/16 финала Лиги Европы, пожалуй, стоит отметить будущее сражение “Вильярреала” и “Ромы”: оно обещает быть очень жарким и увлекательным. Интересным можно назвать и соперничество “Краснодара” с “Фенербахче“. Ну а на закуску: гладбахская “Боруссия” против “Фиорентины“.

Теперь перейдем к Лиге Чемпионов, где украинских команд весной мы, увы, не увидим.

В нынешнем сезоне ситуация в группах сложилась таким образом, что невозможно было определить, какое место лучше занимать. С первого вполне можно было угодить на очень серьезного соперника, а второе при некоторых раскладах сулило весьма желанный вариант (в чем, правда, никто не признался бы).

Отличным примером первого случая стала судьба лондонского “Арсенала”. В последнем туре группового турнира он вырвал первую позицию у ПСЖ, коему уступал по личным встречам – “канонирам” помог “Лудогорец“, отобравший у парижан два пункта. А завершилось все это… выходом питомцев Арсена Венгера на “Баварию“! Такое ощущение, что лондонцев кто-то проклял, ибо они из года в год встречаются в 1/8 финала с одним из главных фаворитов всей ЛЧ. Правда, в 2015-м они получили подарок в виде “Монако“, коим не воспользовались. Ну а теперь “Арсенал” вновь выглядит андердогом своей пары. Хотя мне кажется, что если принять во внимание нынешнее состояние коллективов, то подопечным Карло Анчелотти было бы совсем непросто одолеть англичан. Все-таки при итальянском специалисте “ротен” несколько сдали, и на данный момент не выглядят намного сильнее “пушкарей”. Однако никто не знает, как изменится ситуация к началу марта.

Впрочем, парижанам тоже радоваться нечему, ибо жребий одарил их “Барселоной“. Той самой, которая полтора года назад сделала из французского чемпиона отбивную. Честно говоря, не представляю себе, за счет чего ПСЖ может взять реванш. Хоть каталонцы и допускают в нынешнем сезоне некоторые осечки, они все равно продолжают оставаться одним из мощнейших коллективов Старого Света. А парижская команда, в свою очередь, после утраты Ибрагимовича лишь учиться играть по-новому. Сомневаюсь, что за ближайшие три месяца эта ситуация претерпит каких-то кардинальных изменений. Так что ПСЖ со всеми своими претензиями на Кубок чемпионов вполне может завершить поход за ним уже на первой стадии плей-офф… А Унаи Эмери недолго скучал по “Барсе”. Перебравшись из родной Испании во Францию, он вскоре получил возможность снова сразиться с “блауграна”. Чему, предположу, совершенно не рад.

Везет с жеребьевкой “Лестеру“. Чемпионы Англии и группу получили приятную, из которой вышли с первого места, и в 1/8-й будут встречаться с бывшими подопечными только что упомянутого Эмери – “Севильей“. Это означает, что у подшефных Клаудио Раньери есть шанс взобраться на совсем уж невероятную высоту и оказаться в восьмерке лучших клубов Европы. Это с одной стороны. А с другой, можно говорить о том, что Фортуна улыбнулась как раз таки “Белой Андалусии”. До сей поры севильцы два раза играли в плей-офф ЛЧ и сразу же вылетали. Нынче соперник у них, как говорится, “удобоваримый”, так что андалусийская дружина имеет отличный шанс пробраться в ¼ финала. Если говорить о нынешнем состоянии противников, то “Севилья” под руководством Хорхе Сампаоли выглядит сильнее свалившегося в борьбу за выживание “Лестера” (фантастическую победу над “Ман Сити” пока что оставим за скобками – трудно сказать, не было ли это исключением).

В марте 2015-го “Атлетико” переиграл “Байер” в серии пенальти. Сейчас расклад сил таков, что подопечные Диего Симеоне должны справляться с “фармацевтами” более уверенно. Хотя “матрасники” и прихрамывают в Примере, они все равно выглядят сильнее леверкузенской команды, проводящей посредственный игровой год. Однако случиться в этой паре, разумеется, может все, что угодно.

Интересно, что оба недавних соперника киевского “Динамо” по группе В угодили на представителей квартета F.

Наполи” не получил никаких преференций за достаточно уверенно добытое первое место, ибо дальше на его пути виднеется “Реал“. И при всех сильных сторонах неаполитанской дружины, трудно себе представить, за счет чего она может одолеть банду Зидана, которая остается непобежденной с четвертьфинала еще предыдущего розыгрыша Лиги Чемпионов. Конечно, легко мадридцам точно не будет, и “Наполи“, скорее всего, составит им серьезную конкуренцию, однако итоговый успех “партенопеи” станет огромной сенсацией.

Бенфика” же будет противостоять дортмундской “Боруссии”. Вот здесь ваш покорный слуга ожидает более серьезной интриги. Текущий игровой год складывается для “шмелей” не самым лучшим образом, в их игре заметно множество недостатков. Да, в группе ЛЧ они выглядели очень сильно, но это связано, скорее, со слабостью “Спортинга” и “Легии“, а вот “Реал” немцы ни разу не обыграли. Правда, вряд ли стоит говорить о том, что лиссабонские “орлы” намного сильнее своих соседей по столице Португалии, а с теми Дортмунд расправился дважды. В общем, БД, конечно, очевидный фаворит, но я думаю, что команде Тухеля придется нелегко.

Хосеп Гвардиола может вздохнуть спокойно. Его “Сити” финишировал в своем квартете вторым и имел все шансы напороться на какой-нибудь неприятный вариант. Пронесло – “Монако” явно не представляется страшной преградой для “горожан”. У представителей карликового княжества симпатичная команда, но она уступает “голубой луне” в классе на порядок. Вот только Пепу нужно до весны разобраться с подопечными, которые подчас устраивают ему провалы, худшим из коих стал лестерский кошмар на минувших выходных. Если “МС” покажет нечто подобное хотя бы в одной из встреч с монегасками, это может завершиться для англичан плачевно.

Ювентус” является фаворитом противостояния с “Порту“, но “драконы”, предположу, сумеют доставить “старой синьоре” немало неприятных минут. И говорить с твердой уверенностью, что дальше пройдет обладатель “скудетто”, я бы не стал.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: