«Реал» – «Касима Антлерс». 9:3 в пользу старушки. Клубный чемпионат мира

"Реал" - "Касима Антлерс". 9:3 в пользу старушки. Клубный чемпионат мираКлубный чемпионат мира – странный турнир. Формально он вроде как определяет сильнейший клуб нашей планеты, но очевидно, что де-факто подобного отношения к победителю сего соревнования нет и близко. В отличие от аналогичного трофея для сборных, данный приз воспринимается болельщиками чуть ли не как полуофициальный. И наиболее интересен этот турнир, вероятно, поклонникам тех команд из других частей света, которым выпадает возможность сыграть против триумфатора европейской Лиги Чемпионов. Остальные же взирают на КЧМ с ленивым и скучающим видом. Если вообще взирают. Думается, Межконтинентальный  кубок, на смену коему пришел чемпионат мира для клубов, имел более серьезный вес.

 

Реал” – “Касима Антлерс” 4:2 (доп. время, основное — 2:2)
Голы: Бензема, 9, Роналду, 60 (с пенальти), 98, 104 – Сибасаки, 44, 52
Реал“: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос (Начо, 108), Марсело – Модрич (Ковачич, 106), Каземиро, Кроос — Лукас Васкес (Иско, 81), Бензема, Роналду (Мората, 112)
“Касима Антлерс”: Согахата — Ниши, Уэда, Соджи, Ямамото – Эндо (Ито, 102), Сибасаки, Огасавара (Фабрисио, 67), Нагаки (Акасаки, 114) — Каназаки, Дои (Сузуки, 88)
Предупреждения: Рамос, Каземиро, Карвахаль – Ямамото, Фабрисио

 

При этом позвольте мне не учитывать мундиаль, состоявшийся в начале 2000 года. ФИФА вносит его в свою официальную статистику, однако тот турнир был всего лишь экспериментом, не имевшим реального продолжения. Настоящим стартом нынешнего КЧМ я считаю 2005 год.

Так вот, с тех пор состоялось (не считая текущий клубный мундиаль) одиннадцать розыгрышей, в коих обозначилось огромное преимущество команд из Старого Света: восемь побед против всего трех поражений. Потому нет ничего удивительно в том, что сверхочевидным фаворитом сегодняшнего финала выступал мадридский “Реал“. Тем более что и соперник ему выпал потенциально, скажем так помягче, не очень страшный.

“Касима Антлерс” – самый титулованный клуб Японии, однако все мы прекрасно понимаем, каков уровень футбола в Стране восходящего солнца. За пределами же родной страны особых успехов у касимцев (касимовцев, касимчан? А без понятия) не значится. Они и на клубный чемпионат мира попали исключительно по квоте хозяина. Правда, в полуфинале достаточно неожиданно разгромили колумбийский “Атлетико Насьональ“, который подавляющее большинство болельщиков и специалистов видели соперником “Реала” по решающему матчу. Кстати, таким образом “КА” добилась исторического успеха, ведь это был первый случай, когда в финале КЧМ оказался представитель Азии. Разумеется, в пользу “Касимы” были практически родные трибуны икогамской арены “Ниссан”, однако разрыв в классе оставлял японцам крайне низкие шансы на успех.

Пожалуй, главной изюминкой мундиаля-2016 стало тестирование системы видеоповторов. ФИФА очень долго сопротивлялась, но все-таки не устояла под мощным давлением общественности, что лично меня, как давнего и последовательного сторонника использования видео в качестве помощи арбитрам, очень порадовало. Правда, пока что новая система запомнилась разве что неразберихой в концовке матча ½ финала “Америка” – “Реал“, когда судьи просматривали повтор гола Роналдо. Вскоре выяснилось, что случилось сие из-за технической ошибки. Разумеется, такие ситуации работают на пользу противников введения видеоповторов, потому ваш покорный слуга, не буду скрывать, надеялся на то, что в отчетном поединке будет иметь место хотя бы одна ситуация, разрешить которую позволит видео.

Зидан не лукавил, говоря, что финал клубного чемпионата мира имеет для “сливочных” серьезное значение. Во всяком случае, состав ЗиЗу выставил очень близкий к основному. У “Касимы Антлерс”, что интересно, в первой одиннадцатке оказались исключительно японские футболисты. И даже не пытайтесь отыскать среди них знакомые имена – все равно не найдете. Как вряд ли вы знаете хоть что-нибудь и о наставнике чемпиона Страны восходящего солнца Масатаде Исии. О нем даже русская Википедия безмолвствует, так-то. Что не особо удивляет, ведь за пределами родины он пока что не работал и дня.

В первом тайме создалось впечатление, что “бланкос” вышли на поле, мало сомневаясь в собственном успехе и ожидая, что не мытьем, так катанием они с “Касимой” расправятся. Еще больше испанцев расхолодил быстрый гол: после подачи в штрафную японской дружины кто-то из ее футболистов неудачно выбил мяч головой прямо на Модрича, тот одним касанием подработал “круглого”, а вторым нанес мощный удар с лету. Выстрел этот был не особо опасным, поскольку мяч шел по центру,  но Согахата, прикрытый собственными защитниками, неудачно отразил “сферу” прямо на ногу Бензема, коему оставалось лишь пнуть мяч в сетку опустевших ворот.

На трудолюбивых и старательных азиатов произошедшее внешне не произвело совершенно никакого впечатления. Они продолжали старательно трудиться на каждом клочке поля, пытаясь противостоять гораздо более классному сопернику. И это у них, надо сказать, неплохо выходило. На некоторых отрезках тайма подопечные Исии даже владели территориальным перевесом! И, пользуясь благодушным настроением “Реала“, создавали какие-никакие, а все-таки моменты.

Например, сразу после гола Бензема чемпионы Японии провели быструю атаку, которая завершился мощным ударом Огасавары метров с 22-х – чуть выше. Позднее кто-то из футболистов “КА” замешкался в зоне правого инсайда и упустил отменную возможность пробить из отличной позиции. Еще в одном эпизоде Кейлору Навасу довелось вылавливать мяч после опасного прострела с правого края. Однажды вполне мог состояться выход один на один с костариканцем, но японскому игроку не хватило скорости, и его накрыли.

Нельзя сказать, что “королевский клуб” при этом не предпринимал вообще никаких действий. Иногда подшефные Зинедина Зидана активизировались и устраивали небольшие штурмовые наступления на крепость “Касимы”. В частности, Васкес, к коему отскочил мяч, опасно стрелял с линии штрафной. Бензема, обыгравшись с Лукасом, целил в ближний угол, но тут уж Согахата не сплоховал. Парочка дальних выстрелов в исполнении обладателей Кубка Чемпионов смотрелась симпатично, однако мяч после них летел как раз туда, где располагался голкипер “КА”.

И все-таки “Реал” до перерыва играл с явной ленцой. За что и был наказан тогда, когда его футболисты, видимо, уже ощущали себя расслабляющимися в раздевалке. Дои прострелил с левого фланга к ближнему углу вратарской, Варан не сумел выбить мяч, тот оказался в ногах у Сибасаки, и Гаку хладнокровно уложил “сферу” в дальний нижний угол. Так европейская команда пропустила в финале клубного мундиаля впервые с 2012 года.

Думается, в “антракте” Зидан хорошенько прочихвостил своих ребят. Вот только собраться очень сложно, когда ты хотя бы немного расслаблен. А, может быть, ваш покорный слуга вместе с мадридцами просто недооценил японского чемпиона. Как бы там ни было, на старте второго тайма “Касима Антлерс” шокировала всех. Представители Ла Лиги побежали вперед, провели несколько неопасных атак, а затем Сибасаки обработал отскочивший к нему мяч на подступах к штрафной “Реала“, не постеснялся того, что он был один в окружении четверых (!) футболистов “королевского клуба”, пробросил “пятнистого” левее и бильярдным ударом в ближний угол оформил дубль. Чемпион Японии вышел вперед!

Вот тут-то мадридская команда наконец-то зашевелилась. “Сливочные” помчались вперед и довольно быстро восстановили статус-кво. Это Лукас Васкес, сыграв в стенку с Модричем, ворвался в зону правого инсайда, где его завалил Ямамото. Эпизод несколько мутноватый, но все-таки Сюто аж никак не играл в мяч, изобразив нечто вроде борцовского приема. К “точке” подошел Роналдо и выстрелил в левый угол так, что у Согахаты не было и тени шанса на спасение.

Буквально тут же испанский гранд мог выйти вперед. Вдохновленный Криштиано отобрал мяч у зазевавшегося оппонента, продвинулся к линии штрафной и… пробил под ближнюю штангу. Было опасно, киперу пришлось переводить “сферу” за лицевую. Но ведь в центре “карного майданчика” абсолютно без опеки располагались Бензема и Васкес! Да уж, в этой ситуации Красивый и Талантливый явно пожадничал… А после подачи заработанного им корнера Рамос из убойной позиции пальнул над перекладиной.

Реал” продолжал давление. Бензема после скидки Роналдо пробивал с разворота из центра штрафной – Согахата потянул (Криштиано добил, но из офсайда). Сам француз выступил в роли ассистента, снабдив мячом Марсело – снова вратарь. Васкес финтом ушел от оппонента на правом краю и подал в штрафную, Роналдо, выиграв позицию, бил головой – выше. Еще один шанс упустил Бензема, также не сумевший нанести точный удар со второго этажа. А уж какую отменную возможность Карим создал для своего лидера! “Бланкос” убежали в быструю контратаку, французский форвард вывел Кришти один на один, но его выстрел в дальний угол Согахата отразил ногой.

Все это время “Касима” занималась исключительно тем, что сдерживала наступление “королевского клуба”. Этот отрезок матча принес лишь один по-настоящему интересный эпизод на половине поля “Реала“. Да и тот приключился по глупости Кейлора Наваса, который неизвестно зачем выскочил далеко за пределы штрафной, хотя Рамос вполне контролировал ситуацию. В итоге голкиперу “сливочных” пришлось в, как говорится, “карколомному стрибку” играть головой, причем он вместе с мячом вынес и партнера, после чего Серхио Рамосу потребовалась помощь врачей.

Но если вы думаете, что последние минуты основного времени прошли в непрерывных попытках команды Зидана вырвать победу, то глубоко заблуждаетесь. То ли мадридцы оказались хуже готовы физически, то ли еще что, только вот на финише 90-минутки они откровенно подсели. Покатайте на языке следующую фразу: при ничейном счете “Касима Антлерс” практически всем составом насела на штрафную площадку “Реала“. А ведь так оно и было! Японцы азартно наступали и, что характерно, имели отличные шансы вырвать сенсационную победу.

Для затравки вышедший на замену Фабрисио мощным ударом направил мяч под перекладину – Навас перевел на угловой. Тут же кто-то из футболистов “Касимы” остался наедине с костариканским вратарем и не сумел переиграть его. А за несколько секунд до свистка “кожаный” отскочил к одинокому Эндо, дежурившему у дальней штанги, но тот упустил из рук птицу удачи, ударив мимо ближнего угла.

Надо сказать, что под конец регламентированного времени судья откровенно пожалел Рамоса. Серхио ударил сзади по ногам оппонента, который уже готовился развернуться и убегать в отрыв. Такое нарушение однозначно карается желтой карточкой, а она стала бы для центрбека “Реала” второй. Замбиец Сиказве не решился удалять игрока мадридской дружины, а кто знает, что было бы, останься она в меньшинстве…

Так всего лишь второй раз в новейшей истории клубного чемпионата мира финал перетек в экстра-тайм.

Дополнительное время активнее начали слегка отдохнувшие испанцы. Правда, первую остроту в овертайме все равно сотворила “Касима”: Фабрисио убежал в отрыв, однако его удар заблокировали.

А потом своего все-таки добился Роналдо, отчаянно стремившийся забить с игры. Бензема великолепной передачей внешней стороной стопы вскрыл оборону чемпиона Японии, будто консервную банку, а Криштиано на сей раз выиграл дуэль у голкипера.

Впрочем, питомцы Исии и тут сдаваться не стали. Они быстренько заработали штрафной у левой бровки, последовал навес, и появившийся на поле под конец основного времени Сузуки головой расстрелял перекладину!

И сработало знаменитое футбольное правило. Ну, вы знаете какое. Причем случилось сие несколько курьезно. Кроос решил пробить из-за штрафной, однако вместо удара у него получился пас на Роналдо, а тот, мгновенно сориентировавшись, обработал “круглого” и тут же своим фирменным ударом вонзил его в сетку с нескольких метров. Португальский гений, таким образом, не только оформил хет-трик (чего ранее никому в финале КЧМ проделать не удавалось), но и с пятью голами вошел в число лучших бомбардиров клубного мундиаля.

Впереди оставалось еще достаточно много времени, однако у футболистов “Касимы” попросту не оставалось моральных сил. И, скорее уж, дело должно было завершаться разгромом, если бы Уэда не вынес мяч с “ленточки”, помешав таким образом отличиться Морате (Альваро заменил героя матча Роналдо).

Сейчас чемпионам Страны восходящего солнца, конечно, обидно и горько. Но я думаю, что этот поединок, на самом деле, оказался успешным для обеих команд. “Реал” добыл третий международный трофей в нынешнем году, а “Касима Антлерс” вписала очень славную страницу в свою истории. Ее игроки смогут в будущем рассказывать о том, как они оказали достойнейшее сопротивление одному из величайших клубов мира. Хотя, конечно, азиатам есть, о чем жалеть – они могли добиться большего…

Представитель Европы выиграл клубный чемпионат мира четвертый раз кряду, а в целом счет в противостоянии “Старый свет против всех остальных” стал 9:3.

Реал“, тем времен, продолжает обновлять свой рекорд: на счету подопечных Зинедина Зидана уже 37 кряду матчей без поражений во всех турнирах!

P.S. А все-таки жаль, что повторы в финале не пригодились…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: