Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполе

Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в НеаполеНеудержимый Ибра


В 2004-2005 годах “Челси“, коим тогда руководил Жозе Моуриньо, называли “синей машиной”. С тех пор много воды утекло, старое прозвище забылось. Но, похоже, что пора доставать его из нафталина, ибо при Антонио Конте “пенсионеры” превращаются в такой же безжалостный механизм по набору очков (причем они снова завели моду побеждать 1:0 – три последних виктории добыты именно с таким счетом), который уничтожает одного соперника за другим. В субботу под напором гостей со “Стэмфорд Бридж” на родной арене пал “Кристал Пэлас“. Победу “Челси” принес, конечно же, Диего Коста. Бразильский форвард сборной Испании проводит феноменальный сезон. Этот гол стал для него тринадцатым, и с чертовой дюжиной забитых мячей Диего возглавил список лучших бомбардиров Премьер-лиги. А вообще надо заметить, что “синие”, хоть и ограничились всего одним точным ударом, владели большим преимуществом и вполне могли одержать гораздо более уверенную победу.

Челси” повторил собственный рекорд, установленный в 2009 году, когда лондонцам удалось выиграть одиннадцать матчей АПЛ кряду. Правда, тогда это случилось на стыке сезонов. При этом на протяженииЗаметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполе нынешней серии подопечные Конте пропустили всего два гола! Дабы установить новое достижение, им следует в “Boxing day” переиграть в родных стенах “Борнмут”. Задача вроде бы не самая трудная, но проблема в том, что против “вишен” не сыграют дисквалифицированные Канте и Коста. Это очень серьезные потери для “пенсионеров”. С другой стороны, крайне интересно посмотреть, как наставник “Челси” будет выбираться из такой непростой ситуации.

Очередная виктория позволила “синим” сохранить за собой уверенное лидерство в чемпионате. При этом как минимум до вечера их отрыв от ближайшего преследователя будет составлять семь очков. Дело в том, что “Ливерпуль“, расстояние до которого потенциально составляет шесть пунктов, свой матч семнадцатого тура сыграет сегодня, и это будет крайне тяжелый поединок для “красных”, ведь их ждет мерсисайдское дерби против “Эвертона“. А на вторую позицию, тем временем, поднялся “Ман Сити“, переигравший в центральной встрече всего футбольного уик-энда “Арсенал”.

О поединке на “Этихад Стэдиум” мы подробно рассказали в отдельном материале, так что на его перипетиях останавливаться не будем. Отметим лишь, что в первом тайме Арсен Венгер тактически переиграл Пепа Гвардиолу, благодаря чему “канониры” вели 1:0. Однако после перерыва каталонец несколько перестроил Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполедействия подопечных, и те, мгновенно отыгравшись (правда, есть подозрение, что Сане сделал это из офсайда), попросту закрыли “Арсенал” на его половине поля. Лондонцы держались, но давление “горожан” все-таки дало свои плоды, и они провели второй мяч. Если говорить в целом, то победу “Манчестер Сити” нужно признать заслуженной: во второй половине игры “голубая луна” выглядела на голову сильнее своего противника. При этом успеха “Сити” добился без все еще отсиживавших дисциплинарное наказание Агуэро и Фернандиньо.

Эта виктория стала для Гвардиолы первой в схватке с прямым конкурентов и позволила “МС” сохранить надежды на чемпионство, хотя, конечно, отставание от “Челси” велико – целых семь очков. А вот “Арсенал” после двух поражений кряду (в середине прошедшей недели “пушкари” уступили  в ЛиверпулеЭвертону“, также открыв счет) откатился на четвертую позицию, и с лидером его теперь разделяет расстояние аж в девять зачетных баллов. При этом вплотную к подопечным Арсена Венгера подобрались их злейшие враги – “Тоттенхэм” на “Уайт Харт Лейн” добыл волевую победу над “Бернли“.

Да и “Манчестер Юнайтед“, похоже, набирает обороты: команда Жозе Моуриньо гостевой викторией над “Вест Бромвичем” продлила свою выигрышную серию до трех матчей. Победу манкунианцам принес дубль Ибрагимовича, который демонстрирует просто отменные показатели: Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполена счету у Златана уже одиннадцать точных ударов, и он в полной мере включился в схватку бомбардиров Премьер-лиги. Сейчас швед демонстрирует, насколько он велик: в 35 лет Ибра перебрался в английское первенство, где никогда ранее не выступал, и принялся штамповать голы в далеко не самом сильном на данный момент коллективе АПЛ. Мне даже жаль, что Златану довелось играть в эпоху Месси и Роналдо, потому что в противоположном случае он вполне мог бы получить хотя бы один “Золотой мяч“… Ну а “МЮ” приблизился к первой четверке на расстояние четырех очков и не проигрывает на протяжении восьми встреч.

Уникальное событие произошло по итогам матча “Вест Хэма” и “Халл Сити“, который “молотобойцы” выиграли со счетом 1:0: болельщики хозяев признали лучшим игроком встречи… штангу!!! Дело в том, что каркас ворот спасал подопечных Славена Билича аж три раза! И далеко не без его помощи лондонцы добыли Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполеважнейшую победу, позволившую им отдалиться от зоны вылета на пять очков.

Чемпионы Англии, оставшись вдесятером после удаления Варди, выпутались из сложнейшей ситуации и спасли ничью, уступая в Стоке к перерыву 0:2. Снова выиграл “Сандерленд“, расправившийся дома с “Уотфордом“. “Черные коты” пока что остаются в опасной зоне, но их перспективы и близко не выглядят такими безнадежными, как месяца два тому назад. А вот “Суонси” пребывает в каком-то разболтанном состоянии. Валлийцы не просто уступили, а вновь скушали уйму мячей, на сей раз от “Мидлсбро“. После чего Боб Брэдли заявил, что рук он не опустит и будет бороться дальше. Но что об этом думает руководство “лебедей”?

Пока лидер отлучался

Реалу” на этих выходных было не до Примеры – “королевский клуб” в далекой Японии завоевывал звание лучшего клуба мира. Пользуясь простоем “бланкос”, к ним подтянулись ближайшие преследователи.

Каталонское дерби сложно отнести к самым принципиальным в мире. Оно многое значит для “Эспаньола“, а вот у “Барселоны” другой главный враг. Потому схватка двух представителей столицы Каталонии не вызвала особо ажиотажа. Как оказалось – по делу, ибо “сине-гранатовые” расправились с соседями без особых проблем. Правда, до 67-йЗаметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполе минуты держался скромный счет 1:0 в пользу хозяев “Камп Ноу“, и у “попугайчиков” оставались надежды на положительный исход. А затем подопечные Луиса Энрике выстрелили дуплетом, и все разом закончилось. В общем, “Барса” погромила земляков и приблизилась к “Реалу” на расстояние трех очков. Луис Суарес оформил дубль и сделал голевой пас на Месси, который, в свою очередь, ассистировал Альбе. Теперь аргентинец и уругваец с двенадцатью забитыми мячами делят первое место в списке “пичичи”. Правда, не стоит забывать о том, что на два пункта от них отстает Роналдо, который в это время делал хет-трик в финале клубного мундиаля, так что у Криштиано есть один поединок в запасе.

Не менее уверенно разделалась со своим соперником и “Севилья“. На 61-й минуте Рами умудрился получить две желтые карточки подряд (!) и оставил “Белую Андалусию” в меньшинстве, но к тому времени она уже забросила в ворота Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполе“Малаги” четыре безответных гола, так что исход встречи был предрешен. Для нас этот матч получился грустноватым, ведь свои мячи команда Хорхе Сампаоли забивала Денису Бойко. С другой стороны, радует, что у нашего голкипера теперь есть постоянная игровая практика, и он сумел вытеснить из основы опытнейшего Камени. Правда, после таких разгромов возникают опасения, как бы камерунец не вернулся на пост номер один… Ну а “Севилья” идет в одном балле позади “Барселоны“.

Сохранил за собой позицию в зоне Лиги ЧемпионовВильярреал“, уверенно разобравшийся в Хихоне с аутсайдерами из “Спортинга“. “Желтая субмарина” опережает “Реал Сосеьдад” по дополнительным показателям – баски переиграли в гостях другого представителя зоны вылета, “Гранаду” (Артем Кравец вышел в основе, провел на поле 71-у минуту, но ничем помочь своей команде не сумел). А “Атлетико” продолжает оставаться на ставшей уже непривычной для него шестой позиции. Зато “матрасники” оборвали неприятную серию из двух матчей без побед, с трудом одолев в родных стенах “Лас-Пальмас“. Кстати, островитяне, ставшие открытием сезона на старте темпорады, ныне десятые и, наверное, не смогут претендовать на путевку в еврокубки. Впрочем, перед командой Энрике Сетьена, скорее всего, была поставлена совсем другая задача, и пока что “Пальмы” решают ее вполне успешно.

Накануне большой битвы

Перед гостевым матчем против “ДармштадтаФилипп Лам заявил, что “Баварии” необходимо затратить в этой встрече как можно меньше сил. Логика его слов понятна: уже в среду мюнхенцев ждет важнейший и тяжелейший поединок на “Альянц Арене” против “Лейпцига”. При этом “красные быки” провели свой матч 15-го тура на день раньше и Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполеуверенно переиграли отнюдь не слабую “Герту“, так что было понятно, что в лучшем для “Баварии” случае она подойдет к очной схватке с дерзким новичком при равном количестве очков. Но такое отношение к аутсайдеру, выраженное публично, все равно выглядит некрасиво. И “ротен” едва не были за него наказаны: “Дармштадт” с Артемом Федецким на правом фланге обороны (Роман Березовский снова сидел в запасе, а Денис Олейник пребывал вдали от сражения, то есть, за пределами заявки) отчаянно сражался и был не так далек от ничьей. В общем, подопечным Карло Анчелотти как раз таки пришлось отдать уйму сил, дабы вырвать три очка. Викторию им принес экс-“горняк” Дуглас Коста, отличившийся в своем фирменном стиле – бразилец нанес фантастический дальний удар, после которого мяч, полетев по дивной траектории, врезался в перекладину, а уже от нее отскочил в сетку. На секундомере значилась 71-я минута…

Бавария” продолжает демонстрировать непривычно слабый для последнего времени футбол, и матч против “Лейпцига” станет для нее очень важным экзаменом. С другой стороны, это будет серьезнейшая проверка сил детища “Ред Булла”. В общем, в среду вечером нас ждет захватывающее сражение.

А вот у “нашего” “Дармштадта” дела совсем не клеятся. Это поражение стало для него седьмым подряд и третьи сухим кряду, так что нет ничего удивительного в том, что команда украинских легионеров лежит на самом дне турнирной таблицы.

Зато другой наш соотечественник, Евгений Коноплянка, наконец-то отличился голом в бундеслиге! До сей поры Женя забивал за “Шальке” в других турнирах, а теперь, отыграв весь матч от звонка до звонка, вырвал для “плутов” ничью, поразив ворота “Фрайбурга“. Причем сделал этот бывший хавбек “Днепра” в нетипичном для себя стиле, замкнув навес партнера головой. Жаль только, что случилось это при не самых радостных для гельзенкирхенского клуба обстоятельствах: в трех последних встречах “Шальке” набрал всего одно очко и располагается вдали даже от зоны Лиги Европы. Понятно, что Маркус Вайнцирль затеял серьезную перестройку, но даст ли она результат и каков кредит доверия у молодого тренера, сказать очень сложно. Мы же можем порадоваться лишь тому, что Коноплянка, похоже, постепенно превращается в основного футболиста в стане “кобальтовых”.

Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в НеаполеА тем временем в верхней части турнирной таблицы немецкого первенства воцарилась дивная плотность. Два лидера оторвались от своих преследователей на девять очков, а вот дальше начинается самое интересное, ведь “Хоффенхайм“, не потерпевший ни единого поражения (больше такого показателям в текущем розыгрыше бундеслиги нет ни у кого) и занимающий третье место (“крестьяне”, имея численное преимущество, не сумели одолеть в родных стенах Дортмунд), от идущего седьмым “Кельна” (“козлы” никак не могут вернуться на победную стезю – четыре тура без викторий) отделяют всего три пункта! Причиной тому, в том числе, неудачи “Герты“, которая уступила в двух встречах кряду, и “Айнтрахта” – франкфуртцы сначала дважды разошлись с соперниками миром, а затем уступили проводящему жуткий сезон “Вольфсбургу“. В общем, тут каждый тур может внести серьезные изменения, и это обещает нам очень интересную борьбу за еврокубковые позиции.

Не стоит обделять вниманием и неожиданный рывок “Ингольштадта”. Команда из маленького баварского городка, совсем недавно располагавшаяся на последнем месте, неожиданно выдала ударный отрезок: для начала “черные” нанесли первое поражение в сезоне “Лейпцигу”, а затем взяли три очка в Леверкузене. Эти результаты позволили баварцам подняться в зону плей-офф. А “Байер” проводит посредственный чемпионат и находится в середине таблицы. Впервые за очень долгие годы “фармацевты” выступают хуже своих соседей из Кельна (расстояние между городами составляет всего лишь 37,5 километров), потому очень любопытно будет понаблюдать в среду за дерби на поле “козлов”.

Все по прогнозам?

В субботу итальянцы и не только они, затаив дыхание, наблюдали за важнейшей битвой в Турине, куда в гости к “Ювентусу” пожаловала “Рома”. К 17-му туру Серии А “волки” подошли на втором месте, отставая от “старой синьоры” на четыре очка, так что у них был отличный шанс подтвердить свои чемпионские амбиции.

Об этом поединке наш сайт рассказывал отдельно, потому нет смысла описывать его события детально. Встреча прошла в равной борьбе с небольшим количеством опасных Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполемоментов, и римляне вполне могли рассчитывать на положительный результат, но единственным точным ударом в этом матче так и остался выстрел Игуаина в ближний угол на 14-й минуте. Кстати, это уже десятый гол Гонсало в текущем сезоне. “Юве” переиграл “Рому” в родных стенах седьмой раз подряд и оторвался от команды Лучано Спаллетти на семь очков. Конечно, пока что подопечные Массимилиано Аллегри не демонстрируют футбол того качества, которого от них все ждут, но дело в том, что остальные участники Серии А выглядят еще слабее, так что эта победа вполне может оказаться решающей на пути “зебр” к шестому подряд “скудетто”.

Попутно “Ювентус” повторил собственный рекорд, установленный в 2013-2014 годах: “старая синьора” выиграла двадцать пять домашних поединков чемпионата кряду. Вы только вдумайтесь в эти цифры: последний раз питомцы Аллегри теряли очки на своем поле еще 23 сентября прошлого года! Фантастика! Шанс улучшить это достижение у чемпионов Италии будет уже послед рожденственско-новогодних каникул, когда они примут “Болонью“. Отметим также, что “Юве” продолжает оставаться единственным коллективом, обходящимся в текущем первенстве без ничьих.

А “Роме” после этого поражения придется на время забыть о первом месте и оглянуться назад, ибо вплотную к “волкам” приблизились земляки из “Лацио” и “Наполи“. “Орлы” расправились в еще одном важном матче с “Фиорентиной“, а неаполитанцы выдали на пару с “Торино” настоящий спектакль, обыграв команду Джо Харта 5:3! “Партенопеи” вообще явно поймали свою игру, ведь в трех последних турах они наколотили свои соперникам тринадцать мячей! Особенно отличился Дрис Мертенс. Неделю назад он сделал хет-трик в Кальяри, а теперь оформил покер! Фантастическую форму набрал бельгиец, который с десятью голами подтянулся к лидерам бомбардирской гонки (а таковых трое: форвард “ИнтераМауро Икарди, Эдин Джеко из “Ромы” и Андреа Белотти, представляющий “Торино“. У всех по Заметки на полях. Важнейший успех Гвардиолы, почин Коноплянки, голепад в Неаполедвенадцать пунктов). К слову, “Наполи” не уступает в шести встречах кряду, выиграв четыре из них. Может быть, именно недавние соперники “Динамо” по Лиге Чемпионов станут главными преследователями “Ювентуса“?

Милан” не сумел на “Сан-Сиро” пробить оборону “Аталанты” (бергамаски, кстати, несколько сдали: после победной серии они взяли один пункт в трех турах) и опустился на пятую позицию. Однако при этом подопечные Винченцо Монтеллы отстают от “Наполи” и “Лацио” всего на одно очко, ну а от “Ромы”, соответственно, на два, так что борьба за путевки в Лигу Чемпионов обещает быть очень интересной.

Интер” грезит о Диего Симеоне, а тем временем Стефано Пиоли налаживает дела в черно-синем королевстве. Гостевая виктория во встрече с “Сассуоло” стала для “нерадзурри” третьей в четырех последних матчах. Конечно, пока что положение “Интернационале” остается не особо радостным, но теперь зона ЛЧ располагается уже в семи очках впереди, а такой разрыв можно и ликвидировать.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: