«Ювентус» – «Милан». Столкновение вратарских эпох Италии на поле Катара. Суперкубок Италии

"Ювентус" – "Милан". Столкновение вратарских эпох Италии на поле Катара. Суперкубок ИталииКак бы ни обижались другие клубы, но итальянская классика – это “Ювентус” и “Милан“. И пусть матч не имеет большой значимости, пусть Суперкубок – трофей такой себе значимости (и это косвенно подтверждает тот факт, что матчи за Суперкубок проводят за пределами Италии, и клубы колесят по миру; на этот раз грандов занесло в Катар), пусть футболисты с нетерпением ждут отпуска – противостояние туринцев и миланцев все равно остается легендой. А еще добавим, что Джиджи Буффон проводил свой 600-й матч за “Юве” и что современные версии старых клубов являют собой в хорошем смысле дивное зрелище. В общем, всем матчам матч.

Ювентус” – “Милан” – 1:1 (3:4, по пен.)

Голы: Кьеллини (17) – Бонавентура (39).
Ювентус“: Буффон, Кьеллини, Ругани, Лихтштайнер, Алекс Сандро (Эвра, 33), Маркизио, Хедира, Пьянич (Дибала, 67), Стураро (Лемина, 78), Игуаин, Манджукич.
Милан“: Доннарумма, Абате (Антонелли, 102), Де Шильо, Романьоли, Палетта, Локателли (Пашалич, 74), Бертолаччи, Куцка, Бонавентура, Сусо, Бакка (Лападула, 102).
Арбитр: Антонио Дамато.
Предупреждения: Лихтштайнер, Игуаин – Романьоли, Куцка, Де Шильо.

Милан“, судя по всему, подошел к матчу не слишком ответственно, поскольку уже на второй минуте “Юве” создал свой первый момент. Это Стураро пробил из штрафной в дальний угол – Доннарумма перевел удар в газон и взял отскок. Причем миланская оборона в эпизоде вообще не участвовала и непонятно чем занималась.

Команда Винченцо Монтеллы после такого ляпа, конечно, собралась, но “Юве” все равно выглядел убедительнее. Туринцы уверенно владели мячом и методично обкладывали штрафную соперника. Нельзя сказать, что “Старая синьора” как-то форсировала события или играла на сверхскоростях. Напротив, это был добротный расчетливый футбол, без особых взлетов, но и без падений. “Милан” практически не выходил со своей половины поля, а если и переходил центральную линию, растворялся среди “бьянконерри”.

Надо сказать, что тотальное преимущество не давало “Ювентусу” ничего. И тогда “Старая синьора” тряхнула стариной и ускорилась в завершающей фазе. Дивиденды она сняла сразу же. На 16-й минуте Игуаин нашел Стураро, и тот расстреливал Доннарумму – кипер невероятным образом отбил мяч. Пьянич подал угловой, Кьеллини мощным ударом вогнал мяч в сетку.

“Юве” вдохновился голом и заиграл, я бы назвала это, в охотку. Туринцы много комбинировали, красиво финтили (в чужой штрафной отметился даже Алекс Сандро), раз за разом обставляя миланских защитников. Фантастическую игру провел Стураро, который был везде. Он участвовал в комбинациях, он вылетал на ударную позицию.

Нельзя сказать, что “Милан” выровнял игру, но во всяком случае подопечные Монтеллы стали чаще показываться у ворот юбиляра. Разочаровывающе в столь сложных условиях выглядел Бонавентура. С одной стороны, практически все атаки проходили через Джакомо, с другой – в критический момент его команда наверняка хотела бы более качественного исполнения. “Милан” все свои призрачные надежды на голевой момент разбивал собственными руками. Туринским защитникам и делать ничего не надо было – “россонерри” легко теряли мяч, как говорилось в одном фильме, “не дожидаясь перитонита”. Причем такие неприятности случались с командой не только на своей, но и на чужой половине поля.

Ювентус“, судя по всему, такая ситуация вполне устраивала, и подопечные Массимилиано Аллегри спокойно контролировали мяч, не пытаясь найти ему какое-то применение, кроме распасовки. Периодически “бьянко-нерри” обостряли ситуацию, но очень условно обостряли – чтобы только чуть встряхнуть защиту и вратаря соперников. “Милан” лишь на 38-й минуте получил свой шанс. Сусо прострелил в центр штрафной, но Бакка каким-то непонятным образом не сумел обработать мяч. А минуту спустя Сусо выполнил навес в штрафную, Бонавентура эффектно взмахнул головой – мяч затрепыхался в сетке. Именно такой Бонавентура нужен был “Милану”.

“Юве” на 43-й минуте взорвался сумасшедшим проходом Манджукича, в котором скрывалось предвкушение гола, но Романьоли, быстро оценив ситуацию, срубил оппонента на безопасном от ворот расстоянии. “Милан” в последние минуты тоже завелся и совершил несколько достаточно быстрых контрвыпадов, но ошибки в передачах перечеркнули все старания “россонерри”.

Во втором тайме и до того не слишком поражающая воображение игра стала еще менее захватывающей. “Милан” по сравнению с самим собой образца первого тайма выглядел значительно лучше. Прекрасно выглядел Сусо, через которого шла игра “россонерри”, и в атаках команды периодически просматривалась некая изюминка. И все бы ничего, но “Ювентуса” на поле как бы и не было. То есть, конечно, формально он был, но от той четкой и слаженной (пусть и суховатой) игры, которую мы видели в первом тайме, не осталось и следа. И создалось впечатление, что если бы не Пьянич, который был как Фигаро и здесь, и там, и Игуаин, то туринцы вообще бы развалились. Единственное, на что сподобились туринцы в первой четверти второго тайма, это не слишком удачный удар Игуаина. Только на 60-й минуте Хедира здорово пробил Хедира – мяч летел в левую девятку, но кипер потянул. “Милан” ответил на это довольно острым ударом Куцки с острого угла в дальний угол – чуть неточно.

После этого игра несколько оживилась. Соперники подолгу разыгрывали мяч в центре, но ускорялись в завершающей стадии, что, несомненно, добавило матчу динамичности и создало иллюзию движения. Отметим еще один удар Хедиры (уже не такой опасный) и потенциально опасную атаку, которая должна была заканчиваться ударом Стураро, но предполагаемый удар у него не вышел. На 72-й минуте Дибала выдал роскошный пас пяткой на Игуаина, но у форварда не было вариантов в центре, он сместился на правый фланг и прострелил в штрафную, где никто из партнеров его передачу не ждал.

Таким образом, “Юве” постепенно возвращал утраченное преимущество, прижимая оппонента к воротам. Тем не менее говорить о том, что гол назревал или хотя бы был посеян, не приходится. Перед зрителями маячила перспектива стать свидетелями 30 минут дополнительного времени, и перспектива эта наверняка радовала не всех. По идее, эта перспектива не должна была радовать уставшие команды, но почему-то никто не находил в себе сил собраться и устроить такой штурм, чтоб искры в глазах и мурашки по коже.

Судя по всему, Бакка не хотел играть дополнительное время и на 83-й минуте шикарно пробил головой, да не просто, а с отскоком. Буффон ничего против овертайма не имел и невероятным образом отбил этот мяч. На 86-й минуте Игуаин совершил проход, но потерял мяч при встрече с голкипером. Овертайм был так же неизбежен, как фейерверк в новогоднюю ночь.

В начале первого дополнительного тайма Бонавертура здорово пробил под ближнюю штангу, Буффон мяч отбил, но неудачно – прямо перед собой. Бакка, находившийся в нескольких метрах от ворот, бросился к бесхозному мячу. Перед ним был мяч и незащищенный угол ворот. Возможно, все бы сложилось, но внезапно перед ним появился еще бросившийся в отчаянном подкате Кьеллини. То ли сей жест действительно смутил атакера, то ли он изначально пробил не самым лучшим образом, но мяч в сетку так и не влетел. “Ювентус” серьезно ответил лишь в конце 15-минутки, когда Игуаин в одиночку продрался в штрафную, но пал в неравной схватке с соперником.

Начало второго овертайма снова за “Миланом“. Пашалич накрутил защиту и пробил в дальний угол, но ударил коряво – удар вышел слишком неточен. “Ювентус” провел шикарную атаку со множеством изысканных пасов, которая закончилась тонким пасом Дибалы налево на ход Эвра – француз мощным ударом отправил мяч в дальний угол. Однако Патрис был в таком очевидном офсайде, что отмена взятия ворот не вызвала ни удивления, ни особых споров. На 116-й минуте Эвра отдал должок и идеально вырезал с левого фланга в центр штрафной – Дибала, находившийся в нескольких метров от ворот, зачем-то решил расстрелять пролетающих над стадионом птиц. Надо отметить, что во второй 15-минутке на первые роли в “Юве” вышел Эвра. Вся угроза туринцев исходила от ветерана, который носился по полю так, будто нет за плечами ни долгой карьеры, ни какой-то части утомительного матча. “Старая синьора” играла исключительно левым флангом. При этом Эвра создал для своих партнеров немало отличнейших возможностей, но ни Дибала, ни Игуаин ими так и не воспользовались. Арбитр дал свисток сразу после спорного момента, возникшего в штрафной “Милана”. Эвра приближался к штрафной и попал в руку Де Шильо. Рука была естественно прижата к телу, но туринцев этот факт ничуть не смущал. Они набросились на арбитра, но рефери выиграл этот бой, охладив пыл “бьянконерри” желтой карточкой Игуаину. Мы лишь отметим, что наиболее вероятно, что Эвра целенаправленно пробил в руку соперника, тогда как сам Де Шильо всеми силами пытался эту руку куда-то деть, но избежать контакта с мячом он мог лишь в том случае, если бы спешно ее оторвал.

И началась серия пенальти. Молодость против опыта. Прошлое против будущего. Накануне противостояния об этом говорили везде. Что там бьющие – важны лишь Буффон и Доннарумма. Итак:
Маркизио – 1:0
Лападула – 1:0 (вратарь)
Манджукич – 1:0 (перекладина)
Бонавентура – 1:1
Игуаин – 2:1
Куцка – 2:2
Хедира – 3:2
Сусо – 3:3
Дибала – 3:3 (вратарь)
Пашалич – 3:4

Серия пенальти – самое захватывающее событие этого поединка. И выиграл ее “Милан“.

Вопреки нашей традиции, мы не будем анализировать этот поединок. Во-первых, никто не переубедит автора в том, что это выставочный матч. Да, понятно, наполнить клубный музей трофеями – это мегаважно, но это совсем не тот трофей, за который стоит биться до потери сознания. А как выставочный матч поединок себя не совсем оправдал, ибо такие игры подразумевают зрелищность, а с этим как-то с самого начала не сложилось.
Во-вторых, мы ничего не утверждаем, но предполагаем, что организаторов матча более чем устроило бы и дополнительное время, и серия пенальти. Сами понимаете, когда еще катарским зрителям представится возможность полюбоваться европейскими суперзвездами. Даже если не супер, все равно звездами. И каким-то таким чудесным образом совпало, что все сложилось.
В-третьих, даже если предположить, что первые два пункта не имеют под собой никаких оснований, эта игра все равно стоит особняком и никакого влияния ни на Серию А, ни на путь команд в ней, ни на содержание игры этих команд в ключевых турнирах, ни на игровые кондиции не оказывает и ни о чем не говорит. А потому просто скажем, что вышел такой себе матч, местами интересный в плане академичности “Ювентуса“, местами волнующих в плане редких острых момент в исполнении обеих команд, местами любопытный в плане исполнения отдельных футболистов (Пьянич, Игуаин, Стураро, Бонавентура, Сусо). А что действительно интересно – это противостояние вратарских эпох: Буффона и Доннаруммы. В драматичной битве победила молодость. Однако если быть до конца объективными, то каждый из киперов сделал в серии по одному сейву, а значит, молодость пока еще не победила, а лишь заявила о себе. Битва продолжается.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: