Мирон МАРКЕВИЧ: «К нам Марлос приехал пацаном, а в Шахтере он стал мужиком»

Мирон Маркевич был в числе первых, кто в январе 2012-го уже после второй тренировки сказал, что Марлоса любой ценой нужно брать в “Металлист“. Во времена работы Мирона Богдановича у руля слобожан его команда золото чемпионата не выиграла, но харьковчане стали тем коллективом, который мог отобрать очки у “Шахтера” и “Динамо“, и это не считалось сенсацией. Одну из главных ролей в той команде исполнял Марлос, который впоследствии перешел в “Шахтер“, где его потенциал раскрылся еще больше.

 

Марлос был признан лучшим футболистом года в УПЛ. Испытываете гордость, что победа досталась некогда вашему подопечному?

— Не без этого. Когда Марлоса только привезли в Харьков, я практически сразу увидел в нем большой потенциал. Правда, поначалу его приходилось немного переучивать в плане тактики (Марлос и Тайсон в центре поля любили брать игру на себя, что порой было неоправданно). Потом полузащитнику добавили опыта Мирча Луческу, Паулу Фонсека, и в итоге Марлос добрался до категории зрелого мастера.

 

Очень важно, что Марлос умел слушать, поэтому я искренне рад за него.

 

— В свое время ведомый вами “Металлист” пошел по пути приглашения в команду латиноамериканцев. Это была ваша идея?

— Да. Потом меня поддержал спортивный директор клуба Евгений Красников, а впоследствии и президент “МеталлистаАлександр Ярославский. Но замечу, что мы брали футболистов молодых, на перспективу, и, думаю, у нас многое получилось.

 

— С Марлосом были проблемы вне футбольного поля?

— Никогда.

 

— И что, он даже ни разу, как многие бразильцы, не опоздал к началу зимних сборов?

— Три-четыре дня не считаю катастрофой.

 

Марлос — душа компании?

— Не сказал бы. Он практически всегда спокоен, но при этом его все любили. Я никогда не видел, чтобы Марлос ходил обиженным. Повторюсь, мне с ним было легко. Возможно, он на меня иногда обижался за то, что я не включал его в состав из-за большой конкуренции. На месте бразильца тогда играл Соса, поэтому находил ему другое место на поле. Но когда Марлос был в составе, он своими техническими действиями порой вызывал фурор. Скажу больше: харьковский болельщик ходил на Марлоса.

 

— На скольких позициях вы его использовали?

— На всех — в полузащите.

 

— Есть ли у Марлоса сейчас недостатки в игре?

— Они есть, но их мало. Чуть больше внимания ему нужно уделять оборонительным действиям.

 

— Для его амплуа, атакующего полузащитника, кажется, бразилец мало забивает?

— Но он создает многое для партнеров. Чуть ли не все атаки “Шахтера” проходят через Марлоса. А какие голевые пасы он раздает – конфетка! Думаю, сейчас это главное оружие горняков.

 

— Покидая “Металлист” зимой 2014 года из-за финансовых проблем, вы понимали, что и Марлос в Харькове надолго не задержится?

— А как же. На таких футболистов всегда будет спрос. Уже по ходу второй тренировки Марлоса в “Металлисте” я понял, что это игрок для нашей команды, не исключаю, что и “Шахтер” хотел его приобрести намного раньше.

 

— Вы говорили, что в “Шахтере” уровень его игры стал еще выше?

— Без сомнения. К нам Марлос приехал пацаном, а в “Шахтере” он стал мужиком. У него семья, двое детей, зрелость делает этого футболиста еще более ответственным не только на поле, но и за его пределами.

 

— Именно такие игроки нужны украинскому чемпионату?

— Если таких исполнителей в нашей стране будет как можно больше, то чемпионат от этого только выиграет, может, тогда и зритель пойдет на трибуны. Ведь еще совсем недавно такие противостояния, как “Динамо” — “Шахтер“, “Шахтер” — “Металлист“, “Динамо” — “Металлист“, являлись поединками европейского уровня, за которыми наблюдать было одно удовольствие.

 

— Много разговоров ходит вокруг натурализации Марлоса. Как сейчас обстоит с этим дело?

— Свое мнение я сказал еще полгода назад. Если у человека есть желание играть за сборную Украины, то почему бы этим не воспользоваться, особенно когда речь идет о таком исполнителе, как Марлос.

 

За три-четыре года подрастут молодые украинские футболисты, а сейчас нужно использовать все возможности для усиления национальной команды.

 

— Маховик с Марлосом запущен?

— Не могу сказать ничего конкретного. Это работа других людей.

 

— А сам Марлос этого хочет?

— Прошедшим летом, когда я с ним разговаривал, бразилец дал предварительное согласие…

Источник: «Команда»

Новости партнеров

Комментарии: