ТОП-10 футбольных событий 2016 года

ТОП-10 футбольных событий 2016 годаПРО ФУТБОЛ отмечает наиболее значимые события, которые приключились в футбольном мире на протяжении уходящего года.


Любой хит-парад – очень субъективное явление, на составление которого влияет множество факторов, начиная от личных взглядов, интересов и представлений автора. Соответствующим образом к подобным выкладкам и стоит относиться. Это вовсе не истина в последней инстанции, а мнение вашего покорного слуги. Личное и спорное. Потому вы можете возражать в комментариях, предлагать свою десятку главных событий 2016 года и вообще высказывать любые соображения по данному поводу.

В представленный чуть ниже хит-парад я включал не только события общемирового масштаба, но и те, которые имели значение, прежде всего, для нас – украинских болельщиков. Так что не удивляйтесь соседству вроде бы разных по весу футбольных вех отживающего свои последние часы года.

Хит-парад расположен по восходящей, то есть, от наименее значимого к наиболее важному событию.

10. Могучая поступь “Шахтера” по Лиге Европы

Шесть побед в шести матчах группового турнира еврокубка – такого в нашей истории еще не было! И мало того, что “горняки” выиграли соревнование в своем квартете столь уверенно, так они еще и стали самой результативной командой группового раунда, забивая в среднем по 3,5 гола за игру! Что уж тут говорить – невероятные показатели. И ТОП-10 футбольных событий 2016 годанеизвестно, когда украинские клубы в следующий раз подступятся к подобному результату.

Достигни “оранжево-черные” такого успеха в Лиге Чемпионов – это событие, наверное, попало бы в “тройку призеров” нашего рейтинга. Или будь на месте “Шахтера“, скажем, “Заря“. Но для подопечных Пауло Фонсеки эта фантастическая поступать по Лиге Европы, к сожалению, нет-нет, да и отдает горечью. Потому что вылет из ЛЧ от “Янг Бойз” стал настоящей катастрофой, и даже сверхуверенной игрой в турнире рангом ниже донетчане в полной мере не реабилитировались за швейцарский кошмар. Весной им предстоит продолжение этого пути.

9. Invincible Madrid

Зинедин Зидан приступил к своей первой по-настоящему серьезной самостоятельной тренерской работе в начале уходящего года. Причем сразу же получил вызов, сложнее которого сложно представить: ему достался находившийся в далеко не лучшем состоянии мадридский “Реал“, а времени на раскачку не было – на “Сантьяго Бернабеу” всегда ждут ТОП-10 футбольных событий 2016 годарезультата здесь и сейчас и никому поблажек не дают.

И бывшему легендарному футболисту “сливочных” удалось сразу же вписать свое имя в историю. Невероятно: уступив 7 апреля в четвертьфинале Лиги ЧемпионовВольфсбургу” на выезде со счетом 0:2, “бланкос” до конца текущего года больше ни разу не уходили с поля побежденными! На этом отрезке “Реал” провел 37 матчей в самых разных турнирах, но одолеть себя не позволил никому. Мадридцы перекрыли

собственный рекорд, державшийся более четверти века, и продолжают улучшать его.

8. Одиннадцатый КЕЧ “Реала

Однако беспроигрышная серия – не единственное достижение Зидана. Он не сумел с ходу дотянуться до чемпионского титула в Примере, зато ему покорилась Лига Чемпионов. В финальном противостоянии с земляками из “Атлетико” “королевский клуб” не выглядел лучше соперника, но в серии пенальти нервы у подопечных Зизу оказались крепче. Разумеется, победа “Реала” в главном еврокубке никак не может быть сенсацией, учитывая количество этих трофеев в клубном музее мадридского гранда, да и предыдущий его успех датирован совсем недавним 2014 годом. Тем не менее, триумф в ЛЧ – в любом случае большое событие, затмевающее многие другие. Кроме того, “бланкос” увеличили отрыв от ближайшего преследователя, “Милана”, до четырех КЕЧ, а, учитывая нынешнее состояние “россонери”, вряд ли на позиции “Реала” в обозримом будущем кто-то замахнется. “Бавария“-то может, но она далеко позади с пятью кубками…

7. Переход УПЛ на новый формат

Очевидно, что события в Украине в целом не могли не сказаться на отечественном футболе, и перемен (в основном, увы, неприятных) в нем было не избежать. И все-таки переход украинской Премьер-лиги на нынешнюю схему розыгрыша – это серьезная веха в истории спорта номер один в нашей стране. Ибо ничего подобного Украина раньше не ТОП-10 футбольных событий 2016 годавидела. Самый первый розыгрыш ЧУ прошел в необычном формате, но он был совсем другим. Пока что, думаю, мы еще в полной мере не осознали того, что произошло, и ощутим это по-настоящему весной, когда начнутся отдельные соревнования в двух шестерках. Собственно, четыре “класичних” за один чемпионат – это уже само по себе весьма непривычно.

6. “Красные быки” взрывают футбольную реальность

Последние сезоны приучили нас к тому, что в немецкой бундеслиге может идти интересная борьба на любом уровне, но вопрос с чемпионством решен еще до начала турнира. Возможно, весной все снова сведется к тому, что “Бавария” станет де-факто недосягаемой задолго до последнего тура. Но пока что мы все видим команду, которая бросает вызов мюнхенцам. И ладно это была бы дортмундская “Боруссия” или, скажем, ТОП-10 футбольных событий 2016 года“Байер”. Нет, всего в трех очках позади подопечных Карло Анчелотти располагается абсолютный дебютант высшего дивизиона чемпионата Германии РБ “Лейпциг”!

Это похоже на настоящую сказку, и даже поражение “красных быков” на “Альянц Арене” со счетом 0:3, которым закрылся футбольный 2016-й на немецких просторах, не сделал эту сказочную повесть менее яркой. Причем “Лейпциг”-то играет под невероятным давление, поскольку его ненавидит практически вся Германия! Произошло нечто ранее невообразимое: немецкие болельщики не любят детище “Ред Булла” больше, чем “Бавария“, которой всегда желали неудач все, кроме ее поклонников. Однако сейчас всеобщий негатив направлен против дерзкого новичка, олицетворяющего для многих самое плохое в современном футболе (к слову, на мой взгляд, подобные претензии к “красным быкам” серьезно преувеличены). И даже в родном городе их готовы проклинать фаны местного “Локомотива“. Однако “Лейпциг” не обращает на все это внимание и продолжает взрывать футбольный мир, не давая ему погрузиться в скучную трясину.

5. Финал Лиги Чемпионов в Киеве!

После ЕВРО-2012 нашу страну ждет еще одно грандиозное событие – в 2018 году столица Украины примет финал главного еврокубка! Таким образом, на НСК “Олимпийский” состоится уже второй матч высочайшего уровня, к которому будет приковано внимание всего футбольного мира. Конечно, надо отметить, что официально Киев был ТОП-10 футбольных событий 2016 годаединственным претендентом на проведение решающей битвы ЛЧ-17/18 (в кулуарах бродили разговоры о том, что конкуренцию может составить Мадрид с пока еще не сданной в эксплуатацию новой ареной “Атлетико“, однако до официальной заявки испанцы так и не добрались), что, разумеется, упростило задачу. И все-таки это очень серьезная победа ФФУ и всего украинского футбола. Ведь финал Лиги Чемпионов до сих пор гостил в Восточной Европе всего один раз – в мае 2008 года “Челси” и “Манчестер Юнайтед” сразились на газоне московских “Лужников”.

4. Крах сборной Украины на французских полях

Нельзя сказать, что в среде украинских болельщиков царили какие-то заоблачные ожидания от выступления нашей национальной дружины в финальной стадии чемпионата Европы. Сами по себе выход на ЧЕ с третьего места отборочной группы, средненький, прямо скажем, состав и неоднозначные тренерские таланты Михаила Фоменко настраивали, как минимум, на осторожный лад.

ТОП-10 футбольных событий 2016 годаОднако реальность превзошла, наверное, самые пессимистические прогнозы. “Желто-синие” оказались худшей командой французского ЕВРО, не только оставшись без очков, но и не сумев ни разу поразить ворота соперников. Апогеем украинского позора стал поединок против Северной Ирландии. Будучи фаворитом встречи, подопечные Фоменко продемонстрировали, не побоюсь этого слова, убогий футбол, не поставив никаких серьезных задач перед откровенно скромной британской сборной. А лучшей демонстрацией бессилия тренерского штаба стала пауза, вызванная обрушившимся на поле градом – во время нее у Фоменко и Ко было достаточно времени, чтобы серьезно обсудить с игроками сложившуюся ситуацию, видоизменить тактику, донести до ребят какие-то новые мысли, приободрить их. Но наставник СбУ и его помощники… даже не подошли к своим футболистам! Такой факт не требует никаких дополнительных комментариев. 

3. Завершение эры Луческу

Пожалуй, после Валерия Васильевича Лобановского именно Мирча Луческу – главная тренерская фигура в истории футбола независимой Украины. А если брать период, когда в чемпионате Украины существовала настоящая конкуренция в борьбе за золотые медали, то именно румынского специалиста можно считать наиболее значимым специалистом среди тех, кто работал во главе отечественных клубов.

Мирча Михайлович, как его прозвали на наших просторах, провел в “Шахтере” четырнадцать лет, став самым успешным наставником в истории “оранжево-черных”. Под его руководством “горняки” восемь раз становились чемпионами страны, завоевали шесть Кубков и семь Суперкубков Украины. Ну а главным достижением Луческу, без сомнения, стал триумф в Кубке УЕФА-2009 – первая и пока единственная еврокубковая победа нашего футбола после обретения державой независимости.

Конечно, успехи “Шахтера” при румынском мэтре были бы невозможны без серьезных финансовых вливаний в донецкий клуб со стороны Рината Ахметова. Однако этими ТОП-10 футбольных событий 2016 годаденьгами еще нужно было умело воспользоваться, что Мирча Михайлович и проделал. Под чутким руководством румына такие ранее безвестные ребята как Виллиан, Дуглас Коста и Фернандиньо, превратились в настоящих звезд европейского футбола, востребованных в лучших клубах топовых чемпионатов.

А ведь Луческу – это еще и невероятно колоритная медиа-персона. К его поведению на пресс-конференциях, словам в интервью и в целом демонстрации своих эмоций можно относиться по-разному, однако вряд ли кто-то возразит против того, что эксцентричный румынский тренер добавлял чемпионату Украины яркости и повышал градус интриги одной своей личностью. Мне кажется, что в Европе он – второй мастер по умению вести “игры разума”, уступающий в этом деле только Моуриньо. Ну а брошенная шапка и “браво, федерация!” – мемы, которые, наверное, навсегда останутся в болельщицкой памяти.

Уход Луческу в “Зенит” – это однозначно большая потеря для всего украинского футбола, а заодно и конец большой и яркой эры в его истории.

2. Первый триумф Португалии

Португальскую сборную давно причисляют к элите мирового футбола, считая ее одним из грандов. Но при этом у “европейских бразильцев” не было в коллекции ни одного крупного трофея, что, конечно же, очень болезненно ранило самолюбие пиренейцев, особенно на фоне успехов соседей из Испании. Золотое поколение сборной Португалии так и не добилось больших побед. Ближе всего к мечте оно подошло на домашнем ЕВРО-2004, однако завершилось все трагедией в виде финального поражения от сверхсенсационных греков. Кроме того, Луиш Фигу и компания гостили в полуфиналах ЧЕ-2000 и мундиаля-2006, однако золото все время ускользало от них. И даже появление в составе “европейских бразильцев” одного из лучших футболистов за всю историю спорта номер один долгое время не приносило никаких серьезных дивидендов.

Удивительно, но желанного Португалия достигла тогда, когда от нее этого, пожалуй, уже и не ждали. После провала на бразильском чемпионате мира пиренейцы прибыли во Францию в роли, по самым оптимистичным прикидкам, фаворита “второй руки”. И футбол в их исполнении вроде как подтверждал это мнение. В далеко не самой сильной группе с Исландией, Венгрией и Австрией подопечные Фернанду Сантуша умудрились не выиграть ни одного (!) матча и выползли в плей-офф с третьего места. Дальше было ненамного лучше, но “европейские бразильцы” упорно двигались к своей цели. Лучшим их матчем, пожалуй, стала полуфинальная схватка с Уэльсом. А финал превратился в истинную драму. Вряд ли кто-нибудь сможет забыть слезы Роналдо, мечтавшего добиться чего-то значительно в футболке сборной, но получившего травму уже в самом начале ТОП-10 футбольных событий 2016 годарешающего поединка. Криштиано сделал все возможное, дабы остаться на поле, однако это оказалось выше его сил… А в дополнительное время победу Португалии принес форвард Эдер, наличие коего в заявочном списке вызывало у поклонников дружины Сантуша лишь возмущение и раздражение. Причем “европейские бразильцы” одолели не кого-нибудь, а хозяев турнира прямо в их логове…

Сборная Португалии достигла высшего успеха в своей истории, наступив на горло собственной песне. До старта ЕВРО-2016 сложно было представить себе пиренейцев, не играющих в яркий атакующий футбол. Они всегда стремились искать счастья у чужих ворот, проводили кружевные комбинации, делали основную ставку на свою технику. Во Франции мы увидели абсолютно другую команду. Фернанду Сантуш заставил своих подопечных сконцентрироваться на обороне, душить противников, высушивать игру до самого остатка и вылавливать свои шансы в этом вязком болоте. Все это не добавило португальцам симпатий, а многих они откровенно разочаровали таким футболом. Вот только будут ли об этом активно вспоминать даже через десять лет, не говоря уже о более долгом сроке? Особенно, когда нынешнее поколение болельщиков сменится последующими. Зато теперь Португалия может с полным на то основанием причислять себя к футбольной элите и больше не ощущать собственной неполноценности. Жаль только, что великий Эйсебио, всегда отчаянно поддерживавший родную сборную, не дожил до ее главного триумфа…

1. Сказка “Лестера

Вряд ли до начала минувшего сезона кто-нибудь предполагал, что в современном футболе возможно то, что удалось сотворить “Лестер Сити”. Казалось, что времена таких фантастических историй давно канули в Лету, и сейчас нечто подобное может произойти лишь где-то вдали от ведущих чемпионатов. Однако “лисы” доказали – нет ничего невозможно даже в нынешнем мире спорта номер один, где правят балл большие и очень большие деньги.

Да, сегодня “Лестер” – отнюдь не бедный клуб. Его владелец располагает огромными финансовыми средствами. Но дело в том, что он-то никаких значительных инвестиций в команду не делал! Накануне старта предыдущего розыгрыша английской Премьер-лиги “лисы” не совершали больших покупок, не зазывали к себе звезд и не усиливали кардинально состав. Ничего такого не было и в помине ни летом, ни во время зимнего трансферного периода. На полях  Туманного Альбионе бился практически тот же коллектив, который сезоном ранее с трудом выиграл борьбу за выживание и от коего никто не ждал ничего, кроме продолжения схватки за прописку в элитном дивизионе.

История первого чемпионства “Лестер Сити” вообще полна поистине невероятных поворотов. Начать хотя бы с того, что в межсезонье-2015 клуб уволил Найджела ПирсонаТОП-10 футбольных событий 2016 годачеловека, поднявшего “лис” из Чемпионшипа в АПЛ, а затем сохранившего для них место в главной лиге английского первенства. Отставка Пирсона не имела никакого отношения к футбольным аспектам и казалась величайшей ошибкой, ведь именно он создал эту команду, а у игроков пользовался большим авторитетом. И еще более удивительным стало приглашение ему на смену итальянца Клаудио Раньери. На Туманном Альбионе к нему сформировалось неоднозначное отношение. Раньери вроде бы неплохо работал с “Челси“, однако стоило ему уступить свое место Моуриньо, как тот мгновенно сумел воспользоваться ресурсами, предоставленными Романом Абрамовичем, и поднял “пенсионеров” на качественно новый уровень. Итальянец же оказался неспособен сделать это. И в целом его карьера вызывала смешанные ощущения. Вроде бы в ней присутствовало немало светлых отрезков, однако хватало и неудач. Ну а вояж в сборную Греции превратился для Раньери в сущий кошмар – жуткий провал, “вишенкой” коего стало позорнейшее домашнее поражение от сборной Фарерских островов. После этого репутация Клаудио упала ниже плинтуса, и большинству казалось, что с “Лестером” его может ждать лишь один конец пути – в Чемпионшипе. Ну а что было дальше, вы знаете… Раньери, никогда не побеждавший в национальных лигах, поднял на первое место потенциального аутсайдера. Боюсь, он и сам в полной мере не сможет пояснить всю “магию”, позволившую добиться подобного результата.

Параллельно писалась сказка в жизни других людей. Джейми Варди, недавно игравший на аматорском уровне, наколотил уйму голов и установил новый рекорд АПЛ, забивая в двенадцати матчах подряд, благодаря чему поехал на ЕВРО в составе сборной Англии. Рияд Марез из безвестной личности вдруг превратился в лучшего игрока Премьер-лиги! Н’Голо Канте вырос в великолепного опорника, завоевал прочное место в основе французской сборной и перешел в “Челси“, где продолжает подтверждать свой звездный статус. Каспер Шмайхель наконец-то вышел из тени великого отца и заставил говорить о себе, как о самостоятельной личности без сравнений с Петером.

За все эти чудеса “Лестеру” хочется сказать огромное спасибо, ведь они показали всем нам, что о невозможности и недостижимости действительно нет никакого смысла говорить. И пусть в нынешнем чемпионате “лисы” выступают очень слабо, располагаясь недалеко от зоны вылета (но при этом они умудрились выиграть группу в Лиге Чемпионов!) – это уже ничего не изменит. Спасибо, ребята! Теперь каждый из нас может сказать ,что видел собственными глазами, как писалась история.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: