«Тоттенхэм» – «Челси». Лондонское дерби в британском стиле. Премьер-лига Англии

"Тоттенхэм" - "Челси". Лондонское дерби в британском стиле. Премьер-лига АнглииПервая встреча этих команд в этом сезоне закончилась волевой победой “Синих”, когда “Тоттенхэм” показывал весьма и весьма неплохую игру, но не выдержал заданного собой же темпа. Теперь “Синие” играли в гостях, и, конечно, вовсе не собирался разбрасываться очками на пути к потенциальному чемпионству, но и “Шпоры” наверняка жаждали взять реванш.

Тоттенхэм” – “Челси” – 2:0

Голы: Алли (45+1, 54)
Тоттенхэм“: Льорис, Уокер, Дайер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Ваньяма, Дембеле (Уинкс, 74), Алли (Сиссоко, 86), Эриксен, Кейн (Сон, 90+2).
Челси“: Куртуа, Сезар, Давид Луис, Кэйхилл, Матич, Канте (Сеск, 79), Мозес (Батшуайи, 85), Алонсо (Виллиан, 65), Педро, Азар, Коста.
Арбитр: Мартин Аткинсон
Предупреждения: Ваньяма, Алли, Роуз – Педро, Кэйхилл.

Едва только начала вырисовываться картина матча, как гости едва не перевернули все с ног на голову. Это Матич выдал глубокий пас на Азара, который выскочил из-за спин защитников и пробил под воротами – удар в дальний вышел чуть неточным.

В целом нельзя было отдать однозначное преимущество какой-либо из команд. Более того, поначалу оба участника матча разочаровывали. Нельзя сказать, что игра была вялой. Нет, матч получался достаточно насыщенным, проходил в борьбе и обоюдных попытках провести острый выпад. Однако и скорости не поражали воображение, и событийность каким-то богатством не отличалась.

Какие-то надежды хозяева возлагали на стандарты, стараясь зарабатывать штрафные-угловые, но и это не приносило желаемого результата. К середине тайма “Тоттенхэм” несколько изменил тактику, отходя глубоко назад и вытаскивая на себя соперника. “Челси” растягивался, но стоило сопернику пойти вперед, тут же сжимался обратно. Подопечные Антонио Конте вообще искали себя, а потому их действиям не хватало слаженности. Порой доходило до того, что команда Маурисио Почеттино не просто отбирала мяч на своей половине поля, но и спокойно комбинировала перед носом у “Синих”, практически не встречая сопротивления.

В середине тайма команды обменялись ударами, которые претендовали бы на звание голевых моментов и в более событийном поединке. На 23-й минуте Эриксен получил мяч у центрального круга, прошел вперед и пробил между двух защитников в дальний угол – чуть неточно. А две минуты спустя Луис мощно, но неточно пробил со штрафного.

В последней десятиминутке “Челси” ускорился. Даже на своей половине “Синие” проводили быстрые розыгрыши в касание. “Тоттенхэм” играл очень плотно и не оставлял пространство для шустрых оппонентов, потому от такой активности толку было немного, если не считать, что в одной из атак Азар нашел Косту, и тот пробил очень неточно.

Тоттенхэм” на 40-й минуте исполнил штрафной, когда Роуз уложил мяч на голову Дайера на дальней штанге, а Эрик головой скинул мяч параллельно воротам – Куртуа перехватил.

Когда уже побежали добавленные арбитром минуты, Эриксен навесил в штрафную, а Алли, который оказался в штрафной без опеки, головой отправил мяч в дальний угол. Причем легко так, словно играючи, поймав Куртуа на противоходе.

Таким вот неоднозначным получился первый тайм. Насыщенная игра, но моментов, которые можно выделить, практически нет. Небольшое преимущество “Тоттенхэма“, но абсолютное отсутствие моментов. Расцвет лондонцев в конце тайма, который не принес им ничего, кроме гола в свои ворота.

В дебюте второго тайма “Челси” устроил фестиваль у ворот Льориса. Сначала бил Коста, потом Азар, а затем состоялась фантастическая атака, когда головой поднял мяч над штрафной Коста, Алонсо головой же (своей, не Косты) скинул на дальнюю штангу, а там Азар из крайне неудобной позиции для такого удара головой пытался загнать мяч по штангу с отскоком, но промахнулся. Между вторым и третьим моментами состоялся эпизод, когда “Синие” вполне могли претендовать на пенальти (Мозес упал после контакта с Дембеле), но арбитр проигнорировал это падение.

Тоттенхэм” почуял, что запахло жаренным, и отодвинул игру от своих ворот. Отодвинул настолько, что удвоил преимущество. Причем гол создали те же игроки по схожей схеме, что и в первом тайме. Эриксен на подступах к штрафной справа отдал вперед на Уокера, получил пас обратно и навесил на дальнюю штангу. Там снова оказался Алли, который опять-таки остался без опеки и головой отправил мяч в дальний угол.

Подопечные Маурисио Почеттино уверенно контролировали мяч, гоняя “Синих” по всему полю и большую часть времени пребывая на чужой половине. Случались моменты, когда “Челси” едва ли не всем составом толпился в своей штрафной, чтобы остановить натиск “Шпор”.

Надо сказать, что хозяева после второго гола раскрепостились так, как не раскрепощались давненько. В действиях команды Маурисио Почеттино было столько уверенности и осознания каждого движения, грации, расчетливости, легкости. “Челси” порой суетился, что заметно облегчало задачу оппоненту. При этом “Синие” были очень активны и быстры, и создавали комбинации, которые в перспективе могли бы стать угрожающими, однако подопечные Антонио Конте все еще не нашли себя, а потому исполнение оставляло желать лучшего. Практически сразу после выхода на поле Виллиана “Челси” начал придавливать гостей к их воротам (причем сам Виллиан ничего сверхъестественного не делал), не позволяя им перевести дух. “Тоттенхэм” из этой паутины выбрался и перевел игру поближе к воротам Куртуа.

Сказали свое слово и болельщики на “Уайт Харт Лейн”. Едва только на поле появился их давний любимец Фабрегас, как раздался неимоверный гул и свист, которые поначалу сопровождали любое касание Сеском мяча.

Как и в первом тайме, “Челси” заметно ускорился в последние 10 минут, однако подопечные Антонио Конте так и не нашли себя.

Тоттенхэм” выиграл этот матч абсолютно заслуженно. Команда играла здорово и действительно была слаженной командой, которая четко знает и понимает, что ей нужно делать. “Шпоры” мастерски отводили угрозы от своих ворот, когда соперник пытался закрыть их в штрафной, умно искали прорехи в прочной “синей” обороне, прессинговали оппонентов на всех участках поля. “Челси” выглядел бледной тенью самого себя, и продолжения своей победной серии не заслужил. И вот почему. Можно было говорить о том, что команда Конте устала во время рождественско-новогодней гонки, но, во-первых, Англия в таком режиме играет всегда и тренеры к нему готовятся, во-вторых, “Тоттенхэм” ведь не курил в полном составе, пока “Челси” развлекал публику во время праздников. И то, что команде Антонио Конте не хватило именно слаженности и собранности, вряд ли можно объяснить одной лишь усталостью. У Конте не оказалось плана Б, когда его команда не смогла показать привычный футбол, когда ей дали отпор и лишили возможности держать руку на пульсе матча.
А если говорить о самой игре, то поединок вышел позабыто британским, насыщенным, наполненным силовой борьбой, где все важное случилось после успешной игры наверху.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: