«Фиорентина» – «Ювентус». В январе расцвели «Фиалки». Серия А

"Фиорентина" - "Ювентус". В январе расцвели "Фиалки". Серия АЮвентус“, который уверенной поступью идет к очередному чемпионству, приехал во Флоренцию к не самому простому сопернику. “Фиорентина“, хоть не претендует на высшие награды, в этом сезоне выглядит весьма интересно и, безусловно, способна дать бой.

Фиорентина” – “Ювентус” – 2:1
Голы: Калинич (37), Кьеза (54) – Игуаин (58).
Фиорентина“: Тэтэрушану, Санчес, Гонсало, Астори, Оливера, Бадель, Весино, Кьеза (Тельо, 81), Валеро (Иличич, 85), Бернардески (Кристофоро, 75), Калинич.
Ювентус“: Буффон, Барцальи (Манджукич, 80), Бонуччи, Кьеллини, Куадрадо, Хедира, Маркизио (Ринкон, 77), Стураро (Пьяца, 61), Алекс Сандро, Дибала, Игуаин.
Арбитр: Лука Банти.
Предупреждения: Весино, Кьеза, Калинич – Стураро, Кьеллини, Алекс Сандро, Бонуччи.

С первых минут флорентийцы принялись доказывать серьезность своих намерений. По-хозяйски они прижали лидера Серии А на его половине поля и демонстрировали комбинационный футбол в лучшем его виде. “Фиалки” полагались на красивые многоходовки в короткий пас, которые смело можно назвать подзабытой метафорой “кружева”, но, конечно, не брезговали и другими видами передач. Здорово играли Весино, Бернардески, Калинич, радовавший класс хитроумными передачами и, будем откровенны, тянувший на себе атакующую линию игры команды, задавая ей тон, и Кьеза, который приложил свои ноги едва ли не к каждой атаке и которого выбрал в любимчики режиссер трансляции, дававший крупный план сына легенды при каждом удобном и неудобном случае. Надо сказать, заслуженно, ибо Федерико действительно отлично вошел в игру и гармонично вписался в командный ансамбль.

“Старая синьора” пробудилась к 20-й минуте и начала постепенно перехватывать инициативу. Это не означает, что хозяева сдали свои позиции – просто теперь в их бесконечные атаки вклинивались ответы “бьянконерри”. Ответы эти, правда, были поначалу невразумительными. Игуаин традиционно ждал своего звездного часа и мяча практически не касался, а его партнеры старались перехватить мяч и организовать момент для своего лидера. С моментами получалось не слишком хорошо, поскольку флорентийцы вступали в борьбу на половине поля соперника, сдерживая его атакующие порывы, а это позволяло им добиться численного преимущества на своей половине, если мяч все же пересекал центральную линию, ведь даже два флорентийца больше одного Игуаина, а их обычно возвращалось не меньше четырех.

На 35-й минуте “Фиорентина” вполне могла рассчитывать на пенальти, когда в штрафной Сандро толкнул в спину Калинича, но рефери на сей эпизод не отреагировал. Калинич обиделся и решил забить самостоятельно. Бернардески выдал отменный пас на ход партнеру, и форвард лихо отправил мяч в ворота мимо Буффона.

Гол “Фиорентины” поменял в матче очень многое. До сего момента все происходящее на поле не имело никакого значения – “Юве” тем и славится, что может весь матч играть вторым номером, провести пару атак и забить как минимум один мяч. После гола содержание игры обрело смысл. Теперь “Ювентусу” нужно выходить на первые роли: вероятность второго гола “Фиалок” по такой игре никто не отменял, а гости уже не могли рассчитывать на одну успешную атаку.

Команда Массимилиано Аллегри, конечно же, не понеслась бездумно вперед, и хозяева продолжали гнуть свою линию. В самом конце первого тайма “Старая синьора” пыталась выклянчить у арбитра пенальти. Куадрадо хлестко пробил, но полет мяча прервал падающий Оливера. Туринцы настаивали, что Макси сыграл рукой, хотя на самом деле мяч отлетел от ноги игрока. На этом первый тайм и закончился.

Во второй половине хозяева продолжали исполнять свою “фиалковую” песню. В первые минуты хороший момент мог получиться у Бернардески, который втащил мяч в штрафную, но не сумел толком пробить, и полноценно опасный удар Калинича, когда “Юве” спасло только то, что Бонуччи оттер форварда, и бил он с острого угла – Буффон зону обстрела.

А на 54-й минуте истинным героем матча стал… режиссер телетрансляции, который весь матч пиарил Кьезу, как оказалось, не зря. На самом деле это Бадель мощно пробил (это все же больше удар, чем пас), а Кьеза взмыл над полем и эффектно чиркнул ногой по мячу.

Фиорентину” охватила эйфория, и на этом фоне “Юве” тихо и незаметно провел первый мяч. Хедира отправил мяч вперед, Стураро крайне удачно скинул грудью на ход Игуаину, да не просто на ход, а прямо в ноги, ну а Гонсало дважды просить в таких эпизодах не надо – форвард мощно пробил, и мяч влетел в сетку. К слову, именно такое вот умение отличает хорошего нападающего от плохого.

Подопечные Паулу Соузы, это было очень заметно, ничего подобного не ожидали, но отреагировали на гол соперника они философски – бросились в атаку с новыми силами. “Юве”, в свою очередь, почуял запах крови и продемонстрировал абсолютную решимость сравнять счет. Какое-то время на поле царила настоящая рубка с обоюдными атаками, насыщенной борьбой, фолами. Команды бились за каждый мяч и за каждый сантиметр поля. Правда, длилось это не более десяти минут, и когда ни один из участников матча не добился цели, матч вернулся в доголевое русло: “Фиорентина” атаковала много и вкусно, “Юве” не так много, но волнительно для хозяев и их болельщиков. Хорошая атака получилась, когда Пьяца в одиночку прошел Санчеса и Баделя и пробил – Тэтэрушану взял этот удар. В пользу команды Аллегри говорило то, что “бьянконерри”, находясь в штрафной соперника в меньшинстве, с видимой легкостью расправлялись с толпой игроков в фиолетовой форме.

Тогда Паулу Соуза провел ряд замен, и свежие игроки придали атакам “Фиорентины” не только скорости, но и остроты. Иличич и Тельо взяли бразды атакующего правления в свои руки и организовали несколько весьма перспективных атак. Проблема, правда, в том, что бегали они быстро, а игру читали не всегда – отсюда и периодические забегания в офсайд. “Юве” организовал хороший выпад усилиями Манджукича и Дибалы, но удар у последнего не получился.

А потом побежали добавленные арбитром шесть минут, а с ними побежали и команды. Снова зрители смогли насладиться настоящей рубкой, когда только успевай переводить взгляд из одной горячей точки в другую. В этой суматохе Иличич здорово вывалился на ворота, обыграл Буффона, но зачем-то двинулся к лицевой, отпустив от себя мяч – безупречный момент был безнадежно испорчен. “Ювентус” был так же хаотичен, но менее опасен, и свисток Банти засвидетельствовал победу “Фиорентины“.

Осмелимся предположить, что успех “Фиалок” – результат фантастически слаженной игры команды и ее тренера. Нельзя сказать, что “Юве” был плох хоть в каком-то компоненте игры. Туринцы играли в свойственной себе манере и на свойственном себе уровне. Тем не менее “Фиорентина” была однозначно лучше. Команда держала отличный темп, умело прессинговала соперника и какое-то время даже держала его на безопасном от своих ворот расстоянии. Да, провалы обороны случались раз за разом, особенно ближе к концу матча, но всегда находился кто-то исправлял все оплошности. Флорентийцы выстояли, и выстояли именно благодаря слаженной командной игре. В зрелищном поединке двух классных команд победила та, которая вспомнила известную истину: лучшая защита – нападение.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: