«МЮ» – «Ливерпуль». История одной ненависти. Премьер-лига Англии

 

Манчестер Юнайтед” и “Ливерпуль” – это лучшее в мире футбольное противостояние, как бы сей факт ни пытались отрицать поклонники других суперматчей. Несколько лет назад один автор выразил мысль, что поединки манкунианцев и мерсисайдцев стоят особняком, поскольку, в отличие от многих принципиальных дуэлей Англии, это ненависть равных. Ненависть двух клубов с богатейшей историей, в которой были свои триумфы, и свои трагедии. И даже несмотря на то что болельщики со стажем ныне жалуются, что великое противостояние уже не то, история этой ненависти слишком велика, чтобы матч “МЮ” и “Ливерпуля” оставался лучшим в мире противостоянием.

 

“МЮ” – “Ливерпуль” – 1:1

Голы: Ибрагимович (83) – Милнер (27, с пен.).

“МЮ”: Де Хеа, Дармиан (Феллайни, 76), Рохо, Джонс, Валенсия, Погба, Каррик (Руни, 46), Эррера, Марсьяль (Мата, 65), Ибрагимович, Мхитарян.

Ливерпуль“: Миньоле, Милнер, Клаван, Ловрен, Арнольд, Эмре Джан, Хендерсон, Вейналдум, Лаллана, Ориги (Коутиньо, 59), Фирмино.

Арбитр: Майкл Оливер.

Предупреждения: Ловрен, Вейналдум, Фирмино.

 

“Манчестер” подождал несколько минут, оценивая, что предложит ему соперник, и поскольку соперник никак не поразил воображение “Красных дьяволов”, они стали потихоньку придавливать оппонента. Надо сказать, что ни одна из команд не форсировала событий, и хозяева, оттеснив подопечных Юргена Клоппа на их половину поля, сами к воротам Миньоле особенно не стремились. “Ливерпуль” сидеть на своей половине не хотел, а на чужой ему были не рады, посему игра изобиловала борьбой за мяч.

 

“МЮ” встрепенулся лишь на 20-й минуте, когда Мхитарян выдал чудесный пас на Погба, но француз умудрился промахнуться из удобнейшей позиции. Минуту спустя Ловрен задумал отдать пас назад Миньоле, но исполнение его подвело, и к мячу бросился Ибрагимович. “Траффорд” затаился в ожидании чудо-гола, но мяч полетел выше ворот.

 

На волне обнадеживающего обострения манкуниацы несколько расслабились при игре в обороне, наивно полагая, что “Ливерпуль” вообще ничем им не угрожает. Джонс проспал атаку, благодаря чему гости заработали угловой (сам Джонс исправился). После подачи Погба непонятно зачем сыграл рукой в штрафной. Пенальти бесспорен. Милнер точен. “Ливерпуль” ведет в счете. Гари Невилл очень точно оценил действия своей бывшей команды и ее лидера: “Погба не понимает, где находится. Он паникует, совершает одну ошибку за другой. Это огромная проблема для Манчестер Юнайтед“.

 

Манкуниацы, что логично, стали играть поживее и заметно усилили давление на ворота гостей. Однако огромной проблемой “МЮ” была не только паника Погба, но и некая разобщенность Мхитаряна и Ибрагимовича. Именно эти двое были на ведущих ролях, но взаимопонимание было не на уровне.

На 33-й минуте “МЮ” заработал штрафной в полукружии штрафной. К мячу подошел Ибрагимович. “Траффорд” снова затаился в ожидании чудо-гола. Миньоле фантастически среагировал на удар и отбил мяч.

 

Надо отметить, что “Ливерпуль” действовал по классике. Команда слаженно оборонялась, но при этом поглядывала вперед и при случае устремлялась к чужим воротам. Оборона “МЮ” играла на таком уровне, что каждая такая вылазка могла привести к катастрофе для хозяев. На самом деле их спасало только то, что в большинстве случаев они имели численное преимущество и душили атаки не столько мастерством, сколько массой.

 

На 41-й минуте манкунианцы создали второй по-настоящему голевой момент в матче. Это Дармиан в центре поля сделал гроссмейстерскую паузу и отдал вертикальный пас. Мхитарян выскочил из-за спин защитников и выскочил на вратаря – Миньоле совершил очередной сейв.

 

Ливерпуль” не показал ничего сверхъестественного, но команда Клоппа играла, пожалуй, единственно верным способом: связывала соперника на подступах к своей штрафной и максимально эффективно ходила вперед. “МЮ” выглядел несобранным и разрозненным, когда в линии игры команды не прослеживается целостность и единство, и в этом значительно уступал своему сопернику. Но лучше всех действия хозяев в первом тайме описал их наставник – Жозе Моуринью покинул тренерскую скамью и отправился в раздевалку, когда до конца тайма оставалась минута основного времени.

 

Во втором тайме “Манчестер” уже очевидно доминировал и стал напоминать самого себя в лучшие свои дни. Многоходовые комбинации, обилие пасов на скорости, массовость атак – зрители видели все, кроме гола. Выход после перерыва Руни положительно сказался на качестве манчестерских атак, однако все равно хозяева действовали слишком прямолинейно. Все бы ничего, но “Ливерпуль” выстроил такую плотную оборону, что читаемые, хоть и быстрые атаки не имели ни малейшего шанса взломать ее. Удивительно, но бить издали решился один лишь Погба и лишь однажды, хотя, пожалуй, дальних пушечных ударов по такой игре могло быть и побольше. Ситуация складывалась таким образом, что при явном преимуществе команды Жозе Моуринью хозяином положения был “Ливерпуль“. Мерсисайдцы едва не сравняли счет. Коутиньо, не успев толком освоиться на поле после выхода на замену, отдал точный пас в штрафную на Фирмино. Угол был острым, позиция не слишком удобная, но зато у Роберто было время подготовить удар. “Манчестер” спас де Хеа, который невероятным образом отбил мяч.

Отчаянное положение “МЮ” стало кричащем, когда у бровки замаячил Феллайни. Если это последняя надежда “Красных дьяволов” на спасение, то шансов, что те, кто вышли на поле, все же изобретут хоть что-то нестандартное, нет никаких.

К концу матча манкунианцы стали создавать весьма опасные моменты, но по досадной случайности все, что в перспективе могло стать голом, создавалось из офсайда. И это снова вопрос и к защите “Ливерпуля“, и к нападению “МЮ”.

Тем не менее старания “Красных дьяволов” были вознаграждены на 83-й минуте. Феерическая атака хозяев, когда Феллайни угодил в штангу, мяч отлетел направо на Валенсию, он навесил в штрафную на Ибрагимовича, швед попал в перекладину, от которой мяч влетел за линию ворот.

“МЮ”, конечно, раззадорился, но и “Ливерпуль” проснулся от спячки. И пошла такая развеселая игра на встречных курсах, которую болельщики, безусловно, предпочли бы наблюдать с первых минут. Обе команды носились туда-сюда, полагаясь в большей степени на случай и удачу, чем на прагматизм и планомерность. Хаотичные атаки не принесли никому из соперников опасных моментов, но наверняка потешили публику. А матч тем временем подошел к во многом закономерной ничьей.

 

Команда Юргена Клоппа провела поединок на уровне. “Ливерпуль” сыграл предельно четко: внимательность при защите своих ворот и максимальная концентрация в атаке. Можно говорить о том, что в некотором роде гостям повезло – Погба преподнес им царский подарок. Однако у “МЮ” было достаточно времени, чтобы доказать случайность произошедшего. Он доказал неслучайность такого хода развития событий. При этом мерсисайдцы совершенно очевидно не доиграли матч до конца, что перечеркнуло все их достижения. Дело ведь не в том, что это ничья на выезде с “Манчестер Юнайтед“, что само по себе неплохо. Дело в том, что это упущенная победа в матче, который “Ливерпуль” контролировал полностью.

Команда Жозе Моуринью к этому матчу оказалась совершенно не готова. Для начала защитники слишком легкомысленно отнеслись к безынициативности соперника и отчего-то решили, что работать им сегодня не придется. Это позволило гостям повести в счете и играть еще плотнее. Немало вопросов вызывает и нападение “МЮ”. Мхитарян старательно раздавал передачи, Ибрагимович старательно его не понимал, Погба старательно портачил. Временами эта троица вполне бы сошла за Лебедя, Щуку и Рака, что, естественно, не увеличивало шансы команды. Тем не менее эта команда, может, не так хороша, как ее предшественницы, но она не уступает им в воле и настырности. Именно эти качества позволили хозяевам добиться результата, который по такой игре можно однозначно считать достижением.

В конце концов, это ненависть равных.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: