Константин ВИХРОВ: «Лобановский с Базилевичем постоянно меня терроризировали…»

Экс-делегат УЕФА и известный в прошлом арбитр Константин Вихров в своей колонке в газете “Експрес” прокомментировал тот факт, что по статистике УЕФА Украина — страна с одним из самых молодых тренерских составов в Европе.

 

“Средний возраст наших коучей — 44,7 года. Моложе нас тренеры разве что в абсолютно нефутбольных странах — Молдове, Люксембурге, Литве, Албании… Для сравнения, в самом дорогом чемпионате Европы — английской премьер-лиге — средний возраст наставников составляет 52 года. Во Франции — 51, Испании — 49,9, Италии — 49,1 года.

 

На самом деле эта статистика четко показывает финансовое состояние чемпионатов разных стран. Чем старше, а значит и опытнее, тренер, тем выше его стоимость на рынке, и он, соответственно, работает в богатых командах и богатых чемпионатах. Ну не могут наши клубы содержать дорогих тренеров.

 

В Украине сейчас возникла такая ситуация. Окончила человек карьеру игрока и говорит, что хочет быть тренером. Клуб дает возможность попробовать свои силы и платит в начале незначительные деньги. Например, возрастной и опытный Мирча Луческу в “Шахтере” зарабатывал гораздо больше, чем Сергей Ребров в “Динамо“. Похожую параллель можно провести в “Днепре“, где Мирон Маркевич получал значительно больше, чем Дмитрий Михайленко, который только делает первые шаги на посту главного тренера.

 

Чем старше тренер, тем больше у него опыта, больше задумок, больше вариантов ведения игры и, соответственно, такой специалист стоит больше. Но перегибать палку здесь тоже не следует. Максимальный возраст для тренера, который может работать эффективно и давать результат, 60 лет. Потому что, кроме знаний, наставник еще должен быть мобильным и на собственном опыте показывать игрокам различные упражнения. Тогда учебный процесс будет эффективным.

 

Привычный рабочий день хорошего тренера продолжается 12 часов. Это же не только проведение тренировок. Это масса другой работы, планирование занятий, методика и так далее. Для этого нужны физические силы. А если человек уже не способен активно передвигаться, то это уже не то. Таким тренерам свой опыт уже стоит передавать другим способом.

 

Я объездил множество семинаров УЕФА и ФИФА, прослушал сотни лекций, много сам читал материалов и везде лекторами выступали тренеры в возрасте. Чтобы стать успешным футбольным наставником, одного желания мало. Во-первых, это должен быть человек, который имеет за плечами карьеру футболиста. Желательно успешную. Есть, конечно, пример Моуринью, но это крайне редкий случай. Во-вторых, человек должен иметь желание постоянно учиться и совершенствоваться. Не может такого быть, что экс-футболист прослушал тренерские курсы, получил диплом — и все, он уже известный тренер. Никакие курсы не дадут вам необходимое количество материала, пока вы сами не будете совершенствоваться.

 

Приведу пример Валерия Лобановского. С ним, а также с Олегом Базилевичем, мы дружили с детства. И когда они оба уже завершали карьеру футболистов, я работал на кафедре футбола. Лобановский с Базилевичем постоянно меня терроризировали, чтобы я им подбрасывал новую литературу по теории футбола, практики тренерской деятельности и так далее. То есть они читали книги и набирались информации, еще играя в футбол. В итоге все знают, каких высот достиг этот дуэт”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: