Заметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь «Реала», осечка «Юве»

Заметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь "Реала", осечка "Юве"Знатная битва на радость конкурентам

Челси” вновь увеличил свой отрыв от ближайших преследователей, и теперь опережает их на семь очков. Для этого команде Антонио Конте потребовалось обыграть действующего чемпиона, что она спокойно и проделала, второй раз в сезоне разгромив “Лестер” со счетом 3:0, теперь и на его поле. Перевес “синих” в классе был очевиден на протяжении всей встречи, и “лисы” практически ничего не смогли противопоставить лондонской команде. “Пенсионерам” не помешало даже отсутствие в заявке Диего Косты. Дело в том, что бразилоиспанский бомбардир разругался с наставником “Челси“, и тот решил не брать форварда “красной фурии” в Лестер. Впрочем, итальянскому специалисту желательно как-то выбраться из этой ситуации, поскольку в одном конкретном матче он обошелся без Косты, однако в длительном периоде потеря лучшего снайпера может очень серьезно ударить по “синим”. А к Диего уже подбираются щедрые китайцы, творящиеЗаметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь "Реала", осечка "Юве" нынче что-то невероятное на европейском рынке, и в такой ситуации испанский бразилец вполне может покинуть “Челси“. Нам остается только наблюдать за развитием событий, благо все наверняка решится в ближайшие дни. А пока что отметим дубль Маркоса Алонсо, у которого до выезда на “Кинг Пауэр” был в активе лишь один гол в текущем розыгрыше Премьер-лиги.

За спиной у клуба Романа Абрамовича располагаются “Тоттенхэм” и “Ливерпуль“. “Шпоры” опережают “красных” по разнице забитых и пропущенных мячей и пребывают в прекрасной форме: после поражения на “Олд Трэффорд” они одержали шесть побед кряду! На сей раз в гости к дружине Почеттино наведался проводящий очень неплохой сезон “Вест Бромвич” и был разбит в пух и прах – 4:0. Хет-трик оформил лучший бомбардир минувшего первенства Харри Кейн, который вышел из спячки ближе к концу прошлого года и останавливаться явно не собирается. Выбравшись из засады, форвард сборной Англии довел число своих голов до тринадцати и почти догнал лидеров бомбардирской гонки.

А мог на чистом втором месте идти “Ливерпуль“. Но подопечные Юргена Клоппа не сумели удержать победу в главном матче всего европейского уик-энда на поле “Манчестер Юнайтед“. Открыв счет с идиотского пенальти (Погба в абсолютно безобидной ситуации сыграл рукой), мерсисайдцы сдерживали натиск противника до самого конца встречи, однако незадолго до финального свистка великий Ибра, признанный лучшим футболистом декабря, отличился в очередной раз и вытащил для “красных дьяволов” ничью. 35-летний швед отметился в воротах соперника четырнадцатый раз и догнал Диего Косту, а заодно и Алексиса Санчеса, забившего накануне (“Арсенал” погромил в гостях крайне слабый нынче “Суонси“, в роли наставника коего дебютировал Пол Клемент, и с 44-мя зачетными баллами расположился на четвертой позиции. Оливье Жиру отличился в пятом матче кряду). Теперь эта троица возглавляет список бомбардиров АПЛ.

Заметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь "Реала", осечка "Юве"Очередной кошмар пережил Пеп Гвардиола. Конечно, соперник у “Ман Сити” был очень непростой – “горожане” отправились в гости к “Эвертону“. К тому же каталонцу пришлось снова обходиться без Фернандиньо, отсиживавшего очередную дисквалификацию. Но при всем при этом “голубая луна” оставалась фаворитом, и от нее ожидали победы. Получилось же совсем наоборот – “ириски” накидали в ворота Клаудио Браво полную авоську мячей, разгромив их 4:0!!! Такой ужас наставник “Сити” постигал в его тренерской карьере очень редко. Причем и выглядели-то его подопечные плоховато. Да, они владели мячом и при нулевом счете имели несколько хороших моментов, а Стерлинг вполне обоснованно претендовал на пенальти. Но потом-то “Ман Сити” попросту развалился! И позволил команде Рональда Кумана продемонстрировать феноменальную результативность, поскольку мерсисайдцы использовали, по сути, все свои моменты. Очевидно, что методы Гвардиолы на Туманном Альбионе пока что работают плохо, а подчас не работают вовсе, и чем дальше, тем ситуация становится хуже. Но не менее очевидно и то, что Хосеп крайне упрям и будет придерживаться своего курса до конца. Куда он заведет “МС”, пока что сказать сложно. Однако с мечтами о чемпионстве поклонникам “голубой луны”, вероятно, придется распрощаться. Десять очков – слишком большое отставание при таком качестве игры, а ведь у “Манчестер Сити“, в отличие от “Челси“, впереди еще и, как минимум, два поединка Лиги Чемпионов. Так что на данный момент задачей “горожан” можно считать попадание в первую четверку. Пока что они находятся за ее пределами, отставая от “Арсенала” на два пункта. А совсем рядом – соседи, которые, в свою очередь, проигрывают подшефным Гвардиолы те же два очка. “Юнайтед” оборвал свою победную серию на отметке “6”, но при этом не знает горечи поражений двенадцать туров кряду и пребывает в очень неплохой форме, так что “Ман Сити” доведется сражаться и с ребятами Моуриньо.

Что касается борьбы за чемпионство, то тут во многом определяющими станут ближайшие три игровых дня, на протяжении которых сначала “Тоттенхэм” съездит в гости к Заметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь "Реала", осечка "Юве"“голубой луне”, а затем “Челси” встретится поочередно с “Ливерпулем” и “Арсеналом”.

Как уже было сказано, Пол Клемент стартовал в “Суонси” с поражения. Оно опустило “лебедей” на последнее место, поскольку другой дебютант, Марку Силва, сумел вместе с “Халлом” (“тигры” уволили Майка Филана) одержать в родных стенах волевую победу над “Борнмутом“. В итоге “ХС” перепрыгнул через “Суонси” и имеющий столько же очков “Сандерленд” (“черные коты“, вновь оказавшиеся в кризисе, уступили дома “Стоку”) и поднялся на самый верх зоны вылета, поравнявшись с “Кристал Пэлас“, опережающим “тигров” лишь по разности голов. У Сэма Аллардайса пока что дела в стане “орлов” идут хуже некуда: после ничьей с “Уотфордом” последовали три поражения кряду. На сей раз “Пэлас” уступил “Вест Хэму”, который тоже совсем не чужд Биг Сэму. “Молотобойцы” уверенно разбили соседей по столице, а Энди Кэррол забил просто потрясающий по красоте гол боковыми ножницами – если вы его еще не видели, обязательно посмотрите!

Обожаемое и ненавистное место

В четверг “Реал” установил новый рекорд Испании, обойдясь без поражений на протяжении сорока матчей в разных турнирах. Предыдущее достижение принадлежало “Барселоне“, причем добилась она его совсем недавно, на стыке 2015 и 2016 годов. Новую страницу в историю “королевский клуб” вписал на севильском “Рамон Санчес Писхуане”, где в кубковом матче уступал 1:3 до 83-й минуты, но сумел спастись.

И надо же такому случиться, что уже спустя три дня “бланкос” снова приехали в гости к “Белой Андалусии”! Которая явственно мечтала добыть то, что выскользнуло из ее рук в кубковой схватке.

Заметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь "Реала", осечка "Юве"И сделала это! Хотя после того, как в середине второго тайма Роналдо реализовал пенальти, казалось, что “Реал” увезет домой очередные три очка. И если бы португальский бомбардир на 81-й минуте убеждал на свидание с вратарем, наверное, так бы и случилось. Но Н’Зонзи в прекрасном подкате отобрал мяч у Криштиано, а спустя четыре оборота секундной стрелки нещадно освистываемый трибунами экс-севилец Серхио Рамос срезал мяч в свои ворота! Но и это было еще не все. На второй добавленной арбитром минуте Карвахаль неудачно вбросил аут, подарив “круглого” Стевану Йоветичу, тот дошел до штрафной “Реала” и обводящим ударом оборвал беспроигрышную серию “сливочных”! Дважды история была написана на одном и том же стадионе одними и теми же командами в течение нескольких дней…

Этот результат значительно обострил ситуацию в борьбе за чемпионство. “Севилья” приблизилась к подопечным Зинедина Зидана на одно очко, а в пункте позади нее располагается “Барселона“, отправившая пять безответных Заметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь "Реала", осечка "Юве"мячей в ворота “Лас-Пальмаса” (Суарес оформил дубль, Месси отличился один раз, и эта парочка вновь делит первое место в гонке “пичичи”, имея в активе по четырнадцать голов на брата. Забил и Арда Туран, уже одной ногой находящийся в Китае). Правда, у “Реала” есть один матч в запасе, однако даже, если представить себе, что он одолеет в гостях “Валенсию” (что очень реально, простите за небольшой каламбур), все равно отрыв подшефных Зидана от преследователей уже не так велик.

Пришедший в себя “Атлетико” обыграл дома “Бетис“, одержав таким образом третью победу кряду (причем все они были сухими). Благодаря этой виктории “матрасники” убежали на расстояние трех очков от “Вильярреала“, поделившего очки с “Депортиво“. Правда, обскакать “подводников” может “Реал Сосьедад“, который сегодня вечером сыграет против “МалагиДениса Бойко.

Заметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь "Реала", осечка "Юве"Другой наш легионер в Ла Лиге, похоже, освоился окончательно: Артем Кравец в очередной раз начал поединок в стартовом составе “Гранады” и забил гол, позволивший его команде уйти от поражения в важнейшей схватке аутсайдеров с “Осасуной“. Это уже пятый точный удар форварда сборной Украины в текущей темпораде, что очень радует. Жаль только, что сама “Гранада” продолжает оставаться в зоне вылета и выглядит одним из главных претендентов на то, чтобы оказаться в лодке, везущей трех пассажиров вниз по течению в Сегунду.

Пламя на вершине

Итальянцы главное блюдо своего уик-энда припасли на поздний вечер воскресенье, когда “Фиорентина” принимала пожаловавший к ней в гости “Ювентус“. Известно, что фанаты “фиалок” ненавидят “старую синьору” и всегда мечтают о победе над ней.

И на сей раз подопечные Пауло Соузы сумели подарить своим поклонникам настоящий праздник. Ближе к концу первого тайма наш добрый знакомец Никола Калинич, которому Игорь Валерьевич Коломойский никак не хочет заплатить по долгам, открыл счет, а вскоре после начала второй половины игры Бадель удвоил перевес хозяев “Артемио Франки“. Гансало Игуаин практически тут же сократил отставание “Юве” до минимума, чемпионы Италии пошли на штурм, однако ничего не добились. Так питомцы Массимилиано Аллегри, до сих пор обходящиеся без ничьих в текущем розыгрыше Серии А, потерпели четвертое поражение в сезоне. Причем от команды, которая откровенно хромает и до сегодняшнего матча за три тура набрала всего одно очко!Заметки на полях. Жуткий сон Гвардиолы, оборванная поступь "Реала", осечка "Юве"

Осечка “Ювентуса” мгновенно обострила ситуацию в борьбе за чемпионство. “Рома”, оставшаяся без уехавшего на Кубок африканских наций Салаха, добыла трудную, но все-таки победу в Удине (третью кряду) и приблизилась к “зебрам” на расстояние одного пункта. Правда, “старая синьора” держит в уме один перенесенный матч, но все-таки у команды Лучано Спаллетти наверняка вновь вспыхнула серьезная надежда на “скудетто”. Могут мысли такого рода быть и у “Наполи” – одолев “Пескару”, “партенопеи” оказались в четырех баллах позади чемпиона.

Лацио“, тем временем, продолжает стремиться в Лигу Чемпионов. Римляне добыли викторию в важнейшей схватке с другим претендентом на еврокубковые путевки “Аталантой” и дышат в спину “Наполи“. Поблизости уже и “Интер“, рванувший вперед под началом Стефано Пиоли: дожав на последних минутах “Кьево“, “нерадзурри” победили пятый раз подряд и поднялись в зону ЛЕ. Руководство “черно-синих” все еще мечтает о Диего Симеоне? Впрочем, своих соседей “Интер” опередил за счет лучшей разницы мячей, но у “Милана” аж два поединка в запасе. Один из них он проведет вечером в понедельник на поле “Торино“. “Аталанта” же проигрывает обоим клубам из столицы мод одно очко.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: