«Манчестер Сити» – «Тоттенхэм». Интриги, драмы и судейские вопросы. Английская Премьер-лига

"Манчестер Сити" - "Тоттенхэм". Интриги, драмы и судейские вопросы. Английская Премьер-лигаКалендарь английской Премьер-лиги в нынешнем сезоне сложился таким образом, что после Нового года мы получили настоящий нон-стоп центральных матчей. Буквально в каждом туре имеется пара команд из лидирующей группы, которая вступает в смертный бой, определяющий очень многое на верхних слоях турнирной таблицы. Не стал исключением и двадцать второй игровой день, предложивший болельщикам изысканное блюдо в виде схватки “Манчестер Сити” и прибывшего к нему в гости “Тоттенхэма“.

 

Манчестер Сити” — “Тоттенхэм” 2:2
Голы: Сане, 49, де Брайне, 54 – Алли, 58, Сон Хын Мин, 77
Манчестер Сити“: Браво — Сабалета, Отаменди, Коларов, Клиши (Стоунз, 84) — Туре – Стерлинг (Жезус, 82), Силва (Делф, 90), де Брюйне, Сане — Агуэро
Тоттенхэм“: Льорис — Дайер, Альдервейрельд (Уинкс, 64), Виммер (Сон Хын Мин, 46) — Уокер, Ваньяма, Дембеле (Сиссоко, 78), Роуз — Эриксен, Алли — Кейн
Предупреждения: Коларов, Отаменди – Виммер, Дайер, Алли, Ваньяма

Переоценить значимость отчетного поединка для обоих коллективов было весьма затруднительно. “Шпоры” подошли к матчу на “Этихаде” вторыми с отставанием в семь очков от “Челси“. Очевидно, что лондонцы, как и в минувшем чемпионате, мечтают о титуле, а для того, чтобы сохранять реальные шанс на него, им следовало ехать в Манчестер за тремя очками. В то же время “горожане” вряд ли совсем уж отказались от своих претензий на первое место. А если так, то терять зачетные пункты они просто не имели права, ибо к нынешнему туру отстали от лидера на десять баллов и в случае еще одной осечки практически утрачивали даже нынешние призрачные шансы на чемпионство.

 

Одновременно с тем не стоило забывать, что “Тоттенхэм” и “Ман Сити“, расположившийся на пятой строчке, разделяли всего лишь три очка, а потому их матч можно было рассматривать и как сражение конкурентов в борьбе за место в первой четвертке. Учитывая число претендентов на путевки в Лигу Чемпионов, результат сегодняшней битвы на “Этихад Стэдиум” мог оказаться определяющим на финише сезона.

К очной встрече соперники подходили в разном настроении. Подопечные Маурисио Почеттино после вылета из главного еврокубка набрали отменную форму, одержали шесть побед кряду, по ходу дела грохнув “Челси” и оборвав его невероятную выигрышную серию. Аргентинский наставник “шпор” явственно сумел вывести свою команду на пик формы и отыскал наилучшее сочетание футболистов. В Манчестере он не мог рассчитывать на травмированных Ламелу и Вертонгена, однако и без них “Тоттенхэм” выглядел очень грозной силой.

А вот “МС” в последнее время откровенно лихорадит. И заметно, что Гвардиола не очень понимает, что ему делать. Английское первенство погрузило Пепа в непривычные условия, в которых он пока что справляется со своей работой не лучшим образом. Каталонец не отступает от своего видения футбола, да и вряд ли стоило от него этого ждать – экс-наставник “Барселоны” и “Баварии” твердо уверен в своих взглядах. Однако не самая лучшая игра команды и неудовлетворительные результаты заставляют Гвардиолу постоянно тасовать состав и отправлять подопечных на непривычные позиции. В последний раз эксперименты Хосепа завершились самой настоящей катастрофой – “Манчестер Сити” поехал в Ливерпуль за победой, а получил от “Эвертона” четыре безответных гола. После такого кошмара каталонцу и его ребятам нужно было не только брать важнейшие три очка во встрече с “Тоттенхэмом“, но и непременно реабилитироваться в глазах руководства клуба, болельщиков, да и своих собственных. Этому совершенно не способствовали травма Гюндогана и продолжающаяся дисквалификация Фернандиньо. В таких условиях Гвардиоле приходилось снова ломать голову над расстановкой футболистов, а права на ошибочное решение он не имел. Разумеется, даже разгромное поражение в отчетном матче вряд ли грозило Пепу увольнением, к тому же у него впереди еще Кубок Англии и, что важнее, Лига Чемпионов. Но после очередной неудачи каталонский специалист мог окончательно поплыть. Он ведь и сейчас уже активно спорит с судьями, регулярно обращается к резервному арбитру, чего в Испании и Германии за ним практически не наблюдалось. Очевидно, что Гвардиола очень нервничает, потому ему для восстановления уверенности требовалось одолеть столь сильного противника. Но команда Пепа, учитывая нынешнее состояние соперников, подходила к встрече на “Сити оф Манчестер” отнюдь не фаворитом.

Кстати, стоит вспомнить, что на старте сезона, когда у нового наставника “голубой луны” все шло отлично, а его питомцы демонстрировали отменный футбол, именно “Тоттенхэм” сбил победную поступь “горожан”. К шестому туру “Ман Сити” подошел с максимумом набранных очков, однако на “Уайт Харт Лейн” оказался совершенно бессилен против “шпор”, попросту задавивших оппонента своими перемещениями и удушающим высоким прессингом. Так что Почеттино был первым, кто показал на просторах Туманного Альбиона, как нужно обыгрывать Гвардиолу. Разумеется, Пеп о том поединке прекрасно помнил, потому аргентинцу нужно было придумывать что-нибудь новенькое, чем можно было бы обезоружить своего визави.

Короче говоря, интриг и любопытных моментов на “Этихаде” набралось столько, что хватило бы на несколько матчей. Так соперники еще и, вероятно, были вдохновлены осечками “Ливерпуля” и “Манчестер Юнайтед“, о которых они, выходя на поле, наверное, уже знали.

На самых первых минутах возникло ощущение, что “Тоттенхэм” сумел ошеломить противника. “Сперс” мгновенно пошли вперед, не обращая внимания на свой гостевой статус, а при потере мяча включали тот самый высочайший прессинг, то есть, набрасывались на футболистов “Сити” около их штрафной площадки. Хозяева в такой ситуации несколько растерялись, допускали одну ошибку за другой, и после того, как Сабалета сначала неправильно выбрал позицию, а затем еще и поскользнулся, Роуз беспрепятственно добрался до лицевой и остро прострелил, но Отаменди сумел прервать эту передачу.

Впрочем, приходили в себя подопечные Пепа Гвардиолы недолго. Быстренько успокоившись, они стали гораздо аккуратнее в пасах, и это вынудило команду Маурисио Почеттино отойти назад. Постепенно “горожане” попросту заперли “Тоттенхэм” недалеко от ворот Уго Льориса и принялись штурмовать лондонскую крепость. При этом игроки “МС” точно так же вступали в прессинг в любой точке поля, и их давление оказалось очень эффективным – “шпоры” регулярно ошибались при попытке выхода из обороны и тут же получали острую атаку в ответ.

Первый серьезный шанс открыть счет манкунианцы выловили на 11-й минуте. Сабалета совершенно неожиданно сместился на позицию центрфорварда, и это, похоже, стало большим сюрпризом для обороны “Тоттенхэма“. Де Брюйне же понял хитрость партнера и отличной передачей вывел аргентинца один на один. Будь Пабло чуть расторопнее, и “Манчестер Сити” наверняка вышел бы вперед, но правый латераль хозяев действовал слишком медленно, и Альдервейрельд в последний момент сумел помешать южноамериканцу нанести удар с убойной позиции. Буквально тут же “голубая луна” перехватила мяч на левом фланге защиты “сперс”, игровой снаряд был переадресован Агуэро, а тот с линии штрафной пальнул выше. Следующим ходом со стороны “МС” стал дальний низовой выстрел Силвы – Льорису пришлось потрудиться, дабы перевести мяч на угловой. Именно с этого корнера де Брюйне катнул “сферу” к границе “карного майданчика”, где притаился Сабалета, Пабло с вроде как нерабочей левой очень здорово пробил в сторону левого же нижнего угла, и мяч на каких-то пару метров разминулся со створом ворот. А ведь голкипер “Тоттенхэма” лишь бессильно наблюдал за “круглым”…

Понятно, что играть в подобном темпе непрерывно не под силу ни одной команде, потому “Сити”, так и не выйдя вперед, вынужден был несколько сбросить обороты. Ощутив, что противник ослабил хватку, подшефные Почеттино тут же встрепенулись и снова включили свой прессинг. Минут десять территориальным преимуществом владели уже они.
Но вот ведь дивно: даже на этом отрезке первого тайма опасные моменты возникали исключительно во владениях Льориса! Случались они вследствие грубых оплошностей оборонцев лондонской дружины. В частности, после отбора на подступах к штрафной “Тоттенхэма” де Брюйне ворвался в зону правого инсайда и то ли пробил, то ли прострелил, однако завершилось это тем, что мяч укатился за лицевую линию. Отличный шанс имел Сане, коего бросили прямо перед воротами гостей. Лерой прекрасно видел, как “круглый” летит к нему после навеса, приноровился и ударил головой в падении – мимо. Еще в одном эпизоде футболисты “Ман Сити” перемудрили, и все завершилось хоть и эффектным, но совершенно неэффективным ударом со второго этажа в исполнении Агуэро – Льорис спокойно поймал мяч. Куда опаснее Кун стрелял из зоны левого инсайда (защитники “шпор” снова ошиблись – Сабалета просто выносил “пятнистого” куда подальше, а в итоге центрфорвард “горожан” убежал практически один на один), но угол был острый, а потом мяч пошел к ближней штанге, откуда французский кипер уверенно перевел его на угловой.

И это я еще не упомянул парочку весьма перспективных контратак “МС” три в два и четыре в четыре, которые хозяева не сумели довести до ума.

На перерыв оба тренера наверняка уходили неудовлетворенными. “Тоттенхэм” явно демонстрировал то, что планировал Почеттино, а у Гвардиолы, думается, крутились перед внутренним взором моменты, упущенные его подопечными.

Аргентинский специалист прекрасно видел, что защита “сперс” играет просто отвратительно, потому пошел на серьезные перестановки: вместо действовавшего очень неуверенно Виммера вышел Сон, и гости от схемы с тремя центрбеками перешли на игру в четыре защитника.

Но это им мало помогло. Команды Гвардиолы редко используют дальние забросы, однако в первом тайме они регулярно ставили в тупик футболистов “Тоттенхэма“. И то ли Хосеп в раздевалке призвал своих игроков и дальше использовать сей элемент, то ли так просто получилось, но вскоре после возобновления игры именно передача такого рода принесла “Ман Сити” успех. Это де Брюйне, получив мяч на половине поля хозяев, поднял голову, увидел рывок Сане и закинул мяч ему на ход. Центральные защитники гостей снова провалились, Лерой оторвался от них и около линии штрафной площадки повстречался с мчавшим ему навстречу Льорисом. Французский вратарь отчаянно старался подстраховать партнеров, и у него это почти получилось, но от головы Уго “кожаный проказник” угодил в Сане, упал ему в ноги, и немцу оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота…

На мой взгляд, винить в этом голе можно исключительно оборону “шпор”, а никак не их голкипера. Ну что он мог сделать? Льорис попросту не успел. Оставаться же на линии ему было нельзя – Сане в таком случае выходил бы один на один. А вот о чем стоит поговорить, так это о том, что мяч угодил Лерою в руку. Честно говоря, вашему покорному слуге очень трудно оценить сей эпизод. Полузащитник “голубой луны” находился очень близко к игровому снаряду, и убрать слегка приподнятую верхнюю конечность у него не было никакой возможности. Как известно, сегодня арбитрам рекомендуется не фиксировать нарушение в подобных ситуациях. С другой стороны, именно благодаря своей руке Сане и оказался с мячом перед пустыми воротами, то есть, получил за счет этой части тела решающее преимущество. И как тут судить? Если вас все-таки интересует мое мнение, то я считаю, что Андре Маринер должен был остановить игру. Впрочем, я очень сильно подозреваю, что ни он, ни лайнсмен просто не заметили произошедшего. Более того: этого не видели и футболисты “Тоттенхэма“, которые даже и не думали протестовать.

А вот спустя три минуты у Льориса не было никаких оправданий. Стерлинг с правого фланга неудачно прострелил во вратарскую, мяч шел прямо в руки “галлу”, а тот в простейшей ситуации умудрился выронить его, и набегавший де Брюйне просто ткнул “сферу” в опустевшую “рамку”. М-да, в нынешнем сезоне все привыкли к ошибкам такого рода со стороны Браво, а вот от надежного Уго никто подобного кикса, полагаю, не ждал и близко…

За что нужно похвалить подопечных Маурисио Почеттино, так это за то, что они не опустили руки. Получив в свои ворота такой гол и уступая 0:2 на “Этихаде”, большинство команд, полагаю, сломалось бы морально и отдалось на милость победителя. Но лондонцы собрали волю в кулак и пошли вперед. А вот манкунианцы, видимо, решили, что три очка уже у них в кармане. За что вскоре поплатились: Силва в подкате выбил мяч на правый фланг, где его подобрал Уокер и навесил, а оставленный без опеки Алли с нескольких метров ввинтил “кожаного” в сетку. Это был первый удар в створ “МС”.

Через несколько минут Кейн едва не выскочил на свидание с Браво, а затем игра подуспокоилась. “Сити” начал осторожничать и старался катать мяч, не давая оппоненту возможности конструировать свои атаки, а у футболистов “Тоттенхэма” уже не было сил на по-настоящему мощный прессинг. К тому же на “сперс” свалилась дополнительная неприятность – Альдервейрельд получил неприятную травму и вынужден был уступить свое место на поле Уинксу.

За пару оборотов секундной стрелки до этой замены “горожане” вполне могли вернуть себе перевес в два гола, но Стерлинг не сумел нормально обработать мяч после очередной блестящей передачи де Брюйне, вынужден был вступить в борьбу с Роузом и улетел на газон в надежде на пенальти. Зря – нарушения там не было. А вот на 76-й минуте у Андре Маринера были все основания указать на точку, да еще и удалить Уолкера, когда тот толкнул в спину все того же Стерлинга, убегавшего на рандеву с Льорисом. Уже теряя равновесие, Рахим задел мяч ногой и отправил его в руки киперу, но очевидно, что это не был целенаправленный удар. В таких эпизодах судьи крайне редко решаются на радикальное решение, а ведь, если разобраться, то, что же случилось в данной ситуации? А вот что: Уолкер лишил соперника явной голевой возможности, откровенно нарушая правила. И как это трактовать?

Сей момент оказался тем острее, что в ответной атаке “Тоттенхэм“… сравнял счет! И снова результативная атака столичной команды зародилась на правом краю. Эриксен отпасовал в штрафную на Кейна, тот элегантно пяткой отбросил мяч на свободного Сона, и кореец уложил “пятнистого” под дальнюю стойку безо всяких шансов для Браво. Да уж, можно представить себе, как было обидно игрокам “Сити”… Но тут стоит вспомнить о руке Сане. В общем, Фортуна дала, Фортуна взяла.

Хозяева откровенно растерялись. Что и неудивительно: казалось, что у них все получается, как надо, соперник задавлен и разбит, и тут весь их перевес помножился на ноль… Несколько минут преимуществом владели гости, которые, похоже, собирались в поход за волевой победой.

В такой ситуации Гвардиола решился на очень смелый ход. На скамейке запасных у него сидел новичок команды и вообще европейского футбола, 19-летний бразильский вундеркинд Габриэл Жезус, в столь юном возрасте уже застолбившего за собой место в основном составе “пентакампеонов”. Учитывая огромное напряжение важнейшего матча, думалось, что сейчас Пепу не до дебютов. Однако каталонец неожиданно бросил Жезуса в самое жерло вулкана, убрав с поля Стерлинга.

И это решение наставника “Манчестер Сити” едва не принесло “горожанам” столь желанную победу! Стоило латиноамериканскому юноше появиться на поле, как в машину под названием “МС” будто плеснули какое-то супертопливо. “Голубая луна” мгновенно перехватила инициативу и помчалась вперед. А Жезус первым же касанием остро прострелил с правого фланга, и оборонцы “Тоттенхэма” с большим трудом прервали эту передачу. Атака хозяев на этом не закончилась, де Брюйне навесил с другой бровки, Жезус, выиграв позицию, головой направлял мяч в дальнюю “девятку”, но немного не попал. Впрочем, самое главное было впереди. Уже в следующей атаке светловолосый бельгиец прострелил на дальнюю штангу, куда набежал бразильский вундеркинд и в падении вогнал мяч в сетку! Радости Гарбиэла не было предела: он помчался к угловому флагу, пнул его, затем бросился праздновать свой успех с трибунами. И его можно понять: такой старт карьеры в Старом Свете… А вот лицо лайнсмена не выражало абсолютно ничего – он просто держал поднятым флаг, сигнализируя об офсайде. И, к несчастью для Жезуса был прав – южноамериканец и правда залез во “вне игры”, за счет чего, собственно, и успел к игровому снаряду…

“Горожане” до последнего пытались вернуть себе перевес на табло, а вышедший на замену Делф даже едва не замкнул прострел… да, вы правильно подумали – конечно же, де Брюйне, который, наверное, сегодня был лучшим на поле. Но две двойки так и сохранились до последнего свистка Маринера.

Конечно, учитывая то, как развивались события, “Тоттенхэм” может быть рад подобному результату. Вот только запомнилось, как Почеттино уже на 94-й минуте торопил Льориса с вводом мяча в игру – аргентинцу нужна была виктория. Так что “сперс”, скорее всего, не очень-то довольны. Если “Челси” завтра одолеет в родных стенах “Халл”, что весьма реально, он оторвется от соседей по городу на девять очков, и догнать “синих” будет очень сложно. 

Ну а поклонников “Ман Сити” настроение сейчас, думаю, чернее самой темной тучи. Светлым пятнышком в ней светится яркий дебют Жезуса, но вряд ли это нынче занимает мысли болельщиков, футболистов “голубой луны” и их наставника. В какой-то момент казалось, что они проводят один из лучших матчей сезона и уверенно укладывают на лопатки прямого конкурента. А потом о себе дали знать серьезнейшие проблемы манкунианской дружины в обороне. Что говорить, с такой защитой титулы не выигрываются, а ведь “МС” провел на ноль лишь четыре поединка в текущем розыгрыше Премьер-лиги. После этой осечки о чемпионстве Гвардиола и Ко, по большому счету, могут забывать. И, кстати, их вновь постигла неудача в “большом матче” – с этим у Пепа на Туманном Альбионе регулярно наблюдаются проблемы. “Сити” остался за пределами лидирующей четверки, и сейчас ему нужно думать, прежде всего, о том, чтобы не упустить путевку в Лигу Чемпионов, благо желающих ее заполучить хватает.

А больше всего ничьей на “Этихаде” наверняка порадовались все конкуренты “Манчестер Сити” и “Тоттенхэма” – вот уж кому она, что бальзам на душу.

“Шпоры” оборвали свою победную серию на отметке “шесть”, а “голубая луна” не может переиграть “сперс” в АПЛ на протяжении четырех встреч.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: