«Боруссия» Д – РБ «Лейпциг». Шмели больно жалят быков. Бундеслига Германии

"Боруссия" Д - РБ "Лейпциг". Шмели больно жалят быков. Бундеслига ГерманииМожно не сомневаться, что составитель немецкого календаря был уверен в том, что центральным матчем 19-го тура станет противостояние “Баварии” и “Шальке“. Сей поединок, разумеется, выделялся среди прочих, однако сезон сложился таким образом, что у него нашелся достойный конкурент – встреча дортмундской “Боруссии” и “Лейпцига” в логове “шмелей”. Более того, именно схватку в Дортмунде вынесли на субботний вечер, тогда как мюнхенская схватка проходила наравне с остальными матчами, начинавшимися, по давней немецкой традиции, в полчетвертого.

 

“Боруссия” Д — РБ “Лейпциг” 1:0
Гол: Обамеянг, 35
“Боруссия” Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Бартра, Шмельцер (Пасслак, 85) — Вайгль — Дурм, Дембеле (Пулишич, 61), Геррейру (Гинтер, 76), Ройс — Обамеянг
РБ “Лейпциг“: Гулаши — Бернардо, Орбан, Комппер, Халстенберг – Кайзер (Паласиос, 80), Хедира (Упамекано, 66), Ильзанкер, Кейта — Юрари, Зельке (Берк, 73)
Предупреждения: Обамеянг – Бернардо, Упамекано, Комппер

 

И виной всему – дерзкий новичок. “Красные быки”, впервые в своей недолгой истории поднявшиеся в первую бундеслиги, принялись наводить в ней шорох и с самого начала чемпионата находились около вершины турнирной таблицы. Поражения от “Ингольштадта” и “Баварии” под конец 2016 года несколько пошатнули позиции РБ, однако после возобновления первенства лейципгская команда одержала две победы, в том числе и над обходившимся весь первый круг без поражений “Хоффенхаймом“. Таким образом, подопечные Ральфа Хазенхюттля продолжали держаться недалеко от лидирующей “Баварии” и укрепили свои позиции в зоне Лиги Чемпионов. Вряд ли детище “Ред Булла” мечтает о чемпионстве в первом сезоне на высшем уровне, а вот шанс пробиться в главный еврокубок у “красных быков” просто отличный, и они вряд ли собираются его упускать.

Правда, к началу отчетного матча уже было известно, что “ротен” не сумели одолеть “Шальке“, так что РБ получил возможность вплотную приблизиться к подшефным Карло Анчелотти. Но думал ли “Лейпциг” об этом, выходя на поле “Сигнал Идуна Парк”? Честно говоря, сомневаюсь. Питомцев Хазенхютлля, вероятно, больше занимали победы преследователей. А к таковым можно отнести и “Боруссию” Д, потому “красные быки” вряд ли отказались бы от ничьей в Дортмунде, предложи им ее накануне встречи.

Тем более что на север Германии РБ отправился с ворохом катастрофических кадровых проблем. Я просто назову четыре фамилии: Демме, Форсберг, Вернер, Забитцер. Каждый из них – лидер “Лейпцига” и важнейший элемент в построениях Ральфа Хазенхюттля. И все четверо не могли помочь своей команде в схватке с БД! В такой ситуации представителям бывшей ГДР уж точно было не до жиру.

“Шмели” же, в свою очередь, намеревались во что бы то ни стало воспользоваться ослабленностью соперника. На чемпионство в текущем первенстве команде Томаса Тухеля уже рассчитывать не приходится – регулярно играя вничью, она растеряла слишком много очков. А вот за место в Лиге Чемпионов предстоит жесточайшее сражение, ибо претендентов на путевки туда – тьма тьмущая. Так что оступаться больше нельзя. Тем более что “Лейпциг” на финише сезона может оказаться прямым конкурентом, и тогда потенциальная победа над ним способна обрести решающее значение. Потому “Боруссия”, в отличие от гостей, ни о чем, кроме виктории, явно не думала.

Выше были описаны предположения вашего покорного слуги, которые он строил перед стартовым свистком. Однако стоило ему прозвучать, как стало ясно, что я недооценил решимость “красных быков”. РБ, несмотря на все пробоины в составе, даже и не подумал отходить в глухую оборону. Напротив, лейципгские футболисты взяли мяч под свой контроль и активно двинулись к воротам Дортмунда, а при потерях “круглого” вступали в очень высокий прессинг. Игроки “Боруссии”, похоже, такого не ожидали, а если и предполагали, то ничего поделать с противником не могли. В итоге примерно половина первого тайма прошла с территориальным перевесом подопечных Ральфа Хазенхюттля, у команды же Томаса Тухеля мяч откровенно не держался.

Правда, “красные быки” из своего преимущества ничего не выжали. И хозяева смотрелись на этот отрезке даже острее, потому что им удалась одна неплохая контратака. Началась она с того, что гости подали штрафной, мяч заметался по “карному майданчику” Дортмунда и в итоге оказался в ногах у Обамеянга. Габонец мгновенно включил свою сумасшедшую скоростью, домчался до чужой штрафной и набросил “круглого” на ногу бежавшему параллельным курсом Дембеле, однако тот добрался до мяча уже практически около лицевой, не имея возможности ни нормально пробить, ни принять игровой снаряд.

Минуты с 25-й “Боруссия” начала понемногу прибирать инициативу к своим ногам. Но и у самих “шмелей” с конструктивом не клеилось, так что до опасных моментов дело не доходило. Пока Дембеле не отыскал слабое место в обороне “Лейпцига”. Усман, получив мяч на правом краю атаки хозяев, увидел перед собой Комппера и решил посоревноваться с ним в скорости. Оказалось, что француз намного быстрее, и он легко оставил Марвина за спиной, после чего навесил к линии вратарской, где без опеки остался Обамеянг, но тот пробил выше. Дембеле не огорчился и двумя минутами спустя выдал самый настоящий шедевр. Для начала он прекрасно обработал мяч, затем пробросил его мимо того же Комппера и умчался вперед. Путь Усману преградил Орбан, однако хавбек “Боруссии” прокинул “круглого” мимо него еще изящнее и также умчал вдаль скоростной электричкой. Проделав все это, Дембеле успел поднять голову, заметил, что Обамеянга снова никто не кроет, и уложил мяч на голову африканцу так, что тому оставалось не попасть в Гулачи. Четкий удар – и венгерский вратарь бессилен, а Пьер-Эмерик записывает на свой счет семнадцатый гол в текущем розыгрыше бундеслиги.

До конца первого тайма оставалось еще около десяти минут, но “Лейпциг” до перерыва так и не нашел, что ответить на укол соперника. Играли гости вроде бы и неплохо, однако остроты им не хватало категорически. Более того, они едва не привезли себе дополнительные неприятности: Комппер отдал не особо удобный пас на Гулачи, к тому хищной птицей кинулся Обамеянг, и венгр, пытаясь вынести мяч, угодил им в габонца. Счастье РБ, что “пятнистый” не полетел в ворота…

Судя по всему, Томас Тухель в перерыве поработал гораздо лучше своего коллеги, потому что на второй тайм вышла другая “Боруссия”. Правда, началась вторая половина игры с опасного прорыва Зельке, но его прострел от лицевой до партнеров не дошел. А вот затем хозяева взяли все происходящее под свой полный контроль. Дортмундцы уверенно держали мяч, практически ничего не позволяли сопернику, а сами регулярно убегали в опаснейшие контратаки. И даже когда получившего на ровном месте Дембеле вынужденно сменил Пулишич, ситуация на поле не переминалась – “шмели” все так же были быстрее и острее.
На самом деле, “Боруссия” должна была снимать все вопросы о победителе задолго до финального свистка, но тут приключился типичный футбольный парадокс: мало что создавая до “антракта”, подшефные Тухеля сумели отличиться, а во втором тайме, имея несколько отличных моментов, так и не поразили ворота соперника.

Особенно в плане транжирства усердствовал Ройс. Для начала Обамеянг вывел его в штрафную, Марко обыграл защитника, однако катнул мяч мимо дальнего угла. Позднее хавбек БД остался наедине с Гулачи и пальнул рядом с дальней штангой. Уже ближе к концу встречи у него был еще один шанс, но в этот раз Ройс ударил во вратаря. При этом атака “Борусси” продолжилась, Обамеянг прострелил на вышедшего на замену Пасслака, однако и тот умудрился не забить из убойной позиции. Сам Пьер-Эмерик, впрочем, также упустил возможность похоронить “Лейпциг”, когда, обыграв уже в пределах штрафной площадки Комппера, несильно катнул мяч в руки Гулачи. И уже в добавленное арбитром время Гинтер после передачи того же Обамеянга неудачно обработал “круглого”, однако успел протолкнуть его мимо голкипера “красных быков”, но Упамекано не позволил мячу оказаться в воротах. Кстати, этот 18-летний француз, выйдя на замену, дебютировал в первой бундеслиге. То же самое произошло и с Паласиосом, которому сейчас двадцать один год. Причем сей товарищ едва не стал участников самой настоящей драмы. После того, как “Боруссия” упустила все свои моменты, Федерико на последних секундах выскочил на рандеву с Бюрки и ударом мимо него послал мяч в сетку. Представляете, какое это было бы жестокое наказание “шмелям” за расточительство? Но их ужас мгновенно сменился облегчением, ибо лайнсмен стоял с поднятым вверх флажком. И правильно делал: Паласиос забрался хоть и в небольшой, а все-таки офсайд.

Томас Тухель может перевести дух. В последнее время его активно и вполне заслуженно критикуют, но сегодня его команда выглядела очень неплохо и сумела порадовать своих болельщиков не просто победой, а низвержением столь ненавидимого почти всей футбольной Германией “Лейпцига”. Для поклонников “Боруссии” это действительно важно, и, как минимум до ближайшего матча в Кубке Германии посреди следующей недели, вокруг дортмундской дружины будет положительная атмосфера, которой ей в последнее время так не хватает. Кроме того, “шмели” вышли на третье место (правда, завтра их оттуда может потеснить “Айнтрахт“) и сократили отставание от РБ до восьми очков.

“Красные быки” проиграли в третий раз и одновременно с тем уступили всухую в трех последних выездных матчах. Это неприятный знак, но в этом вечер у Ральфа Хазенхюттля, конечно, есть оправдание в виде тяжелейшей кадровой ситуации. Отставание от “Баварии” возросло до четырех очков, однако, повторюсь, вряд ли это серьезно беспокоит “Лейпциг”. Вот конкуренты в борьбе за путевки в ЛЧ приблизились. Впрочем, в худшем случае ближайший из них будет отставать на семь пунктов, так что на данный момент положение РБ остается крепким, и детищу “Ред Булла” нужно просто поддерживать высокий темп движения по турнирной дистанции.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: