Египет – Камерун. Проклят навсегда? Кубок Африки-2017. Финал

Египет - Камерун. Проклят навсегда? Кубок Африки-2017. ФиналМы с вами, уважаемые читатели, живем в Европе, потому для нас, конечно же, на первом плане располагается чемпионат нашей части света (который отнюдь не стоит, как это нередко делают, именовать первенством континента), а события в Азии, обеих Америках и так далее волнуют европейцев куда меньше. Но дело не только в месте проживания. ЕВРО действительно серьезно превосходит первенства других частей света по уровню участников и престижности. Если ЧЕ приближается по своей значимости к мировому чемпионаты, то первенства других частей света (как бы они там не назывались) от него очень далеки.

 

Все это касается, в частности, и Кубка африканских наций. Тем более что и играется он в разгар клубного сезона, из-за чего теряет большую долю внимания вне Черного континента. И все-таки турнир сей весьма любопытен, на нем нередко можно понаблюдать за интересными и даже звездными футболистами, а во главе участников подчас стоят тренеры с достаточно громкими именами. Ну а финал КАНа – это настоящая вишенка на торте, и пройти мимо него мы просто не могли.
Нынешнее первенство Африки состоялось в Габоне. Сборная хозяев, в которой первую скрипку играет великолепный Пьер-Эмерик Обамеянг из дортмундской “Боруссии”, надеялась при помощи родных стен впервые достичь чего-то серьезного в своей истории, однако так и не выбралась из группы. А к решающему поединку сквозь сито группового турнира и двух раундов плей-офф добрались команды, которые можно было ожидать на столь высокой стадии, но к главным фаворитам турнира их не относили: Египет и Камерун.

 

Египет — Камерун 1:2
Голы: Эль-Ненни, 22 — Нкулу, 60, Абубакар, 88
Египет: Эль-Хадари — Эль-Мохамади, Хегази, Габр, Фатхи — Мохамед Салах, Хамед, Эль Саид, Эль-Ненни, Хассан (Собхи, 66) — Варда
Камерун: Ондоа — Фаи, Нгаду-Нгаджи, Тейку (Нкулу, 32), Ойонго — Сиани, Джум — Зуа (Манджек, 90+4) — Бассогог, Тамбе (Абубакар, 46), Муканджо
Предупреждения: Собхи — Фаи

 

“Фараоны” гремели на весь Черный континент во второй полоне 2000-х, выиграв три КАНа подряд (и при этом ни разу не съездив на мундиаль), а вот затем попали в полосу затяжного и очень тяжелого кризиса, трижды кряду не сумев пробиться в финальную стадию Кубка африканских наций. В Габон сборная Египта ехала с неплохим составом и опытным наставником, однако многого от нее не ждали. Тем не менее, “фараоны” сумели добраться до финала.

Камерун же накануне КАН-2017 был силен, как казалось, только своим именем. “Неукротимые львы” обрели мировую известность яркими выступлениями на чемпионатах мира, в 2008 остановились за шаг до триумфа на континентальном уровне (уступив в финале как раз таки египтянам), но все это осталось в прошлом. Сейчас камерунская сборная никак не может похвастаться серьезным именами в своем составе и представляет собой довольно средненькую команду. Да и два последних визита на Кубки мира были показательными: в шести матчах “неукротимые львы” не сумели зацепиться даже за ничью… Однако малоизвестный 64-летний бельгиец Уго Броос, отыгравший тучу матчей за “Андерлехт” и “Брюгге“, но не хватавший особых звезд на тренерском поприще (в его активе три чемпионства в родной стране, однако за границей благодаря этому стать известным трудно), за счет правильных тактических решений и умелой работы с подопечными выжал из нынешней камерунской сборной максимум и сегодня вечером находился за шаг до большой победы.

Стоит отметить, что битва в Либревиле, столице Габона, была важна еще и в историческом смысле. К ее началу в послужном списке Египта значилось семь викторий на Кубке африканских наций, и с этим показателем “фараоны” лидировали, опережая ближайших преследователей сразу на три победы. А преследователями этими выступали Гана и… Камерун. Потому решался вопрос о том, уйдет ли египетская дружина в еще больший отрыв, или “неукротимые львы” приблизятся к ней. Кстати, если египтяне последний раз выигрывали КАН относительно недавно, в 2010 году, то камерунцы триумфовали аж в 2002-м, переиграв по пенальти Сенегал.

Ну и, разумеется, особняком стояла фигура главного тренера сборной Египта – аргентинца Эктора Купера. На стыке прошлого и нынешнего веков он заслуженно считался одним из самых сильных специалистом в мире, но затем очень быстро начал сдавать позиции и вскоре оказался почти забыт. После увольнения из “Интера” осенью 2003 года Купер, по сути, нигде не сумел себя проявить и отметился разве что тем, что спас “Мальорку” от вылета из Примеры в казавшейся безнадежной ситуации. Впрочем, даже после этого надолго он там не задержался, ибо в следующем сезоне дела пошли наперекосяк. Ну а то, что аргентинский тренер вынужден был работать в таких знатных клубах, как турецкий “Ордуспор” (вы о нем раньше вообще слышали?) и “Аль-Васл” из ОАЭ, не требует дополнительных комментариев.

В общем, сборная Египта стала для Купера, недавно перевалившего за шестой десяток, шансом напомнить о себе и попробовать перезапустить карьеру на серьезном уровне. И уже к началу отчетного поединка можно было говорить о том, что латиноамериканец этой возможность, пока что, правда, частично, воспользовался. “Фараоны” здорово стартовали в решающей стадии отбора к ЧМ-2018, вернулись на КАН и дошли до финала. Причем сделали это в типичном для Купера стиле: нулевая ничья в первом туре группового турнира, затем три кряду победу со счетом 1:0, обмен голами с Буркина-Фасо в ½-й и виктория в серии пенальти. Конечно, команды Эктора играли по-разному, но очень часто во главу угла аргентинский специалист ставил принцип “около своих ворот – бетон, а впереди какой-нибудь один шанс поймаем”. До сегодняшнего вечера эта тактика на Кубке африканский наций-2017 работала у Египта просто здорово.
Впрочем, этот финал значит для Купера даже нечто большее, чем просто возможность впервые за очень долгое время добиться большого успеха. Вряд ли сам Эктор кому-то в этом признавался накануне встречи с Камеруном, однако внутри себя он наверняка ощущал страх и жажду избавиться от проклятья одновременно. Какого проклятья? Дело в том, что вся карьера этого аргентинца просто переполнена поражениями в решающих матчах! С “Мальоркой” он проиграл финальные поединки Копа дель Рей и Кубка обладателей Кубков, его “Валенсия” два сезона подряд останавливалась за шаг до триумфа в ЛЧ, а с “Интером” он упустил “скудетто”, подойдя к последнему туру Серии А в статусе лидера. Можно припомнить еще и как все та же “Валенсия” в последней встрече под руководством Купера приехала за ничьей на “Камп Ноу“, но, пропустив от Ривалдо на 89-й минуте, проиграла 2:3 и лишилась путевки в Лигу Чемпионов. Может быть, именно эти неудачи и подкосили Эктора, после чего он покатился по наклонной. Причем вряд ли все это было случайностью – слишком уж часто такое происходило. Видимо, Куперу не удавалось в решающий миг, в момент наивысшего напряжения настроить команду да и самого себя на нужный лад. И вот, спустя много лет, аргентинцу представилась возможность все-таки взять эту высоту и доказать, что он таки извлек уроки из прошлых ошибок и научился побеждать в финалах больших турниров.

Старт поединка выдался многообещающим: уже на 2-й минуте главная звезда египтян, Мохамед Салах из “Ромы”, вывела на ударную позицию Эль-Саида, но тот пробил не очень сильно да еще и близко к центру, так что камерунский голкипер достаточно спокойно забрал мяч.

Продолжения не последовало. В дальнейшем игра на протяжении всего первого тайма проходила в невысоком темпе, при этом команды еще и грешили неточными передачами и неудачными решениями. Как результат, остроты не было практически никакой, а территориальный перевес, которым чаще владели “неукротимые львы”, ничего им не принес.

Эктор Купер умеет вылавливать рыбку именно в такой мутной водице, и до перерыва как раз так и вышло. Его подопечные имели два момента, причем не скажешь, что они были стопроцентными, но из них “фараоны” сумели выжать гол. Это все тот же Салах отдал в штрафную на лондонского “канонира” Эль-Ненни, тот, не встречая особого сопротивления в зоне правого инсайда, осмотрелся, прицелился и пальнул в район ближней “девятки”. Удар, конечно, получился достаточно сильным и наносился с близкого расстояния, однако других вариантов у египетского хавбека, по сути, не было, так что Ондоа обязан был прочитать такой вариант и отбить мяч. Вместо этого страж камерунских ворот зачем-то пригнулся раньше времени, и “круглый” просвистел над его вскинутой рукой.

Получив материальное преимущество, сборная Египта с радостью откатилась к собственной штрафной площадке и принялась спокойно обороняться, благо соперник не ставил перед питомцами Купера серьезных задач. Среди всех наступательных акций подопечных Брооса можно припомнить разве что достаточно опасный навес, после которого Эль-Хадари пришлось снимать мяч с головы у камерунцу. Но это, как вы понимаете, из разряда “на безрыбье и рак – рыба”.

Ко всему прочему, “неукротимые львы” еще и потерю понесли: травму получил наш добрый знакомый Адольф Тейку, поигравший в свое время за “Металлург” из Запорожья и “Черноморец“, и наставнику Камеруна пришлось менять его на Н’Кулу.

Понятное дело, что Брооса игра его подопечных в атаке не могла устраивать ни в коей мере, потому на второй тайм уже не вышел Тамбе, зато на газон выбежал Абубакар.

А сам матч продолжился так, будто “антракта” и не было: камерунцы наступали, “фараоны” уверенно отбивали их малоопасные выпады. Единственное, что могло беспокоить Эктора Купера в тот момент – практическое полное отсутствие контригры у его команды. Переход в атаку у сборной Египта не получался категорически, и в такой ситуации подшефным аргентинского тренера оставалось надеяться на безошибочную игру в обороне.

Но защита у Египта отнюдь не идеальная, и рано или поздно она должна была допустить какой-то промах. Случилось сие на 58-й минуте: Муканджо от левого угла штрафной навесил к линии вратарской, а там Н’Кулу, которого, как вы помните, могло вообще не быть на поле, выиграл верховую борьбу и головой уложил мяч под правую штангу. И все бы ничего, вот только Николя перед тем, как нанести удар, врезал локтем в лицо оппоненту. Получилась почти копия эпизода с первым голом “Челси” в ворота “Арсенала”, приключившаяся днем ранее. И в этой ситуации бригада арбитров вновь приняла сторону атакующей команды.

К перестройке “фараоны”, похоже, оказались не готовы. Они продолжали отсиживаться сзади, а потенциально очень быстрые египетские фланги не работали. Вот только при счете 1:1 все это выглядело уже совсем иначе. Купер попытался как-то изменить ситуацию, бросив в бой Собхи, однако остроты его команде сие Египет - Камерун. Проклят навсегда? Кубок Африки-2017. Финалне прибавило ни на йоту. Можно, конечно, вспомнить, как Салах повеселил публику прекрасным финтом: Мохамед сначала грудью остановил мяч, а затем, не дав тому опуститься на газон, пяткой перебросил “круглого” через камерунского защитника. Смотрелось это очень эффектно, а вот эффективности действиям римлянина не хватило, ибо первым к мячу поспел другой игрок “неукротимых львов”.

Нельзя сказать, что Камерун в оставшиеся до конца встречи более полчаса игрового времени выглядел намного лучше соперника. Но подопечные Уго Брооса хоть что-то создавали в атаке. В частности, Зуа испортил выпад четыре в четыре, который он решил завершить сам и пробил мимо. А Муканджо, оставшись без опеки в зоне правого инсайда, имел отличную возможность расстрелять ворота, однако мяч предательски подскочил на кочке, и Бенжамен послал его в небеса.

В общем, моментов было кот наплакал, и финал катился к вполне логичному экстра-тайму. И когда тот уже казался неизбежным, свое веское слово сказал Абубакар. Венсан принял мяч на подступах к штрафной площадке сборной Египта и вроде как уже терял контроль над ним, но неожиданно для игрока “фараонов” очень высоко вытянул ногу и успел пробросить “круглого” себе на ход. Другой египетский защитник не ожидал подобного и не успел подстраховать партнера, а форвард “неукротимых львов” метров с тринадцати не берущимся ударом послал мяч в дальний угол. И вновь возникли некоторые вопросы к замбийскому рефери: а не играл ли Абубакар опасно, когда запрокидывал ногу? Впрочем, эпизод тут пограничный, и раз арбитр посчитал, что все было в рамках правил, так тому и быть.

У Египта было еще несколько минут для того, чтобы спастись, и “фараоны” даже имели шанс, когда заработали штрафной (сомнительный, кстати) метрах в двадцати трех от ворот противника, однако автор единственного египетского гола пробил откровенно неудачно.

А вскоре прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что спустя пятнадцать лет сборная Камеруна вновь завоевала титул сильнейшей команды Черного континента. Теперь подопечных Уго Брооса ожидает вояж в Россию на Кубок конфедераций, а потом “неукротимым львам” нужно будет исправлять ситуацию в отборе ЧМ, где у них пока что не особо ладится.

А Эктора Купера мне откровенно жалко… Могу только догадываться, что он сейчас чувствует. Это же просто какой-то кошмар и действительно самое настоящее проклятье… Очередной проигранный финал. И неизвестно, будет ли у аргентинского специалиста еще хоть один шанс избавиться от образа неудачника. Сегодня вечером он только укрепил его. А еще нужно найти в себе силы не сдаваться и продолжать борьбу. Что ж, если Купера не уволят и он сам не отправится в отставку, то теперь ему нужно вывести сборную Египта на мундиаль, и тогда можно будет думать о возвращении в тренерскую элиту. Благо ситуация в группе у “фараонов”, где они после двух туров лидируют с шестью очками, оптимистичная.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: