«Ливерпуль» – «Тоттенхэм». Пробуждение «красных». Премьер-лига Англии

"Ливерпуль" - "Тоттенхэм". Пробуждение "красных". Премьер-лига АнглииАнглийская Премьер-лига продолжает баловать нас. В 2017 году пока что ни один тур АПЛ не обходился без центральным матчей, и двадцать пятый игровой день не стал исключением: все внимание Туманного Альбиона на сей раз было сфокусировано на легендарном “Энфилд Роуд”, куда в гости к “Ливерпулю” заглянул “Тоттенхэм“.

 

Ливерпуль” – “Тоттенхэм” 2:0

Голы: Мане, 16, 18.

Ливерпуль“: Миньоле, Клайн, Матип, Милнер, Хендерсон, Лейва (Клаван, 82), Лаллана, Вейналдум, Коутиньо (Джан, 77), Фирмино, Мане (Арнольд, 90+2).
Тоттенхэм“: Льорис, Уолкер, Дэвис, Алдервейрелд, Ваньяма, Дайер, Эриксен (Уинкс, 68), Дембеле (Сиссоко, 77), Алли, Кейн, Сон (Янссен, 82).
Предупреждены: Хендерсон, Матип, Милнер – Сон, Кейн, Уинкс, Дайер, Алдервейрелд.

У этого противостояния была двоякая интрига. С одной стороны, “красные”, по сути, лишились всяких шансов на титул, и теперь им предстоит сражаться за право завершить сезон в первой четверке (читай – получить билет в Лигу Чемпионов). К отчетному поединку команда Юргена Клоппа была пятой и отставала от шедших вторыми “шпор” всего на четыре очка. Так что со всеми на то основаниями можно было вести речь о схватке прямых конкурентов в борьбе за путевки в главный еврокубок.

С другой стороны, сам-то “Тоттенхэм” еще мечтал о главной награде английского первенства. Накануне текущего тура подопечные Маурисио Почеттино отставали от лидирующего “Челси” на девять пунктов, и хотя это очень серьезный разрыв (особенно в свете того, что обе встречи между “синими” и “сперс” в чемпионате уже состоялись), совсем уж непреодолимым он не представлялся. А для того, чтобы иметь реальные шансы догнать “пенсионеров” и оказывать давление на них, “Тоттенхэму” нельзя было нигде оступаться. Да и с точки зрения борьбы за места в Лиге Чемпионов ничью вряд ли можно было считать совсем уж положительным исходом для лондонской дружины. Да, отрыв от “Ливера” она при этом бы сохранила, но ведь поблизости бродит еще несколько конкурентов. А оба коллектива, вероятно, уже знали, что к моменту их выхода на поле “Арсенал” и “Манчестер Юнайтед” свои матчи выиграли.

Кстати, хозяев мог раздражать еще один факт. Сыграв вничью с “Миддлсбро”, к ним на расстояние пяти баллов приблизились соседи из “Эвертона“. Еще чуть-чуть, и “ириски” могли бы и вовсе обойти “Ливерпуль“, а вот это, с точки зрения его поклонников, думаю, не лезло уже ни в какие ворота, даже регбийные. И Клопп с ребятами сие наверняка понимали.

Говорить о фаворите в данной встрече, наверное, не приходилось, однако небольшое предпочтение все же отдавалось “Тоттенхэму“. По двум причинам.

Во-первых, “шпоры” сейчас находятся в очень неплохой форме, чего не скажешь об их сопернике. После поражения на “Олд Трэффорд” лондонцы в девяти следующих турах потеряли лишь четыре очка, причем гостевую ничью с “Ман Сити“, когда они отыгрались с 0:2, можно записать “сперс” в актив. Мерсисайдцы же в новом году откровенно сдали. 31 декабря они очень здорово отыграли против того же “Сити”, одолев его в родных стенах, и с тех пор ни разу не побеждали в Премьер-лиги, добыв в пяти встречах лишь три зачетных пункта. На мой взгляд, это связано, прежде всего, тем, что у футболистов “Ливера” случился длительный спад физической формы. Уж не знаю, что тому причиной: возможно, Клопп где-то ошибся при подготовке или не сумел правильно распределить силы во время “рождественско-новогоднего безумия”, может, не рассчитал что-то другое. Во всяком случае, визуально его команда начала двигаться гораздо медленнее. А тактика немца построена на чем? В частности, на очень высокой интенсивности, постоянном прессинге и успешном контрпрессинге. Для такой игры необходимо быть в прекрасной форме, а как только она ухудшается, действия “Ливерпуля” становятся малоэффективными. Что мы и наблюдали в последнее время.

Второй фактор, говоривший в пользу гостей – кадровый. Конечно, Почеттино и сам был не в лучшем положении, так как за бортом продолжали оставаться Ламела, Роуз и Вертонген. Однако к их отсутствию “шпоры” уже привыкли и перестроились. А вот Клоппу приходилось ломать голову над тем, как компенсировать отсутствие Ловрена и Клавана (он оказался в заявке и даже под конец встречи вышел на поле, но серьезной помощи своей команде оказать не мог), да и Лаллана на неделе пропускал тренировки. Но хоть один повод порадоваться у Юргена имелся: Мане полностью пришел в себя после вояжа на Кубок африканский наций.

Кстати, любопытный статистический момент. До сегодняшнего вечера “Тоттенхэм” в последний раз обыгрывал “Ливерпуль” аж в ноябре 2012 года. После этого лондонцы пять раз кряду уступили мерсисайдцам, а вот затем последовали три ничьих. Это я говорю лишь о первенстве Англии, если что.

Начался матч с наступления хозяев, что, собственно, никакого удивления не вызвало. В первые десять минут “красные” практически все время находились с мячом на половине поля соперника. Но это не выглядело, как штурм, и ничего особенного на данном отрезке встречи “Ливер” не создал. Ну не считать же заблокированный удар Милнера, который и наносился не из самой убойной позиции.

Постепенно “Тоттенхэм” начала отодвигать игру от своих ворот и даже вроде бы обозначил агрессивные намерения, когда Эриксен, освободившись от опеки, принял мяч в зоне правого инсайда и попытался закинуть его в дальний угол, однако перебросил ворота на несколько метров.

И вот тут подопечные Юргена Клоппа вдруг проснулись. Мы увидели то самое фирменное движения “Ливерпуля” и его сверхагрессивный высокий прессинг. Похоже, что “шпоры”, убаюканные достаточно спокойным стартом поединка, подобного не ожидали, и стали под давлением допускать одну простейшую ошибку за другой. В первый раз хозяева их за это простили: Фирмино после передачи Вейналдума едва не выскочил один на один, но неудачно обработал мяч. Правда, тот в итоге после некоторых отскоков оказался у Коутиньо, однако под его удар успел броситься футболист “Тоттенхэма“. На этот звоночек команда Маурисио Почеттино внимания не обратила или же не смогла этого сделать, а потому вскоре получила то, чего заслуживала своими неуверенными действиями. Новая потеря мяча на своей половине поля, Вейналдум шикарной передачей вскрывает оборону “сперс”, Мане убегает от оказавшегося в центре обороны Дэвиса, спотыкается, но успевает пробить над уже падавшим Льорисом.

Лондонской дружине требовалось время, дабы придти в себя. Требоваться-то оно требовалось, вот только ощутившие вкус крови мерсисайдцы отнюдь не собирались предоставлять его “шпорам”. Прессинг “Ливера” не ослабел, а, скорее, стал еще более жестким и привел к новой контратаке. Мане от левого угла штрафной вывел в освободившуюся зону правого инсайда Милнера, тот пальнул – прямо в Льориса. Уго, высоко вскинув в руки, отбил мяч перед собой, а там не было никого, кроме Фирмино. Французский кипер успел выскочить из ворот и принять на себя еще и удар бразильца, однако и это не спасло “Тоттенхэм” – “кожаный проказник” улетел прямо к Мане, тот приноровился и послал мяч в сетку мимо пытавшегося занять место на линии ворот защитника.

Это уже был почти нокаут. Конечно, ребята Почеттино не так давно были в схожей ситуации на “Этихаде” и выбрались из нее, но вряд ли им от этого становилось легче. Хозяева продолжали коршунами бросаться на оппонентов, и вот уже Мане выходит на новое свидание с Льорисом, пытается послать мяч ему между ног, и от вратаря “круглый” проходил в паре метров от ближней стойки. А мог бы случиться, думаю, один из самых быстрых хет-триков в истории Премьер-лиги. Буквально тут же после розыгрыша углового сенегалец наносит мощнейший удар в ближний угол (правда, показалось, что мяч шел мимо) – Льорис тащит.

И вдруг “Тоттенхэм” получил просто-таки бриллиантовый, золотой и еще не знаю какой шанс остудить пыл соперника и ухватиться за надежду. Это Сон, которого доселе вообще не было видно, после великолепной передачи Алли оказался наедине с Миньоле, но дуэль осталась за бельгийцем. При этом атака “сперс” продолжилась, и тот же Алли после высокого навеса головой скидывал мяч на Кейна, однако кто-то из мерсисайдцев не позволил “сфере” добраться до форварда гостей.

Это был короткий промежуток времени, на котором лондонцы сумели приподнять голову. А дальше их вновь накрыли страшным прессингом, из-под которого дружина Маурисио Почеттино выходила с большим трудом. Тот же Мане, который до перерыва рвал и метал, мог-таки довести дело до “трюка со шляпой”, но после того, как он прошел Дэвиса, будто тот был простой тренировочной фишкой, Дайер уже в штрафной выписал класснейший подкат и отобрал мяч у Садио. А Коутиньо хитро бил из-под Алдервейрелда, однако мяч пошел слишком близко к центру, и Льорис его накрыл. Правда, ближе к завершению первого тайма “Тоттенхэм” дернулся еще раз, когда Сон заработал опаснейший штрафной, а Эриксен пальнул с него над “девяткой”. Но это был лишь эпизод, и очень показательно то, что в раздевалки команды ушли под аккомпанемент затяжной атаки “красных”. А то, в каком шоке пребывали гости, хорошо продемонстрировал эпизод, в коем обычно очень надежный Льорис едва не подарил мяч Фирмино. В общем, Почеттино нужно было что-то серьезно менять во время “антракта”.

Аргентинский специалист наверняка и пытался повлиять на ситуацию. Правда, не при помощи замен – первую из них он провел аж на 68-й минуте. А вот подстегнуть свою команду и перестроить ее тактически Маурисио явно хотел. Однако на сей раз его желания категорически разошлись с жестокой реальностью. Игра во втором тайме действительно шла совсем не так, как до перерыва, но связано это было с действиями “Ливерпуля“. Поатаковав несколько минут, хозяева отошли на свою половину поля, и прекрасно зная, что у них имеется серьезный материальный перевес, сконцентрировались на его обороне. А помогало им в этом все то же движение – мерсисайдская дружина очень быстро перемещалась, благодаря чему между ее линиями не оставалось практически никакого свободного пространства. “Тоттенхэм” пытался отыскать какие-то щели, хотя бы маленький просвет – без толку. За всю вторую половину игры “шпор” не создали ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. То есть, вообще. Ни одного даже полумомента (Кейн угодил в штангу, но сделал это из офсайда. Кстати, первого в матче. Почему я об этом говорю? Да потому что случился он аж на 57-й минуте!). О камбэке, подобном тому, что подопечным Почеттино удалось совершить в матче с “Ман Сити“, “сперс” могли разве что помечтать. Их наставник поочередно бросил в бой Уикса, Сиссоко и Янссена, однако толку с тех было, что с козла молока. Гости так и не показали, за счет чего они, собственно, планировали сегодня добывать какой-либо положительный результат.

Что касается подопечных Юргена Клоппа, то они после “антракта” и сами особой остроты впереди не демонстрировали, но им оно и не нужно было. Правда, довести дело до разгрома “Ливерпуль” все-таки мог. Например, когда Матип, выиграв борьбу на втором этаже после подачи Милнера со штрафного, с нескольких метров послал мяч в руки Льорису. Был еще один шанс у Коутиньо, стрельнувшего с линии “карного майданчика” между ног Алдервейрелда, но “сфера” прошла мимо дальнего угла. А в еще одном эпизоде Тоби едва не привез своей команде крупные неприятности. Льорис выскочил за пределы штрафной, однако то ли не крикнул партнеру, что будет играть, то ли бельгийский защитник его не услышал, но в итоге Алдервейрелд выбил мяч прямо на Вейналдума, Жоржиньо пальнул по пустой “рамке”, однако очень неточно.

Ливерпуль” не просто оборвал свою безвыигрышную серию, но и проделал это в потрясающем стиле. Наконец-то “красные” сумели вернуть себе ту игру, которую хочет видеть их тренер и которая способна приносить серьезные результаты. Судя по всему, мерсисайдский гранд выбрался из кризиса и готов снова разгоняться на дистанции чемпионата. Подопечные Юргена Клоппа вновь отбросили назад “Ман Юнайтед”, а заодно и обошли по разнице мячей их соседей (впрочем, “Сити” свой матч в текущем туре проведет завтра), приблизившись при этом к обыгранному “Тоттенхэму” на минимальное расстояние.

А вот “шпоры” отыграли, пожалуй, свой худший поединок в нынешнем розыгрыше АПЛ. Такими слабыми лично я их не видел очень давно. Эпизод или тенденция? Пока что судить трудно. Зато точно известно, что в случае завтрашней победы “Челси” над “Бернли” о чемпионстве команде Маурисио Почеттино можно будет потихоньку забывать. Позиция же “сперс” в первой четверке серьезно пошатнулась: они уступили прямому конкуренту, позволив тому приблизиться вплотную, злейшие враги из “Арсенала” и вовсе догнали “Тоттенхэм“, совсем рядом теперь располагается “МЮ”. Кроме того, на отметке “9” закончилась беспроигрышная серия “шпор”, и если до сегодняшнего вечера они были лучшими по количеству поражений в АПЛ (всего два), то теперь нагнали “Челси” и “красных дьяволов”.

Команда из Северного Лондона не обыгрывает “Ливерпуль” на протяжении восьми поединков Премьер-лиги, а на “Энфилде” в последний раз триумфовала весной 2011-го…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: