Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Шевченко прекрасно осознает, что такое чемпионат Германии»

Защитник “ДармштадтаАртем Федецкий прокомментировал предстоящий матч сборной Украины против Хорватии.

 

– Может, я покажусь некорректным, но скажу, что “Дармштадт” попал в сумасшедший водоворот событий при руководстве Норберта Майера. Наставник делал не совсем понятные вещи в коллективе. И это, на мой взгляд, слишком долго продолжалось. По своему опыту знаю, что когда долго не можешь выиграть, да что там выиграть – взять хоть какие-то очки, очень сложно в моральном плане прервать эти неудачи. Есть и другие причины такого провала, о которых, возможно, я со временем расскажу.

 

С приходом же на пост главного тренера Торстена Фрингса в команде очень многое изменилось в лучшую сторону. Это и отношение к игрокам, и сама атмосфера внутри коллектива. Но самое главное – у нас поменялся стиль игры. Мы стали намного лучше действовать комбинационно, стараемся больше атаковать. Не хочу бросаться громкими словами, но в поединке с Боруссией наш футбол был приближен к идеальному – так нам сказал наставник.

 

– Причина того, что ты стал стабильно попадать в стартовый состав Дармштадта, кроется только в приходе Торстена Фрингса?

– Мне трудно ответить на этот вопрос. По крайней мере, с моей стороны ничего не поменялось. Требований к себе я не снижал. Стараюсь на тренировках работать на максимуме. Возможно, новый тренер это увидел и стал доверием платить за отдачу, и это только добавляет сил работать еще усерднее.

 

– Наставник все время тебя задействует на одной позиции?

– Да. Я играю исключительно на правом фланге защиты.

 

– Ты обращаешь внимание на то, что украинские футболисты (речь о потенциальных сборниках) имеют мало игровой практики в своих клубах?

– Я не хочу сказать что-то плохое о нынешнем уровне украинского первенства, но это небо и земля по сравнению с европейскими чемпионатами, в частности, с бундеслигой. У нас как часто говорили? Чтобы приглашать легионера, он должен быть на голову выше украинца. Что-то подобное и в Европе. И это не дает тебе права хоть немного расслабиться. Максимальная концентрация, максимальная отдача на тренировках и в поединках – иначе скамейка запасных тебе гарантирована. Мне тяжело судить, почему другие наши ребята мало играют. Наверняка у каждого своя история, но в профессиональных качествах наших футболистов, выступающих в Европе, я не сомневаюсь.

 

– В свете приближающегося ключевого поединка отборочного турнира ЧМ против Хорватии радует ли тебя, что ты все чаще играешь?

– Я работаю и на этом не зацикливаюсь. Наставник сборной Андрей Шевченко с пониманием относится к тому, что не всегда, так сказать, его подопечные выходят на поле, поскольку Андрей Николаевич прекрасно осознает, что такое чемпионат Германии. Он мне рассказывал, как сам попал в подобную ситуацию, когда из “Милана” перешел в “Челси“, где все было по-другому. Тренер знает меня и мое отношение к делу.

 

– В Хорватии нашей команде крайне нежелательно проигрывать с турнирной точки зрения…

– Может, лучше у хорватов спросить, есть ли у них шанс на положительный исход. Да, у “клетчатых” много футболистов высокого уровня, выступающих в топ-чемпионатах Европы. Но не нужно преуменьшать силу украинской сборной. В команду пришел новый тренер, появилось много новых ребят. В коллективе сейчас, думаю, идеально сочетаются опыт и молодость.

 

Безусловно, это будет ключевой матч, как и все оставшиеся. У нас такая группа, что сюрприза можно ждать от кого угодно. Я не любитель давать прогнозы, но уверен в одном – что наша команда приложит максимум усилий, чтобы не подвести многомиллионную армию украинских болельщиков. Главное – до конца выполнить установку тренерского штаба, тогда и максимальный результат не заставит себя долго ждать.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: