Сергей КОНОВАЛОВ: «Игра «сине-желтых» внушает оптимизм»

После распада СССР Сергей Коновалов был в числе тех, кто участвовал в построении новой сборной, нашей сборной. Но об этом он расскажет во второй части нашего разговора. Начали же мы беседу с экс-игроком, в активе которого 22 матча в составе “сине-желтых”, с предстоящего поединка команды Андрея Шевченко против хорватов.

 

— Сергей Борисович, насколько для Украины важен ближайший матч — против Хорватии?

— Несмотря на то, что наш чемпионат, мягко говоря, пребывает не в лучшем состоянии, считаю, что национальная команда должна хорошо подготовиться к предстоящему поединку. У “сине-желтых” профессиональный тренерский штаб, который хорошо знает свое дело. Конечно, соперник у нас если и не гранд европейского футбола, то очень близок к этому. У него великолепный подбор исполнителей. Балканцы почти всегда участвуют в больших форумах. Посредственная сборная таких результатов не добьется.

 

— Если украинцы сыграют так, как ПСЖ против “Барселоны” во вчерашнем матче Лиги чемпионов, победа на “Максимире” гарантирована?

— Прежде всего, я давно такого не видел — чтобы французский клуб выглядел так. Было ощущение, что это “Барселона” играла в футболках ПСЖ. Сложилось впечатление, что французов месяц не кормили, а потом показали кусок мяса. Функциональное состояние у них было на высочайшем уровне.

 

Андрею Шевченко трудно будет такого добиться от своих подопечных, поскольку наш чемпионат только будет набирать обороты. Но вот сыграть тактически грамотно вполне возможно.

 

— Возможных результатов только три — победа, ничья и поражение. В случае неудачи в Хорватии, о чем не хочется даже думать, мы потом не будем кусать локти из-за очков, потерянных в матчах с Исландией и Турцией?

— Ну, что было, то прошло. Уже ведь ничего не изменишь. Вы сами сказали, что об этом не хочется думать, поэтому и не будем. Впереди еще шесть поединков отборочного турнира, так что все в руках команды Андрея Шевченко. Мы верим в нашу сборную.

 

— Можно ли сказать, что наша отборочная группа — одна из самых сложных? Даже второе итоговое место занять будет тяжело, учитывая то, что Хорватия, Украина, Турция и Исландия отбирают очки друг у друга…

— Безусловно. Но для меня это даже интересно, поскольку в каждом матче присутствует интрига.

 

— Сейчас Андрей Шевченко со своим тренерским штабом пытается перестроить игру команды, сделать ее более комбинационной. Получается?

— Работа тренера сборной и работа клубного наставника — это две большие разницы. У Шевченко нет возможности ежедневно быть с коллективом, но то, что он пытается за короткое время что-то изменить, попробовать новое, достойно похвалы. Хотя, повторюсь, это очень сложно сделать за короткий период времени. Плюс в такой ответственный для себя момент тренер не побоялся доверить место в составе молодежи, не имеющей достаточного европейского опыта. Впрочем, вскоре именно эти ребята будут задавать тон в игре национальной команды.

 

И, продолжая тему молодых игроков, скажу, что если им не доверять, не давать шанс проявить себя, то они никогда не раскроются. Они уже не дети и прекрасно отдают себе отчет в том, что такое сборная. Все они прошли путь юношеских команд, поэтому понятие ответственности у них есть. Мы ведь тоже в свое время начинали выступать за сборную в таком возрасте и пытались делать все, и даже больше, чтобы выиграть, ведь за нами была вся страна. Конечно, побеждать получалось не всегда, но отдача на тренировках и в поединках была максимальной. Так что, учитывая то, что наша команда сейчас постепенно обновляется, пример Соболя, Зинченко, Петряка, Цыганкова, Коваленко, Беседина должен стать для других молодых исполнителей толчком в профессиональном росте.

 

Ну а что касается игры, которую продемонстрировала осенью сборная, то, на мой взгляд, она внушает оптимизм.

 

— Каким вы видите поединок в марте на “Максимире”?

— Понятно, что хозяева будут действовать первым номером. Болельщики наверняка погонят своих любимцев вперед. Да хорваты дома по-другому и не играют. Уверен, что у нашего тренерского штаба будет несколько вариантов ведения игры, в зависимости от того, как будут разворачиваться события на поле. Очень важно, чтобы у украинцев получалось убегать в быстрые атаки, тогда соперник не сможет сломя голову атаковать их ворота. У “клетчатых” хоть и опытная команда, но они тоже понимают, что играть будут не с мальчиками для битья.

 

— Сейчас ходит много разговоров о переносе 22-го тура чемпионата страны, чтобы “сине-желтые” лучше подготовились к матчу с Хорватией. Вы поддерживаете эту идею?

— Здесь как раз я против. Почему нет никаких переносов в Англии, Германии, Испании? Чувство страха у нас осталось еще с союзных времен. Это на уровне психологии — дать футболистам побольше отдохнуть, почувствовать друг друга. Возможно, этот матч даст какую-то пищу для размышлений, может, кому-то придаст уверенности. Переносить тур я бы согласился только по одной причине — если в Украине в связи с погодными условиями поля окажутся непригодными для качественной игры команд.

 

— Много ли у нас шансов на то, чтобы после 24 марта возглавить турнирную таблицу отборочной группы?

— Конечно, до поединка специалисты и журналисты наверняка отдают предпочтение хорватам. Но на самом деле перед игрой у всех команд шансы равны. Тем более что от хозяев будут требовать только победы, а украинцам и ничейный итог можно будет занести в актив. У нас, можно сказать, больше устраивающих нас вариантов.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: