«Бавария» – «Арсенал». Мюнхенские пушки разбили лондонских «пушкарей». Лига Чемпионов

"Бавария" - "Арсенал". Мюнхенские пушки разбили лондонских "пушкарей". Лига ЧемпионовВесной 2014 года Арсен Венгер наконец-то оборвал висевшее над ним проклятье: десять лет “Арсенал” под его руководством оставался без трофеев. Обрубив этот крайне неприятный шлейф, французский мэтр никак не может избавиться от двух других. Во-первых, после чемпионства-2004, третьего для Венгера во главе “канониров”, главный футбольный титул Англии обходит команду из Северного Лондона стороной. А, во-вторых, “Арсенал” намертво застрял в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Начиная с сезона 2010/2011 “пушкари”, мечтающие впервые в своей истории завоевать КЕЧ, шесть раз подряд сходили с дистанции после первого же раунда плей-офф! Это уже превратилось в настоящий комплекс, и с каждой новой неудачей он усугубляется. Можно было бы, конечно, свалить все на жребий, который регулярно подбрасывал подопечным Арсена Венгера со сверхмощными “Барселоной” и “Баварией“. Однако “Милан“, от которого лондонцы в 2012-м получили 0:4 на “Сан-Сиро“, непроходимым отнюдь не выглядел, а уж встреча с “Монако” двумя годами ранее выглядела и вовсе подарком судьбы, но “Арсенал” умудрился уступить и монегаскам.

 

Бавария” – “Арсенал” 5:1
Голы: Роббен, 11, Левандовски, 53, Алькантара, 56, 63, Мюллер, 88 – Санчес, 30
Бавария“: Нойер — Лам, Мартинес, Хуммельс, Алаба — Алонсо, Видаль – Роббен (Рафинья, 88), Алькантара, Коста (Киммих, 84) – Левандовски (Мюллер, 86)
“Арсенал”: Оспина — Бельерин, Мустафи, Косельни (Паулиста, 49), Гиббз – Кокелен (Жиру, 77), Джака – Ивоби (Уолкотт, 66), Езил, Окслейд-Чемберлен — Санчес
Предупреждения: Хуммельс, Лам – Мустафи, Санчес, Джака
На 30-й минуте Санчес не забил пенальти (вратарь)

В нынешнем сезоне “канониры” заняли первое место в группе, опередив ПСЖ, и сделали, таким образом, все от себя зависящее, дабы получить в 1/8-й потенциально не самого страшного соперника. Однако Фортуна решила вновь потешиться над лондонской дружиной и свела ее с уже почти родной “Баварией” – нынешнее свидание стало для сих клубов третьим за четыре последних игровых года!

Впрочем, как раз сейчас положение питомцев Венгера отнюдь не казалось безнадежным, ибо мюнхенцы в текущем сезоне вовсе не выглядят непобедимыми. Да, баварцы лидируют в бундеслиге, оторвавшись от ближайшего преследователя на семь очков, и наверняка в очередной раз обеспечат себе чемпионство за несколько туров до завершения немецкого первенства. Но вот футбол, демонстрируемый “Баварией“, вызывает уйму вопросов. В последние годы под руководством Юппа Хайнкеса и Хосепа Гвардиолы “ротен” выглядели невероятно мощно, и нынче они вместе со своими поклонниками переживают нечто вроде похмелья. Карло Анчелотти досталась команда, которая, похоже, частично исчерпала свои ресурсы, а кроме того итальянец пошел на серьезные тактические перестройки, поскольку его видение футбола очень сильно отличается от игровой философии Гвардиолы. Пока что этот процесс протекает болезненно, и “Бавария” регулярно выдает не самые качественные поединки. Для достижения результата этого обычно хватает, но слабых мест у мюнхенского гранда сегодня достаточно. Взять хотя бы для примера матч последнего тура бундеслиги. Вроде бы подопечные Анчелотти и обыграли в гостях “Ингольштадт” 2:0, какие вопросы? Да только голы свои они забили… после 90-й минуты! А в целом действовали очень натужно и были крайне близки к ничьей с командой, занимавшей на тот момент предпоследнее место… За тур до того “Бавария” не сумела в родных стенах одолеть проводящий посредственный сезон “Шальке“, причем о каком-то тотальном перевесе хозяев той встречи речь не шла. В общем, чемпионы Германии, конечно, выглядели фаворитами своей пары в ЛЧ, но отнюдь не безоговорочными. И это особенно ярко ощущалось на фоне невероятных событий в Париже, где другой потенциальный фаворит был попросту сметен с поля.

Другое дело, что сам “Арсенал”, набравший отменную форму осенью, затем несколько сдал, и в последнее время тоже не являет собой пример команды без проблем. Достаточно вспоминать сенсационное поражение от “Уотфорда” на “Эмирейтс” и безнадежные 1:3 в гостях у “Челси“. Да и “Халл” на прошедших выходных “канониры” обыграли с трудом и не без помощи удачи – Алексис Санчес открыл счет, сыграв рукой. Так что трудно было понять, готовы ли “пушкари” воспользоваться слабостями “Баварии“. Ответ на этот вопрос могла дать только сама игра.

В кадровом смысле положение было очень похожим. Карло Анчелотти остался без Боатенга и Рибери, а у Арсена Венгера из футболистов основы в лазарете пребывают Касорла да Рэмзи. Такие потери можно считать равноценными.

Кстати, надо отметить, что наставник “Арсенала” еще на предматчевой пресс-конференции заявил, что в воротах будет стоять Давид Оспина. Именно он играл в групповом турнире, но казалось, что в плей-офф ставка будет сделана на очевидно первого номера команды Петра Чеха. Однако Венгер продолжил популярную в последнее время линию, когда в чемпионате и еврокубках у некоторых клубов играют разные вратари. Что, на мой взгляд, в данном случае было большим риском.

На старте встречи “пушкари” пару минут поизображали активность, а затем ушли в глубочайшую оборону. Сложно сказать, был ли таким план их тренера, или просто “Бавария” вынудила соперника играть подобным образом. Как бы там ни было, к середине первого тайма процент владения мячом в исполнении хозяев находился на дикой отметке “81”! Во многом это было вызвано тем, что мюнхенцы после потерь очень быстро возвращали себе “орудие труда”, из-за чего “Арсенал” даже на половину поля немецкого гранда редко перебирался, не говоря уж об атаках.

Но в защите “канониры” действовали в целом надежно и очень внимательно. До 11-й минуты около владений Оспины не происходило ничего интересного, если не считать дальний выстрел Видаля, с которым колумбийский вратарь уверенно справился. Однако затем лондонские футболисты допустили очень странную ошибку. Странную, потому что, наверное, нет уже никого, кто не знал бы о фирменном приеме Роббена со смещением в центр и обводящим ударом. Голландец очень техничен, и далеко не всегда удается помешать ему исполнить этот маневр. Но дело в том, что игроки “Арсенала” вообще никакого сопротивления Арьену не оказали! Прежде всего это касается Коклена, который молча наблюдал за тем, как Роббен выходил на ударную позицию. Допустили? Получите! Потрясающий удар в дальнюю “девятку”, и отчаянный полет Оспины служит лишь украшением эпизода.

Менять план на игру после одного пропущенного гола лондонцы явно не собирались, однако что-то им нужно было. А вот что, некоторое время оставалось непонятным. “Бавария” продолжала владеть тотальнейшим перевесом, и контригра у гостей отсутствовала. При этом они могли и второй мяч получить, но Левандовски, имея шанс убежать один на один после передачи из глубины, неудачно обработал “круглого”, и его накрыли.

Мне кажется, что та легкость, с которой подопечным Карло Анчелотти давалась игра, немного усыпила бдительность “ротен”. И они не заметили, как соперник начал резче и выше идти в прессинг. Тут же мяч стал регулярно переходить к “канонирам”, и вот уже Алексис Санчес, убегая к воротам хозяев, вынудил Хуммельса сфолить практически на линии штрафной. Увы для гостей, Озил этот стандарт загубил, отправив мяч прямиком туда, где находился Нойер. Правда, Мануэль в несвойственном для себя стиле грубо ошибся, выпустив “сферу” из рук, однако, во-первых, его партнер успел вынести ее за лицевую линию, во-вторых, у футболиста “Арсенала”, к коему отскочил мяч, был офсайд.

На этот звоночек чемпионы Германии не отреагировали, и спустя пару минут были наказаны. После подачи углового “пятнистый” оказался у Левандовски, тот слишком долго думал и когда все-таки решил выбить мяч, Косельни уже успел протолкнуть “сферу” в сторону. В итоге Роберт вместо игрового снаряда угодил в поднятую ногу француза, и Милорад Мажич тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Честно говоря, эпизод, как по мне, пограничный, и трудно сказать, был ли сербский арбитр стопроцентно прав. Так или иначе, пенальти он назначил, и к “точке” ожидаемо подошел Алексис Санчес. А вот дальше приключилась весьма редкая для футбола история. Для начала чилиец нанес отвратительнейший удар практически по центру на удобной для голкипера высоте, и Нойер спокойно отбил мяч. Алексис первым успел к нему, но добивание у форварда “Арсенала” откровенно не получилось. Казалось, что эпизод исчерпан, ибо Санчеса уже накрыли трое футболистов “Баварии“, однако он умудрился несильным, но точным ударом мимо всей этой троицы уложить-таки “кожаного” в дальний угол!

Теперь уже “канониры” превратились в моральных хозяев положения и могли со спокойной душой оборонять свою крепость. Этим они, собственно, и занялись, однако теперь у подопечных Арсена Венгера куда лучше получались контрвыпады. Да, они дважды могли пропустить до перерыва второй мяч, когда Левандовски пробивал головой с близкого расстояния, но “круглый” в створ так и не пошел, да, прострел Алабы угодил в руку Бельерину, и гостям повезло, что Мажич посчитал этот эпизод недостойным еще одного пенальти. Однако и сам “Арсенал” имел прекрасные возможности выйти вперед. Первую из них упустил Джака: Окслейд-Чемберлен от лицевой линии отбросил мяч к границе штрафной площадки, туда набежал никем не прикрытый швейцарец и из прекрасной позиции пальнул хоть и очень сильно, но прямо в Нойера. А перед самым свистком на перерыв на рандеву с вратарем “Баварии” выскочил его партнер по бундестиму Озил и проиграл дуэль Мануэлю, который отразил низовой удар Месута ногой.

Наверняка Арсен Венгер уходил в раздевалку с приподнятым настроением. Однако уже на самом старте второго тайма его ожидала серьезная неприятность: в одном из единоборств травмировался Косельни, которого пришлось менять на Паулисту. А могла случиться и еще одна вынужденная замена после столкновения Дугласа Косты и выскочившего аж к боковой линии Оспины. Петр Чех даже надел бутсы, пока колумбиец валялся на газоне, но Давид быстро пришел в себя и вернулся в игру.

Стала ли потеря, наверное, сильнейшего центрального защитника “Арсенала” причиной того кошмара, который вскоре настиг “канониров”? Трудно сказать, но для истины в этом, скорее всего, есть. Тем более, что два гола, случившееся на 53-й и 55-й минутах и резко изменившие ситуацию, пришли именно из центральной зоны. Для начала Левандовски вчистую выиграл воздух у Мустафи и на сей раз пробил головой так, что у Оспины не было и тени шанса спасти свою команду. Навешивал, кстати, баварский капитан Филипп Лам. А затем польский форвард хозяев сотворил нечто фантастическое. Хаби Алонсо отдал на Роберта, стоявшего спиной к воротам, а тот совершенно неожиданно для обороны “Арсенала” пяткой катнул мяч на выход Алькантаре. Лондонцы слишком поздно поняли, что происходит, а вот испанец маневр партнера просчитал мгновенно, ворвался в свободную зону и спокойно пробил мимо кипера.

Два тяжелых хука кряду отправили “пушкарей” в глубокий нокдаун, и пока они поднимались с ринга, соперник творил с ними, что хотел. Левандовски выскочил один на один с Оспиной, обыграл того, но забежал аж к лицевой. Пришлось Роберту еще раз уходить от вратаря, после чего он попытался закинуть мяч в ворота. “Пятнистый” задел кого-то из гостей, приземлился на перекладину и упал точно в ноги Роббену. Арьер добивал в упор, мяч от руки игрока “Арсенала” ушел за лицевую, но Милорад Мажич и его помощники почему-то решили, что все было в порядке, хотя, как мне кажется, стоило назначить пенальти да еще и удалить “канонира”. Как бы там ни было после этого корнера Мартинес бил головой, казалось, наверняка, однако Оспина каким-то чудом среагировал. Вот только от его спасения оказалось очень мало толку, ибо угловой с противоположного фланга получился для подопечных Арсена Венгера фатальным. Мяч заметался над штрафной английской дружины и приземлился около ее линии, где дежурил Алькантара. Удар, рикошет, дезориентирующий Оспину, и от его ноги игровой снаряд улетает в сетку. До этого дубля Тьяго в текущей Лиге Чемпионов еще не забивал…

Теперь наставнику “Арсенала” уж точно терять было практически нечего, и нужно было делать все, чтобы поразить ворота Нойера еще хотя бы один раз. С этой целью Венгер выпустил на поле Уолкотта, который заменил отыгравшего слабый матч Ивоби. Чуть позже Жиру сменил опорного полузащитника Коклена – французский мэтр пошел ва-банк.

Однако все это не сработало. “Арсенал” так больше ничего и не создал, зато в обороне продолжал допускать грубейшие ошибки. В частности, Роббену позволили выскочить с мячом в зону правого инсайда, откуда он бил в дальний угол, но Оспина потащил. Дуглас Коста в столь знакомом для нас стиле с правого фланга резко ушел в центр и крутанул мяч под дальнюю штангу – вновь на высоте вратарь “пушкарей”.

Карло Анчелотти взялся за замены только в последней десятиминутке, поочередно дав сыграть Киммиху, Мюллеру и Рафинье. Для Томаса нынешней сезон складывается очень неудачно, он и близко не демонстрирует своих привычных результатов, а пресса и болельщики постоянно критикуют Мюллера. Впрочем, похоже, что он сохраняет в таких условиях отличное расположение духа, о чем свидетельствовали, например, кадры из первого тайма, когда Томас, сидя на скамейке запасных, улыбался и явно шутил. Возможно, именно умение оставаться в хорошем настроении даже в неудачные периоды жизни и позволило Мюллеру сполна воспользоваться предоставленным ему небольшим игровым временем. Хотя вряд ли бы это случилось, если бы “Арсенал” не привез сам себе неприятности. То, что сотворили питомцы Венгера, по-русски называется очень просто – допасовались. Перекатывая мяч около собственной штрафной площадки, лондонские футболисты в итоге подарили его Алькантаре. Тьяго тут же отпасовал на партнера, который катнул “сферу” Мюллеру, а Томас в касание уложил мяч в дальний нижний угол и забил впервые с 10 декабря минувшего года.

Ближе к завершению встречи Лам, прерывая опасный проход Окслейда-Чемберлена, получил желтую карточку, из-за которой капитан “Баварии” не сыграет в столице Великобритании. Вот только это, скорее, даже в радость Карло Анчелотти, ведь один из его ключевых футболистов таким образом избавился от угрозы дисквалификации. А на “Эмирейтс” мюнхенцы уж как-нибудь обойдутся без своего ветерана. В футболе, разумеется, бывает все, и 1:5, в отличие от 0:4, в истории еврокубков отыгрывались. Но… При подобном соотношении сил такой расклад будет даже не чудом, а чем-то бОльшим. Скажем откровенно: шансов у “Арсенала” нет. Он полностью провалил второй тайм и был уничтожен находящейся далеко не на пике своих возможностей “Баварией“. После этого о претензиях на что-то серьезное “канониры” могут даже не заикаться. Они в седьмой раз кряду завершат свои выступления в Лиге Чемпионов после 1/8 финала, и, возможно, у Арсена Венгера уже не будет шанса прервать эту серию. Можно не сомневаться, что призывы типа “Time to go” теперь зазвучат в среде поклонников клуба из Северного Лондона с особой силой. И понять их можно…

Кстати, удивительно: “Арсенал” два раза подряд уступил баварцам на их поле с не самым частым для футбола счетом 1:5. Вот только в прошлый раз приключилось сие в групповом турнире и было не так критично…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: