«Сельта» – «Шахтер». «Шахтер» одержал минимальную победу над «Сельтой». Лига Европы

"Сельта" - "Шахтер". "Шахтер" одержал минимальную победу над "Сельтой". Лига Европы

Шахтер и Сельта уже встречались на еврокубковой арене еще в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2000/2001 гг. на этой же стадии турнира. Тогда испанцы сумели забить единственный гол у себя на “Балаидосе”, и этого хватило, чтобы пройти дальше по турнирной сетке. Сегодня, на том же стадионе, уже горнякам удалось отличиться забитым мячом. Не знаю хватит ли этого гола для прохода дальше, но уверен, что горнякам под силу преодолеть столь непростого соперника.

 

 

“Сельта”“Шахтер” 0:1

Голы: Бланко-Лещук (26).

“Сельта”: Альварес, Отто, Ронкалья, Кабрал, Мальо, Эрнандес, Васс, Радоя, Аспас, Гвидетти (Росси, 84), Бонгонда (Систо, 58).

“Шахтер”: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Марлос (Азеведо, 90+3), Малышев, Фред, Тайсон (Бернард, 84), Дентиньо (Коваленко, 46), Бланко-Лещук.

Арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва).

Предупреждения: Ордец (40), Тайсон (45+1), Радоя (67), Васс (71), Аспас (75), Малышев (75), Ракицкий (80).

 

 

Эдуардо Бериццо внес лишь некоторые коррективы в состав своей команды, по сравнению с последним матчем чемпионата Испании. Галисийцы, хоть и упустили победу на последних минутах встречи с Атлетико, показали хороший, конструктивный футбол. Отметить стоит выход в основе Васса, который в упомянутом поединки, только появившись во втором тайме, оформил голевую передачу и оживил игру “кельтов”. Также сегодня в основе появился Бонгонда вместо Систо. А последним изменением стал выход Отто вместо Хонни.

Шахтер последний свой контрольный поединок проводил с Риу Аве, и сегодняшний состав не многим отличался от стартовых одиннадцати в Португалии. Кобин уступил место капитану горняков – Срне, а Бернарда заменил Тайсон. При отсутствии Феррейры, Фонсека доверился Бланко-Лещуку, которого он и наигрывал в основе в товарищеских матчах. Среди потерь нашей команды стоит отметить и отсутствие Степаненка, который по решению УЕФА дисквалифицирован на еще один матч, так как по мнению футбольной организации, Тарас умышленно получил желтую карточку в матче 5-го тура группового этапа, что бы отбыть бан в, ничего не решающем поединке с Брагой.

С первых же минут встречи хозяева взяли мяч под свой контроль и провели несколько атак на ворота горняков, которые, впрочем, ничего опасного в себе не несли, больше того, горняки получили несколько моментов убежать в контратаку. Но, переход от защиты в нападение у подопечных Фонсеки откровенно хромал на старте матча. Как по мне, так некоторое волнение и спешность присутствовали в действия наших футболистов, что вполне закономерно, учитывая факт первой официальной встречи после зимнего перерыва. Лишь спустя треть игрового времени первого тайма горняки смогли зацепиться за мяч и перебраться на половину поля соперника, на что Сельта ответила очень опасным моментом у наших ворот. Бонгонда обыгрался в стеночку с Гвидетти и выскочил на одинокого Пятова, но пробил выше ворот.

После этого “режим тишины” у ворот продолжился и команды всю борьбу вели в центре поля, регулярно обмениваясь взаимными ошибками при передачах. Галисийцам чаще удавалось добраться до штрафной площади соперника, но дальше их действиями руководила неуверенность и довести дело до акцентированного удара по воротам не получалось. А вот Шахтер смог конвертировать в забитый мяч свою же первую хорошую атаку, точнее контратаку. “Кельты” подали угловой, после которого горняки и убежали в результативную контратаку. Подсобил нашей команде еще и кто-то из защитников испанцев, поскользнувшись в центре поля и отпустив Марлоса на свидание с Альваресом. Бразилец обыграл голкипера Сельты, но его удар успел заблокировать Бонгонда, но тут же подоспевший Бланко-Лещук исправил ошибку своего партнера по команде, отправив мяч в сетку ворот. Первый гол в первом официальном матче – отличный дебют аргентинца.

Забитый мяч сразу же оживил игру. Появилось больше скорости, больше передвижения и больше ошибок защитников как одной, так и второй команды. Моменты для взятия ворот получила и Сельта и Шахтер, однако нерешительные действия в завершающей стадии атаки не позволили счету на табло измениться и первый тайм так и закончился с минимальным перевесом горняков. В целом подопечные Фонсеки очень сдержанно провели первую половину матча. Было очень мало привычных подключений Срны и Исмаили да и комбинационная игра не особо ладилась. Впрочем, результат был достигнут и во втором тайме можно было рассчитывать, что галисийцы большими силами станут ходить в атаку и у нашей команды появится не одна возможность словить сопеника на контратаке.

Горняки начали второй тайм из замены. Коваленко появился на поле вместо Дентиньо, который получил повреждение. В игровом плане наша команда заиграла на старте второй половины в диаметрально противоположном, первому тайму, ключе. Подопечные Фонсеки сразу же завладели инициативой и провели несколько быстрых атак, к которым испанцы были не готовы. Тайсон совершил отличный рейд от центра поля, прорвался к штрафной площади Сельты, но запустил мяч далеко над воротами соперника. Похоже, установка португальского наставника была застать в расплох соперника, за счет высокого темпа в надежде на второй забитый гол. Первую задачу горнякам выполнить удалось, но мяч забить не получилось, так что наши футболисты ближе к средине второго тайма сели глубже на свою половину поля и стали выжидать. Тем времнем испанцы стали действовать куда агрессивнее в атаке, но сегодня Гвидетти упорно не желал показать свой класс. Швед либо бил мимо ворот, либо принимал решения, приводившие и вовсе к потере мяча. Но мог Йон и пенальти заработать. Это был, пожалуй, самый спорный эпизод всего матча. Нападающий Сельты совершил скоростной забег с Ракицким. Ярослав в попытке выбить мяч пошел в подкат, а шведский форвард, естественно, рухнул на газон. Как по мне, так Гвидетти начал падать немного раньше, чем случился контакт с ногой нашего защитника, так что вполне закономерно, что свисток арбитра не прозвучал.

По мере течения игрового времени страсти на поле все больше накалялись. Футболисты не жалели ни себя, ни соперника, иногда играя откровенно грубо. Как следствие главный арбитр матча то и дело заглядывал к себе в карман за очередной желтой карточкой.

Практически всю вторую половину встречи галисийцы создавали давление на ворота Пятова. Однако, Сельта, которая, как раз таки, выделяется отлаженным механизмо как атакующего, так и защитного футбола, действовала больше стихийно. Подопечные Бериццо понимали, что является их целью и где она находится, но путь ее достижения был неразрешимой загадкой. Навесы, удары – все это было не туда. Защитники Шахтера выиграли практически весь второй этаж в своей штрафной площади, ну а в моментах, когда не успевали заблокировать удары испанских футболистов, соперник и сам помогал, пробивая в основном мимо ворот.

Вязкое поле, много борьбы, стыков и постоянное напряжение – тяжелый матч выдался для двух команд, но к радости для нас Шахтер вышел победителем в первом раунде противостояния. Сухая игра на выезде и забитый мяч отличный задел, но важно сохранить концентрацию и закончить начатое через неделю в Харькове.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: