Виктор ВАЦКО: «Бланко-Лещука необходимо в ближайшее время заиграть за сборную Украины»

Комментатор Виктор Вацко считает, что нападающий “Шахтера” Густаво Боанко-Лещук должен быть заигран за сборную Украины.

 

“Недавно где-то вычитал, что украинское происхождения Густаво Бланко-Лещука позволяет ему быстро получить гражданство Украины. Его вчерашняя игра против “Сельты“, не только гол, а собственно игра, неоднократно заставляла задумываться о том, что этот футболист мог бы помочь сборной Украины. Конечно, за это был только первый официальный матч Густаво за “Шахтер“. Конечно, впереди у него как успехи, так и неудачи. Но много ли у нас в стране сильных центрфорвардов, которых можно назвать забивными? Разве не дефицит ударного забивного нападающего со стабильной игровой практикой был одной из самых больших наших проблем в прошлом году? Лещуку (а именно эта, украинская часть двойной фамилии, была написана на его футболке в матче против “Сельты“) 25 лет. Он в расцвете сил. Не “ветеранистий” и не “желторотый”. Он в топовом украинском клубе, который регулярно выступает в еврокубках и предоставляет своим игрокам международный опыт. Он забивает! По крайней мере, на данный момент. И за “Карпаты” забивал, и на сборах за “Шахтер” забивал, и в первом же официальном матче за “Шахтер” в Лиге Европы забил.

 

Отталкиваясь от всего этого, убежден, что Густаво Бланко-Лещука необходимо в ближайшее время заиграть в официальном матче за сборную Украины. И пусть в дальнейшем создает конкуренцию, здоровую, качественную, которая помогает в прогрессе, нашим уже действующим, известным заигранным за сборную атакующим талантам. Пусть дает еще одну опцию приятного выбора тренерскому штабу (ведь любому тренеру значительно приятнее выбирать, когда он имеет как можно больше кандидатов для этого выбора). Пусть, в конце концов, останется опцией только для национальной сборной Украины, чтобы не случилось, как в истории отношений Бразилии и Диего Косты перед ЧМ-14, когда сильнейший среди бразильских нападающих на домашнем для них турнире защищал цвета не их родной сборной. Ну и противники натурализации здесь не будут иметь аргументов. Происхождение же у Густаво — украинское!

 

P. S.: Ни в коем случае не воспринимайте написанное выше как совет Андрею Шевченко. Это просто мои личные мысли вслух с абсолютным пониманием того, что решение принимать только и исключительно главному тренеру сборной Украины, на котором, собственно, и лежит ответственность за результат”, — написал Вацко на своей странице в сети Facebook.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: