Александр ИЩЕНКО: «Шахтер заслуженно победил Сельту»

Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко прокомментировал “Вголосу” первую официальную игру донецкого “Шахтера” в 2017 году. Напомним, “горняки” в первом матче 1/16 финала Лиги Европы в Виго минимально переиграли испанскую “Сельту“. Единственный гол в матче забил дебютант дончан и Лиги Европы аргентинский форвард Густаво Бланко Лещук.

 

– Александр Алексеевич, понравился “Шахтер“?

– Самое главное в этом матче – результат. Это была первая официальная игра команды в 2017 году. Позади тяжелые сборы. И как бы команда ни готовилась, без официальных игр трудно выйти на свой уровень. Никакие спарринги не заменят официального противостояния. “Шахтер” много внимания уделил защите. И стоит признать, что “горнякам” это удалось. У “Сельты” не было такого количества моментов, которые бы позволили ей претендовать на победу. Победа дончан заслуженная, с чем их и поздравляю.

 

– С оптимизмом ждем ответный матч в Харькове?

– Конечно. “Горняки” прибавят, а “Сельте” еще нужно сыграть матч чемпионата, где простых игр не бывает. Поэтому у “Шахтера” есть хорошее преимущество перед ответной встречей. Не забываем о 12-м игроке, который, безусловно, будет в Харькове.

 

– Украинские болельщики активно обсуждают возможность привлечь к играм сборной Украины Бланко Лещука. Что скажете об этой идее? Не рано ли говорить о перспективе аргентинца в национальной команде?

– Мы всегда хотим себя осчастливить сейчас и немедленно. Вроде как Бланко Лещук сразу заиграет и сделает нас чемпионами мира… Ему еще играть и играть, дай Бог, чтобы успешно. Однозначно, у Бланко Лещука все еще впереди. Хочется верить, что все у него будет хорошо. Но сейчас об этом говорить рано, поскольку у него есть существенные недостатки.

 

– Какие недостатки?

– Он тяжеловат для игры “Шахтера“. “Горняки” позавчера играли в контратакующий футбол. При такой тактике форвард должен быть более мобильным, быстрым. Что касается позитива, Лещук является форвардом таранного типа, имеет голевое чутье. Вот и оказался в нужное время в нужном месте, а потому и забил. Хорошо играет головой, продавливает защиту.

Источник: Вголос

Новости партнеров

Комментарии: