Антонио КОНТЕ: «Амбиции превыше всего»

“Когда вы играете за топ-клуб, то ваша цель — победить, а не сделать так, чтобы 21 футболист был счастлив, при этом ничего не выиграв. Владелец не этого просит, он не просит сделать счастливым 21-го футболиста”.

 

Так говорил Антонио Конте, когда его спросили о выборе состава на матч Кубка Англии с командой из Чемпионшипа, “Вулверхэмптоном“, и о том, как это вписывается в общую картину сезона 2016/17.

 

Вчера тренер объяснил, как он старается достичь баланса среди игроков, которые заслуживают игровое время, — сделать так, чтобы игроки основы в АПЛ оставались в тонусе, предоставить отдых, если это необходимо, и в то же время выпустить оптимальный состав, чтобы пройти дальше в кубке.

 

“Мы все еще выступаем в этом замечательном турнире и стремимся победить, а не просто пытаемся найти решение, как сделать всех счастливыми, — цитирует Конте официальный сайт клуба. — Я должен уважать своих футболистов и принимать оптимальные решения на каждый матч, и сегодня я постараюсь это сделать”.

 

“Когда игрок не выходит в стартовом составе, он недоволен, но я и не хочу, чтобы он был счастлив, потому что мне нужно, чтобы они сражались, чтобы мне было сложно выбирать состав, чтобы была конкуренция в команде. Приятно, что у меня есть группа ребят, которые прогрессируют во всех аспектах — в плане техники, тактики и психологии, которые чувствуют правильную ответственность по ходу сезона. Поверьте, сформировать такие группы нелегко, и мы выросли за эти семь месяцев. Мы продолжаем прибавлять и расти над собой. Если честно, мне приятно это видеть”.

 

“Я сам был футболистом и понимаю, что происходит в раздевалке, что чувствуют те, кто привык играть в каждом матче, кто не очень часто играет, или не играет вообще, — говорит он. — Самое важное — быть уважительным ко всем, а не только к тем 11-ти игрокам, которые составляют основу. Мне важен каждый игрок без исключения. Я всегда стараюсь уважать игроков, я хочу относиться к ним почтительно, потому что я требую этого от всех, и полагаю, так нужно вести себя в раздевалке”.

 

“Лучше всего всегда оставлять дверь открытой, и если мне приходится делать выбор, важно всегда обосновать свой выбор, но если игрок хочет спросить меня о чем-то, он должен знать, что мои двери открыты, и я готов объяснить, почему так сделал. Когда ты честен в выборе, ты можешь смело смотреть в глаза игрокам”.

Источник: ТЕРРИКОН

Новости партнеров

Комментарии: