Заметки на полях. Фантастический успех «Линкольна», спасающиеся «Бавария» и «Барса»

Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"Сезон королевских рекордов


Недавно “Реалу” удалось переплюнуть всеиспанский рекорд “Барселоны“, избежав поражений в сорока матчах подряд. И вот подопечные Зинедина Зидана уже отмечают новое достижение: поразив ворота другого каталонского клуба, “Эспаньола“, “сливочные” не ушли с поля без гола в сорок втором поединке кряду. Таким образом, “бланкос” превзошли собственное достижение, до которого они дотягивались три раза в своей истории. В последний раз “Реал” не сумел забить еще 4 мая прошлого года, когда на “Этихаде” разошелся по нулям с “Ман Сити“. А кому принадлежит лучший показатель в этой “номинации”, как вы думаете? Разумеется, “Барсе”! Причем ее рекорд совсем близко – сорок четыре матча. Дабы повторить его, “королевскому клубу” необходимо в течение текущей недели результативно съездить в автономное сообщество Валенсия, где он сначала встретится с одноименной командой, а затем будет противостоять “Вильярреалу“.

Новый клубный рекорд состоялся благодаря точному удару Альваро Мораты. А все вопросы о победителе мадридского-барселонского (но не того) противостояния снял Гарет Бэйл. Для валлийца этот мяч имел огромное значение, ведь он вернулся на поле спустя три месяца отсутствия из-за травмы. На 71-й минуте британец заменил автора первого гола, а спустя двенадцать оборотов секундной стрелки вписал свою фамилию на табло. Отметим также две результативные передачи в исполнении Иско.

Эта виктория позволила “Реалу” сохранить за собой лидерство даже по набранным очкам. А могло оно и упрочиться, если бы “Барселона” чудом не вырвала победу у “Леганеса“.Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса" Казалось, что после кошмара в Париже разозленные каталонцы отыграются на пожаловавшем к ним к гости абсолютном дебютанте Примеры, и когда Месси уже на старте встречи с паса Луиса Суареса вывел “сине-гранатовых” вперед, подумалось, что начался погром. Но не тут-то было! Аутсайдер сдержал атакующий порыв “Барсы”, а ближе к завершению встречи и вовсе восстановил статус-кво! Второй за неделю ужас был уже совсем близок, когда на 89-й минуте Неймар, благодаря своей технике, заработал пенальти, и Месси ударом с “точки”, оформив дубль (тем самым Лео вывел себя на первом место в списке “пичичи” с девятнадцатью голами), принес-таки победу “блауграна”. Кстати, “Барселона” не проигрывает на протяжении шестнадцати туров Ла Лиги. И еще один любопытный момент: в основном составе каталонского гранда, вышедшем против “Леганеса“, был всего один испанец. Подобное в истории “Барсы”, несмотря на голландские десанты времен Луи ван Галла, случилось впервые. Ждем первой одиннадцатки вовсе без гишпанских футболистов?

Пытается не отпускать лидера и “Севилья“. У “Белой Андалусии” соперник был весьма непростой – “Эйбар”, сенсационно рвущийся в еврокубки. Но подопечные Хорхе Сампаоли, хоть и не без проблем, уложили “оружейников” на лопатки.

Таким образом, “Реал” опережает своего злейшего врага на одно очко, а тот превосходит на два пункта “Севилью“. Однако при этом у “сливочных” имеются в запасе аж два не сыгранных гостевых матча против “Валенсии” и “Сельты“. Первый из них состоится уже в ближайшую среду.

Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"Набравший в последнее время хороший ход “Атлетико” (шесть побед и две ничьи в восьми турах) сумел укрепить свою позицию в зоне Лиги Чемпионов. Для этого “матрасники” сначала устроили погром в Хихоне (хет-трик Гамейро, коему дважды ассистировал соотечественник Гризманн), а на следующий день получили хорошие новости из Сан-Себастьяна, где “Реал Сосьедад” уступил “Вильярреалу“. Впрочем, сложно сказать, хорошо это или плохо для “кольчонерос” в перспективе. Да, они оторвались от басков на четыре пункта, зато поближе подобрался “желтый субмарин”, для которого эта победа имела огромное значение. Теперь “подводники” отстают от “Сосьедада” всего на два зачетных балла.

Сельта” выместила зло за поражение от “Шахтера” на ни в чем не повинной “Осасуне“, накидав его три безответных гола (правда, два из них случились в последней пятиминутке). “Кельты” выглядят неплохо, но мы уже увидели, что они полностью по зубам “горнякам”, и своего подопечные Пауло Фонсеки после выездного успеха упустить не должны.

“Гранада” нашего Артема Кравца сыграла, наверное, свой лучший матч в сезоне, разгромив “Бетис” со счетом 4:1 и приблизилась к спасительной семнадцатой позиции на расстояние двух пунктов. И очень обидно, что в столь удачном для своей команды поединке украинский форвард не принимал вообще никакого участия – он получил травму и пропустит, как минимум, две недели. А сыграет ли Денис Бойко за “Малагу” против “Лас-Пальмаса”, мы узнаем только сегодня вечером.

Футбольная столица против столицы настоящей

Поклонники “Баварии” вполне могли бы ранним вечером субботы возмущаться и громко выражать свое недовольство. После возобновления чемпионата Германии “ротен” с Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"непривычным для последнего времени трудом идут по дистанции, одерживают исключительно непростые победы (даже 2:0 в Ингольштадте получились натужными, ведь оба мяч подопечные Карло Анчелотти провели в добавленное ко второму тайму время) и уже дважды оступались. Второй такой случай приключился в Берлине. Конечно, нынешняя “Герта” – соперник непростой, вполне обоснованно мечтающий о Лиге Чемпионов. С другой стороны, “старая дама” крайне нестабильна, и такого противника всесильный чемпион обязан побеждать. Вместо этого “Бавария” чудом унесла ноги из столицы: на 96-й (!!!) минуте, перед самым финальным свистком, Миттельштедтер выбил мяч с линии после удара Роббена, но “сфера” отскочила к Левандовски, и тому уже никто не мог помешать. Это шестнадцатый гол польского форварда в текущем розыгрыше бундеслиги, и с этим показателем он отстает всего на один балл от лидирующих в гонке снайперов Обамеянга (Пьер-Эмерик промолчал в отчетном туре) и Модеста из “Кельна” (Антони отличился, нагнав габонца). В общем, мюнхенским болельщикам было, за что критиковать своих любимцев. Но ведь за несколько дней до того они устроили самый настоящий карнавал, размазав по газону родного стадиона лондонский “Арсенал”. И та великолепная виктория заставила поутихнуть тех, кто в последнее время швырял один на других камни в огород итальянского наставника “Баварии“. Сейчас этот поток вновь усилиться, однако лигочемпионский фейерверк голов, думается, перевешивает ничью в Берлине. И, кстати, баварская дружина обходится без поражений в течение десяти матчей немецкого первенства, восемь из которых завершились ее победами. А “Герта” сыграла вничью впервые с 19 ноября…

Можно сказать, что осечкой “Баварии” воспользовался “Лейпциг”. Придя в себя после двух кряду проигрышей с общим счетом 0:4, команда Ральфа Хазенхюттля отправилась на очень непростой бой в Менхенгладбах. “Боруссия” подошла к этой встрече с серией из трех викторий и возродившимися мечтами о еврокубках. Такая ситуация была отличной проверкой состояния “красных быков”, которые, как показалось, начали погружаться в игровой спад. Но, похоже, что это была иллюзия. К 55-й минуте РБ вел 2:0, и лишь под Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"конец встречи Гладбах сумел отыграть один мяч. Правда, если бы перед самым перерывом младший брат Эдена Азара, Торган, с пенальти сравнял счет, сложно сказать, как бы сложилась судьба этого матча. Можно считать, что “Лейпцигу” повезло. Как бы там ни было, детище “Ред Булла” взяло три очка и приблизилось к лидеру на расстояние пяти пунктов.

Впрочем, я в который раз предположу, что подшефные Хазенхюттля больше думает не о “серебряной салатнице”, а о путевке в Лигу Чемпионов, куда они могу влететь на полном ходу в статусе абсолютного дебютанта первой бундеслиги. И вот тут шансы у РБ просто прекрасные. Благодаря виктории в Менхенгладбахе, “красные быки” увеличили свой отрыв от двух ближайших преследователей до восьми баллов. Преследователями сими являются Дортмунд (разгромили “Вольфсбург“) и “Хоффенхайм” (одолели дома начавший было оживать “Дармштадт” 2:0 – Артем Федецкий отыграл весь матч, Денис Олейник и Игорь Березовский далеки от футбольного поля). А вот у “Айнтрахта“, похоже, началась черная полоса: после разгрома в Леверкузене он уступил дома “Ингольштадту” и выпал из первой четверке, уступая названному выше дуэту два очка. Могла обойти франкфуртцев и “Герта“, но, что с ней приключилось, вы уже знаете, так что она лишь приблизилась к “Айнтрахту” на минимальное расстояние. Столько же проигрывает берлинцам “Кельн” – “козлы” в родных стенах разошлись миром с “Шальке” (Евгений Коноплянка, отыграв перед этим всего двенадцать минут в Лиге Европы, вообще не попал в заявку. Похоже, Маркус Вайнцирль очень недоволен формой украинца, несмотря на то, что Женя с шестью голами является лучшим бомбардиром “плутов” в текущем сезоне). Огромная плотность в верхней части турнирной таблицы первенства Германии сохраняется, причем к лидирующей группе можно отнести и “Фрайбург” с подтянувшимся “Байером“, которые отстают от четвертого места на не такие уж далекие семь очков.

Повышается напряжение и внизу. “Наш” “Дармштадт” все еще остается очевидным аутсайдером, ведь, занимая последнюю позицию, “лилии” находятся в семи пунктах от зоны плей-офф. А вот “Ингольштадт”, набравший шесть баллов в четырех последних матчах, идет 17-м, отставая от “Вердера” всего на очко. Сами “музыканты”, переиграв в гостях “Майнц“, приблизились вплотную к своим злейшим врагам из “Гамбурга“. Тех на два пункта опережает “Вольфсбург“, так что “волки”, еще минувшей весной игравшие в четвертьфинале Лиги Чемпионов, также находятся в опасном положении.

Лидеры шагают стройно

За неимением большого выбора центральных матчей на минувшем уик-энде выделить стоило противостояние “Милана” и “Фиорентины” в логове “росонерри”. В не столь давние времена подобный поединок был бы настоящим украшением выходных для всей футбольной Европы, однако сейчас, увы, и интерес к Серии А в целом упал, и миланцы с Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"флорентийцами пребывают в далеко не лучшем состоянии. По сути, в очной схватке они определяли, кто продолжает гнаться за зоной ЛЕ, а кому делать это будет затруднительно.

В итоге успеха добились подопечные Винченцо Монтеллы, которые после черной серии в виде одного очка в четырех турах и трех поражений кряду немного приходят в себя. Все голы на “Сан-Сиро” были забиты еще в первом тайме: Куцка вывел хозяев вперед, наш добрый знакомый Никола Калинич вскоре на это ответил, однако затем своим дебютным голом в красно-черной футболке отметился воспитанник “БарселоныХерард Деулофеу, перебравшийся в “Милан” нынешней зимой, и – все…

Претенденты же на чемпионство прошли двадцать пятый игровой день без потерь. “Ювентус” без проблем разделался с кризисным “Палермо“: дубль оформил Дибала, один мяч на счету Игуаина. Гонсало наколотил уже девятнадцать голов в нынешнем розыгрыше Серии А и делит первую строчку списка бомбардиров с Эдином Джеко. Тот также отличился, приняв участие в разгроме “Торино“. Дрис Мертенс просидел весь матч в запасе, но и без него “Наполи” не имел никаких проблем в Вероне, уверенно справившись с “Кьево“. Таким образом, в тройке лидеров ничего не изменилось. “Ювентус“, до сих пор ни разу не сыгравший вничью, опережает “волков” на солидные семь очков, те, в свою очередь, имеют перевес над неаполитанцами в виде двух пунктов.

Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"Тем временем, “Аталанта” и “Интер” вцепились мертвой хваткой в “Наполи” и не хотят отпускать его, мечтая о Лиге Чемпионов. Бергамаски выиграли в третий раз подряд, победив “Кротоне“, миланцы в Болонье дожали на финише матча хозяев. Показатели команды Стефано Пиоли продолжают оставаться просто отменными: девять викторий в десяти последних турах при единственном поражении от “Ювентуса“! “Интер” и “Аталанта” находятся в шести очках позади “Наполи” – расстояние немаленькое, но надежды у них остаются. Впрочем, и тем, и другим нужно думать еще и о путевке во второй по рангу еврокубок, ведь “Лацио“, одолевший “Эмполи“, отстает от бергамо-миланского дуэта на одно очко. А другой миланский гранд проигрывает “орлам” три зачетных балла. “Фиорентина” же серьезно отстала…

Кстати, необходимо отметить очень неожиданный результат в Пескаре, куда приехал “Дженоа“. Тамошняя одноименная команда, находившаяся на последнем месте, проиграла шесть матчей подряд, а не пропускала последний раз аж 21 сентября. Скажите, как после этого реагировать на то, что “Пескара” победила со счетом 5:0?! Только разводить руками и произносить банальное “это футбол“. Ну а что тут еще добавить?..

Златан тут, Златан здесь, Златан там!

Англичане снова по непривычной для других стран традиции ответил весь уик-энд кубковым соревнованиям. На сей раз пришел черед 1/8-й FA Cup.

Ее главное событие приключилось в Бернли, куда приехал скромнейший клуб “Линкольн Сити“. Эта команда, имя которой куда больше ассоциируется с одним из американских Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"президентов, а не с футболом, уже несколько лет представляет Конференцию, никогда не играла в высшем дивизионе, а во второй по уровню лиге в последний раз ее видели в далеком уже 1961 году. Понятное дело, что “Бернли“, демонстрирующий отличные результаты на своем поле в АПЛ, был очевиднейшим фаворитом этого противостояния. Хозяева и владели преимуществом, вот только в голы его никак воплотить не могли. А когда казалось, что “бордовым” уже не избежать переигровки, они от нее таки избавились. Только совсем не так, как им того бы хотелось: на 89-й минуте точный удар Шона Раджетта вывел вперед “Линкольн” и принес ему поистине историческую победу. Вдумайтесь: с 1914 года ни одному клубу, не входящую в английскую лигу (которая включает четыре высших дивизиона), не удавалось добраться до четвертьфинала Кубка Англии! Больше ста лет!!! Сейчас болельщики “чертей” могут забыть обо всем на свете и праздновать, а заодно наслаждаться тем, что об их клубе вдруг заговорили по всему свету! В следующем раунде “Линкольн Сити” сыграет против победителя пары “Саттон”-“Арсенал” – эти команды будут выяснять отношения сегодня вечером.

Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"“Манчестер Сити”, выступая составом, близким к основному, не сумел переиграть в гостях “Хаддерсфилд“. Интересно, что эта команда по количеству чемпионств уступает “горожанам” всего на один пункт и вообще является одним из грандов в истории английского футбола! Вот только гремели “терьеры” еще в двадцатых годах минувшего столетия, а после вылета из высшего дивизиона в 1971-м совсем ушли в тень и сейчас пытаются прорваться в Премьер-лигу через Чемпионшип. Одному из сильнейших клубов АПЛ они противостояли очень достойно, но в переигровке на “Этихаде” им, конечно, будет трудно.

Тоттенхэм” в очередной разновидности лондонского дерби разгромил “Фулхэм“, благодаря хет-трику Харри Кейна. “Челси” довелось попотеть в Вулверхэмтоне, где местный аутсайдер второго дивизиона дал “синим” Заметки на полях. Фантастический успех "Линкольна", спасающиеся "Бавария" и "Барса"серьезный бой, и если бы в первом тайме гостей не спасла штанга, все могло бы сложиться для них совсем неприятно. Однако “синим” повезло, а после перерыва точные удары Педро и Диего Косты воплотили в результат их превосходство в классе над командой небезызвестного Пола Ламберта. Знаком вам, думаю, и Оуэн Койл, ныне делающий все для того, чтобы спасти чемпиона Англии-1995 “Блэкберн” от вылета в третью по силе лигу. Несмотря на свой сегодняшний статус, “бродяги” неплохо сражались на родном “Ивуд Парк” с “Ман Юнайтед” и даже открыли счет усилиями Дэнни Грэма, с острого угла великолепным ударом поразившего дальнюю “девятку”. Но вскоре на это ответил Рэшфорд, а ближе к завершению встречи вышедший на замену Ибрагимович положил корпус и в ситуации, где девяносто девять других футболистов стали бы обрабатывать мяч и обыгрывать спешивших к шведу защитников, нанес несильный, но очень точный удар в дальний угол. Златан просто великолепен – он забивает в чемпионате, делает хет-трик в Лиге Европы и приносит своей команде победу в Кубке Англии. И это человек, в 35 лет впервые перебравшийся на Туманный Альбион! Как же жаль, что он играет в такую эпоху и в такой сборной, что шансов на “Золотой мяч” у этого невероятного игрока практически нет…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: