«Аякс» (U-19) – «Динамо» (U-19). Как по нам проехались голландским катком. Юношеская Лига УЕФА

"Аякс" (U-19) - "Динамо" (U-19). Как по нам проехались голландским катком. Юношеская Лига УЕФАПодвиг юношеской команды донецкого “Шахтера“, два года тому назад добравшейся до финала Лиги УЕФА для игроков не старше 19 лет, высится над всем нашим отнюдь не страдающим изобилием достижений футболом. Жаль, что “горняки” уступили в решающем матче своим сверстникам из “Челси“, но и второе место “оранжево-черных” можно считать серьезным успехом.

 

Аякс” (U-19) – “Динамо” (U-19) 3:0

Голы: Сирхейс, 11, 87, де Вит, 62.
Аякс” (U-19): ван Бладерен, Зефейк (Бакборд, 88), Баккер, Эйтинг, де Вит, Сидоэл, де Лигт, Ланг (Редан, 83), Д.Клюйверт, Лопес (Нуннели, 63), Сирхейс.
Динамо” (U-19):Маханьков, Попов, Тымчик, Дубинчак, Мыколенко (Петрушенко, 87), Алибеков, Леднев, Шапаренко (Булеца, 80), Смирный, Янаков (Цитаишвили, 67), Русин.
Предупреждены: Зефейк, 25 – Шапаренко, 35, Дубинчак, 48, Попов, 56.

 

Главному сопернику донецкого гранда до подобных вершин пока что далеко. Юные динамовцы прошлой осенью сделали лишь первый шаг в том же направлении, в блестящем стиле выиграв свою группу: пять побед и при одной ничьей! Это был лучший результат среди всех восьми квартетов, который, естественно, заставил тех, кто внимательно следит за ЮЛУ, присмотреться к команде “Динамо” U-19. Но былыми заслугами жить нельзя, и теперь подопечным Юрия Мороза предстояло забыть обо всех своих осенних достижениях и готовиться к новой битве. В 1/8 финала “бело-голубых” поджидал очень непростой соперник в лице амстердамского “Аякса“, который славен своим умением растить молодые таланты. В юношеской Лиге УЕФА все раунды плей-офф, начиная со стыковой стадии (которую наши ребята миновали), состоят из одного матча, потому хозяин поединка определяется жребием. Фортуна не была благосклонной к украинцам – им предстояло сыграть с “божьими сыновьями” в их логове, на арене “де Тукомст”. А, значит, задача, стоявшая перед командой Мороза, становилась еще труднее.

Динамо” достаточно активно начало встречу, совершенно не тушуясь своего гостевого статуса. Уже на 3-й минуте Русин нанес опасный удар, заставив потрудиться ван Бладерена. Вскоре неплохой момент загубил Янаков.

И тут сработало то самое знаменитое футбольное правило. “Аякс” в первые десять минут сидел на своей половине поля, сидел, а потом, как вышел из засады – так и завершил свое наступление точным выстрелом Сирхейса. Обидно… Но падать духом “бело-голубым” было некогда – нужно было отыгрываться, и для этого у них был практически весь матч.

Правда, положение киевлян чуть было мгновенно не ухудшилось, если бы Маханьков не совершил сэйв после удара рвавшегося к дублю Сирхейса. На это еще одним уколом ответил Русин – вратарь на месте.

После этого на поле воцарился штиль, который куда больше устраивал амстердамцев. Во всяком случае, неопасный выстрел Алибекова к серьезным угрозам отнести вряд ли можно. И лишь перед самым свистком на перерыв де Лигт едва не удвоил перевес нидерландского клуба, пробив рядом со стойкой.

Вряд ли события на поле в первом тайме устраивали Юрия Мороза и его штаб, однако замен со стороны “Динамо” не последовало ни сразу после выхода команд из раздевалок, ни на старте второй половины игры. Видимо, наставник нашей дружины считал, что ему просто некем усиливать состав…

Увы, если Мороз и проводил какую-то работу со своими ребятами в “антракте”, гораздо лучше это получилось у его оппонента, знаменитого Арона Винтера. Не успел испанский арбитр просигнализировать о возобновлении игры, как юные амстердамцы помчались вперед, прижав украинскую дружину к ее воротам. И вот уже Джастин Клюйверт (да-да, сын) расстреливает штангу. Спустя несколько оборотов секундной стрелки то же самое проделывает и автор первого гола. Очевидно, что бесконечно так продолжаться не могло, и на 62-й минуте штурм “Аякса” принес результат усилиями де Вита и того же Клюйверта, оформившего голевую передачу.

По большому счету, на этом можно было сворачивать лавочку. Превосходство “божьих сыновей” было более чем очевидным, и трудно было представить себе, за счет чего “Динамо” может отыграть два мяча. Тем более что молодые голландцы, поймав кураж, продолжали идти вперед, стремясь добить пребывавшего в состоянии грогги соперника. Тут-то наши тренеры наконец-то взялись за замены, но толку от них было, что мертвому припарки. Правда, Тымчик даже изобразил нечто похожее на опасный удар, однако это казалось какой-то случайностью. А под занавес встречи своего таки добился Сирхейста, с 11-й минуты гонявшийся за дублем. Кай мог и хет-трик оформить на самых располедних секундах, да промахнулся к нашему счастью. Хотя, какое уж тут счастье…

Ну что здесь скажешь… О высотах “Шахтера” динамовцы могут и дальше мечтать, а также работать, работать и еще раз работать, чтобы хотя бы замахнуться на нечто большее, чем выход из группы с первого места. Неприятен не только сам факт вылета, но и то, что украинцев попросту разбили в пух и прах. И что теперь вспоминать об активном начале. Похоже, что “Аякс” просто вкатывался в игру. А когда он это сделал… Остается только признать, что подопечные Арона Винтера были намного сильнее. Может быть, проходи этот матч в Киеве… Однако история сослагательного наклонения, как известно, не терпит. А еще обидно, что Богдан Леднев, забивший шесть голов по ходу группового турнира, вообще потерялся на поле.

Что ж, для ребят это должно быть очень хорошей школой. А заодно и прекрасным опытом того, как не нужно задирать нос после локальных успехов. И не будем забывать, что главной задачей команды U-19 все-таки является воспитание футболистов для основного состава, так что остается надеется на то, что хотя бы кто-то из тех, кто сегодня получил жестокий урок от “Аякса“, воспользуется им и пробьется в первую команду “Динамо“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: