«Байер» – «Атлетико». Шоковая терапия для «Фармацевтов». Лига чемпионов

"Байер" - "Атлетико". Шоковая терапия для "Фармацевтов". Лига чемпионовПрошлая встреча этих двух команд в плей-офф Лиги чемпионов 2015 года закончилась, по сути, ничем. “Атлетико” прошел в следующий раунд, но прошел он туда исключительно благодаря серии пенальти. То есть такая себе победа. Прошло два года, а мало что поменялось в соотношении этих двух клубов – они по-прежнему примерно равны, и по-прежнему сложно однозначно отдать кому-то предпочтение.

Байер” – “Атлетико” – 2:4
Голы: Беллараби (48), Савич (68) – Ньигес (17), Гризманн (25), Гамейро (59, с пен.), Торрес (86).
Байер“: Лено, Венделл, Топрак, Драгович, Хенрикс, Кампль, Арангис, Хавертс (Фолланд, 56), Брандт (Бэйли, 87), Беллараби (Похьянпало, 66), Чичарито.
Атлетико“: Мойя, Луис, Хименес, Савич, Врсалько, Ньигес, Габи, Карраско (Торрес, 78), Коке, Гамейро (Партей, 71), Гризманн (Корреа, 78).
Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия).
Предупреждения: Хенрикс, Драгович, Венделл – Торрес, Габи, Луис.

На правах хозяина “Байер” оттеснил “Атлетико” на его половину и… владел мячом. Да, просто владел мячом, игру никак не обострял, к воротам приближался неопасно и никакой угрозы для Мойи не представлял. Это было то владение мячом, которое не дает команде никаких бонусов, кроме одного – не позволяет атаковать сопернику. Немцы неспешно раскатывали мяч и словно бы нащупывали свою игру.
Атлетико” ничего не нащупывал и вообще ничего не делал. Тем не менее за первые 10 минут именно “Матрасники” создали два острейших момента. Сначала Ньигес отдал шикарный пас на ход Гризманну, француз отпасовал чуть назад и в центр, а Караско лихо пробил по воротам – Лено не без труда перевел на угловой. А потом на ударной позиции оказался сам Гризманн, которому на ход отдавал Луис – вратарь вышел из ворот и выбил мяч ногой, а Венделл то ли забылся, то ли всю жизнь за “Атлетико” болел, но он зачем-то пробил по собственным воротам и угодил в перекладину. Оба этих момента стали результатом блестящих стремительных контратак в касание, когда “Атлетико” моментально разжимался и просачивался в любую свободную зону.
Эти два момента положительно повлияли на подопечных Диего Симеоне, и они взяли инициативу в свои руки. Всего 6-7 минут активной игры, и “Атлетико” уже повел в счете. Сауль Ньигес получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную и практически от правого угла отправил мяч в дальний угол по невероятной дуге – не слишком высокой, не слишком низкой. Блестящий гол.
Байер” ответил на это лишь невнятным ударом Чичарито в руки вратарю, тогда как гости продолжали в большей степени ждать подходящего момента, когда можно будет проявить себя. Момент этот представился на 25-й минуте. Испанцы вынесли мяч из своей штрафной, Драгович в центре поля коряво его принял, и мяч отлетел к Гамейро. Тот понесся вперед по левому флангу, несколькими финтами обыграл Топрака и бросившегося на помощь Кампля и отдал передачу на подтянувшегося Гризманна. Гризманн хладнокровно отправил мяч в ворота мимо ошарашенного кипера. Момент, скажем прямо, абсолютно точно отображает происходящее на поле. “Атлетико“, может, и не показывал чудеса футбола (а когда он их показывал), но играл четко, быстро, ситуативно. Диего Симеоне играл строго на результат, и его подопечные отлично реализовывали задумку тренера.

Первый свой момент “Байер” создал на 30-й минуте, когда Кампль здорово пробил справа, и Мойя в эффектном броске перевел мяч на угловой. Но этот момент никаким образом не повлиял на общий ход поединка. “Атлетико” стал больше ходить вперед, но при этом, конечно, основное внимание уделялось обороне. При любых попытках хозяев прорваться на ударную позицию “Матрасники” сбивались в своей штрафной, но сбивались не бестолковой кучей, а очень умно по ней рассредотачивались, перекрывая свободные зоны.

Байер” в обороне не то что не блистал, но играл просто отвратительно. Гризманн едва не утроил счет, когда его в очередной раз оставили одного. Гамейро с правого фланга выдал передачу в центр на ход партнеру, форвард пробил, но навстречу ему вышел Лено, который бросился под удар. Надо отметить, что пара Гамейро – Гризманн играла великолепно. Они отлично взаимодействовали друг с другом, демонстрируя чудеса понимания. Вообще все контрвыпады гостей держались на этой паре и Сауле.

У “Байера” хорошо не играл никто. На общем фоне выделялся Брандт, которого можно было бы и Фигаро назвать, но если быть честным, то его усилия можно окрестить бестолковой беготней. Чичарито ждал чуда и пенальти, даже показав небольшое представление, когда столкнулся в штрафной с Габи. Кампль эффективно боролся за мяч и как-то пытался склеить свою команду, но в самый нужный момент он показал себя не с лучшей стороны. Словом, плохо играл “Байер“, хоть по статистике и владел инициативой.

На второй тайм “Байер” вышел с решительным настроем отыграться. Кто знает, что бы было, но безупречная система оборона “Атлетико” дала сбой. Леверкузенцы атаковали. Хенрикс продвигался вперед справа по линии штрафной и выполнил прострел в штрафную. По традиции, в момент атаки хозяев в штрафной мадридцев было многолюдно. Но на этот раз “Матрасники” сгруппировались в штрафной не самым удачным образом, и у Беллараби был свободный сантиметр и свободная секунда, чтобы в касание перевести прострел партнера в ворота. У Мойи не было шансов.

Вечер перестал быть томным. Он бы снова мог стать таковым, не попади Гамейро в штангу, но нападающий “Атлетико” в нее попал. Еще спустя пару минут атакующая пара гостей снова организовала прорыв, но, во-первых, Гамейро, который летел по правому флангу, отдал передачу слишком поздно, поскольку должен был выиграть борьбу у защитника, а, во-вторых, Гризманн, который набегал в районе дальней штанги, поскользнулся и упал.

Вечер совсем перестал быть томным на 57-й минуте. Гамейро шел с мячом на правом фланге. Его прессинговал Драгович, но от его прессинга было примерно столько же толку, сколько от зонтика под водой. Когда форвард уже явно собирался войти в штрафную, Драгович схватил его руками, заваливая на газон. Гамейро заваливаться никак не желал и на полусогнутых продолжал движение в штрафную. Переступив линию, нападающий решил, что больше не в силах героически протаскивать мяч, и таки завалился. Защитник демонстративно поднимал руки вверх, показывая, что он уже никого не держит. Арбитр указал на точку. Момент спорный, но, справедливости ради, заметим, что действительно сложно сказать, продолжал ли Драгович держать Гамейро, когда тот только ступил за линию штрафной. Пострадавший пенальти реализовал.

Не успели “Матрасники” нарадоваться восстановленной разнице в счете, как они же и сотворили нечто такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Мойя решил прервать прострел Венделла с левого фланга, вышел из ворот и выбил мяч. Мяч он выбил аккурат в Савича, а от защитника мяч отлетел в сетку. Более комичный гол сложно себе представить.

Подопечные Роджера Шмидта раззадорились и придавили соперника на их половине, причем, в отличие от первого тайма, они организовали достаточно мощное давление, чтобы заставить соперника ошибаться. “Атлетико” был близок ко второму автоголу, когда Венделл снова прострели слева, а Хименес выбивал мяч, не дожидаясь, пока тот долетит до вратаря. Получилось у него корявенько, и мяч едва не полетел в ворота. Бил уже по пустым воротам Чичарито, но на пути мяча вырос Луис, от которого мяч и отлетел. Играй так “Байер” с самого начала, и неизвестно, как бы закончилась эта встреча, но немцы почему-то забегали лишь за 10-15 до конца встречи. При этом “Атлетико” все же умудрялся выбраться из этой паутины и сбегать к чужим воротам. Надо сказать, что однажды сбегал “Атлетико” весьма удачно. Врсалько навесил с правого фланга, а одинокий Торрес мастерски пробил головой, отправив мяч в ворота.

Сама игра наверняка понравилась зрителям. Драма развивалась по нарастающей, равно как темп и насыщенность матча, причем обе команды играли с переменным успехом. “Атлетико” традиционно здорово сыграл в контратаках, прекрасно разгоняя их в касание, не зависая ни на каких участках поля. Все четко, слаженно и быстро. При этом мадридская оборона, которая первый тайм провела практически безупречно, чему подтверждением может служить фактически полное отсутствие моментов у леверкузенцев, второй тайм провела уже не так хорошо. В концовке матча “Байер” насоздавал достаточно моментов, и лишь недостаточная собранность самих немцев, которые не сумели довести дело до конца, сыграла “Матрасникам” на руку. Сам “Байер” даже в минуты своей гиперактивности произвел впечатление не слишком сильное. В команде не сыграли те, кто должен был сыграть, и большую часть матча немцы выглядели жалко и местами убого.

И, конечно, нельзя не отметить Диего Симеоне. Аргентинец очень умно выстроил игру своей команды, четко рассчитав ее возможности. И то что в какие-то моменты система давала сбой, не имело фатальных последствий. А потому это не просто тренерская победа, это четыре гола на выезде после первого матча.