«Манчестер Сити» – «Монако». Умопомрачительная драма на «Этихаде»! Лига Чемпионов

"Манчестер Сити" - "Монако". Умопомрачительная драма на "Этихаде"! Лига ЧемпионовНакануне старта нынешнего сезона Хосеп Гвардиола отмечал, что руководство “Манчестер Сити” не поставило перед ним никаких конкретных задач. Но все прекрасно понимали, что боссы “горожан” ждут от Пепа качественного роста команды, при котором она будет и футбол отменный показывать, и результаты давать, соответствующие амбициям и финансовым вложением клуба.

 

Манчестер Сити” – “Монако”  5:3
Голы: Стерлинг, 26, Агуэро, 58, 71, Стоунз, 77, Сане, 82 – Фалькао, 32, 61, Мбаппе, 40
Манчестер Сити“: Кабальеро – Фернандиньо (Сабалета, 62), Отаменди, Стоунз, Санья – Туре – Де Брайне, Д. Силва, Сане, Стерлинг (Навас, 89) – Агуэро (Фернандо, 87).
Монако“: Субашич – Сидибе, Глик, Раджи, Менди – Фабиньо, Бакайоко (Дирар, 88) –  Б. Силва (Моутиньо, 85), Лемар, Мбаппе (Жермен, 79) – Фалькао.
Предупреждения: Агуэро, Фернандиньо, Отаменди, Сабалета – Глик, Сидибе, Бакайоко, Фалькао, Б. Силва, Фабиньо.
На 50-й минуте Фалькао не забил пенальти (вратарь).

 

И сначала все шло вроде бы хорошо: “голубая луна” стартовала с нескольких побед, одержанных в прекрасном стиле. Однако затем что-то в ее механизме разладилось, и “Ман Сити” начали преследовать неудачи. Одной из главных характеристик выступления манкунианцев в нынешнем сезоне можно считать слово “нестабильность”. В отдельных матчах подопечные Гвардиолы демонстрируют отменную игру и просто сметают с поля соперников, но в других поединках у них случаются спады, доходящие подчас до кошмаров вроде 0:4 на поле “Эвертона“. Все уже прекрасно поняли, какой именно футбол прививает “Манчестер Сити” каталонский специалист, как очевидно и то, что от своих идей он не откажется ни при каких обстоятельствах. Если подходить к этому вопросу спокойно, то ясно, что для постановки новой игры и создания, по сути, совсем другой команды нужно, как минимум, два сезона. Возможно, владельцы “голубой луны” мыслят именно так, а потому заранее выдали Пепу солидный карт-бланш. А вот поклонники “МС” ждать и терпеть не хотят. Они не видят серьезного прогресса, а имя тренера порождает высокие (и, наверное, даже завышенные) ожидания, потому восьмиочковое отставание от лидирующего в АПЛ “Челси” воспринимается ими, как неудача, и Гвардиола находится под постоянным прессом жесткой критики. Причем не только со стороны болельщиков своей команды. Успехами во главе великолепной “Барселоны” каталонец подвесил массу вопросов о своем реальном уровне квалификации. Работа в “Баварии” однозначных ответов на них не дала, потому теперь все следят за деятельностью Хосепа во главе “Манчестер Сити” под микроскопом и разносят его в пух и прах после малейшей неудачи, после любого не оправдавшего себя решения. Кучей трофеев в личной коллекции Гвардила сам сотворил подобную ситуацию, и с ней ничего не поделаешь. Раньше казалось, что каталонский тренер готов к мощному давлению, однако необычное для него поведение на скамейке запасных показывает, что та мясорубка, в которую наставник “Сити” угодил на Туманном Альбионе, стала сюрпризом даже для него самого.

В чемпионате Англии дотянуться до титула Хосепу и его ребятам будет тяжело, к тому же им еще предстоит доказать свое право финишировать в первой четверке. И в этом свете настоящей отдушиной для Гвардиолы и всего “МС” могла стать Лига Чемпионов. “Голубая луна” мечтает об успехе в этом турнире с самого начала новейшей эры своей истории. В минувшем игровом году Мануэль Пеллегрини сумел дотащить “Сити” до полуфинала, однако тот успех пока что кажется, скорее, исключением. Очевидно, что, если Пепу удастся хотя бы повторить достижение чилийца или, тем более, добраться до решающего матча, его первый сезон во главе “горожан” вряд ли кто-нибудь признает неудачным. Ну а ежели капитан “Ман Сити” впервые в истории клуба поднимет над головой Кубок чемпионов, Гвардиола и вовсе станет героем, как бы там ни завершились баталии в национальном первенстве. Потому было очевидно, что на ЛЧ каталонец сделает очень серьезную ставку, и его подшефные это тоже прекрасно понимали.

Но о финале “МС” пока думать было очень рано, ибо на его пути расположился весьма непростой барьер. Конечно, в некотором роде манкунианской дружине повезло, что, заняв в своей группе второе место, она угодила именно на “Монако“. С другой стороны, закидывать монегасков шапками команде Хосепа Гвардиолы уж точно не стоило. Для этого достаточно взглянуть на статистику текущего розыгрыша Лиги 1, где лидирующие ныне “красно-белые” наколотили своим соперникам 76 мячей! Для сравнения: у их ближайшего преследователя по этому показателю ПСЖ значится в активе всего-то 50 голов… С атакой у подопечных Леонардо Жардима все в порядке (особенно там блещет почти вернувший себе былую форму Радамель Фалькао), а оборону дырявой никак не назовешь. К тому же в последнее время “Монако” явно пребывает в накате, выиграв шесть из восьми предыдущих встреч в чемпионате Франции, а еще две завершив вничью (в том числе на поле “Сен-Жермена“, что вполне устроило “красно-белых”). Пример же ПСЖ на прошлой неделе показал, что к представителям “галльского” первенства стоит относиться со всей серьезностью. Так что фаворитский статус “Манчестер Сити” отнюдь не означал, что полпредов Туманного Альбиона ожидает легкая прогулка.

К тому же против “горожан” говорила кадровая ситуация. Отсутствие травмированного Джемерсона вряд ли можно было считать страшной утратой для “красно-белых”, тогда как потеря Жезуса очень серьезно била по наступательной мощи команды Гвардиолы. Бразильский вундеркинд, присоединившийся к “голубой луне” только нынешней зимой, мгновенно застолбил за собой место в стартовом составе и превратился в главную ударную силу “МС”. После чего… получил травму и выбыл на два-три месяца. При далеко не лучшей форме Агуэро это стало серьезным ударом для наставника “Сити”, и Хосепу не осталось ничего, кроме как выставить на острие “Куна”.

Кстати, этот матч был интересен уже до своего начала из-за тактического противостояния. Дело в том, что оба тренера делают ставку на доминирование, комбинации и высокий прессинг (разве что “Монако” активнее использует свои фланги). И сам собой возникал вопрос: какую стратегию изберет Жардим? Постарается гнуть свою линию или все-таки сделает ставку на контратаки? Ответ могла дать только сама игра.

Монегаски с ходу дали понять, что соперника они не боятся совершенно. В первые пять-шесть минут на поле явно доминировали гости, которые прессинговали оппонентов фактически в их штрафной площадке и не давали футболистом “Манчестер Сити” ни единой свободной секунды.

Правда, до остроты на этом промежутке игры дело не дошло, и “горожане” понемногу пришли в себя, после чего начался футбол для настоящих гурманов. Обе команды практически не задерживались в центре поля, перехватив мяч, старались тут же перейти в быструю атаку, и это у них выходило, из-за чего болельщики, собравшиеся на трибунах “Этихад Стэдиум”, просто не успевали перевести дух.

Вот Бернардо Силва великолепным пасом бросает в прорыв Фалькао, тот уже вроде бы уходит от Санья, но своего партнера страхует Отаменди. “Сити” отвечает мгновенно: Стерлинг, набрав сумасшедшую скорость, не дает Субашичу накрыть мяч, голкипер “Монако” пытается дотянуться до “круглого” со второй попытки, однако тот достается Агуэро, Серхио бьет в пустые ворота, но попадают в голову Раджи. И тут же следует еще одно острое наступление гостей, на финише которого Мбаппе выводил в штрафную партнера, удар которого в ближнем углу отражает Кабальеро. Навес – и Глик совсем чуть-чуть не дотягивается до мяча! Как, впрочем, и Агуэро после прострела де Брюйне с правого фланга.

Рано или поздно такие качели должны были закончиться голом. Оставался лишь вопрос о том, в чьи ворота он влетит. Ответ на него дала троица Сане-Давид Силва-Стерлинг. Основная заслуга в забитом мяче осталась за Лероем. Именно он потащил “круглого” с левого края в центр, обыграв по пути троих (!) монегасков. Четвертый все-таки выбил мяч из-под ног у немца, но тот не растерялся и помчался в зону леваого инсайда, а Давид Силва, к коему отскочил “пятнистый”, поймал рывок партнера и отдал ему своевременную передачу. Сане прострелил, и Стерлингу оставалось лишь подставить ногу. Правда, возникли серьезные сомнение по поводу того, не находился ли Рахим в офсайде. Ни один из повторов так и не позволил сделать окончательного вывода по этому поводу. Очевидно, что немецкий хавбек “МС” отдавал пас вперед, но вполне вероятно, что Стерлинг находится в момент передачи на одной линии с мячом. Как бы там ни было, арбитр указал на центр поля.

Несколько минут казалось, что “Монако” откровенно растерян, а “горожане” едва не провели еще один мяч, однако Глик не купился на хитрую паузу в исполнении Сане и не позволил тому расстрелять сетку из убойной позиции.

И вдруг… Придя в себя, подопечные Леонардо Жардима вновь взялись за старое, принявшись прессинговать Кабальеро. И вполне успешно – голкипер хозяев выбил мяч неудачно. Тот достался с Фабиньо, он обыгрался с партнером и, не встречая никаких помех, подал на линию вратарской. А там Фалькао оторвался от допустивших грубейший позиционный промах защитников и головой в падении нанес смертельный удар.

И снова начался калейдоскоп моментов. Де Брюйне прекрасной передачей выводит Агуэро на свидание с Субашичем, “Кун” пробрасывает мяч мимо хорватского кипера и падает на газон. Свисток, все уверены, что это пенальти и, возможно, даже удаление Субашича, а Матеу Лаос… предъявляет желтую карточку аргентинскому форварду “Ман Сити“! Повтор беспристрастен: Агуэро действительно подогнул ноги заранее и сам зацепился за нижние конечности вратаря…

А пока Гвардиола возмущается, спорит, а затем обнимается с Жардимом, Субашич с этого самого свободного удара выносит мяч к штрафной соперника, Фалькао головой сбрасывает “сферу” в зону левого инсайда Мбаппе, и тот стреляет над ближней “девяткой”… Манкунианцы на этот звоночек внимания не обратили – и зря. Спустя несколько минут последовала передача из глубины поля, Мбаппе вчистую выиграл скоростной забег у Отаменди и ударом с лету вогнал мяч под перекладину без шансов для Кабальеро. Так 18-летний форвард, самый молодой автора гола в истории “Монако“, впервые отличился в Лиге Чемпионов…

Теперь уже растерялись футболисты “голубой луны”, а “красно-белые”, чувствуя, что противник в нокдауне, попытались добить его, однако Фалькао не попал в ближний угол.

Думается, Леонардо Жардима огорчил тот факт, что в первом тайме желтую карточку получил Глик, который из-за этого предупреждения пропустит ответную встречу. Но вряд ли португальский специалист, направляясь в раздевалку, думал именно об этом, ведь его подопечные уже в первом тайме заполучили отменную фору. А вот Хосепу Гвардиоле нужно было срочно что-то менять.

Трудно сказать, что каталонец объяснял своим ребятам в перерыве, однако на старте второй половине игры они едва не загнали себя в почти катастрофическое положение. Менди прострелил с левого фланга, Фалькао выиграл позицию у Отаменди и попытался переправить мяч в дальний угол, но именно в этот момент Николас въехал в колумбийца. Похоже, Матеу Лаос не сразу понял, что произошло, и ему пришлось воспользоваться подсказкой помощника. Только после этого испанец указал на “точку”, и все протесты хозяев, естественно, имели нулевой результат. К мячу подошел, как говорится, сам “пострадавший”. После свистка рефери Фалькао почему-то выдержал невероятно длинную паузу секунд в пять (футболисты “Сити” даже начали разводить руками), вот только это ему ничем не помогло – Кабальеро среагировал на крайне неудачный удар и спокойно накрыл “пятнистого”.

Интересно, что произошедшее вовсе не выбило “Монако” из колеи. Французы продолжали играть, как ни в чем не бывало, высоко прессинговали оппонентов и совершали отборы поблизости от штрафной площадки “Сити”.

Но вот как бывает – именно эта легкость и обернулась против подопечных Жардима. Кто-то из них отдал не совсем аккуратную передачу на чужой половине поля, мяч подхватил Стерлинг, мгновенно включил четвертую передачу и умчался вперед. Пробежав с десяток метров, англичанин разрезающим пасом вывел в зону правого инсайда Агуэро. На “Куна” уже набегал оборонец “красно-белых”, так что он вынужден был стрелять в ближний угол. Удар у аргентинского форварда получился не самый лучший, однако неожиданно сплоховал в целом весьма надежно играющий Субашич, от рук которого мяч улетел в сетку. Так Агуэро наконец-то прервал свою долгую голевую засуху.

Гвардиола порадовался и ушел давать указания Сабалете, готовившемуся к выходу на поле. А там происходило следующее: Фалькао открылся под дальний заброс от своей штрафной, на углу “карного майданчика” соперника обыграл Стоунза, ушел от его же подката, успел моментально оценить ситуацию и черпачком перебросил далеко вышедшего с линии Кабальеро. Фантастический гол, безумное развитие событий!!!

Успокаиваться никто, разумеется, даже и не думает, ведь на секундомере только 61-я минута! Манкунианцы идут вперед, ибо их положение крайне неприятно, а “Монако” не желает отсиживаться в обороне и при первой же возможности мчится в контратаку. А вот и еще один повод для трибун взвыть от негодования – Стерлинг едва не выходил на свидание с Субашичем, однако Менди в последний момент выбивает мяч у него из-под ног (тот, кстати, едва не достается Сане, но и ему успевают помешать). Пограничный момент, Пеп саркастично качает головой, а вот автору этих строк кажется, что пенальти там не было. Ну и куда важнее, что такого же мнения придерживается и Матеу Лаос.

Угловые – отнюдь не конек “Манчестер Сити” при Гвардиоле. Но сегодня на “Этихаде” был такой безумный вечер, что не работали никакие привычные правила. И вот уже следует подача корнера справа, Агуэро почему-то никто не кроет, и аргентинец, положив корпус, с лету наносит абсолютно мертвый для вратаря удар. Секундная стрелка делает шесть оборотов, “голубая луна” навешивает от другого углового фланга, Яя Туре сбрасывает мяч на дальнюю штангу, и Стоунз, подставив ногу, исправляется за свой промах в защите!

На этом можно было и слегка сбросить темп, но какое там! Агуэро мчится к хет-трику, и лишь Субашич встает у него на пути. А вот после черпачка в сторону Серхио бессилен уже и хорватский страж ворот – “Кун”, вытянув Даниэля к себе, простреливал на Сане, тот бьет в пустые ворота, а Стерлинг, находившийся в офсайде, успевает подпрыгнуть и пропустить мяч под собой! Момент, очень похожий на тот, в котором хозяева открыли счет, ибо вновь есть подозрение на офсайд, и снова ничего нельзя сказать наверняка.

Ну уж тут-то “Монако” оказывается в состоянии грогги… Ага, щас! Прострел с левого фланга, Фалькао в очередной раз сильнее в позиционной борьбе, удар колумбийца в касание в противоход Кабальеро, а Вилли берет и успевает выставить ногу, коей и отражает мяч! Невероятно: голкипер, пропустивший три гола, становится одним из главных героев матча!

А какую роль стоит отвести Фалькао? Радамель сделал дубль и был невероятно хорош. Однако именно он не реализовал пенальти, который теперь минимум до ответного матча будет занозой в сердцах поклонников клуба из Монте-Карло. Ведь стань счет 1:3, и “Сити” мог совсем поплыть… Впрочем, ТАКИЕ поединки не позволяют ни о чем говорить с уверенностью. Подобная игра может завершиться, чем угодно, и ее сценарий легко меняется в любую минуту.

Да, друзья… Простите за банальнейшую банальность, но именно такие матчи являются квинтэссенцией того, за что мы любим футбол. Именно они воплощают все те вещи, которые привлекают миллионы людей к этой вроде бы такой простой игре. И все, кто наблюдал за этой встречей, теперь могут сказать: “Мы ЭТО видели”. А затем вспоминать, как однажды вечером они стали свидетелями чего-то невероятного, почти невозможного, особенно в плей-офф Лиги Чемпионов…

Разумеется, итоговый счет дает серьезное преимущество “Ман Сити“. Однако в этой паре еще ничего не решено, и у “Монако” остаются серьезные шансы. Тем более что сегодня монегаски убедились: они могут играть с “горожанами” и забивать им. Навряд ли через три недели на стадионе “Луи II” мы увидим такой же спектакль, но у нас есть все основания ждать от этих команд еще одного яркого зрелища.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: