«Севилья» – «Лестер». Лучик надежды в темном царстве. Лига чемпионов

"Севилья" - "Лестер". Лучик надежды в темном царстве. Лига чемпионов

По большому счету, странно, что эти две команды вообще встретились на этой стадии этого турнира, но вряд ли их присутствие здесь можно назвать случайным. “Севилья“, рекордсмен Лиги Европы, отправилась покорять новую вершину, а “Лестер“, хоть и является бледной тенью самого себя в Премьер-лиге, в Европе выступал весьма прилично.

 

Севилья” – “Лестер” – 2:1

Голы: Сарабия (25), Корреа (62) – Варди (73).

На 14-й минуте Корреа не реализовал пенальти (вратарь).

Севилья“: Рико, Сарабия, Эскудеро, Ленгле (Каррису, 55), Рами, Мариано, Нзонзи, Насри, Витоло, Корреа (Иборра, 64), Йоветич.

Лестер“: Шмейхель, Фукс, Хут, Морган, Симпсон, Ндиди, Дринкуотер, Марез, Муса (Грэй, 58), Олбрайтон (Амарти, 88), Варди.

Арбитр: Клеман Турпен (Франция).

Предупреждения: Эскудеро, Каррису.

 

Как и можно было ожидать, матч начался в невысоком темпе, причем отдать кому-то преимущество было сложно. Если не считать достаточно острого удара Сарабии, то моментов в игре не было. От слова “вообще”. Хозяева строили игру в свойственном им стиле, неспешно и подолгу разыгрывая мяч на всех участках поля и существенно ускоряясь на подступах штрафной. Англичане же в большей степени сосредоточились в центре, где втягивали соперника в бессмысленную и беспощадную борьбу, и при случае продвигались вперед, но выглядело это крайне неубедительно. Так продолжалось 13 минут.

 

А на 13-й минуте “Севилья” получила абсолютно заслуженное право на пенальти, когда в центре штрафной Морган нагло срубил Корреа. Сам пострадавший подошел к мячу, но Каспер Шмейхель снова доказал, что он сын своего отца.

 

Нереализованный пенальти разозлил испанцев, но не сразу. Сначала они действовали так, будто ничего не случилось, и сподобились на один неплохой момент – Эскудеро пробил низом из полукруга штрафной. Вратарь снова выручил команду.

 

А минуте на 20-й “Севилья” завелась. Команда забегала на каких-то нереальных скоростях, и тут уже “Лисы” были совершенно бессильны. Гол не заставил себя ждать. Витоло на левом фланге атаки отдал короткий пас на Эскудеро, а Серхио сделал изумительный по красоте и точности навес через всю штрафную, где Сарабия, рядом с которым безразлично болтался Фукс, изящным ударом отправил мяч в дальний угол.

 

Не прошло и двух минут, как Шмейхелю снова пришлось выручать англичан, когда мяч крайне неудачно срикошетил от защитника и, поднявшись свечой над полем, летел аккурат за шиворот голкиперу, но вратарь ситуацию оценил и гол предотвратил.

 

Надо отметить, что к этому моменту “Лестера” на поле уже фактически не осталось, и “Севилья” стала абсолютным хозяином положения. Если бы не Шмейхель, неизвестно, с каким счетом закончился первый тайм. Корреа и Сарабия чаще других беспокоили вратаря неприятными ударами, но вратарь самоотверженно выручал партнеров, исправляя их ошибки.

 

Признаки жизни “Лестер” подал на 42-й минуте, когда Варди заработал штрафной (Нзонзи) по центру ворот на большом расстоянии от ворот. И можно было бы вообще обойти вниманием этот эпизод, но это единственное, что создали подопечные Клаудио Раньери за весь первый тайм. Стандарт не принес никакого обострения, а потом “Севилья” забрала мяч и снова пошла на чужую половину поля. Но интересно другое. Испанцы постоянно толклись у чужих ворот, но материализовать свое преимущество им никак не удавалось. И дело тут не в одном лишь вратаре гостей. Сами севильцы далеко не всегда были точны в завершающей стадии, отправляя мяч то к угловому флажку, то на трибуны. Когда Витоло нанес очередной неточный удар, судья дал свисток.

 

После перерыва в целом мало что поменялось, но “Лис” на поле стало больше. Они отметились двумя атаками, в одной из которых Марез финтил-финтил и перефинтил самого себя, а в другой Ндиди пробил во вратаря. “Севилья” сверхзадач перед британцами тоже не ставила. Наибольшей активностью отметились Эскудеро и Витоло, а последний даже пробил в штангу (причем Шмейхель сидел возле этой самой штанги и каким-то образом мяч пропустил) с острейшего угла. Мяч отскочил от стойки и покатился вдоль ворот.

 

Второй гол хозяев возник из ничего, но выглядел он совершенно логичным этапом развития матча. Йоветич получил пас со своей половины поля, несмотря на присутствие рядом Моргана и Симпсона, развернулся и отдал передачу налево на Карреа, а тот с ходу отправил мяч в ворота.

 

А на 73-й минуте произошло то, что в который раз навело на мысли о том, что “Лестер” так играет не столько потому, что не может, сколько потому, что не хочет. Дринкуотер на левом фланге у линии штрафной сделал передачу в штрафную, а набегающий Варди на дальней штанге с лета буквально вонзил мяч в сетку. Вратарь вышел, было, из ворот, но вышел не туда, и с мячом разминулся. И момент этот был создан с такой легкостью и задором, будто только что эти же самые игроки не ползали добрых 70 минут, аки мухи сонные.

 

Сразу после гола “Лисы” попытались организовать несколько подобных атак, причем этой же зоной со схожими пасами, но второй раз уже не получилось.

 

В концовке матча “Севилья“, подгоняемая болельщиками”, вновь активизировалась, но гол крайне негативно сказался на испанцах. В завершающей стадии они были так же быстры, но действовали достаточно хаотично. Да и британцы взялись за ум, сгруппировались в своей штрафной и начали оказывать сопернику реальное сопротивление, когда защитники вдруг вспомнили, что у них есть ноги, и этими ногами можно, например, прерывать передачи или выбить мяч на угловой. Угловых в конце встречи испанцы подали немало, и однажды Рами угодил в перекладину. Тем не менее хозяевам было крайне сложно поставить англичан в тупик, и они, англичане, каким-то непостижимым образом удержали удобный для себя счет.

 

Севилья” могла решать все вопросы еще в первом тайме. Команда играла здорово и полностью контролировала и поле, и соперника. Севильцы обстреливали ворота Шмейхеля с неприличным постоянством, и при этом оппонент открывал перед ними все новые и новые шансы. То, что подопечные Хорхе Сампаоли не воплотили свое колоссальное преимущество в комфортный счет, исключительно их проблема и их ответственность. Кто-то где-то недобежал, кто-то где-то недоиграл, а в результате “Лестер“, который весь матч занимался непонятно чем и вообще неясно, зачем выходил на поле, имеет вполне реальные шансы пройти в следующий раунд. Хвалить ни “Лестер“, ни Клаудио Раньери не за что, но факт остается фактом.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: