Юрий ВИРТ: «Шахтеру» по силам повторить прошлогодний успех в Лиге Европы»

Экс-голкипер “ШахтераЮрий Вирт поделился своими ожиданиями от матча горняков против “Сельты“.

 

– Эксперты говорят, что нынешняя форма “Шахтера” далека от осенней. Сказывается пауза в чемпионате и отсутствие официальных матчей?

 

– Конечно. Кто бы что ни говорил, а два месяца без официальных игр сказываются. Думаю, надо еще много работать “горнякам”, чтобы выйти на осенний уровень. На фоне “Сельты” была заметна разница в физических кондициях и игровом тонусе, все же у испанцев чемпионат в разгаре.

 

– Результат матча в Виго стал для вас неожиданностью?

 

– “Горняки” приятно удивили. “Сельта” провела отличный месяц, обыгрывала “Реал“, а “Шахтер” был далек от лучших кондиций. Поэтому, наверно, ребята и сыграли на результат. Главное, что “Шахтер” добыл победу, второй матч дома. Тот футбол, который Бланко Лещук сейчас показывает, достоин вызова в сборную.

 

– Вас удивил столь резвый дебют в “Шахтере” Густаво Бланко Лещука?

 

– Аргентинец подтвердил свой высокий уровень. Он забивной нападающий, у него есть голевое чутье. Для форварда это очень важно. Думаю, если он продолжит в том же духе, то станет основным игроком “Шахтера“.

 

– Сейчас много говорят о том, чтобы заиграть его за сборную Украины. Такой игрок усилит национальную команду?

 

– Однозначно! Дай Бог, чтобы он согласился, чтобы ему сделали документы, и он забивал в “сине-желтой” футболке. Тот футбол, который Бланко Лещук сейчас показывает, достоин вызова в сборную. На данный момент он лучший форвард в Украине, а с учетом того, что в национальной команде есть проблема с форвардами, Густаво помог бы Андрею Шевченко.

 

– Как сложится матч в Харькове? “Шахтер” отдаст инициативу?

 

– Не думаю, “Шахтер” всегда играет в свой футбол. Но “горняки” будут отталкиваться от результата. “Сельта” будет прессинговать, что делала в первом матче. Разговаривал с Ракицким, он подчеркивал, что испанцы очень хорошо прессингуют. Главное, не допустить ошибок у своих ворот. Мы понимаем, что “Шахтер” выходит из обороны за счет коротких и средних передач, поэтому важно тут не отрезать себя и не допустить оплошности. А там уже “горняки” будут контратаковать, у них будут свои свободные зоны, что показал матч в Испании. Именно так и забили гол. Думаю, в том же ключе будет проходить матч в Харькове на полном стадионе. Это должно придать сил дончанам, и они доведут начатое до победного конца.

 

– Как думаете, в плане поддержки переезд “Шахтера” в Харьков – это плюс?

 

– Время покажет. Хотелось бы, что бы ребята в Харькове проходили не только “Сельту“, но и шли по турнирной дистанции до самого конца. Это положительно скажется на всем украинском футболе.

 

– На что способен нынешний “Шахтер” в Лиге Европы? Эта команда сильнее той, которая была в последнем сезоне при Луческу?

 

– Почему нет? Думаю, с началом чемпионата “Шахтер” только прибавит, окрепнет и может повторить прошлогодний успех и даже выйти в финал!

Источник: FootBoom.com

Новости партнеров

Комментарии: