Анонс украинского уик-энда. It comes back… Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. It comes back... Расписание трансляцийНаш футбольный календарь таков, что каждый год мы переживаем одно и то же ощущение: национальный чемпионат, перипетии в котором уже слегка подзабываются, словно выплывает из тумана, заставляя вспоминать о ситуации в турнирной таблицы и возвращаться к родным пенатам от наблюдений за заморскими противостояниями. Подобная ситуация приводит к тому, что ко второй части чемпионата команды регулярно подходят в значительно обновленных составах, из-за чего может кардинально меняться расклад сил. Но таковы уж наши климатические реалии, и с этим ничего не поделаешь. К системе “весна-осень” Украина точно не вернется. Как минимум – в обозримом будущем.

Накануне возобновления розыгрыша УПЛ в нашей Премьер-лиге творится много всего, далекого от футбола. Например, “Карпаты“, обратившись в гражданский суд и выиграв там дело у ФФУ, поставили под угрозу все наши клубы и сборную. Самим же львовянам это также грозит серьезными санкции вплоть до снятия с чемпионата. “Днепр” вновь оштрафовали, теперь уже на шесть очков, а Андрей Стеценко больше не скрывает, что “сине-бело-голубых” вполне могут перевести в первую лигу. Бунтует волынская федерация футбола во главе с Виталием Кварцяным, что, в свою очередь, может означать исключение “Волыни” из соревнований под эгидой ФФУ. Из-за всех этих событий невозможно точно предсказать, что будет происходить в высшем дивизионе украинского футбола в несколько ближайших месяцев. Но мы пока что будем исходить из чисто игровых моментов и смотреть в турнирную таблицу. Ну а если какие-нибудь административные решения повлияют на нее официально и окончательно, тогда и отреагируем.

Вторая часть первенства стартует с места в карьер одним из центральных матчей всего первенства: “Динамо” отправляется в гости к “Заре”. Тринадцатиочковое отставание киевского гранда от “Шахтера” (вкупе с тем, что “горняки” остались без еврокубковой нагрузки) даже при наличии еще двух личных встреч делает шансы подопечных Сергея Реброва на чемпионский титул минимальными. Зато динамовцам приходится оглядываться назад, ведь луганская дружина преследует их практически по пятам, отставая от киевской команды всего лишь на три очка. До сих пор трудно себе представить ситуацию, при которой “Заря” замахнется на путевку в Лигу Чемпионов, но, с другой стороны, а почему бы и нет? Собственно, завтра днем подшефные Юрия Вернидуба и должны продемонстрировать уровень своих амбиций. Дабы всерьез претендовать на пропуск в главный еврокубок, луганской дружине крайне желательно обыграть “Динамо“. Ничего невозможного в этом нет, ведь все прекрасно помнят, как в первом круге гол Опанасенко на самых последних секундах встречи принес “Заря” три пункта (после этого был еще немного безумный кубковый матч, основное время которого завершилось вничью 2:2, а затем “бело-голубые” отправили в ворота гостей три безответных мяча, однако его мы оставим за скобками, а, вернее, как раз таки в них). Кстати, это одновременно с тем наверняка настраивает динамовцев на реваншистские настроения. А виктория нужна и им самим, ведь питомцы Реброва вряд ли могут позволить себе плюнуть на чемпионские амбиции даже в столь трудном положении. Так что на запорожской “Славутич-Арене” нас ждет битва не на жизнь, а насмерть.

Стоит отметить, что с тех пор, как “Заря” перебралась в Запорожье, в формально домашних матчах с “Динамо” она еще ни разу не уступала: команды расписали две ничьих, 0:0 и 2:2. А еще перед тем луганчане на родном “Авангарде” обыграли киевского гранда 2:0. Таким образом, “бело-голубые” не могут одолеть “Зарю” за пределами столицы Украины уже три сезона кряду.

Перед “Шахтером” ныне стоит очень простая задача: пройти оставшуюся часть первенства без серьезных срывов. В таком случае “горняки” могут даже проиграть оба “класичних” – это все равно не поможет “Динамо” настигнуть их. Первый шаг в этом направлении “оранжево-черные” должны сделать в противостоянии с “Ворсклой“, которую они примут в становящимся для них родным Харькове. И надо сказать, что сейчас трудно себе представить, за счет чего полтавская команда может избежать поражения в этой встрече. Хотя самим ворсклянам очки нужны чуть ли не больше, потому что они ведут отчаянную борьбу с “Черноморцем” за право начать вторую часть сезона в первой шестерке и на данный момент опережают одесситов лишь по дополнительным показателям. Но… Во-первых, “Шахтер” форсировал зимнюю подготовку из-за необходимости играть против “Сельты” в Лиге Европы, потому подопечные Пауло Фонсеки ныне банально пребывают в лучшей физической форме, и этот фактор, думается, перевесит момент с их усталостью после ответной битвы с галисийцами. Во-вторых, есть подозрение, что сейчас донецкие футболисты не столько разочарованы, сколько злы на весь белый свет за крайне обидный вылет из ЛЕ, и “Ворскла” просто попадет под горячую руку. А, в-третьих, Василий Сачко во время зимнего перерыва потерял огромный кусок основного состава, взамен получив далеко не такое качественное усиление. И его команда не только ослабла, но, по сути, строится заново. Вряд ли “зелено-белые” готовы в таком состоянии противостоять одному из украинских грандов. Так что даже ничья в этом поединке станет большущей сенсацией.

К тому же, против полтавчан даже не говорит, а во все горло кричит статистика. Шутка ли: в последний раз они отбирали очки у “Шахтера” в гостевом матче… весной 2006 года! С тех пор “оранжево-черные” десять раз принимали “Ворсклу” в столице Донбасса и других городах на уровне чемпионата и неизменно брали верх в этих встречах. Непонятно, по каким причинам эта тенденция должна оборваться.

Земляки “горняков” из “Олимпика” стали, пожалуй, главным открытием летне-осеннего периода в чемпионате Украины. Потенциальный аутсайдер уверенно обосновался в верхней части турнирной таблицы, а гандикап в пять очков перед  “Ворсклой” и “Черноморцем” за четыре тура до завершения первого этапа розыгрыша Премьер-лиги позволяет говорить о том, что, скорее всего, этап второй подопечные Романа Санжара проведут в первой шестерке и будут претендовать на дебют в еврокубках. Не стоит забывать, что при этом у донетчан есть в запасе еще и “домашний” матч против “Карпат“, не состоявшийся в начале декабря из-за неготовности поля на сумском стадионе “Юбиленый”. Кстати, интересно, где “Олимпик” теперь примет львовян, ведь он решил переехать из Сум во… Львов! Именно туда в гости к подшефным Санжара и пожалует каменская “Сталь”.

Любопытно, что в этой встрече куда больше внимания, скорее всего, будет приковано именно к “сталеварам”, которые не имеют никаких реальных шансов оказаться в верхней шестерке. Причина – в главном тренере каменской дружины. Зимой президент “Стали” Вардан Исраелян решил уволить голландца Якоба Галла, работа которого в целом не удовлетворяла руководство клуба. Это, впрочем, было вполне предсказуемо. А ведь представить себе, что место нидерландцы займет Леонид Кучук, было затруднительно. Однако именно так и случилось, и теперь будет очень интересно наблюдать за новым витком карьеры белорусского специалиста. В свое время он здорово поработал с киевским “Арсеналом”, выведя его в Лигу Европы, затем провел неплохие полгола в краснодарской “Кубани”, после чего едва не сделала чемпионом России московский “Локомотив“. На сегодня это был пик Кучука, после чего кривая его карьеры резко пошла вниз. Старт следующего сезона у “Локо” вышел отвратительным, и Леонид Станиславович был отправлен в отставку. Чуть позже он вернулся в “Кубань“, однако и там у него не получалось практически ничего (любопытно, что белорусский тренер вывел “желто-зеленых” в финал Кубка, но уступил в нем “Локомотиву“, который начинал тот розыгрыш под его руководством!). За этой неудачей последовал полуторалетний простой, и вот 57-летний специалист наконец-то вернулся к активной деятельности. Конечно, “Сталь” – это уход на явное понижение, но, видимо, других вариантов у Кучука не было, и он видит в команде из Каменского трамплин, с которого можно перезапустить свою карьеру. Что ж, как говорится, будем посмотреть.

В субботу мы увидим, какую игру Леонид Станиславович собирается ставить своим нынешним подопечным. Но фаворитом встречи во Львове, разумеется, является “Олимпик”. Да и очки ему в некотором роде нужнее. Конечно, выпасть из верхней части таблицы за оставшиеся четыре тура первой части сезона донецкой дружине будет сложно. Но ведь дело не только в том, чтобы стартовать на второй этапе в первой шестерке. Аппетит, как известно, приходит во время еды, и сейчас “олимпийцы” наверняка мечтают о еврокубках. А для попадания в них желательно завершить первенство среди квартета лидеров, и потому для подопечных Романа Санжара каждый зачетный балл на счету. “Сталь” же находится в более спокойной ситуации. От зоны вылета ее после лишения “Днепра” еще шести баллов отделяют восемь зачетных пунктов (правда, у “Карпат“, находящихся на последней позиции, имеется в запасе та самая игра против “Олимпика”). Кроме того, вполне может статься так, что из троицы “Карпаты“, “Днепр“, “Волынь“, как минимум, два клуба покинут высший дивизион не по спортивному принципу. В общем, вылет каменчан нынче кажется маловероятным. А потом у Леонида Кучука есть возможность в относительно спокойной обстановке выстраивать команду, которая, возможно, будет в следующем сезоне претендовать на нечто большее.

Впрочем, это не означает, что во Львов “Сталь” едет проигрывать, и легко “Олимпику” точно не будет. Тем более что статистика не в его пользу: на уровне УПЛ эти коллективы провели между собой три встречи, две из которых завершились победами бывших днепродзержинцев. Если же брать свидания на всех уровнях нашего футбола, то и здесь преимущество на стороне “Стали: +5=2-2 при разнице мячей 18-10 понятно в чью пользу. Правда, в первом круге сильнее оказались именно донетчане, выиграв на днепровском “Метеоре” со счетом 3:2.

Противостояние с “Хайдуком” вряд ли принесло “Александрии” хоть каплю радости, а вот вкус еврокубков –такая штука, к которой можно очень легко пристраститься. И в клубе из Кировоградской области наверняка хотят, чтобы их участие в международных турнирах не стало эпизодическим. Шансы на второй кряду выход в Лигу Европы у подопечных Владимира Шарана очень неплохие, но для того, чтобы воплотить их в жизнь, необходимо демонстрировать стабильные результаты, чем “Александрия” в первой части сезона похвастаться никак не могла. Кроме того, “Заря” опережает “желто-черных” всего на пять очков, а это значит, что у александрийской дружины есть надежды на первый в ее истории комплект медалей.

Так что завтра питомцы Шарана будут думать только о победе в домашней встрече с “Волынью”. И, конечно, у них есть все основания претендовать на нее. “Александрия” попросту сильнее луцкого коллектива, который, к тому же, зимой никак не усиливался из-за запрета на регистрацию новых футболистов. Кроме того, Виталий Кварцяный, являющийся не только тренером и президентом луцкого клуба, но еще и возглавляющий волынскую федерацию футбола, ныне занят глобальными проблемами: он воюет с ФФУ, а это грозит ФФВ исключением из состава национальной ассоциации на постоянной основе (временно ее членство уже приостановлено), что мгновенно выбрасывает все команды, представляющие волынскую область, из турниров под эгидой федерации футбола Украины.Очевидно, что об этом знают и игроки “Волыни”, понимая, что все их потуги на зеленом газоне могут оказаться совершенно бесполезными, ибо пока что конфликт в кабинетах находится в стадии обострения. В таком состоянии лучанам будет очень сложно противостоять “Александрии“, хотя очки нужны и “крестоносцам”. Снятие зачетных баллов с “Днепра” позволило волынской дружине подняться из зоны вылета, однако она опережает “сине-бело-голубых” всего лишь на четыре пункта, а “Карпаты“, отстающие от соседей по Западной Украине на пять очков, имеют матч в запасе. Так что в Кировоградскую область “Волынь” едет сражаться. Вот только возникают сомнения в том, что в загашнике у нее есть хоть что-то кроме настроя и желания бороться, с которыми в нынешних условиях тоже могут возникнуть проблемы. Следует отметить, что свою последнюю победу луцкий клуб добыл еще в 12-м туре, после чего проиграл пять из шести последующих матчей.

А вот статистические выкладки свидетельствуют, скорее, в пользу подопечных Виталия Кварцяного: из десяти предыдущих встреч между этими соперниками “Александрии” удалось выиграть лишь две, тогда как “Волынь” на этом промежутке одолевала “желто-черных” четырежды, причем три раза – на их поле… Да и в первом круге, несмотря на плохое состояние “крестоносцев”, они едва не уложили подшефных Владимира Шарана на лопатки – те спаслись лишь благодаря голу Поляруса на 91-й минуте. Так что не все так однозначно в этой дуэли.

Сильнее “Черноморца” в первой части первенства публику удивил разве что “Олимпик”. Одесситам, вынужденным играть почти одной молодежью под руководством начинающего тренера Александра Бабича, еще не так давно цементировавшего оборону “моряков”, предрекали тяжелую и, вполне вероятно, неудачную борьбу за выживание. Стартовав с трех поражений с общим счетом 1:9, южане вроде бы подтвердили эти прогнозы, однако затем стали неожиданно прибавлять, и в определенный момент даже находились в первой шестерке. Неудачное завершение 2016 года в виде одной победы на протяжении восьми туров, несколько ухудшило положение “моряков”, однако они продолжают активно претендовать на то, чтобы начать вторую часть сезона в верхней части таблицы. На данный момент подопечные Бабича идут шестыми, уступая “Ворскле” лишь по дополнительным показателям. Учитывая, что полтавчан ждет выезд к “Шахтеру“, у “Черноморца” есть отличный шанс обойти “зелено-белых”. Для этого ему необходимо одолеть в родных стенах другую команду с формой такой же расцветки – “Карпаты“.

Конечно, “моряки” – фавориты этого матча, однако в целом трудно спрогнозировать его ход. Зимой одесский коллектив серьезно обновился, причем Боровик и Филимонов уже в воскресенье имеют шанс сыграть против недавних партнеров. Каким “Черноморец” предстанет весной, неясно. Как непонятно и то, какими будут также значительно изменившие состав “львы”. Потому воскресным днем в Южной Пальмире может произойти, что угодно, и я бы не решился говорить о том, как завершится этот поединок. Напомню только, что во Львове команды голов друг другу не забили.

Цифры полностью на стороне “Карпат“. В последний раз одесситы одолевали их четыре года назад еще под руководством Романа Григорчука. Причем случилось это на Западной Украине, а дома “Черноморец” не знает вкуса побед над “зелено-белыми” и вовсе с 1 августа 2008 года! Более того, “моряки” не могут поразить ворота “львов” с первого круга сезона 2013/2014. Отметим также, что из шести последних встреч между этими коллективами аж четыре завершились нулевыми ничьими.

Днепр” завершил первую часть сезона достаточно неплохой серией поединков, в которых заработал семь очков из двенадцати возможных. Вот только зимой ничего хорошего для одного из самых титулованных отечественных клубов не происходило. “Сине-бело-голубые” получили новый штраф в виде шести пунктов, опустились в зону вылета и оказались на грани полного развала. Одновременно с тем днепрянам запретили регистрацию новых футболистов, а их стан покинуло сразу несколько лидеров. Так что Дмитрию Михайленко пришлось строить новую команду из тех, кто остался. Очевидно, что конкурентноспособности экс-днепропетровцам это не прибавило. Ну а бедственное положение клуба просто не может не влиять на мотивацию игроков, которые понимают, что из-за самодурства хозяина “Днепра” все их старания могут оказаться бессмысленными.

В общем, есть все основания предположить, что в Кропивницком “сине-бело-голубых” ожидает “баранка”. “Звезда” как раз чувствует себя спокойно: внутри клуба все в порядке, отрыв от зоны вылета составляет комфортные двенадцать очков. Можно даже замахнуться на первую шестерку, хотя, конечно, это задача почти невыполнимая. Скорее всего, у Романа Монарева и Виктора Догадайло будет возможность выстраивать весной обновленный коллектив, ведь “Зирка” была активна на трансферном рынке, причем как на вход, так и на выход.
Общая статистика противостояния этих команд после развала СССР, конечно, полностью на стороне “Днепра: +7=5-3, 22-9. Вот только формировалась она в совсем другие времена, и к сегодняшнему дню не имеет практически никакого отношения. Куда показательнее то, что в первом круге “Звезда” взяла верх на “Днепр-Арене”.

Украинская Премьер-лига, 18 тур


Суббота, 25 февраля

ЗаряДинамо
Олимпик – Сталь
АлександрияВолынь

Воскресенье, 26 февраля

Звезда – Днепр
ЧерноморецКарпаты
ШахтерВорскла

Что где можно посмотреть?

25.02.2017 “Заря” – “Динамо” “2+2”, 14:00
25.02.2017 “Олимпик” – “Сталь” “Футбол 2″, 14:00
25.02.2017 “Александрия” – “Волынь” “Футбол 2″, 17:00
26.02.2017 “Звезда” – “Днепр” “Футбол 1″, 14:00
26.02.2017 “Черноморец” – “Карпаты” “УНИАН”, 14:00
26.02.2017 “Шахтер” – “Ворскла” “Футбол 1″, 17:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: