«Шахтер” – ”Сельта”. «Призрак Палопа» или все те же испанские грабли…!?. Лига Европы

"Шахтер” - ”Сельта”. "Призрак Палопа" или все те же испанские грабли...!?. Лига ЕвропыПока Шахтер готовился к ответному матчу с Сельтой, испанцы успели сыграть отчетный тур чемпионата Испании, в котором уверенно обыграли Осасуну (3:0). Аутсайдера Примеры последнее время “бьют” все, кому не лень, но “кельты” это сделали полудублирующим составом, а значит проблем c физическими кондициями у “основы” не ожидалось.

Паулу Фонсека не стал выдумывать велосипед и поставил, практически, всех тех исполнителей, кто ковал победу на “Балаидосе”, с одним лишь изменением – Коваленко появился со стартовых минут вместо травмированного Дентиньо. Бразилец получил травму в первом тайме поединка в Испании и, как оказалось, вылетел из игры на два месяца. Приятной новостью для нашей команды стало возвращение после дисквалификации Степаненко, однако португальский наставник все же доверился Малышеву, который имеет лучший игровой тонус. Кроме того, в выездном матче, Максим не хуже своего более опытного партнера бросался в борьбу и в целом провел вполне достойный матч, так что решение наставника нашей команды выглядело основательным.

“Шахтер” – ”Сельта” 0:2 (доп. вр. )

Голы: Аспас (90+1, пен.), Кабрал (108).

”Шахтер”: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев (Борячук, 112), Фред, Марлос, Коваленко (Степаненко, 73), Тайсон (Бернард, 83), Бланко-Лещук.

”Сельта”: Альварес, Хонни, Фонтас, Кабрал, Ронкалья (Хосабед, 58), Эрнандес, Васс (Бонгонда, 80), Мальо, Аспас, Гвидетти, Систо (Росси, 85).

Предупреждения: Аспас (13), Ронкалья (26), Бланко-Лещук (36), Хонни (66), Пятов, (90+2), Гвидетти (114), Бонгонда (117), Срна (119).

Первый матч – 1:0

Эдуардо Бериццо внес два изменения в стартовый состав, по сравнению с домашним матчем. Фонтас стал “новым” лицом в защите испанцев, что по мнению аргентинского наставника должно было помочь команде избежать ошибок в задней линии. А второй правкой стал выход Систо, который должен был добавить к атакам галисийцев скорости, чего не смог сделать в первом матче Бонгонда.

Старт поединка выдался очень оживленным. Шахтер сразу же выдал свою фирменную атаку с, разрезающим защиту соперника, пасом вправо на забегание Марлосу. За ним последовала доставка мяча, транзитом через центр, на противоположный фланг и завершающий очень неточный удар Тайсона. Атака опасная, перспективная, но финальная ее часть желала быть лучшей. Тем не менее, слабое место в обороне галисийцев уже было найдено.

Испанцам удалось немного огрызнуться (Аспас элегантно хотел закинуть мяч в дальнюю девятку ворот Пятова, но мимо) прежде, чем хозяева снова оставили в дураках защиту “кельтов”. И опять-таки провалился левый фланг обороны Сельты. Марлос прорвался к штрафной площади соперника и сильно прострелил в район вратарской площадки. Альварес сыграл неуверенно и Коваленко получил прекрасный шанс открыть счет, однако Виктор действовал слишком прямолинейно и просто пробил в, бросившегося исправлять свою ошибку, голкипера галисийцев. А можно было полузащитнику сборной Украины попробовать сыграть более изысканно и подсекнуть мяч над Альваресом. Происходящее на поле свидетельствовало о том, что испанцы ехали в Украину атаковать и, похоже, ожидали встретить глухую защитную стену из игроков Шахтера. Подопечные Бериццо не отмечались плотной игрой со своими оппонентами и давали слишком много пространства игрокам Шахтера. Чего только стоит эпизод в средине тайма, когда Фред получил мяч на подступах к штрафной площади Сельты, а в радиусе пяти метров не было ни одного соперника, способного помешать бразильцу вывести на свидание с Альваресом Коваленка. Благо для гостей, Виктор уже второй раз не смог обыграть голкипера.

После матча в Испании сложилось впечатление, что Шахтеру еще нужно войти в игровой ритм и набрать оптимальную форму, но первый тайм сегодняшнего матча развеял эти предположения. Наша команда выглядела так же мощно, как и в осенней части сезона – уверенная игра в защите и быстрые, жалящие в самое сердце, атаки. Фланговые начинания горняков обезоруживали соперника и мяч регулярно доставлялся в штрафную площадь Сельты. Так, под занавес первой половины, Тайсон получил мяч после прострела Исмаили и, понабивав немного игровой снаряд, пробил ножницами, заставив хорошенько потрудиться Альвареса, чтобы вытащить “круглого” из-под перекладины. Это был бы прекрасный аккорд, как итог преимущества Шахтера в первом тайме, но голкипер гостей сыграл великолепно.

Испанцы, хоть и провели большую часть игрового времени на своей половине поля, смогли пощекотать нервы Пятова. И все это усилиями Аспаса. Яго, кроме своей попытки на старте поединка, еще дважды угрожал воротам хозяев. Благодаря излюбленным комбинациям в стеночку и игре через два на третьего, испанец получил возможности поразить ворота Шахтера. Но наш голкипер действовал безошибочно и два его сейвы доставили нападающему галисийцев лишь разочарование. Браво Пятов!

Во втором тайме команды заметно сбавили темп. Соперники взяли небольшую паузу, как будто предоставляя оппоненту право первого хода. Гости почти воспользовались такой возможностью. Ронкалья выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой впритык со штангой. Этот звоночек подействовал на горняков и ответ не заставил себя долго ждать. Буквально за несколько минут Альваресу дважды пришлось, в который уже раз, не просто выручать, а спасать свою команду от пропущенного мяча. Сначала он отразил ногой плотный удар Фреда, а потом успел среагировать на удар Лещука, практически в упор. Голкипер Сельты, несомненно, словил кураж сегодня и чтобы пробить его нужно было какое-то секретное оружие. И, казалось, что вот его уже нашел Коваленко, отправив мяч несильным ударом в угол испанских ворот. Виктор уже побежал праздновать, но арбитр зафиксировал офсайд. Решение рефери было справедливым, а вот к полузащитнику Шахтера есть претензии в этом эпизоде. Бланко-Лещук, приняв мяч на линии штрафной площади, выскакивал на свидание с голкипером гостей, но Коваленко, не разобравшись в ситуации, не дал возможности форварду Шахтера нанести завершающий удар, а сделал это сам. Итог такого решения Вы уже успели прочитать выше. Вопрос к молодому полузащитнику горняков только один. Зачем? Ведь забей Лещук и, наверняка, исход поединка был бы решен.

А дальше у нас пошел футбол настолько откровенный, что о тактике и стратегии уже и речи не могло быть. Теперь на первый план вышли только желание и самоотдача. У кого этих качеств было больше, тот и должен был выйти победителем из дуэли. Напряжение на поле было таким, что, как говорится, ножом можно резать. Тренеры делали все, что от них зависело, чтобы повлиять на ход игры. Фонсека перешел на игру в три опорника, выпустив Степаненка, вместо Коваленка, а Бериццо в свою очередь, кинул в бой всех атакующих игроков, которые были в его распоряжении.

Яго Аспас не уставал бомбардировать ворота хозяев своими ударами. Но проблема испанского нападающего была не в точности или силе ударов, а в том кто их отражал. Как и Альварес, Пятов словил кураж и почти все, что летело в ворота Шахтера, было им словлено или отбито. Почти все… Потому что на последней минуте матча голкипер Шахтера завалил в своей штрафной площади Гвидетти и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Аспас и хладнокровно исполнил приговор. Первый пропущенный мяч Шахтером в Лиге Европы на домашнем стадионе в этом сезоне. Уверен, что Фонсека согласился бы пропускать по голу в каждом из предыдущих матчей, лишь бы в этом поединке ворота его команды остались сухими. Тяжелый, в первую очередь, психологический удар получили горняки. Но нужно было собраться с силами и переломить ход поединка в дополнительное время.

Шахтер начал экстра тайм агрессивно, в попытках сравнять счет, однако сил было отдано уже очень много и атаки горняков не обладали необходимой скоростью и мощью. Так, к средине первой пятнадцатиминутки подопечные Фонсеки отошли к своим воротам, отдав инициативу сопернику. В первом дополнительном тайме оппоненты успели обменяться полумоментами, но все же здравый смысл взял верх над эмоциями и команды стали осторожничать, понимая, что цена ошибки теперь будет стоять слишком дорого. И, как оказалось, эту цену пришлось заплатить горнякам. Не выдержали подопечные Фонсеки постоянного давления на свои ворота. Эпизодическая ошибка во втором дополнительном тайме стоила Шахтеру выхода в следующий раунд турнира. После подачи углового, Бланко-Лещук упустил Кабраля и тот отправил мяч в сетку ворот Пятова. С таких вот эпизодов и складывается результат. Даже минимальная потеря концентрации стоит многого, в матчах такого уровня. И это касается не только момента со вторым пропущенным мячом. Если бы Коваленко правильно оценил ситуацию, когда Лещук мог забивать гол еще при счете 0:0… Если бы Ракицкий сыграл внимательно с Гвидетти и тот не выбежал на свидание с Пятовым на последней минуте основного времени… Если бы Лещук не упустил Кабраля… Все сложилось бы по-другому. Но, этих “если бы” слишком много. Разбираться кто виноват, почему такой результат будет уже тренерский штаб. А нам остается лишь факт – еврокубки для наших клубов в этом сезоне закончились. Шахтер провел хороший матч, горняки играли в разы лучше, чем неделю назад в Испании. Как бы не хотелось прокричать, что такой исход дуэли незаслуженный – важным в футболе остается результат на табло. Ровно десять лет назад мы уже пережили подобное. Тогда, в домашнем матче с Севильей Шахтер также пропустил на последней минуте основного времени. Вратарь испанцев Палоп стал автором спасательного гола. Похоже, что “призрак Палопа” ходит следом за горняками, ведь даже время пропущенных мячей почти совпадает.