«Заря» – «Динамо». Возвращение, дебюты и победа на классе. Премьер-лига Украины

"Заря" - "Динамо". Возвращение, дебюты и победа на классе. Премьер-лига УкраиныВозобновление чемпионата Украины после перерыва, тянувшегося долгих два с половиной месяцев, получилась что надо! В первом же поединке нас ждало одно из наиболее любопытных и важнейших противостояний нынешнего сезона – в гости к “Заре”, которая уже полностью обосновалась в Запорожье, прибыло “Динамо“.

 

На зимнюю паузу “бело-голубые” ушли с отставание в тринадцать очков от лидирующего “Шахтера“, что означает весьма призрачные шансы киевского гранда на очередной титул. Из-за новой формулы проведения первенства впереди еще два “класичних”, однако даже победы в них отнюдь не гарантируют подопечным Сергея Реброва успех в борьбе с “горняками”. Если донецкая команда пройдет весенне-летнюю часть розыгрыша УПЛ без особых спадов (а быстрый вылет “Шахтера” из Лиги Европы этому может поспособствовать), догнать ее действующему чемпиону будет практически невозможно. А вот себе за спину “Динамо” стоило поглядеть, ведь “Заря” в последнем туре до перерыва приблизилась к “бело-голубым” на расстояние трех пунктов. Конечно, очень трудно себе представить, как луганчане выбивают киевлян из зоны Лиги Чемпионов, но если шанс есть, то почему бы подшефным Юрия Вернидуба не попытаться ухватиться за него? Тем более что мы все прекрасно помним, как “Заря” шокировала чемпионов Украины, обыграв их в первом круге на НСК “Олимпийский“. Да, после этого был еще немного безумный кубковый поединок, также проходивший в столице, основное время коего завершилось вничью 2:2, а в овертайме “Динамо” наколотило сопернику три безответных гола. Однако Кубок – это все-таки Кубок, пусть луганская команда и хотела пройти в следующий раунд. Так что ребята Вернидуба вполне могли вспоминать свою киевскую победу и думать: “Почему мы не можем повторить это в Запорожье?”. При этом для перспектив борьбы за серебро “Заре” очень желательно было уложить столичного гранда на лопатки. С другой стороны, для команды Сергея Реброва любая потеря очков сейчас смерти подобна, так что и она прибыла на “Славутич-Арену” исключительно за победой.

 

Заря” – “Динамо” 1:2
Голы: Бонавентуре, 4 – Гармаш, 14, Беседин, 29
Заря“: Шевченко – Опанасенко, Чечер, Форстер, Сухоцкий – Паулиньо (Липартия, 61), Чайковский (Гречишкин, 72), Харатин, Петряк – Любенович, Бонавентуре (Кулач, 28).
Динамо“: Рудько – Морозюк, Пантич, Вида, Антунеш – Буяльский (Корзун, 75), Шепелев, Гармаш – Ярмоленко, Гонсалес (Цыганков, 68), Беседин.
Предупреждения: Опанасенко, Любенович — Вида
Удаление: Опанасенко, 86.

Юрий Вернидуб выбором стартового состава не удивил. Зимой луганская команда понесла одну серьезную потеря, проводив Александра Караваева в “Фенербахче“. Отсутствовал в заявке и Эдуард Соболь, не было там также приобретенного как раз у “ДинамоВладислава Калитвинцева. В целом же на газон у номинальных хозяев выбежали знакомые лица.

А вот наставник “бело-голубых” заставил публику призадуматься. Например, отсутствием даже на скамейке запасных Евгения Хачериди. В середине недели с Женей все было в порядке, потому сразу же возникли мысли об очередной конфликте динамовского центрбека с тренером. Впрочем, это все предположения, и вы, читая эти строки, возможно, уже знаете больше моего. Место Хачериди в паре с Видой занял сербский новичок киевского клуба 24-летний Александар Пантич. Но еще более дивно выглядело появление в опорной зоне 19-летнего Владимира Шепелева, доселе не отыгравшего в футболке первой команды “Динамо” ни единой секунды! Понятно, что дисквалификация Рыбалки и травма Сидорчука вынуждали Сергея Реброва искать какие-то решения, однако такого хода от него, наверное, не ждал никто. Да уж, чем-чем, а доверием к молодежи наставник динамовской дружины точно отличается… В нападении ожидаемо появился Беседин – пятиматчевая дисквалификация Мораеса за его отвратную выходку в матче против “Шахтера” не оставляла практически никакой альтернативы Артему.

Не успел поединок начаться, как “Заря” шокировала гранда. Динамовцы вроде бы стали потихоньку обрисовывать свое преимущество, даже нанесли первый удар по воротам (Гармаш пробил куда-то в далекие дали), и тут – бац! Номинальные хозяева заработали штрафной на подступах к “карному майданчику” соперника, Любенович забросил мяч в самое сердце владений Артура Рудько, Чечер, выиграв позиционную борьбу сразу у двух опекунов, сумел грудью прокинуть “сферу” еще немного вперед на открывшегося Бонавентуре, а тот в падении опередил кинувшегося ему навстречу голкипера и протолкнул мяч в сетку.

Поймав кураж и пользуясь небольшим столбняком “бело-голубых”, луганская дружина еще пару минут активно шла вперед, но затем очень быстро сбросила обороты. Или же это футболисты “Динамо“, взяв себя в руки, перехватили инициативу – точно и не скажешь. А, может, то и другое вместе. Как бы там ни было, игра перешла на половину поля “Зари”. При этом подопечные Юрия Вернидуба оборонялись спокойно, уверенно перекрывали все направления атак противника, и казалось, что у питомцев Сергея Реброва будут серьезные проблемы с тем, чтобы преодолеть редуты луганской защиты. Однако чемпионы Украины отыскали в ней брешь еще до истечения четверти часа. Буяльский здорово открылся около угла вратарской, Ярмоленко передачей на него вскрыл оборону “Зари”, а Виталий прострелил на Гармаша, который ударом в упор буквально прошил Шевченко – Алексей, пойманный на противоходе, упал в другую сторону, зацепил мяч, но от его тела “кожаный” все-таки залетел в сетку.

Восстановив статус-кво, “Динамо” продолжило наступление. Нельзя сказать, что столичная команда штурмовала ворота соперника или действовала на высоких скоростях. Нет, подопечные Реброва просто нагнетали обстановку около штрафной площадки “Зари”, стараясь найти еще одно тонкое место. Остроты при этом в действиях “бело-голубых” не было практически никакой. Что же до луганских футболистов, то они пытались воспользоваться пространством, открывавшимся на половине поля чемпиона страны, однако выход в контратаки у подшефных Вернидуба откровенно не получался.

В общем, на поле “Славутич-Арены” под аккомпанемент сильного снегопада шла спокойная игра. И пришла она к трем трагическим для номинальных хозяев минутам ближе к завершению получаса игрового времени.

Сначала Вида на правом фланге обороны “Динамо” в жестком подкате вынес мяч из-под ног Бонавентуре. Мне показалось, что хорват сыграл чисто, но Константин Труханов был иного мнения, да еще и предъявил Домагаю желтую карточку (кстати, Петряк с этого штрафного попытался забросить “пятнистого” под перекладину, однако пробил выше, да и Рудько там все контролировал). Вот только вряд ли это порадовало Юрия Вернидуба, ибо в это время он наблюдал за тем, как его форвард не может самостоятельно подняться с газона. Деннис держался заднюю поверхность бедра еще после своего гола – видимо, ему пришлось слишком уж сильно вытянуться для того, чтобы достать мяч. Но тогда он продолжил игру, а сейчас об этом уже не могло быть речи. Пришлось наставнику “Зари” делать вынужденную замену, бросая в бой Кулача, который, при всем к нему уважению, уступает своему нигерийскому конкуренту за место в составе.

И буквально тут же луганскую дружину подстерегла еще одна беда. Ярмоленко на правом фланге катнул мяч вперед на Морозюка, тот прострелил к ближней штанге, а там Беседин мастерски оторвался от опекуна и хитро подрезал “круглого” в ближний угол. Мяч снова, будто издеваясь над Шевченко, задел его перед тем, как затрепетать в сетке.

Получив столь нужное преимущество в счете, “Динамо” слегка ослабило хватку, однако продолжало уверенно контролировать ситуацию на поле. А вот команда Юрия Вернидуба, похоже, просто не знала, что ей делать. Все попытки “Зари” организовать хоть какое-то подобие наступательных акций прерывались вдали от крепости Артура Рудько. А перед самым перерывом представители Донбасса едва не оказались в совсем тяжелом положении. Причиной тому могло стать… поле запорожской арены. После дальнего заброса к штрафной формальных хозяев случился нестандартный отскок, который ввел в заблуждение Чечера и выскочившего далеко из ворот Шевченко. В итоге мяч оказался у Буяльского, он пробил, но застывший в полупозиции вратарь “Зари” все-таки зацепил “сферу”, и она прокатилась мимо ворот.

В общем, Сергей Ребров, несмотря на быстро пропущенный гол, мог быть вполне доволен происходящим, а вот его оппоненту необходимо было что-то серьезно менять на второй тайм.

Замен наставник луганской дружины проводить не стал, зато, видимо, настроил своих ребят на активное начало второй половины игры. Они это и сделали, помчавшись вперед. Вот только, честно говоря, выглядело сие как-то глуповато, потому что сложно рассчитывать на то, чтобы взять “Динамо” простым наскоком. Так оно и оказалось. Гости тут же охладили пыл футболистов “Зари”: Пантич забросил мяч на правый край, Гармаш оттуда перевел в зону правого инсайда на Ярмоленко, и Андрей сильно пробил в касание, заставив Шевченко потрудиться. После этого “бело-голубые” взяли мяч под свой суровый контроль, и на поле воцарилась та же картина, что наблюдалась перед завершением первого тайма: динамовцы спокойно держат игровой снаряд и не позволяют сопернику ничего сделать. Сами подопечные Сергея Реброва моменты практически не создавали, однако им оно и не было особо нужно. Это был весьма прагматичный футбол, направленный на результат безо всяких дополнительных прикрас. Из сотворенного в атаке гостями можно вспоминать эпизод, в котором Гонсалес не успел к острой передаче Гармаша, а Беседин не смог ударить по отскочившему к нему мячу. Еще в одном моменте Ярмоленко, видимо, хотел перехитрить Шевченко и с острого угла пробил правой ногой, но попал в сетку лишь с ее внешней стороны.

У номинальных хозяев не было и того. Юрий Вернидуб выпустил в помощь своему нападению Липартию, затем на поле появился Гречишкин, однако толку в этих заменах был аж полный ноль. Единственный раз, когда какая-то надежда слегка поманила “Зарю”, случился на 71-й минуте: Сухоцкий от левой бровки подал к ближней штанге, Кулач наконец-то проявил себя, опередив Виду, и в касание пробил по воротам, но мяч летел прямо в Рудько, так что он обязан был его отражать.

Ближе к финальному свистку Опанасенко прихватил уходившего в проход по флангу Шепелева (следует отметить, что он совершенно не тушевался и провел матч на хорошем уровне. Практически не ошибался и Пантич, который еще и продемонстрировал умение отдавать точные дальние передачи), увидел перед собой вторую желтую, а затем, естественно, и красную карточки, однако это вряд ли что-либо изменило. Как и те перемены, которые проводил в составе своей команды Сергей Ребров. Он выпустил на газон Цыганкова, затем Корзуна, а на последних минутах дал возможность оформить свой дебют еще и Роману Яремчуку, вернувшемуся из арендной “командировки” в Александрию. На рисунке игры все это никак не сказалось: “Динамо” очень уверенно и спокойно довело встречу до победы.

Что ж, вот так началась вторая часть нашего первенства. Не скажешь, что поединок в Запорожье в полной мере оправдал статус центрального: все-таки он получился достаточно скучным, практически без опасных моментов, с низкими скоростями. Впрочем, чего еще стоило ждать от команд, только-только завершивших долгие зимние сборы?

Еще же одна причина, по которой матч мог понравиться разве что поклонникам “Динамо” – огромный перевес их любимцев. Сегодня “бело-голубые” выглядели коллективом, который превосходит “Зарю” по классу просто на голову. При такой раскладах луганчанам, конечно, очень трудно будет гнаться за “бело-голубыми”. По сути, сегодня киевляне сбросили команду Юрия Вернидуба с хвоста. Конечно, впереди еще две очные встречи и достаточно долгий турнирный путь, однако шесть очков – разрыв серьезный. Более того, если “Александрия” завтра одолеет “Волынь“, что вполне реально, то она подтянется к “Заре” на расстояние двух пунктов, и подшефным Вернидуба впору будет куда больше думать о борьбе за первые в их истории медали. К счастью для болельщиков луганского клуба, “Олимпик” в параллельной встрече одолеть “Сталь” не сумел. Ну а “Динамо” остается побеждать дальше и ждать осечек “Шахтера“.

Киевляне обыграли “Зарю” за пределами столицы Украины в рамках чемпионата впервые с сезона-12/13.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: