«Атлетико» – «Барселона». «Реал» подарка от земляков не дождался. Примера Испании

"Атлетико" - "Барселона". "Реал" подарка от земляков не дождался. Примера ИспанииНеожиданное поражение “Реала” в перенесенном матче против “Валенсии” резко обострило интригу на самом верху турнирной таблицы Примеры. Конечно, у “сливочных” все равно сохранилось преимущество над преследователями, однако теперь оно уже не выглядело таким мощным. К тому же еще одну отложенную встречу “бланкос” предстоит провести в Виго, а там выиграть непросто (по ходу текущего сезона три очка с “Балаидоса” привезли только “Севилья” и “Атлетико“, “Барса” же уступила “Сельте” в гостях). На этом фоне, естественно, ожили надежды на титул у поклонников “Барселоны” и “Белой Андалусии”. Подопечные Хорхе Сампаоли еще в субботу добыли непростую победу в севильском дерби и догнали “Реал” по набранным очкам. После этого ход перешел к “сине-гранатовым”.

 

Атлетико” – “Барселона” 1:2
Голы: Годин, 70 — Рафинья, 64, Месси, 86
Атлетико“: Облак, Савич, Филипе Луис, Врсалько, Годин, Габи, Сауль, Коке, Феррейра Карраско (Торрес, 68), Гризманн, Гамейро (Корреа, 72).
Барселона“: тер Штеген, Умтити, Пике, Матье (Динь, 77), Серджи Роберто (Андре Гомеш, 85), Рафинья, Бускетс, Иньеста (Ракитич, 71), Неймар, Месси, Суарес.
Предупреждения: Сауль, Савич, Габи, Корреа — Бускетс, Месси

 

А их ждало невероятно трудное испытание в лице “Атлетико“, да еще и на его родном “Висенте Кальдероне“. При этом команде Диего Симеоне зачетные пункты также нужны были позарез. На чемпионство в текущем сезоне “матрасники” уже не рассчитываю, зато перед ними стоит задача финишировать в первой четверке. Накануне “Реал Сосьедад” обыграл на выезде “Лас-Пальмас” и приблизился к мадридцам на минимальное расстояние, так что им очень желательно было разжиться баллами во встрече с “Барсой”. К тому же это давало шанс еще больше оторваться от “Вильярреала“, коему поздно вечером предстоит сражаться с “Реалом“. В общем, оба соперника на отчетную встречу выходили с решительным настроением.

Хотя на каталонцев ответственность, думается, давила все-таки больше. “Атлетико” даже в случае поражения оставался на четвертой позиции, и ничего катастрофического с ним бы не случилось. При этом “матрасники” на завершающейся неделе добыли уверенную и красивую победу в Леверкузене, которая практически обеспечила им путевку в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Для “Барселоны” же осечка на “Кальдероне” означала возможную утрату только-только появившегося шанса серьезно сесть на хвост своему злейшему врагу. И все это на фоне кошмарных 0:4 от ПСЖ, оставивших подопечным Луиса Энрике лишь самые смутные надежды на дальнейшее продвижение в ЛЧ. Думается и сам наставник “Барсы” понимал, что неудача в столице Испании может окончательно убедить руководство клуба в том, что смена тренера неизбежна.

С другой стороны, футболисты “Атлетико” наверняка испытывали мощные реваншистские настроения, ведь совсем недавно, в начале феврале, они уступили “блауграна” дорогу в финал Копа дель Рей. Противостояние в ½-й получилось очень напряженным: “Барселона” выиграла на выезде 2:1, а в Каталонии команды расписали ничью 1:1. В обеих встречах “кольчонерос” могли рассчитывать на большее, но в итоге остались ни с чем. Вряд ли им не хотелось отомстить за то поражение.

Надо сказать, что для Диего Симеоне “Барса” до сегодняшнего дня являлась одновременно и приятным, и очень неудобным соперником, как бы парадоксально сие не звучало. Дважды “Атлетико” под руководством аргентинца расправлялся с “сине-гранатовыми” в Лиге Чемпионов, причем в обоих случаях “матрасникам” удавалось добыть в родных стенах сухие виктории. Но при этом на внутрииспанской арене Симеоне еще ни разу не обыгрывал “Барселону” ни в Примере, ни в Кубке Испании! Причем бОльшая часть этих матчей завершилась поражениями мадридской дружины. Да, была ничья 1:1 в последнем туре сезона-13/14, стоящая дороже иных побед, ведь она принесла “Атлетико” чемпионский титул, и все же… Последний раз в рамках Ла Лиги “кольчонерос” укладывали “блауграна” на лопатки чуть более десяти лет назад еще под началом Кике Санчес Флореса, ныне возглавляющего другой каталонский клуб, “Эспаньол”.
Кстати, к отчетному поединку оба коллектива подошли с беспроигрышными сериями: “матрасники” не уступали на протяжении восьми туров кряду, а у “Барсы” это число было вдвое больше. Оставалось выяснить, прервется ли хоть одна из этих тенденций.

В кадровом смысле ситуация была не самой радостной и для Симеоне, и для Энрике, однако первый страдал все-таки больше. Потери Маскерано и только-только набравшего отличную форму Алейкса Видаля сказались на игре каталонской дружины, однако отсутствие Хуанфрана и Тиаго Мендеша било по “Атлетико” еще сильнее. Правда, дона Диего наверняка радовало то, что готовыми к игре оказались находившийся под вопросом Годин и наконец-то полностью восстановившийся после травмы Облак.

На первых минутах “Барселона” привычно прибрала мяч к своим ногам, против чего хозяева совершенно не возражали. В принципе, картина обыденная, вот только каталонские футболисты что-то совсем уж не стремились идти вперед. Они подолгу катали игровой снаряд на своей половине поля, передавали его тер Штегену. Так что, несмотря на очевидный территориальный перевес, первый опасный момент возник именно у их ворот. После подачи углового мяч отскочил от Умтити к Годину, тот пробивал метров с восьми, но бить ему было неудобно, и “круглый” прошел выше ворот.

“Сине-гранатовые” ответили спустя несколько минут. Суарес прорвался мимо оппонента, отпасовал на Месси, тот выдал неточную передачу в ответ, однако тут же вступил в жесткий прессинг, отобрал мяч и выстрелил из-за штрафной – выше.

Но этот момент можно считать исключением. Практически весь первый тайм “Барса” выглядела очень странно. Достаточно произнести одну фразу: подопечные Луиса Энрике практически не появлялись около ворот Облака. Вы такое можете себе представить? Однако именно это происходило на “Висенте Кальдероне“! Причем мадридцы, поняв, что соперник пребывает в каком-то непонятном состоянии, активизировались и начали проводить агрессивные наступательные акции.
Нельзя сказать, что при этом “Атлетико” создавал много опасных моментов, нет. Но какая-никакая острота во владениях тер Штегена присутствовала. Например, когда Гамейро скинул мяч к линии штрафной свободному Габи, а тот уложил “пятнистого” прямо в перчатки голкиперу. Или когда Умтити неудачно отбросил мяч в штрафной на Гризманна, однако сам же заблокировал удар француза в ближний угол. Чуть позже после обрезки Пике Карраско отпасовал на Гризманна, и на сей раз Антуант пальнул куда опаснее – пущенный метров с 19-ти мяч с сумасшедшей скоростью нырял под перекладину, откуда его с трудом вытащил тер Штеген. Еще в одном эпизоде “галльский” лидер “Атлетико” мог сам пробить из зоны левого инсайда, но решил сделать еще пару шагов и прострелить на Коке, а вратарь гостей успел перехватить мяч.

Барселона” по такой игре могла рассчитывать на контрвыпады, но даже они не удавались подшефным Энрике. Лишь на исходе получаса игрового времени “блауграна” сумели умчаться в скоростной отрыв. И это едва не принесло результат! Неймар, войдя в штрафную слева, отпасовал чуть назад Месси, удар у того получился не очень сильным, однако голкипер “Атлетико” отбил мяч прямо перед собой, и тут началась самая настоящая кутерьма! Луис Суарес бросился на добивание, уже упав кое-как протолкнул “сферу” мимо Облака, кто-то из “матрасников”, пытаясь вынести игровой снаряд, угодил им в ногу Месси, от той мяч шмякнулся в штангу, улетел на голову Суаресу, и Луис таки дослал “кожаного” в сетку. Но радость уругвайца и его партнеров была очень краткой, ибо они тут же поняли, что Матеу Лаос уже давно дал свисток. Каталонцы отчаянно протестовали, однако повтор показал, что арбитр, скорее всего, прав: во-первых, мяч попал в руку Суаресу, когда тот боролся с Облаком, во-вторых, в этой самой борьбе уругвайский форвард ударил вратаря по верхней конечности.

Только в самом конце первой половины гости кое-как нащупали свою игру в атаке. И тут же получили два шанса выйти вперед. Сначала все тот же Суарес в борьбе с Савичем заработал опаснейший штрафной прямо перед “карним майданчиком” хозяев, Месси по дуге выстрел в район вратарского угла, и не ставший дергаться в другую сторону Облак сумел дотянуться до мяча. А после подачи углового (не этого, другого) Пике, выиграв борьбу на втором этаже, пробивал в упор, но попал прямо в сербского голкипера, который накрыл “пятнистого”.

В начале второго тайма наконец-то напомнило о себе трио МСН. Месси от левой бровки отпасовал в центр на Неймара, тот поймал рывок Суареса и прекрасной разрезающей передачей оставил Луиса наедине с Облаком, но уругваец неудачно крутанул мяч от ворот, и тот прошел мимо дальней штанги.

Атлетико” практически тут же создал в ответ свой момент: Суаль, подхватив “круглого” на чужой половине поля, вывел в зону левого инсайда Гризманна, тот хлестко пробил низом, однако угол был слишком острым, и это позволило тер Штегену перекрыть практически всю зону обстрела и отбить мяч коленом.

Вообще, если не считать эпизода, в коем свой шанс загубил Суарес, первые пятнадцать минут после перерыва “кольчонерос” продолжали выглядеть предпочтительнее соперника, а “Барса” демонстрировала какой-то невероятный для этой команды процент брака при попытках выйти из обороны.
Однако примерно к 60-й минуте каталонской дружине удалось постепенно закрепиться на половине поля противника и начать отбирать мячи поблизости от штрафной площадки хозяева, чего явно требовал от своих подопечных Луис Энрике. Результат пришел почти мгновенно, хотя гол, конечно, получился в некотором роде курьезный. Результативную атаку начал Месси, но показалось, что он уже потерял мяч. Однако игровой снаряд подхватил Неймар и забросил его на другую сторону “карного майданчика” Суарес. Луис прикрыл “сферу” корпусом и попытался ударить. Мяч после трех (!) рикошетов отскочил к Рафинье, а тот, моментально сориентировавшись в ситуации, успел в падении протолкнуть его мимо выскочившего навстречу Облака.

Симеоне сразу же отреагировал на произошедшее, сняв с игры достаточно инертного Карраско и бросив на передовую Торреса. Но не эта перемена помогла “Атлетико” восстановить статус-кво, а грозное оружие мадридцев – стандарт. Коке со штрафного от левой бровки подал к ближнему углу вратарской, Годин выиграл позицию и мягко подрезал мяч в дальний угол. Тер Штеген вскинул руки в тот момент, когда “кожаный” уже залетал в сетку…

Теперь уже следует моментальный ответ с каталонской скамейки: уходит Иньеста, его меняет Ракитич. Наставник хозяев и также решается на еще одно изменения, убирая Гамейро и выпуская вместо него Корреа. Чуть позже Луису Энрике придется менять получившего травму Матье на Диня, а за пять минут до завершения встречи, пытаясь вырвать победу, главный тренер “Барселоны” положил на стол свой последний козырь – Андре Гомеш, который никак не заиграет в столице Каталонии.

К тому моменту казалось, что ничья уже неизбежна. Территориальным перевесом владели “сине-гранатовые”, однако никакой остроты в их действиях больше не наблюдалось. Разве что Врсалько вовремя прервал острую передачу на Месси, но то, как говорится, такое… А у “Атлетико” едва не прошел дальний заброс на Гризманна, который, уже выиграв позицию у Умтити, не смог первым касание обработать мяч, а потому упустил возможность убежать от соотечественника.

“Кольчонерос” – любимая команда Лионеля Месси. В каком смысле? В том, что именно мадридцы чаще всего страдали от точных ударов аргентинского гения среди прочих команд Ла Лиги. И на 86-й минуте эта тенденция получила наглядное подтверждение. Причем все началось с того, что Лео, выполняя штрафной практически из центрального круга, забросил мяч к линии штрафной “Атлетико“. То есть, прямого участия в эпизоде Месси изначально не принимал. Но, отдав пас, он побежал вперед, вошел в зону правого инсайда, а в это время Ракитич, перехватив мяч, отправил его в штрафную на Суареса. Луис катнул “сферу” оставшемуся без опеки Лионелю, и тот в касание пробил из убойной позиции. Сауль успел бросить под этот удар, однако его геройство ничем хозяевам не помогло, ибо Месси первым успел котскочившему мячу и элегантным тычком левой ногой (первый раз он стрелял с правой) переправил игровой снаряд в сетку мимо Облака. Это был двадцатый гол Лео в текущей темпораде (он утвердился в роли лидера снайперской гонки, на два балла опережая Суареса) и аж двадцать второй его мяч в ворота “матрасников”!

У подшефных Диего Симеоне оставалось еще не так мало времени, ибо Матеу Лаос компенсировал аж четыре минуты. Но “Барселона” мастерски держала мяч и почти не позволяла противнику приближаться к владениям тер Штегена. Разве что в одном эпизоде у “Атлетико” был шанс спастись: Врсалько очень далеко вбросил мяч из аута, Годин снова победил в верховой дуэли и сбросил “пятнистого” к линии вратарской, где Торрес уже готов был вогнать его в сетку, однако Пике в последний момент снял мяч буквально с ноги у “Эль Ниньо”.

Тяжелейшая виктория “Барсы”, к которой осталось множество вопросов по качеству игры. Но три очка у каталонской дружины в кармане, и она даже выбралась на первое место, опередив на два пункта “Реал“. Впрочем, у того две игры в запасе, одну из которых он проведет через пару часов. Поклонники же “Атлетико” могут радоваться разве что тому, что их любимцы ничем не помогли ненавистным землякам. Впрочем, вряд ли это их утешает.

Беспроигрышная серия “кольчонерос” прервалась, а вот у “Барселоны” достигла отметки в семнадцать матчей. Диего Симеоне так и остается без побед над “блауграна” в Примере, а подопечные Луиса Энрике преподнесли ему хороший подарок к юбилейному, сотому поединку во главе команды на уровне Ла Лиги.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: