«Черноморец»- «Карпаты». «Черноморец» минимально обыгрывает «Карпаты» на своем поле. Лига Пари-матч

"Черноморец"- "Карпаты". "Черноморец" минимально обыгрывает "Карпаты" на своем поле. Лига Пари-матч

В рамках 19-го тура чемпионата Украины в Одессе “Черноморец” принимал на своем поле львовские “Карпаты“. Хозяева поля подошли к матчу, находясь на седьмой строчке турнирной таблицы, и только разница мячей не позволила одесситам обогнать полтавскую “Ворсклу” перед зимним перерывом. С учетом того, что полтавчане в этом туре будут играть с донецким “Шахтером“, данный поединок мог позволить “Черноморцу” улучшить свое положение в чемпионате. У львовян же ситуация более затруднительная, практически весь сезон “Карпаты” выступают в роли замыкающих и любые очки для “зеленых львов” ценятся на вес золота.

 

Черноморец” – “Карпаты 1:0 (0:0)

Голы: Смирнов, 73 (1:0)

Черноморец: Каневцев; Хочолава; Каплиенко; Смирнов; Мартыненко; Ковалец; Люлька; Андриевский; Коркишко (Мусолитин, 72); Кабаев (Третьяков, 81); Элиас (Барилко В., 72)

Карпаты: Боровик; Дитятьев; Мирошниченко Д.; Нестеров; Матвиенко Н.; Кльоц; Ксенз; Филимонов; Худобяк; Завийский (Чачуа, 77); Гуцуляк (Грисьо, 77)

Предупреждения: Коркишко, 39; Каплиенко, 67 – Филимонов, 8; Мирошниченко Д., 14; Нестеров, 43; Кльоц, 59

 

Главной изюминкой матча стал тот факт, что именно между двумя этими командами в зимнее межсезонье совершилось два весьма значимых по украинским меркам трансфера. Евгений Боровик и Артем Филимонов, к удивлению многих любителей футбола, перешли зимой в Карпаты и дело тут не только во вражде фанатов этих двух команд. Ситуация, при которой двое лидеров крепкого середняка переходят в стан явного аутсайдера, выглядит странно не только для украинского чемпионата. Тем не менее, трансфер состоялся и оба футболиста вышли сегодня с первых минут. Играть им приходилось под свист тех же фанатов, которые еще недавно их поддерживали, и если Боровик с давлением более-менее справился, то к Филимонову по игре были большие вопросы. Желтой карточкой опорник обзавелся уже на восьмой минуте, а с функцией разрушения атак одесситов порой даже газон стадиона “Черноморец” справлялся куда лучше.

Как раз о газоне стоит поговорить отдельно. Хотя тут и сказать то особо нечего, кроме того, что поле было в ужаснейшем состоянии. Странное месиво из грязи и травы, где первого ингредиента было куда больше, очень отдалено походило на футбольный газон, имея нехарактерный грязно-желтый цвет. Свою роль в матче такое поле не могло не сыграть, внеся еще больший сумбур в и без того не самый яркий и техничный футбол.

От дел околофутбольных стоит вернутся к самому футболу, хотя делать это не слишком хочется, так как оного вида спорта в сегодняшнем действии было не слишком много. Да, команды только-только вышли из долгого перерыва, оба клуба приобрели немалое количество новичков, которые никак не могли успеть сыграться, да и качество газона не способствовало качественному футболу. Еще до игры было понятно, что этот матч точно не будут сохранять в свою коллекцию футбольные гурманы, но в защиту команд хочется сказать, что моменты в игре были.

С первых минут одесситы стали показывать гостям, кто здесь хозяин, и завладели территориальным преимуществом. Моменты были как опасные, так и не слишком, в итоге Боровику пришлось несколько раз спасать свои ворота от ударов бывших одноклубников. С наибольшим интересом зрители следили за новичком “Черноморца” Элиасом, который перешел в стан “моряков” из второго дивизиона Австрии. Бразилец очень старался и пытался доказать, что и на таком уровне он может играть, однако особой результативностью так и не отметился.

Карпат” же на поле в первом тайме не было совсем. Львовяне пытались строить комбинационную игру, которая рушилась высоким прессингом соперника и плохим качеством поля. Мяч у “зелено-белых” в ногах не держался, практически все атаки проваливались. Как результат — ни одного момента у ворот Данила Каневцева за первые 45 минут. К сомнительным заслугам “Карпат” в первом тайме можно отнести удачно сбитый темп игры, ибо хозяева после первых активных минут несколько сбросили к перерыву и практически не угрожали владениям Боровика.

Перерыв мало что изменил в игре обеих команд, матч продолжался в том же русле. “Карпаты” лишь единожды сумели проснуться, проведя на 68-й минуте сразу две очень опасные атаки. У гостей наконец-то получилась комбинационная игра, которую так ждали их фанаты, и только мастерство молодого голкипера Каневцева не позволило забить сначала Худобяку, а потом и Гуцуляку минутой позже.

Однако счет на табло не изменился, а уже через три минуты сработало старое футбольное правило. “Черноморец” получил право пробить опасный штрафной. После удара Кабаева Боровик смог переправить мяч в штангу, от которой тот отлетел прямо на ногу Смирнову. Последнему оставалось лишь не промазать мимо пустых ворот, с чем футболист “Черноморца” успешно справился.

Пропущенный гол снова немного растормошил “Карпаты“, однако никаких удачных действий от “зеленых львов” мы так и не увидели, за исключением опасного удара Худобяка уже под занавес игры. Были видны большие проблемы в атакующей линии “Карпат“, Гуцуляк стал не самой удачной заменой ушедшему Бланко-Лещуку. Олегу Дулубу даже пришлось убрать Алексея с поля, оставив свою команду без номинального нападающего, и это в ситуации, когда нужно как можно быстрее забить гол.

В итоге все закончилось минимальной победой хозяев, и если к игре “Черноморца” и их претензиям на место в верхней половине турнирной таблицы никаких вопросов нет, то ситуация вокруг “Карпат” по-прежнему аховая. Реалии нашего чемпионата таковы, что львовяне, скорее всего, все же сохранят прописку в элитном дивизионе, так как финансовая ситуация “Днепра” навряд ли улучшится. Но заслуживает ли команда, играющая в футбол лишь три-четыре минуты из положенных девяноста, на участие в премьер-лиге? Сегодняшний матч показал, что “Карпаты” не зря занимают место в конце таблицы, хотя до конца чемпионата еще много времени и у Олега Дулуба и кампании будет шанс показать свой футбол.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: