«Шахтер» – «Ворскла». Тяжелый камбэк «горняков» в Харькове. Лига Пари-матч

"Шахтер" - "Ворскла". Тяжелый камбэк "горняков" в Харькове. Лига Пари-матч

Оба колектива подходили к этому матчу со своими проблемами. Лидер чемпионата неожиданно уступил Сельте и это, несомненно, ударило по психологическому состоянию горняков. Даже имея хороших футболистов для ротации в резерве, Паулу Фонсеке нужно было мотивировать своих подопечных. Не только обидное поражение от испанского клуба, а и солидный отрыв от Динамо могли расхолодить футболистов. У Ворсклы же проблемы совсем другого характера. Полтавчане не сыграли еще ни одной официальной игры, а тут сразу же в соперниках лидер чемпионата. К тому же, интересно было как в коллектив Сачка вольются новые футболисты. В частности, тренер Ворсклы отмечал, что он возлагает большие надежды на Сергея Мякушко и рассматривает его как потенциального лидера команды.

“Шахтер” – ”Ворскла”- 2:1

Голы: Хлебас (27), Коваленко (64), Феррейра (90)

”Шахтер”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард (Тайсон, 46), Марлос (Зубков, 90+3), Коваленко (Феррейра, 67), Бланко-Лещук.

”Ворскла”: Шуст, Пердута, Даллку, Чеснаков, Ребенок, Ткачук, Кравченко, Одарюк, Шарпар (Заричнюк, 81), Мякушко (Кунев, 63), Хлебас.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)

Предупреждения: Бернард (38), Коваленко (60), Шуст (73), Заричнюк (83, 90+2), Феррейра (90).

Удаление: Заричнюк (90+2).

Наставник Шахтера произвел точечные изменения в своем составе. Ордец вообще не попал даже в заявку команды, а его место в защите занял Кучер. В основу вернулся Степаненко, вместо Максима Малышева. Ну и последней жертвой ротации стал Тайсон, вместо которого с первых минут вышел Бернард. Тайсон отдал много сил в четверг и его отсутствие в основе больше диктовалось необходимостью отдыха, нежели неудовлетворенностью тренера действиями полузащитника.

Четыре изменения притерпел состав Ворсклы, если сравнивать последний матч чемпионата до зимнего перерыва и сегодняшнюю встречу. Шуст и Ребенок появились с первых минут, ну и сразу два новых футболиста вышли в средней линии полтавчан – Мякушко и Шарпар. От того, смогут ли они найти свою игру и зависело насколько успешно сможет Ворскла проводить атакующие действия.

Со старта поединка Шахтер, привычно для себя, захватил инициативу и практически всем составом расположился на половине поля соперника. Правда, такие масированные позиционные атаки не дали мгновенного результата, даже в виде ударов по воротам. А вот Ворскле быстрее удалось создать опасность у ворот Пятова. Полтавчане показали, что они также умеют развивать быстрые контратаки. Это Мякушко убежал по своему левому флангу от соперников и сильно прострелил в штрафную площадь гостей. Там немного начудил Ракицкий, промазав по мячу, однако никто такой ошибкой не воспользовался. Еще через несколько минут все тот же Мякушко, воспользовался невнимательностью Срны, но не смог обыграть Пятова, пробивая в упор.

Горняки часто в чемпионате Украины доминируют на поле, однако им тяжело даются забитые мячи, когда соперник сильно прижимается к своим воротам и выстраивает плотную защитную линию. Именно так на первых минутах матча построила свои оборонительные действия Ворскла. Однако, как раз созданные моменты у ворот Шахтера, заставили полтавчан действовать смелее, пытаться применять высокий прессинг. Как результат – защитные линии команды расстянулись, а это как раз то, чем умеют пользоваться подопечные Фонсеки и сразу несколько моментов у ворот Шуста могли привести к забитым мячам. Сначала Коваленко каким-то образом не попал в ворота с убойной позиции в центре штрафной площадки, а дальше был мощный выстрел Фреда метров с двадцати, который на себя приняла штанга. Выдержали полтавчане такой вот атакующий всплеск Шахтера и игра немного успокоилась, но лишь для того, что бы дать новый, интригующий виток событий.

В средине тайма полтавчане организовали образцовую контратаку. Мякушко снова убежал по флангу, заметил забегание Хлебаса и на тоненького, между защитниками, отпасовал на ход нападающему. Дмитрий, долго не думая, отправил игровой снаряд парашютом над Пятовым. Все четко, ничего лишнего – 0:1 в пользу гостей. Вообще Хлебас просто злой гений для горняков. Из 17 голов забитых им в чемпионате и Кубке Украины, 6 пришлось в ворота Шахтера.

Вот теперь уже подопечные Фонсеки разозлились по-настоящему. Одна за другой, атаки горняков наваливались на ворота гостей. У защитников Ворсклы и времени не было, что бы перевести дыхание. Когда мяч попадал к ним, то единственным решением было выбить его как можно дальше, без разницы в каком направлении. Футболисты Шахтера за небольшой отрезок времени создали, как минимум, три момента для взятия ворот. Но, по разным причинам, игровой снаряд все никак не хотел залетать в ворота Шуста. То Богдан спасал свою команду, то защитник выносил мяч с линии ворот, то игроки Ворсклы отчаянно бросались под мяч, блокируя удары.

Подводя итог первой половины встречи, можно сказать, что это был тайм, когда одна команда полностью доминирует, а вторая, поймав удачу за хвост в виде забитого мяча, всеми силами пытается отстоять результат. Подопечным Сачка нужно было приложить титанических усилий, что бы счет на табло не изменился, ибо атакующая карасель горняков закрутилась и только начала набирать, опасные для гостей, обороты.

С первых же минут второго тайма Фонсека бросил в бой Тайсона. Вышел он вместо Бернарда, который выпадал из игры. Тайсон хорошо влился в игру и уже в дебюте второй половины сначал очень опасно пробил с дальней дистанции, но мимо, а спустя несколько минут эллегантной закидушкой вывел Исмили сам на сам. Но Шуст прекрасно прочитал ситуацию и успел выскочить с ворот, заблокировав удар защитника горняков. Роботы у Богдана было предостаточно. Защитная линия Ворсклы уже начала давать сбои, так что голкипер полтавчан был последним спасательным рубежом для подопечных Сачка.

Если в первом тайме гости еще находили возможности для контратак, то сейчас на поле была полная доминация горняков. Вопрос стоял в том, когда же им удасться пробить Шуста!? Момент этот настал в средине тайма, когда Исмаили прострелил со своего фланга, голкипер Ворсклы отбил мяч ногой, но прямо перед собой, чем и воспользовался Коваленко.

Практически сразу же после забитого мяча, Виктор был заменен, а вместо него появился Феррейра. Фонсека не планировал заканчивать матч ничейным результатом, и как раз этот ход португальского наставника станет в итоге решающим.

Футболисты Ворсклы может и хотели отвести игру от своих ворот, но горняки настолько вдавили их в собственную штрафную площадь, что в некоторых позиционных атаках во владениях Шуста находилось шесть игроков хозяев. У подопечных Фонсеки получались и обводки, и пасы, и забегания, нехватало только ударов по воротам. Но в этом уже была заслуга защиты полтавчан. Самоотдача гостей была потрясающей. Они выстраивали защитную стену у своих ворот, а если кто-то из игроков выпадал из данного построения, находился партнер, который страховал и тут же выростал перед игроком соперника.

Чем меньше времени оставалось до окончания встречи, тем тяжелее гостям было сдерживать натиск соперника. Игра в одни ворота, что называется. Вот только мяч во второй раз все никак не шел в ворота Шуста. Единственной загадкой было – хватит ли сил у игроков Ворсклы!?

Как оказалось, не хватило. Сначала супершанс Кучера свел на нет Чеснаков, выбив мяч с линии ворот. Но, на последней минуте матча никто не пас Ворсклу от поражения. С ударом Лещука Шуст справился, но на добивании Феррейра не оставил шансов голкиперу полтавчан. Результат был сделан, так как у гостей попросту не хватило сил и времени отыграться.

Таким образом, Шахтер вернул 13-очковое преимущество над Динамо, но сил сегодня было отдано очень много. Ворскла же была близка к сенсации, но класс соперника все-таки взял верх.