Владислав ВАЩУК: «Это вопрос к федерации, а не ко мне»

Экс-футболист киевского Динамо” Владислав Ващук – о товарищеском матче для сборной Украины, который не удалось организовать.

 

“Такие матчи нужны сборной Украины. Команда становится сильнее, когда часто играет, поэтому дополнительный контрольный матч лишним не будет. Более того, это лишняя возможность тренеру пообщаться с игроками, объединить их общей целью и посмотреть, как игроки относятся к этой цели, готовы к ней идти. Поэтому в психологическом плане это бы тоже был большой плюс.

 

Если бы у тренера возникла идея провести такую ??игру в конце сезона, когда все футболисты уже истощены, то ее необходимость была бы сомнительной. Для чего смотреть на возможности игроков перед отпуском? А теперь, на старте сезона, когда неизвестно кто в какой форме, она была нужна.

 

А то, что этого матча не будет, это уже вопрос к федерации. Известно, что все европейские сборные имеют расписанный график товарищеских игр на год-два наперед. И вклиниться туда благодаря одному желанию, наверное, сложно. У нас тоже должен быть такой график сформирован по желанию главного тренера. Просто так захотеть и сыграть, не проходит. Поэтому скорее закономерно, что этот поединок не удалось организовать. А почему это не было спланировано ранее, вопрос не ко мне.

 

Есть мнения, что такие матчи лучше не играть, потому что это риск травмироваться. Поверьте мне, ни один футболист, выходя на поле, не думает о травме. Если думать о нее, то сразу и “сломаешься”. Есть матч, ты выходишь и выкладываешься на максимум. И нет разницы или это товарищеская игра, или контрольная.

 

Матч отбора против сборной Хорватии для нашей команды очень важен для дальнейшей борьбы за путевку на чемпионат мира. Я бы не назвал его решающим, потому что после него еще будут игры, но его вес переоценить трудно. Отталкиваясь от результата этой игры, можно планировать дальнейшую турнирную стратегию.

 

И здесь трудно понять людей, которые против того, чтобы помочь Андрею Шевченко, который просит дать ему несколько дней больше на подготовку. Все-таки от игры против хорватов в большой степени зависит то, поедем ли мы на чемпионат мира”, – цитирует Ващука “Плюс Спорт”.

 

Напомним, что Андрей Шевченко хотел 28-го марта провести контрольную игру против сборной Албании, но организовать такой матч не удалось.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: